Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Отит, как осложнение орви. Средний отит: выделения — хорошо или плохо?

01.09.2023 в 12:42

Отит, как осложнение орви. Средний отит: выделения — хорошо или плохо?

Отит, как осложнение орви. Средний отит: выделения — хорошо или плохо?

Отек тонкой слизистой оболочки, которая выполняет роль надкостницы в барабанной полости, вызывает резкие боли в ухе. В норме слизистая здесь имеет толщину 0,1 мм, а воспаление провоцирует ее многократное утолщение и эрозирование. Это приводит к затруднению оттока секрета слизистой в ротоглотку, что в свою очередь повышает давление внутри полости органа слуха.

Накопление экссудата провоцирует выбухание барабанной перепонки, а со временем — ее расплавление или прорыв, и тогда отит сопровождается выделениями из уха. Экссудат изначально может носить серозный характер, постепенно становясь гнойным.

Характерная клиническая картина стала причиной стадийного деления течения отита. Различают следующие стадии отита:

  • до прободения барабанной перепонки;
  • собственно перфоративную;
  • репаративную стадию.

До прорыва перепонки болезнь характеризуется следующими симптомами:

  • Резкие боли в ухе, иррадиирующие в зубы, височную или теменную область. Нередко болезненность захватывает всю больную половину лица (это происходит из-за того, что в воспаление вовлекаются тройничный и языкоглоточный нервы).
  • Шум в ухе и ощущение заложенности, причина которых — снижение подвижности звуковоспринимающего аппарата.
  • Снижение функции органа слуха.
  • Лихорадка (цифры колеблются в пределах 37,5—39°С).

Эта стадия болезни длится от нескольких часов до двух-трех суток, после чего наступает стадия прорыва и отореи.

Выделение гноя из слухового прохода при среднем отите является прогностически благоприятными признаком, поскольку если экссудат, скопившийся в барабанной полости, эвакуируется в противоположном направлении, то есть в полость черепа, процесс принимает угрожающее жизни течение.

Оторея (гноетечение из уха) сопровождается снижением интенсивности болевого синдрома и лихорадки, а кроме того, положительной общесоматической динамикой. В самом начале после прободения выделения обильные и могут содержать примеси крови, которые впоследствии исчезают. Оторея длится 5-7 дней, с каждым днем количество отделяемого уменьшается.

В стадии репарации оторея исчезает, параллельно с этим постепенно восстанавливается слух. Обычно заболевание длится 2-3 недели, к концу месяца от начала болезни функция органа слуха восстанавливается при благоприятном течении заболевания и адекватном лечении.

Эффективное лечение отита у взрослых. Лечение отита

В первую очередь местное лечение заболевания зависит от его формы. Лечение отита должно быть незамедлительным, ввиду опасности развития тяжелых последствий: распространения заболевания в пространство черепа или на внутреннее ухо, что может грозить полной потерей слуха.

При условии своевременного обращения к врачу, лечение отита среднего уха успешно проводят лекарственными препаратами и физиотерапевтическими процедурами. Для лечения широко используют противовоспалительные средства и антибиотики, а также жаропонижающие препараты при наличии у больного высокой температуры. Для снятия отека слизистой носа обязательно закапывают сосудосуживающие капли.

Если барабанная полость не дренируется самостоятельно в течение первых трех суток, показано рассечение барабанной перепонки.

В целом, схема лечения отита в домашних условиях состоит из следующих компонентов:

  • постельный режим;
  • сосудосуживающие средства для носа;
  • противомикробные препараты;
  • обезболивающие средства ;
  • антибактериальные средства;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • согревающие компрессы;
  • витамины.

Острый гнойный отит требует применения антибиотикотерапии, а также эвакуации гноя из полости среднего уха. После прохождения основного курса, больному назначается восстановительная и рассасывающая терапия. Лечение отита в хронической форме также состоит в проведении противовоспалительной и антибактериальной терапии, при усиленной иммунокоррекции.

Стоит отметить, что лечение отита в домашних условиях должно проводиться только с разрешения врача-отоларинголога. Не занимайтесь самолечением. В тех случаях, когда не помогают консервативные методы — прибегают к хирургической операции.

