Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли купаться при насморке в водоеме или бассейне. Купание грудничка при насморке

29.05.2022 в 17:22

Можно ли купаться при насморке в водоеме или бассейне. Купание грудничка при насморке

Рвота у ребенка без температуры

Для того чтобы выяснить, можно ли купать ребенка при насморке, важно определить причину течения из носа. Аллергические риниты не являются противопоказанием к водным процедурам.

Течение из носа без повышения температуры

Если температура тела не повышена, вопрос о том, можно ли мыть ребенка с соплями, не должен волновать родителей. Сам по себе насморк без других симптомов ОРВИ – скорее всего проявление аллергии или только развивающейся инфекции. Контакт с водой в такой ситуации не опасен, в случае с аллергическим ринитом даже полезен. Пребывание ребенка в комнате с повышенной влажностью способствует скорому и успешному вымыванию подсохшей слизи из носа, освобождению носовых ходов. Однако следует быть осторожными с нырянием – если есть отек слизистой (заложен нос), нырять не стоит, так как это может привести к развитию отита.

Купание при ОРВИ с повышенной температурой

Если у ребенка температура тела повышена, принимать ванну можно, но только в том случае, если общее состояние не нарушено. При слабости и ознобе купать ребенка не следует. Ответ на вопрос «можно ли при насморке с температурой мыть ребенка» однозначный: не только можно, но и нужно. Гигиенические процедуры необходимы, чтобы не допустить дополнительных проблем, связанных с раздражением кожи под подгузником. Подмывают ребенка под струей теплой воды.

Можно ли купаться при насморке в водоеме или бассейне. Купание грудничка при насморке

Гигиена мальчиков

В связи с анатомической разницей строения женских и мужских половых органов а также, учитывая то, что стул у грудничков преимущественно жидкий, мальчиков достаточно протирать влажными салфетками под подгузником от загрязнений. Девочек обязательно подмывать в проточной воде, чтобы не допустить развития инфекции половых орган ов.

Температура воды для больного ребенка

Задаваясь вопросом «можно ли при простуде купать грудничка» стоит иметь в виду, что в случае принятия положительного решения нужно изменить параметры воды. Она должна быть на одни-два градуса теплее, чем при обычном купании. Если температура купания здорового малыша уже была доведена до 34-35 градусов, тогда стоит воду для больного ребенка нагреть до 35-36 градусов.

Можно ли купать ребенка при насморке форум. Мнение педиатров

Прежде чем ответить на вопрос, можно ли купать малышей при кашле и насморке, следует разобраться в том, что представляют собой симптомы и почему они появляются. Кашель и насморк – это патологические проявления, которые чаще всего свидетельствуют о воспалении верхних и нижних отделов дыхательной системы. Чтобы оценить вероятность возникновения негативных последствий после купания, нужно учесть сразу несколько важных факторов.

Причина кашля и насморка

Следует понимать, что ринит и кашель не всегда появляются при простуде. Неприятные симптомы могут быть следствием аллергической реакции на прикорм, медицинские препараты, шерсть животных, стиральный порошок и т.д. У детей грудного возраста кашлевой синдром часто сопутствует процессу прорезывания зубов. В этот период у ребенка усиливается слюноотделение, что и становится причиной раздражения кашлевых рецепторов в горле. Кроме того, кашель и насморк могут быть следствием развития патологий в ЖКТ, сердечно-сосудистой и эндокринной системе. Поэтому прежде чем мыть ребенка, отведите его к педиатру и наверняка определите причину ухудшения его самочувствия.

Общее состояние ребенка

Если у маленького ребёнка помимо ринита и кашля проявляются другие симптомы респираторного заболевания, лучше воздержаться от водных процедур на несколько дней. К числу наиболее распространенных признаков развития простуды у детей относятся:

  • головные боли;
  • недомогание;
  • отсутствие аппетита;
  • повышенная потливость;
  • озноб.

Специалисты категорически не рекомендуют мыть маленьких пациентов в периоды обострения инфекционных заболеваний. Малейшее переохлаждение может спровоцировать размножение болезнетворных вирусов и бактерий, что впоследствии приведет к осложнениям – бронхиту, тонзиллиту, назофарингиту и т.д.

Возраст

Дети грудного возраста чаще страдают от перегрева и переохлаждения, так как их система терморегуляции работает несовершенно. Резкая смена температуры в помещении иногда влечет за собой местное переохлаждение ЛОР-органов, что негативно сказывается на местном иммунитете. Если причиной кашля и ринита у малыша стала простуда, не рекомендуется совершать водные процедуры в первые несколько дней после появления первых признаков болезни.

Игнорирование мер предосторожности в 6 из 10 случаев приводит к развитию бронхита, конъюнктивита и воспаления легких.

