Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка прозрачные сопли, что делать. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

24.03.2020 в 01:07

У ребенка прозрачные сопли, что делать. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Жидкие прозрачные сопли у ребенка нередко являются признаком аллергии. В данном случае, у маленького пациента, помимо слизистых выделений, появляются и другие клинические симптомы:

  • чихание;
  • кашель;
  • отечность век;
  • интенсивное слезотечение;
  • отечность слизистых оболочек;
  • зудящие кожные высыпания аллергического характера.

При аллергическом типе насморка родителям необходимо проконсультироваться с детским аллергологом-иммунологом. Врач проведет соответствующие тесты, определит причины возникновения аллергических реакций и назначит малышу терапевтический курс. Лечение аллергического ринита проводится при помощи антигистаминных препаратов, которые назначаются лечащим врачом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев маленьким аллергикам рекомендуются следующие медикаменты:

  • Лоратадин;
  • Фенистин;
  • Кларитин;
  • Супрастин.

Кроме того, важно максимально ограничить контакты ребенка с аллергенами, провоцирующими ринит и слизистые носовые выделения. Важно обеспечить малышу правильное питание. В период обострения заболеваний аллергического типа детям рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая заключается в исключении из ежедневного рациона ребенка любых продуктов питания, способных спровоцировать развитие аллергических реакций. Ограничьте малыша в употреблении следующих продуктов:

  • мед;
  • шоколад;
  • консервы;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • цитрусовые фрукты;
  • копченые продукты.

Поскольку аллергический насморк у детей часто развивается как реакция на пыль, шерсть и слюну домашних животных или же цветочную пыльцу, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить маленькому пациенту комфортные условия проживания. Делайте в доме, где живет малыш, регулярную влажную уборку, проветривайте помещение, используйте специальные увлажнители для создания предельно благоприятного микроклимата. Уменьшить проникновение в помещение пыли и цветочной пыльцы можно, занавесив окна влажной марлевой тканью.

В особенно сложных случаях, не поддающихся антигистаминной терапии, детям назначаются гормональные препараты местного действия. Среди наиболее эффективных и безопасных для маленьких пациентов гормональных спреев, специалисты выделяют такие медикаменты, как Назомекс и Авамис. Применять данные препараты следует строго по назначению врача и непродолжительное время, поскольку их длительное использование неизменно становится причиной привыкания.
У ребенка прозрачные сопли, что делать. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

У детей насморк протекает тяжелее по сравнению со взрослыми, поскольку иммунная система в детском возрасте развита не полностью. Наиболее сложно вылечить сопли у грудничка, проводить лечение можно только с участием педиатра.

К тому же анатомическая узость носовых ходов вызывает проблемы с очищением носа от слизи и приводит к быстрому подсыханию корочек. Итак, что делать, если сопли у ребенка текут ручьем?

На первом этапе насморка (стадия сухого раздражения слизистой носа) нужно дать ребенку теплый чай с ромашкой или малиной и сделать ножные ванночки с добавлением сухой горчицы.

Если заболевание имеет вирусное происхождение, ребенку назначаются свечи Виферон или Генферон Лайт, в нос назальные капли Деринат или Гриппферон.

Для одновременного снятия отека слизистой носа рекомендуется прием антигистаминных средств — Супрастин, Зодак.

Если на этом этапе повышается температура тела, следует использовать медикаменты на основе Парацетамола в дозировке, предназначенной для конкретного детского возраста.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

Чем лечить текущие сопли у ребенка на втором и третьем этапе ринита?

В это время по рекомендации лечащего врача ребенку могут быть назначены системные антибактериальные препараты, при легком течении процесса — местные антисептики и антибиотики. Обычно назначаются Биопарокс, Мирамистин, Изофра, Полидекса.

Для нормализации сна детям выписываются капли с сосудосуживающим эффектом — Називин детский, Виброцил, которые можно применять только на ночь и не дольше 10 дней для предупреждения эффекта привыкания. Для повышения защитных сил организма педиатр может выписать Синупрет и спрей ИРС-19.

У детей до года важно восстановить функции дыхания для нормализации кормления. Физиологический ринит новорожденного не нуждается в специфическом лечении.

Необходимо систематически очищать носовые ходы ребенка водно-солевыми растворами типа Аква Марис, Аквалор, физиологический раствор — каждый из них можно приобрести в аптеке. Сухие корочки из носовых ходов нужно удалять ватными турундочками, смоченными в стерильном масле.

Вазомоторный ринит необходимо лечить внутриносовыми новокаиновыми и гидрокортизоновыми блокадами, методами ИРТ и СИТ, магнитной терапией, акупунктурой.

Хронический ринит в стадии обострения лечится по вышеописанной схеме лечения острого ринита, а также хирургическим путем (резекцией аденоидов и полипов, коррекцией носовой перегородки) либо методом иммунотерапии.

Выбор метода лечения в случае с хроническим ринитом зависит от его первопричины.

Вне зависимости от вида насморка, во время его лечения необходимо следовать и общим рекомендациям:

  1. С самого начала заболевания нормализовать детское питание и начать курс приема поливитаминных препаратов.
  2. Каждое лекарственное средство следует принимать согласно инструкции, поскольку передозировка любого препарата может вызвать неприятные побочные эффекты, например: более обширное расширение сосудов и увеличение выделений, при этом сопли у ребенка могут стекать по задней стенке носоглотки и инфекция может проникнуть в трахею и бронхи.
  3. Во время лечения температура в помещении должна составлять не более 22 градусов.
  4. Ребенок должен получать горячее обильное питье.
  5. Дети раннего возраста не умеют сморкаться, тем самым очищая полость носа от скопившегося секрета. Очищением носовой полости маленького ребенка должны заниматься родители путем отсасывания слизи резиновой грушей или специальным детским аспиратором.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

Лечение ринита должно быть направлено не только на устранение симптомов заболевания, но и на предупреждение распространения инфекционного процесса дальше пределов носоглотки — на гортань, трахею и уши.

По мере проведения лечебной терапии, участковый педиатр должен наблюдать за состоянием ребенка, и, в случае необходимости, корректировать назначенную программу лечения.