Отит симптомы. Симптомы среднего отита

Признаки острого среднего отита у ребенка или у взрослого возникают внезапно: повышается температура тела до фебрильных (38-39°С) значений, возникает стреляющая, пульсирующая боль в глубине уха. Симптомы становятся все более и более интенсивными, общее состояние пациента постепенно ухудшается. Боль иррадиирует (отдает) в челюсти, височную область или затылок, усиливается при кашле, чихании, глотании, попытке наклонить голову в больную сторону или лечь на пораженное ухо. Также пациент может предъявлять жалобы на:

  • шум в ушах;
  • ощущение заложенности уха;
  • снижение слуха;
  • выделения из ушей (в перфоративную стадию);
  • ухудшение восприятия запахов;
  • головную боль;
  • головокружение;
  • общую слабость, утомляемость, усталость, чувство сонливости, потливость, сердцебиение и прочие симптомы интоксикации.

Когда под давлением скопившихся в среднем уже гнойных масс барабанная перепонка разрывается (наступает перфоративная стадия) и жидкость выходит наружу, пациент отмечает значительное облегчение состояния – боли в ухе становятся не столь интенсивными, интоксикационный синдром – менее выражен. Но такая ситуация не означает, что пациент выздоровел – воспалительный процесс в барабанной полости продолжается, болезнь может прогрессировать и распространяться на окружающие ткани, приводить к развитию осложнений.

Длится перфоративная стадия примерно неделю и, когда гноетечение из уха прекращается, можно говорить о переходе ее в репаративную стадию. Отверстие в перепонке рубцуется. Если его диаметр изначально был невелик, симптомы болезни постепенно стихают, слух пациента полностью восстанавливается. Дефекты большого диаметра не склонны к самозаживлению или, заживая, оставляют вместо себя грубые рубцовые деформации, которые впоследствии отражаются на слухе пациента.

Встречаются случаи нетипичной клинической картины среднего отита: он может протекать с невыраженным болевым синдромом, практически без интоксикации; доперфоративная стадия может затягиваться, а скопившийся гной при отсутствии перфорации перепонки – вырваться в обратную сторону, за пределы среднего уха, в область лабиринта или ткани головного мозга – разовьются осложнения.

Отит лечение. Внутренний отит (лабиринтит)

Имеет бактериальную или вирусную природу. Обычно является осложнением среднего отита или менингита.

Характерный симптом внутреннего отита – внезапный тяжелый приступ головокружения, развивающийся спустя 1-2 недели после инфекционного заболевания . Приступ может сопровождаться тошнотой или рвотой. Некоторые пациенты с внутренним отитом предъявляют жалобы на шум в ухе или снижение слуха.

Внутренний отит нужно дифференцировать от заболеваний головного мозга, которые могут вызывать головокружение. Для исключения опухолей и инсультов проводится МРТ и КТ головного мозга . Выполняется электронистагмография и специальное исследование для оценки слухового ответа ствола мозга. Для выявления слуховых нарушений проводится аудиометрия .

Лечение внутреннего отита, в основном, симптоматическое. Для устранения тошноты и рвоты назначают противорвотные препараты (метоклопрамид), антигистаминные средства (мебгидролин, хлоропирамин, дифенгидрамин). Местно используют скополаминовые пластыри. Для уменьшения воспаления применяют стероиды (метилпреднизолон), для снятия беспокойства – седативные средства (лоразепам, диазепам). При внутреннем отите бактериальной природы показана антибиотикотерапия. Симптомы заболевания, как правило, постепенно исчезают в течение одной или нескольких недель.

При неэффективности консервативного лечения внутреннего отита проводят оперативное вмешательство : лабиринтотомию , вскрытие пирамиды височной кости и др.

Отит после орви лечение. Лечение среднего отита

План лечения зависит от стадии процесса и наличия осложнений. Эффективность терапии выше, если начать её своевременно.

Цель лечения — снять воспаление в среднем ухе, убрать боль, восстановить функцию слуховой трубы и слух, нормализовать общее состояние пациента, предупредить развитие осложнений и уничтожить возбудителя заболевания.

Консервативное лечение

На первой стадии катарального воспаления назначают ушные капли, которые обладают местным противовоспалительным и обезболивающим действием, а также сосудосуживающие капли в нос и антигистаминные препараты.