Детей старше 2-3 лет можно мыть, но только на стадии разрешения воспалительных реакций в респираторном тракте. Чтобы предупредить переохлаждение, температуру воды нужно делать на несколько градусов выше, чем в «доболезненный» период.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-kupatsya-rebenku-s-nasmorkom-v-more-polza-otdyha-na-more-dlya-detskogo-organizma

Можно ли с насморком в бассейн взрослому человеку. 7 мифов об ангине (Шустов К.И.)

Осень и весна - самое частое время для ангины, но и зимой болезнь иногда не обходит стороной. Заболеть можно в любом возрасте, однако в основном страдают маленькие дети, подростки и взрослые моложе 30 лет. С ангиной связано множество мифов. Разобраться в том, что правда, а что нет, нам поможет врач - отоларинголог клиники «Семейный доктор» Кирилл Шустов.

Миф 1: если болит горло, значит это ангина

Совсем не обязательно. Боль в горле может быть симптомом гриппа, ОРЗ, фарингита (воспаление задней стенки глотки) и других болезней. Ангина же – это воспаление именно миндалин, которые находятся в глотке (чаще всего страдают небные миндалины).

Кирилл Шустов «Также болевые ощущения в горле могут носить рефлекторный характер и возникать при воспалительных процессах в мышцах или лимфатических узлах шеи. Поэтому для правильного лечения следует своевременно обратиться к врачу».

Миф 2: ангиной можно заразиться, только если тесно контактировать с больным

Это неверно. Чаще всего ангина передается воздушно-капельным путем (микробы с капельками слюны распространяются при разговоре, кашле или чихании), поэтому заразиться можно, даже не приближаясь к больному «впритык».

Нужно помнить, что микробы могут проникать в организм и контактным путем. Нельзя пользоваться с больным одной тарелкой, вилкой и чашкой, а также полотенцем и носовым платком.

Миф 3: ангина - не повод оставаться дома

Ошибочное мнение. К этой болезни многие относятся несерьезно - и совершенно напрасно, ведь ангина приводит к разным осложнениям. Инфекция может проникнуть в уши и вызвать средний отит, в околоносовые пазухи, спровоцировав гайморит, этмоидит, фронтит или сфеноидит. Если микробы распространятся на окружающие миндалину ткани, то появится гнойник, и уже потребуется помощь хирурга.

Кирилл Шустов «Если ангину переносить «на ногах», то вероятность получить такие тяжелые осложнения, как гломерулонефрит или эндокардит возрастает в разы».

Из всего выше сказанного вывод напрашивается сам собой – при сильной боли в горле и высокой температуре нужно идти к врачу, а весь период лечения соблюдать постельный режим.

Миф 4: ангину можно вылечить самостоятельно, например, полоскать горло

Полоскать горло при ангине без сомнений необходимо, так как это ускорит выздоровление. Подойдут настои лекарственных трав – ромашки, эвкалипта, календулы или шалфея.

Однако только полосканиями или рассасыванием леденцов ангину вылечить нельзя, ведь внутрь миндалин эти средства не проникают. А именно там происходит размножение микробов, которые привели к ангине. Вот поэтому болезнь требует приема антибиотиков, которые должен назначить врач.

Миф 5: антибиотики при ангине можно применять без назначения врача

Это совершенно неправильно. Антибиотики может назначать только врач. Ведь препарат выбирается на основании чувствительности к нему микробов. Вот почему, перед тем как назначить антибиотик доктор берет мазок с миндалин. С его помощью выясняют, какие бактерии вызвали ангину и каким антибиотиком их можно победить.

Самостоятельный же прием антибиотиков может и навредить. Часто бесконтрольное применение этих лекарств приводит к тому, что микробы становятся к ним не чувствительны.

Миф 6: как только снизилась температура, антибиотики при ангине можно прекращать принимать

Это неправильно.

Кирилл Шустов «За несколько дней антибиотик лишь ослабит болезнетворные бактерии, а для того чтобы их победить, нужно принимать препарат в течение 7-10 дней».

Очень важно соблюдать и режим приема антибиотиков. Некоторые пациенты назначение врача принимать препарат три раза в день воспринимают по-своему. И пьют лекарство утром, в обед и вечером (а у каждого время приема пищи свое). Для антибиотиков крайне важно, чтобы между употреблениями таблеток были одинаковые промежутки времени. То есть три раза в день означает – пьем антибиотик в 7 утра, в 15 часов и в 23 часа.

Миф 7: чтобы не было ангин, нужно удалить миндалины

Кирилл Шустов «Ангина – это заболевание инфекционное, поэтому такая радикальная мера как удаление миндалин совершенно не обязательна для её предотвращения. Если соблюдать такие простые правила, как ношение маски в присутствии заболевшего, мытье рук после контакта с больным, питание из отдельной посуды, можно не заразиться ангиной. Если же удалить здоровые миндалины, которые являются основой барьерной защиты в ротоглотке, то можно сильно ослабить иммунитет».

