Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать если ребенка выводят из детского сада.. Причины отстранения ребенка от посещения детсада

07.12.2022 в 06:25

Что делать если ребенка выводят из детского сада.. Причины отстранения ребенка от посещения детсада

Допустимые причины отстранения ребенка от детского сада всегда связаны с состоянием его здоровья. Это означает, что ни воспитатель, ни заведующий детсадом не вправе отстранить воспитанника, например, за ненадлежащее поведение или потому, что он как-то неправильно одет.

При этом больного воспитанника сотрудники дошкольного учреждения отстранить обязаны, потому что его присутствие в группе грозит массовым заражением остальных детей.

Возможность отвода от посещения детсада предусмотрена пунктом 3.1.8 Санитарных правил СП 2.4.3648-20 , утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28 . Эта норма предполагает отстранение ребенка от посещения детского сада, по СанПиН разрешается при подозрении у него наличия инфекционного заболевания. Также не допускаются уже заболевшие дети. В частности, допускается отстранение от детского сада из-за катаральных явлений, которые являются наиболее распространенными и общими признаками простуды и гриппа. Например, к катаральным явлениям относятся отеки слизистых, насморк, конъюнктивит, кашель, першение и боль в горле.

ВАЖНО!

Помимо катаральных явлений необходимо обращать внимание и на другие симптомы, нередко развивающиеся при ОРВИ и гриппе, в частности, на признаки общей интоксикации и повышение температуры.

Дополнительным основанием для отвода воспитанника от занятий является отсутствие у него справки о состоянии здоровья после перенесенного коронавируса или подтвержденного контакта с зараженным. Это основание предусмотрено пунктом 2.6 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 , утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 года № 16 .

Могут ли выгнать из садика если ребенок кусается. Выгоняют из сада за кусание

Девочки,если есть кто с опытом этого дела,помогите разобраться. Перерыла кучу статей в интернете, но решения так и не нашла адекватного.

Теперь суть:

Ребенку 1.10, ходим в сад с 1.8. До сада начала кусать детей на площадке и нас с мужем пару раз укусила. Почти в 100% случаев это происходит, когда у нее отбирают игрушки,в которые она уже продолжительное время играет. Сначала она просто прижимает вещь к себе и говорит мое , не отдам. Через 5-10 и более секунд,когда у нее насильно продолжают отбирать, она злится и потом кусает в руку, чтобы тот отстал. Естественно все родители в бешенстве. Я их тоже понимаю.

Потом когда пошли в сад, она перекусала всех там, но недели через 3 успокоилась и 2-3 нед никого не кусала, и на площадке такие попытки тоже закончились. Нам говорили, что это возрастное,пройдет, многие дети кусаются. В процессе всего этого я говорила с ней по этому поводу, объясняла ее эмоции,и как нужно поступить.И вроде все наладилось и мы выдохнули.

Но последние 1,5 недели она опять начала кусать всех в саду и не по одному разу за день. И все по тому же поводу- настойчиво отбирают игрушки.Воспитатели уследить не могут. Родители в бешенстве-ставят вопрос ребром об исключении из сада нас.Но это не решение проблемы! Придет другой и также укусит. И если они пойдут в муниципальный сад, где 30 чел в группе (а здесь 10-15) и могут попасть дети не из благополучных семей, то как будто там все идеальные и никто не будет драться,кусаться и бить друг друга.Что же нам теперь всех из садов исключать????

Сегодня я побывала в саду и понаблюдала за поведением. Так мой ребенок еще не самый ужасный. На моих глазах детки могут ударить друг друга по голове кулаками, игрушкой,толкнуть…..но родители то этого не видят,как другие дубасят их ребенка, а то что остается след от укуса-то сразу видно и типа ребенок не адекватный и срочно его убрать.

Нас в срочном порядке направляют к психологу, но я не могу понять, как это повлияет на ребенка,которому нет и 2 лет. Все что можно я уже и так прочитала.

При каких симптомах отстраняют от детского сада. С какими симптомами ребёнка могут не принять утром в детский сад?

Что делать если ребенка выводят из детского сада.. Причины отстранения ребенка от посещения детсада

Объясняем, как сотрудники дошкольных учреждений должны реагировать на больных детей в группе.

Очень раздражают родители, которые приводят в детский сад больных детей - с кашлем, с соплями. Из-за таких вот безответственных мамаш и папаш начинают болеть наши дети. Есть ли какие-нибудь правила, при каких симптомах воспитатель не должен принимать ребёнка в группу?

Правила ежедневного утреннего приёма детей в детский сад прописаны в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26, которым были утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Согласно пункту 11.2 этого документа, ежедневный утренний приём детей проводится воспитателями или медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям - при наличии катаральных явлений (насморка, боли в горле, кашле) или явлений интоксикации (рвота, диарея) - ребёнку измеряют температуру.

«Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей», - говорится в требованиях.

В департаменте образования администрации города Кирова, в свою очередь, пояснили, что чёткого перечня симптомов, при которых ребёнка могут не принять утром в группу, нет. Решение о том, чтобы «высадить» ребёнка из садика, может принять лишь врач-педиатр. А работники детского сада должны лишь вовремя оповестить о возможном заболевании малыша его родителей.

- Воспитатель не медик, поэтому не может поставить диагноз ребёнку. Каждое утро при приходе в детский сад он проводит визуальный осмотр детей и беседует с их родителями. Если у ребёнка налицо признаки болезненного состояния, ему измерят температуру. В случае повышенной температуры малыша направят к медицинской сестре, которая может выписать направление к участковому терапевту. Отвести ребёнка к врачу могут только родители. Если по каким-то причинам они не могут сделать это с утра, ребёнка отправят в медицинский изолятор, где за ним до прихода родителей будет наблюдать медицинская сестра, - прокомментировали в мэрии.

Есть вопрос о том, как жить в Кирове? Оставьте его здесь . Мы постараемся на него ответить.

Основания для вывода ребенка из сада. Какие могут быть причины отчисления детей?

В соответствии с действующим законодательством отчисление детей из дошкольных образовательных учреждений без уважительной причины не допускается. Согласно статье 43 закона «Об образовании», отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Все основания для отчисления должны быть прописаны в уставе детского сада. Согласно этому документу, отчисление ребенка может произойти:

1. По заявлению родителей (законных представителей) ребенка в случае его перевода в другое дошкольное учреждение, переезда родителей и т. д. В этом случае за две недели следует подать заявление на имя заведующей. В заявлении обязательно нужно указать дату желаемого отчисления или дату перевода в другое дошкольное учреждение.

2. По заявлению родителей в случае, если ребенку противопоказано посещение детского коллектива по медицинским показаниям, например, при выявления туберкулеза. В этом случае отчисление проводится на основании справки от врача, предоставленной родителями или законными представителями ребенка.

3. По обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) ребенка и детсада, в том числе в случае ликвидации дошкольного учреждения.

4. В связи с завершением дошкольного образования и достижением ребенком школьного возраста.

В течение трех дней со дня издания приказа об отчислении образовательное учреждение информирует об этом родителя (законного представителя) и Отдел образования администрации муниципального района.

На что обратить внимание при работе с вашим ребенком в детском саду. С ребенком

Воспитатель с первых дней должен обеспечить ребенку максимальный комфорт , физический и психологический.

  • Обращаться к детям надо по имени, но с другой стороны надо подчеркивать принадлежность к группе, например: «Ребята, давайте поиграем, Настя, а ты садись сюда».
  • Непривычные действия надо объяснять, повторять многократно.
  • Стараться обратить внимание детей друг на друга, чтобы они запомнили имена, начали общаться, играть вместе.
  • Большое внимание уделяется детской игре – воспитатель руководит процессом, старается сделать так, чтобы каждый дошкольник проявлял активность. Но если малыш пока не хочет играть, не стоит его заставлять.
  • В первое время посещение сада организуется не на полный день, а на несколько часов. Обычно через 7-10 дней большинство детей уже переходит на полный день.
  • Дошкольник должен понимать, что он остается в саду не навсегда, а его родные скоро за ним придут.
  • Если малыш плохо ест, кормить его насильно нельзя.

Особые трудности могут возникнуть с детьми 5-6 лет, которых отдали в сад сразу в подготовительную группу, чтобы они привыкли быть в коллективе перед школой. У них есть навыки самообслуживания, они умеют проситься в туалет.

Однако такие дети привыкли быть дома под присмотром родственников. Они могут стесняться о чем-то попросить, устают от шума, плохо запоминают имена сверстников. Такие дети могут не воспринимать себя как часть группы, не отличаются наблюдательностью по отношению к окружающим.

Основания для отказа в посещении детского сада. Ребенка отстранили от детского сада из-за плохого поведения

Добрый вечер. Нас отстранили от детского сада 27 октября за плохое поведение (мог бросить игрушки в воспитателя и 1 раз убежал с детской площадки). Ребёнку 6 лет. Посещает частный детский сад 2 года. С сентября поведение испортилось, стал обидчивым и непослушным. Психиатром был осмотрен 2 года назад - выставлен атипичный аутизм (из-за невыраженности симптомов). Рекомендовано занятия с логопедом, нейропсихологиям, что и делали и делаем мы по сей день. Противопоказаний к посещению д/с нет. Разговор с заведующим по телефону был следующим: может вы начнёте ходить в другой д/с., потому что Анастасия (Воспитатель) отказывается работать с вашим ребёнком. Прав ли в этой ситуации заведующий? И с чего начать мне, подскажите, пожалуйста?