На второй стадии гнойного воспаления при отсутствии перфорации добавляется приём внутрь антибактериальной терапии в течении 7-10 дней. Важно соблюдать правильную последовательность приёма антибиотиков и дозировку. Сначала необходимо принимать препараты первой линии, при их неэффективности — второй, а если и они не работают, то третьей. Эффективность антибиотика можно оценить не раньше, чем через 48–72 часа после начала приёма. И только если за это время результата нет, назначают более сильный антибиотик. Иногда нужно сдать посев выделений из среднего уха, чтобы более прицельно подобрать препарат.

При второй стадии гнойного воспаления с перфорацией больное ухо ежедневно промывают до чистых вод тёплым стерильным физиологическим раствором. Антибактериальная терапия назначается системно и местно. Для этого через прокол барабанной перепонки в больное ухо закапывают тёплые антибактериальные ушные капли и добиваются прохождение капель в носоглотку — пациент чувствует вкус лекарственного препарата. При густом гнойном трудноотделяемом секрете назначают муколитики, например " Синупрет ".

При повышении температуры назначаются жаропонижающие препараты. Если же исходом острого среднего отита стал хронический процесс или отогенные осложнения, лечение проводят в стационаре ЛОР-отделения.

Хирургическое лечение

При неэффективности консервативной терапии пациентам показано хирургическое лечение. Его цель — восстановить функции среднего уха и предотвратить проникновение инфекции.

Парацентез — разрез или прокол барабанной перепонки показан при отсутствии спонтанной перфорации на 2а стадии острого среднего отита, при сохранении гипертермии и признаков интоксикации. Чтобы разрез сразу не зарастал и гной продолжал свободно отделяться, иногда в ухо устанавливают миниатюрную трубочку — шунт . Его оставляют примерно на 1,5–2 месяца. Риск развития осложнений при шунтировании минимальный (в редких случаях возможно нагноение среднего уха, незарастание отверстия, головокружение , парез лицевого нерва , потеря слуха и т. д.)

После шунтирования нужно защищать ухо от попадания воды, наблюдаться у врача от одного месяца до года и соблюдать его рекомендации. Желательно также не чихать. Сморкаться нужно с открытым ртом, каждой половиной носа по очереди.

Мастоидотомия — вскрытие сосцевидного отростка и его промывание, выполняется при внутричерепных осложнениях. Устанавливается дренаж до устранения признаков воспаления и полного очищения ячеек сосцевидного отростка.

Отит, как осложнение орви. Средний отит: выделения — хорошо или плохо? 01

Иногда пациенты при боли в ухе применяют средства народной медицины, например помещают в ухо зубчик чеснока или листья герани. Последствиями этого могут быть аллергические реакции, ожог, наружный отит. Ни в коем случае нельзя вставлять в уши инородные предметы, тем более в "лечебных целях".

Чем лечить отит уха в домашних условиях. Острый отит – антибиотики для лечения

Острое течение заболевания характеризуется мучительной ушной болью, подъемом температуры до 39С, ухудшением общего самочувствия. Все симптомы нарастают стремительно.

В таких ситуациях место назначают капли и мази. В обязательном порядке необходим прием антибактериальных препаратов в виде капсул и таблеток, особенно при воспалении среднего уха.

Ушные капли для лечения острой формы патологии:

  1. Анауран капли применяются для взрослых и детей. При беременности и лактации назначаются в крайнем случае. Побочные действия маловероятны, но могут проявляться в виде жжения, зуда и шелушение кожи слухового прохода.
  2. Кандибиотик – комбинированный антибиотик, состоящий сразу из нескольких противобактериальных препаратов (лидокаина гидрохлорида, клотримазола, беклометазона дипропионата, хлорамфеникола). Благодаря такому составу с помощью этих капель можно вылечить практически любой вид и форму отита. При применении иногда возможны аллергические реакции.
  3. Отофа – эффективные антибактериальные капли для лечения острых и хронических форм ушных воспалений. Обладают широким спектром действия, но не имеют обезболивающих свойств. Могут использоваться при перфорации барабанной перепонки. Запрещены к применению беременным и кормящим женщинам.