Записаться на прием к специалисту можно по телефону контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66 , либо через форму. Возможен выезд на дом.

Можно ли в бассейн с соплями и кашлем. Тренировки при простуде: да или нет

Врачи и тренеры не советуют заниматься спортом при симптомах простуды и гриппа.

Во-первых, тренировка при простуде — настоящее испытание для организма. «Если у вас температура, насморк или кашель, можете забыть о нормальной работе сердечно-сосудистой системы, — отмечает сотрудник одного из направлениий групповых программ спортивного центра в России. — При нормальном самочувствии на занятии фитнесом температура тела человека может подниматься до 38,5˚С. Если вы пришли на тренировку с симптомами ОРВИ, то усложняете работу сердца».

И даже если у вас просто болит горло, на тренировку идти тоже не стоит — этот симптом говорит о воспалительном процессе в организме. А значит, полноценно тренироваться вы все-таки не сможете.

Во-вторых, тренировки во время болезни не приносят пользы. «Когда мы болеем ОРВИ, все силы организма уходят на борьбу с инфекцией, — говорит заведующий отделением реабилитации одного из медицинских центров, врач по спортивной медицине, врач по лечебной физкультуре, врач по мануальной терапии. — Тренировки в таком состоянии сложны морально и физически, они проходят на повышенном пульсе и имеют катаболический характер. То есть мышцы после них расти не только не будут, но и вовсе могут „разрушаться“, чтобы обеспечить организм энергией для выполнения упражнений. А значит, эффект от тренировки будет отрицательный».

В-третьих, посещая тренировки во время болезни, вы рискуете получить осложнения. «Когда организм ослаблен вирусом, занятия фитнесом могут усилить проявления болезни и усложнить ее течение, поскольку усиление кровотока может способствовать проникновению вируса в другие органы и ткани, что вызовет дополнительное воспаление в них, — говорит Александр Колесов. — Кроме того, на фоне снижения общего иммунитета может присоединиться вторичная инфекция или собственная условно патогенная микрофлора вызовет новое заболевание. Особенно опасно это тем, что поражение может коснуться жизненно важных внутренних органов, таких как сердце (миокардит) или почки (гломерулонефрит, пиелонефрит), что чревато хроническими заболеваниями и запретом на занятия спортом даже после выздоровления».

Да и фитнес-целей — похудеть, подкачаться, стать пластичнее — достичь на занятиях с ОРВИ, гриппом, ангиной и любым другим вирусным заболеванием не получится. «Во время заболеваний иммунная система стягивает на себя ресурсы организма, чтобы быстрее победить заразу. А во время тренировки Вам требуется большое количество энергии. Бег, силовые и функциональные нагрузки, пилатес, занятия mind&body — все они потребляют ваши силы как во время тренинга, так и после для восстановления. Получается, что вы пытаетесь „угнаться за двумя зайцами“ — подкачаться и выздороветь, но не преуспеете ни за одним».

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-idti-v-basseyn-s-nasmorkom-prichiny-sinusita

Можно ли плавать при простуде. Чем отличается грипп от простуды?

    Начало заболевания . Признаки гриппа развиваются стремительно. И быстро прогрессирует в организме.

Источником гриппа являются больные люди в период инкубации или разгара заболевания. Передается заболевание воздушно–капельным путем при чихании, кашле, через рукопожатие, а также через грязную пищу (была недостаточно обработана термически). Проявлять себя инфекция начинает в период от 4 часов до 3 суток. В целом заболевание проходит через 5-7 дней.

Простуда – это заболевание организма, связанное с переохлаждением. Простуда развивается постепенно, по нарастающей, а болезненные симптомы появляются через день-два. Обычно она легко лечится. Но при запущенных формах может перейти в другие более тяжёлые заболевания.

Можно ли купаться при насморке в водоеме или бассейне. Купание грудничка при насморке 01

    Температура . При гриппе отмечается высокая температуры тела, которая может достигать 39-40 градусов. При простуде же обычно температура держится на стандартном показателе.

    Слабость . Люди с простудой часто не придают значения таким симптомам, как кашель и насморк, думая, что «само пройдет» со временем. Простуду можно перенести на ногах, хоть и нежелательно.

А вот во время гриппа пациент сразу понимает, что заболел, зачастую у него не может быть сил даже встать с постели. Ломота во всем теле, сильная головная боль, температура – эти симптомы ни с чем другим не спутаешь.

    Кашель и насморк . Во время гриппа эти симптомы появляются не сразу (только через 5 дней), а могут и вовсе не появиться. При простуде же отмечаются изнуряющий кашель, голь в горле при глотании и насморк.

