Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у взрослых, как лечить. Промывание носовых пазух

26.03.2020 в 11:34

Насморк у взрослых, как лечить. Промывание носовых пазух

Решая, как лечить насморк народными средствами, не нужно игнорировать метод промывания носа, показывающий хорошую результативность при разных типах ринита – инфекционном, аллергическом, вазомоторном (нейровегетивном).
Если начинать промывать носовую полость в самые первые дни появления насморка, можно быстро улучшить состояние организма при простуде. В ходе процедуры слизь разжижается и выходит, облегчая дыхание. Одновременно дезинфицируются слизистые покровы.
1.     Целебные растворы
Для промывания разводят соль – морскую или поваренную (5 г) в предварительно прокипяченной и остуженной до теплого состояния воде (240 – 250 мл).
Можно для домашнего лечения приготовить травяные настои. Берут растения, обладающие противовоспалительными свойствами – ромашку, шалфей или календулу. В 300 мл кипятка всыпают 25 г сырья. Настаивают, пока жидкость не обретет комфортную для промывания температуру.
Готовят более эффективное народное средство от насморка взрослым, растворяя соду и соль (по чайной ложке) в стакане воды. Можно добавить 3-4 капли йода. Использовать рекомендуется 3 дня, а потом перейти на солевой раствор.
2.     Проведение промывания
Приготовленную жидкость набирают в спринцовку, наклоняют над раковиной голову набок и вливают раствор в верхнюю ноздрю. При правильном выполнении манипуляции целебный раствор свободно вытекает из нижней ноздри. Затем повторяют промывание с другой стороны.
В домашних условиях несложно провести промывание, набрав подготовленную жидкость в ладошку. Наклоняют голову, втягивают одной ноздрей раствор. Затем наклоняют голову и зажимают наполненную ноздрю, чтобы целебная жидкость вылилась с другой стороны.

Атрофический ринит лечение. Лечение

Консервативная терапия:

  • Очищение носа. Полость носа орошают физиологическим раствором или лекарственными препаратами «Аквамарисом», «Аквалором» «Долфином». Это необходимо для увлажнения слизистой и удаления корок. Если густые выделения плохо отходят при отсмаркивании, их удаляют с помощью назального аспиратора. При наличии гнойного содержимого в носу следует промывать его дезинфицирующим или антисептическим раствором – «Фурацилином», «Диоксидином», «Мирамистином». Очистить нос от корок поможет любое растительное масло — облепиховое, эвкалиптовое, оливковое, персиковое. Ватные тампоны смачивают в масле и вводят в нос.
  • Этиотропное лечение. Инфекционный атрофический ринит имеет бактериальную природу. Чтобы избавиться от патологии, проводят курсовое лечение антибиотиками. Препарат выбирают в зависимости от чувствительности выделенного микроба. Обычно для приема внутрь выбирают антибиотики широкого спектра – «Амикацин», «Рифампицин», «Ципрофлоксацин». При озене для уменьшения запаха используют йодсодержащие препараты, а для устранения причины заболевания – антибиотики в виде мазей, ингаляций и таблеток.
  • Симптоматическая терапия. Для разжижения слизи используют щелочные растворы. Их закапывают в нос или вводят ингаляционным путем. Также назначают муколитики в виде назального аэрозоля или для приема внутрь. Смягчающие мази и масляные капли помогают уменьшить атрофию слизистой в носу. Больным назначают «Льняную», «Камфорную», «Вазелиновую» мази. Для улучшения микроциркуляции и трофики применяют «Пентоксифиллин», «Трентал», «Курантил». Ускорить регенерационные процессы и улучшить метаболизм в тканях помогает гель или мазь «Солкосерил».
  • Лицам с дефицитом железа в организме назначают «Феррум Лек», «Ферритин», «Феррокаль», «Гемофер».
  • Общеукрепляющая и стимулирующая терапия — использование биогенных стимуляторов, витаминов А, В, микроэлементов. Больным проводят аутогемотрансфузию, протеинотерапию, вакцинотерапию. К общему лечению относят климато- и бальнеотерапию, прогулки в хвойном лесу.
  • Физиотерапевтические процедуры – гелий-неоновый лазер, аэроионотерапия, электрофорез, облучение ультрафиолетом.

Насморк без признаков простуды. Почему при простуде нет температуры?

Насморк у взрослых, как лечить. Промывание носовых пазух

Характерным признаком для многих заболеваний считается повышение температуры тела, которая служит вполне естественной и правильной реакцией организма, направленной на подавление вирусов в организме. Однако, в некоторых случаях простудное заболевание может протекать без температуры, и причин такого состояния несколько:

  1. Наличие у пациента иммунитета против возбудителя, спровоцировавшего болезнь. В такой ситуации не нужно активировать защитные клетки за счет повышения температуры, и происходит такой процесс автоматически. При повышенном иммунитете к заболеванию симптоматика обычно выражена слабо, а общее состояние пациента вполне удовлетворительное.
  2. Снижение защитных сил организма на фоне текущей патологии в осложненной форме. При таком патологическом состоянии уменьшается количество защитных клеток, что не позволяет активизировать механизмы повышения температуры тела. У человека простуда протекает в тяжелой форме, симптомы ярко выражены, и часто болезнь дополняется различными осложнениями.
  3. Отсутствие реакции, то есть, иммунные клетки не воспринимают возбудителя как патогенного агента и никак не реагируют на его присутствие. Патология протекает достаточно стремительно и часто дополняется развитием различных осложнений, поскольку не встречает на своем пути сопротивления.

Чаще всего простуда или ОРВИ – это состояние общего недомогания, которое протекает на фоне переохлаждения. В то же время переохлаждение организма является всего лишь пусковым механизмом, который активизирует неблагоприятные факторы. Среди них можно выделить:

  1. Обострение патологии в хронической форме. Статистика показывает, что простуде подвержены ослабленные люди с хронически увеличенными гландами и восприимчивой к вирусам слизистой носа.
  2. Ослабленный кишечник. От состояния желудочно-кишечного тракта зависит состояние иммунной системы, и при его ослабленности повышается риск развития простуды. Нередко патология развивается у пациентов с ослабленным пищеварительным трактом из-за приема антибактериальных препаратов.
  3. Стресс и психоэмоциональное перенапряжение. Нередко психологическая нестабильность и частые переживания составляют основу психосоматических расстройств, что в несколько раз повышает вероятность простудных заболеваний.

Несмотря на многообразие факторов, вызывающих простудные заболевания, чаще всего они развиваются под воздействием вирусов. Могут передаваться воздушно-капельным и анаэробным способом, а также путем контактного инфицирования. Взрослым следует знать, почему бывает простуда без температуры и как справиться с таким состоянием.