Из лекарственных препаратов в форме таблеток, капсул или порошка для приготовления суспензии острый отит лечат:

  1. Ампициллином тригидрат , который относится к пенициллинам. Этот антибиотик широкого спектра действия активен в отношении аэробных неспорообразующих бактерий и грамотрицательных и положительных микроорганизмов. Взрослым внутрь рекомендуется принимать по 250 мг препарата четыре раза в сутки. Продолжительность приема назначается лечащим врачом и зависит от течения, вида и тяжести заболевания. Противопоказан при беременности, лактации и печеночной недостаточности.
  2. Амоксициллин – антибактериальный и бактерицидный препарат выпускается в виде капсул и гранул для приготовления суспензии. Антибиотик назначают взрослым по одной капсуле в 500 мг трижды в день независимо от еды. Длительность лечения должна продолжаться от семи дней. При необходимости врач может увеличить дозу лекарства. К побочным явлениям относятся аллергические реакции и нарушение работы ЖКТ.

Как быстро вылечить отит уха. Типы болезни

Воспаление, которое протекает в органе слуха, бывает хроническим или острым. При остром течении отита заболевание длится на протяжении до трёх недель, при хроническом — более трёх месяцев. Хронический процесс запускается, когда лечение острой формы отита не производилось или проходило не на должном уровне.  Встречается и промежуточная форма — подострая, когда длительность болезни составляет от трёх недель до трёх месяцев.

Орган слуха человека подразделяется на три части: наружное, среднее и внутреннее  ухо. Отит может появиться в каждой из этих областей. Исходя из места расположения воспаления выделяют острый средний отит, и воспаление внутреннего уха именуемое по другому как лабиринтит.

Наружные проявления воспаления, в свою очередь, делятся на ограниченные, проявляющиеся преимущественно  в виде фурункула ушной раковины, и диффузный отит.  При диффузном отите поражается значительная область наружного уха.

Острое воспаление среднего уха охватывает барабанную полость уха, слуховую (евстахиевую) трубу и сосцевидный отросток. Эта разновидность заболеваний органа слуха - наиболее часто встречающаяся.

Запишитесь на приём прямо сейчас!

Позвоните нам по телефону +7 (495) 642-45-25
или воспользуйтесь формой обратной связи

Записаться

Заболевание внутреннего отдела называется лабиринтитом (эту часть уха называют лабиринтом из-за схожести его формы с улиткой). Как правило, воспаление охватывает внутренний отдел, если лечение воспалительного заболевания среднего уха проводилось с запозданием или лечение отита подобрали неверно.

Отит, как осложнение орви. Средний отит: выделения — хорошо или плохо? 02

Отит у ребенка. Лечение

Боль в ухе у детей с острым средним отитом может быть достаточно интенсивной, в связи с чем необходимо назначение обезболивающих препаратов. Рекомендовано использовать анальгетики из группы НПВС,
в частности ибупрофен и ацетоминофен. Местные анестетики, такие как лидокаин , прокаин ибензокаин могут применяться у детей старше 2 лет. Для пациентов младшего возраста
данные препараты не рекомендованы в связи с возможными побочными эффектами.

Стоит отметить, что аппликации согревающих и охлаждающих веществ, масел и растительных экстрактов не рекомендовано для лечения острого среднего отита.

В литературе встречаются две основных концепции относительно антибиотикотерапии острого среднего отита:

1) немедленное назначение лечения;

2) динамическое наблюдение в течение 48–72 часов.

Выбор тактики зависит от возраста пациента и тяжести течения заболевания и должен быть выбран совместно с лечащим врачом.

Препаратом выбора для терапии острого среднего отита у детей, не применявших в течение последнего месяца антибиотики, является амоксициллин . Рекомендованная доза амоксициллина составляет 90 мг/кг массы
тела, разделенная на 2 приема. Длительности терапии варьируют от 5 до 10 дней. Десятидневный курс рекомендован для детей младше 2 лет, с перфорацией барабанной
перепонки, рецидивирующим средним отитом. Для детей старше 2 лет с нормальным иммунным статусом, без перфорации барабанной перепонки и легким течением заболевания, лечение
может начаться с динамического наблюдения. Стоит отметить, что динамическое наблюдение предполагает необходимость антибактериальной терапии в случае отсутствия положительной динамики или ухудшения состояния
пациента в течение 48–72 часов. Сосудосуживающие капли в нос в терапии ОСО не рекомендованы с связи с отсутствием эффективности.