Имеет ли право воспитатель не принять опоздавшего ребенка. Консультация «Опоздание детей в ДОУ»

Что делать если ребенка выводят из детского сада.. Причины отстранения ребенка от посещения детсада 01 Сергеева Анастасия Сергеевна
Консультация «Опоздание детей в ДОУ»

Родители, часто опаздывающие утром в детский сад, искренне не понимают, чем недоволен воспитатель. Ну опоздали . Что в этом плохого?

Давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Так сказать, глазами воспитателя. Воспитатель приходит на работу к 7.30, и готов принимать деток до 8.30. Может ли воспитатель позволить себе опаздывать на работу? Нет, не может. Так как есть дети, которых приводят к 7.30 утра.

Помимо этого момента, у воспитателя есть такой документ, как рабочая программа. И вся деятельность регламентируется режимом дня.

Итак, что, если ребенок опоздал допустим на 10 минут? Пришел в 8.20. В это время по плану может быть зарядка, познавательная беседа с детьми или индивидуальная работа с определенным ребенком, завтрак. Вместо этого, воспитатель вынужден принимать опоздавших .

Следовательно, свою работу он не выполняет. Если говорить юридическим языком, учреждение нарушает права воспитанников (тех, которое пришли вовремя) на реализацию в полном объеме образовательной программы. То есть, образовательные услуги в данном случае оказываются некачественно и не в полном объеме.

Получается, что родители опоздавшего ребенка нарушают права не только своего ребенка, но и права других детей в группе , в первую очередь на получение качественного образования.

Не менее важным моментом, является то, что воспитатель ведет табель посещаемости детей . И в 8.10 он должен этот табель закрыть, отчитаться на пищеблок о количестве детей (то есть другими словами поставить каждого ребенка, пришедшего в детский сад на питание). Выписывается меню на определенное количество человек, пришедших в учреждение. Работник, занимающийся поставками продуктов в детский сад, списывает нужное количество продуктов для пищеблока со склада, либо заказывает определенное количество того, чего на складе хранить нельзя. Все это оформляется документально. В документах делать какие-либо исправления недопустимо.

И тут приходят опоздавшие… Как вы думаете , какую порцию недовольства получает воспитатель, когда просит на питание поставить еще одного ребенка? Если воспитателю отказали в просьбе поставить вашего ребенка на питание, то он не при каких обстоятельствах у вас этого ребенка не примет. В противном случае, ему тогда придется недокормить других детей , чтобы покормить вашего. А это уже должностное преступление.

Так же моменты опоздания можно и нужно рассматривать с позиции самого ребенка. Хочу такой сайт

Его психика так устроена, что жить в упорядоченном пространстве и режиме ему легче и спокойнее, чем в хаосе.

Психологически ребенку будет комфортнее включиться в работу вместе со всеми, без опоздания .

При опоздании на занятия , ребенок, так же, как и взрослые, испытывает чувство неловкости.

Вывод ребенка из детского сада. Вывод из сада..

История не новая.

У нас имеется полный отказ от прививок, Манту, фтизиатра и т.д. с подписями заведующей детской поликлиники и педиатра. Копия отказов вклеена в мед.карту ребенка в детском саду, куда моя дочь ходит уже два года. И все было спокойно.. До прошлого месяца.

Ссылаясь на СанПин медсестра много раз заводила беседы, что нужно посетить фтизиатра - на что я не обращала внимания. Мне было выдано направление на посещение фтизиатра по причине отказа от Манту - я расписалась в том, что направление мною получено.

Честно говоря, я собиралась сходить на прием, но по разным причинам не сделала этого. Месяц прошел.

В пятницу заведующая детского сада провела со мной беседу о том, что она будет вынуждена дать распоряжение на основании СанПина о выводе моего ребенка из детского сада. При этом стараясь умаслить словами о том, что она на моей стороне, но не может ничего сделать, если я не принесу справку от фтизиатра о том, что ребенок здоров. На что я ответила, что ребенок записан к фтизиатру (что действительно так) но через неделю.

Сошлись в разговоре на том, что дочь будет ходить в сад, а я принесу заключение врача.

Но сегодня утром позвонила медсестра дет.сада и сказала, что заведующая консультировалась с юристом, который сказал, что я не имею права водить ребенка в сад. Сама заведующая, как и юрист мне не звонили..

На данный момент ребенок в садике.

Теперь интересующий меня вопрос. Допустим, поведу завтра ребенка в сад, а воспитатели не захотят его принимать (что в моем понимании незаконно). Что делать?