Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Постоянно прозрачные сопли у ребенка. Простудные заболевания

24.03.2020 в 01:07

Постоянно прозрачные сопли у ребенка. Простудные заболевания

ОРЗ или ОРВИ являются классикой заболеваний у детей. Детский организм достаточно сильно подвержен воздействию вирусов. Тем более, что в последнее время появляется все больше и больше штаммов заболеваний.

Как правило, заболевание начинается с общей слабости и усталости, о которой не скажет маленький ребенок, особенно если речь идет о грудничке. Родители могут подумать, что ребенок просто накричался, находился или был слишком долго на свежем воздухе.

Следующий этап – появление прозрачных соплей у ребенка. Здесь родителям необходимо быть особенно внимательными. Потому что, когда сопли появляются, температура еще может быть в пределах нормальных цифр. И только через несколько часов она может подняться.

Прозрачные сопли у ребенка при простуде текут не постоянно, как это бывает при аллергии. Они носят характер прозрачных слизистых выделений. Ребенок грудного возраста пытается тянуться руками к носику, вертеть головой, потому что ему в носу что-то мешает. Если родители не понимают, почему ребенок беспокойный, то через некоторое время, подойдя к малышу, они могут увидеть выделившиеся сопельки над верхней губой малыша или на щеке.

Ребенок старшего возраста будет стараться пойти высморкаться или попросить об этом родителей.

При простудном заболевании у ребенка, через некоторое время появится чувство першения, а потом и болей в горле, покраснеет слизистая оболочка горла и носа. Сопли через несколько дней могут приобрести желтоватый или зеленоватый оттенок.

Простудные заболевания лечатся медикаментозными препаратами, в зависимости от вызвавшего их фактора, возраста ребенка и состояния его организма.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

У детей насморк протекает тяжелее по сравнению со взрослыми, поскольку иммунная система в детском возрасте развита не полностью. Наиболее сложно вылечить сопли у грудничка, проводить лечение можно только с участием педиатра.

К тому же анатомическая узость носовых ходов вызывает проблемы с очищением носа от слизи и приводит к быстрому подсыханию корочек. Итак, что делать, если сопли у ребенка текут ручьем?

На первом этапе насморка (стадия сухого раздражения слизистой носа) нужно дать ребенку теплый чай с ромашкой или малиной и сделать ножные ванночки с добавлением сухой горчицы.

Если заболевание имеет вирусное происхождение, ребенку назначаются свечи Виферон или Генферон Лайт, в нос назальные капли Деринат или Гриппферон.

Для одновременного снятия отека слизистой носа рекомендуется прием антигистаминных средств — Супрастин, Зодак.

Если на этом этапе повышается температура тела, следует использовать медикаменты на основе Парацетамола в дозировке, предназначенной для конкретного детского возраста.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

Чем лечить текущие сопли у ребенка на втором и третьем этапе ринита?

В это время по рекомендации лечащего врача ребенку могут быть назначены системные антибактериальные препараты, при легком течении процесса — местные антисептики и антибиотики. Обычно назначаются Биопарокс, Мирамистин, Изофра, Полидекса.

Для нормализации сна детям выписываются капли с сосудосуживающим эффектом — Називин детский, Виброцил, которые можно применять только на ночь и не дольше 10 дней для предупреждения эффекта привыкания. Для повышения защитных сил организма педиатр может выписать Синупрет и спрей ИРС-19.

У детей до года важно восстановить функции дыхания для нормализации кормления. Физиологический ринит новорожденного не нуждается в специфическом лечении.

Необходимо систематически очищать носовые ходы ребенка водно-солевыми растворами типа Аква Марис, Аквалор, физиологический раствор — каждый из них можно приобрести в аптеке. Сухие корочки из носовых ходов нужно удалять ватными турундочками, смоченными в стерильном масле.

Вазомоторный ринит необходимо лечить внутриносовыми новокаиновыми и гидрокортизоновыми блокадами, методами ИРТ и СИТ, магнитной терапией, акупунктурой.

Хронический ринит в стадии обострения лечится по вышеописанной схеме лечения острого ринита, а также хирургическим путем (резекцией аденоидов и полипов, коррекцией носовой перегородки) либо методом иммунотерапии.

Выбор метода лечения в случае с хроническим ринитом зависит от его первопричины.

Вне зависимости от вида насморка, во время его лечения необходимо следовать и общим рекомендациям:

  1. С самого начала заболевания нормализовать детское питание и начать курс приема поливитаминных препаратов.
  2. Каждое лекарственное средство следует принимать согласно инструкции, поскольку передозировка любого препарата может вызвать неприятные побочные эффекты, например: более обширное расширение сосудов и увеличение выделений, при этом сопли у ребенка могут стекать по задней стенке носоглотки и инфекция может проникнуть в трахею и бронхи.
  3. Во время лечения температура в помещении должна составлять не более 22 градусов.
  4. Ребенок должен получать горячее обильное питье.
  5. Дети раннего возраста не умеют сморкаться, тем самым очищая полость носа от скопившегося секрета. Очищением носовой полости маленького ребенка должны заниматься родители путем отсасывания слизи резиновой грушей или специальным детским аспиратором.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

Лечение ринита должно быть направлено не только на устранение симптомов заболевания, но и на предупреждение распространения инфекционного процесса дальше пределов носоглотки — на гортань, трахею и уши.

По мере проведения лечебной терапии, участковый педиатр должен наблюдать за состоянием ребенка, и, в случае необходимости, корректировать назначенную программу лечения.