    Красные глаза, зуд и слезотечение . Картину гриппа дополняют красные глаза, сильная слабость, лихорадочное состояние, лопающиеся в носу сосуды. А при тяжелых формах возможны даже судороги, рвота, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха.

При простуде глаза не краснеют и не слезятся, а если такое и случается, то это говорит скорее о бактериальной инфекции.

Можно ли с насморком в бассейн комаровский. Распространенные заблуждения при лечении кашля

Мы собрали самые частые ошибки, которые допускаются при борьбе с кашлем. Избегая их, вы сможете выздороветь быстрее и предотвратить осложнения.

Заблуждение 1. Подавление кашлевого рефлекса при отхождении мокроты

Эта ошибка вызвана неправильным пониманием природы кашля. Люди считают, что проблема заключается именно в нем, поэтому и стремятся устранить неприятный симптом. Однако кашель – это не болезнь, а механизм очистки дыхательных путей. Он помогает бороться с последствиями заболевания в виде скопления мокроты.

Но иногда и понимание необходимости откашляться не помогает. Больной принимает средства для подавления этого рефлекса, избавления от дискомфорта. При влажном кашле возникает ощущение, будто человек сейчас захлебнется. Это хочется предотвратить.

Но принимать противокашлевые препараты в этом случае недопустимо, иначе мокрота будет накапливаться в легких. Необходимо очищать дыхательные пути. В этом помогут муколитические ( Флуимуцил и др.) и отхаркивающие ( Таблетки от кашля и др.) препараты.

Заблуждение 2. Лечение кашля антибиотиками

В представлении многих антибиотики – это чудо-средство, которое спасает от запущенных заболеваний. Если кашель очень сильный или долго не проходит, значит, вылечить его можно только антибиотиками. Но это не ошибка – это выбор, который может привести к серьезным побочным эффектам:

  • подавление микрофлоры кишечника;
  • авитаминоз;
  • дисфункция печени;
  • нарушение почечных структур.

Антибиотики (например, Амоксициллин ) назначают для лечения осложнений заболевания, вызвавшего кашель. И только в случае, если они имеют бактериальную природу (например, пневмония). Но сам симптом никогда не вызывается бактериями.

Поэтому принимать антибиотики можно только по показаниям. Без контроля врача к ним лучше не прибегать. Не имея медицинских знаний, не получится правильно выстроить поддерживающую терапию.

Заблуждение 3. Прием муколитических средств при сухом кашле невирусного характера

Многие считают, что сухой кашель – это всегда симптом начала вирусного респираторного заболевания. Но он может вызываться и другими причинами. Бывает, что излишков мокроты в организме нет, и разжижать муколитическими препаратами, такими как Амбробене , просто нечего.

Для правильного подбора необходимых медикаментов нужно установить причину кашля:

  • если это назальный затек – лечить насморок ( Африном и др.);
  • если это аллергическая реакция – принимать антигистамины, например, Тавегил ;
  • если это реакция на сухой воздух – увлажнить его;
  • если это кашлевой невроз – пройти курс психотерапии.

В таких случаях прием традиционных противокашлевых препаратов ( Доктора Мома и др.) не дает эффекта. Люди начинают подозревать осложнения и принимать сильные лекарства, что вредно для организма. Для предотвращения этого лучше сразу обратиться к врачу, который найдет причину кашля.

Заблуждение 4. Использование неэффективных народных средств

Здесь мы рассмотрим сразу четыре распространенные ошибки, выясним их природу и определим правильный порядок действий.

ОшибкаПочему это неправильноЧто нужно делатьНахождение в сухом помещении во время ОРЗ.Это устоявшийся миф, будто влажность в помещении препятствует выздоровлению. На самом деле сухой воздух снижает активность интерферонов, необходимых для борьбы с вирусом.Намеренно повышать влажность в помещении, где находится больной. В этом поможет бытовая техника или обычная влажная уборка.Отказ от лекарств в пользу растительных аналогов ( листьев шалфея и т.д.).Люди боятся лекарств, считая их химией. Но растения могут нанести не меньший вред (например, передозировка активным веществом или аллергическая реакция).Принимать медикаменты, подобранные врачом с учетом диагноза и сопутствующих заболеваний.Лечение горчичниками и банками.Польза их клинически не подтверждена. Зато вред в виде ожогов кожи и непомерной нагрузки на сосуды очевиден.Выбирать методы лечения, эффективность которых доказана.Игнорирование кашля.Многие считают, что кашель, как и насморк, рано или поздно проходит сам. Но он не всегда бывает вызван легкой простудой, поэтому есть риск пропустить серьезное заболевание.Лечить кашель, предварительно установив его причину. Важно не допустить переход его в хронический, поскольку это делает дыхательные пути более уязвимыми.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/basseyn-bez-nasmorka-i-temperatury-polza-plavaniya-dlya-malyshey