Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда на 3 триместре беременности лечение. Какие лекарства можно принимать в 3 триместре

26.03.2020 в 11:25

Простуда на 3 триместре беременности лечение. Какие лекарства можно принимать в 3 триместре

Гораздо меньшую опасность представляет простуда при беременности на 3 триместре. Лечение допускает применение многих препаратов, хотя и в этот период все они нежелательны. ОРВИ в 3 триместре беременности может переноситься гораздо тяжелее, особенно это касается немолодых женщин.

Врач ещё соблюдает осторожность и не станет без видимой причины выписывать антибиотики. Если младенец в порядке, простуду при беременности в 3 триместре лечат лёгкими средствами. От насморка и кашля помогут ингаляции. Теперь в аппарат, кроме физраствора, можно добавить и эфирные масла:

· гвоздика – дает антисептический эффект;

· ментол – устраняет заложенность, облегчает дыхание;

· лимон – повышает общий тонус.

Для лечения больного горла при простуде во время беременности в 3 триместре, рекомендуются местные антисептики – Каметон и другие. Различные спиртовые, травяные настойки запрещены.

При простуде на 34 неделе беременности обязателен постельный режим. Ребёнок уже достаточно большой, но появляться на свет ещё рано. Из-за риска преждевременных родов, будущей маме стоит беречь себя и соблюдать рекомендации врача.

Ближе к 37 неделе беременности простуда сильно снижает жизненный тонус. Женщине в это время уже пора набираться сил и настраиваться на роды. Борьба с болезнью совершенно некстати.

Последний месяц особенно волнительный. В любой момент могут начаться роды. Простуда на 38 неделе беременности способна подстегнуть этот процесс и заставить малыша раньше времени показаться маме.

Особенностью лечения простуды на 39 неделе беременности является ограничение в количестве потребляемой жидкости. К этому времени отеки появляются у подавляющего большинства женщин. Чтобы ситуацию не усугубить, необходимо соблюдать питьевой режим.

Простуда при беременности на ранних сроках. I триместр

Простуда при беременности на ранних сроках. I триместр

Беременность человека длится в течение девяти месяцев. Они подразделяются на периоды, которые называются триместрами. Один триместр равен трем месяцам.

Каждый период обусловлен особенностями развития плода, формированием внутренних органов, нервной системы, мозга. Первый триместр является самым важным и в то же время одним из самых опасных периодов течения беременности.

Сочетание простуды и беременности на ранних сроках нежелательно. Следует избегать этого как можно тщательнее. Среди самых опасных вирусных заболеваний, которые могут поразить организм матери и ребенка, является краснуха.

Без тщательного анализа, проведения осмотра врачом, можно спутать ее с обычным ОРВИ. От этого опасность заболевания только возрастает. Единственным отличием считается слабовыраженная сыпь.

Если женщина заболеет простудой в первом триместре беременности, то это может негативно сказаться на плоде. До десятой недели у зародыша формируются и закладываются будущие органы, системы.

При попадании вирусной инфекции в организм на этом сроке, развитие может принести плачевные последствия в виде патологий, заболеваний, осложнений.

Период обусловлен формированием эмбриона в качестве человека. У него появляются зачатки сердца, внутренних органов, нервной системы, кровообращения.

Он слаб, чтобы противостоять воздействиям вирусной инфекции. Заболевание, принявшее тяжелую форму, нанесет непоправимый урон внешнему и внутреннему состоянию плода.

Опасность простудного заболевания в первый триместр обусловлена еще и тем, что женщина может не знать о том, что уже беременна. При этом лечить простуду будет обычными средствами и методами, не подозревая о том, какой урон наносит развитию плода.

Употребление сильнодействующих препаратов на ранних сроках беременности, при лечении простуды, для ребенка может иметь фатальные последствия.

Проводить самостоятельное лечение от простудного заболевания запрещено. Рекомендуется обратиться к врачу для выявления точного диагноза. Компетентный специалист подберет правильные препараты, которые не повредят развитию плода в будущем.

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что принимать беременным при простуде: самые безопасные и эффективные методы лечения

К сожалению, ссталкивается практически каждая беременная женщина. За 9 месяцев беременности почти невозможно избежать холодной погоды или сырости, а также контакта с зараженным человеком, особенно, если дома уже есть маленькие дети.

По причине гормональных перестроек и пониженного иммунитета организм будущей мамы плохо справляется с вирусами. Не стоит относиться к ОРВИ легко, любая инфекция может нанести вред малышу, поэтому лечение должно проходить только под наблюдением врача.

Особенности развития простуды во время беременности

Простуда была и остается самым распространенным заболеванием среди беременных женщин. Основными причинами являются вирусы и пониженный иммунитет.

Только врач способен определить, что принимать беременным при простуде. Лечение зависит от срокаи тяжести протекания заболевания,и самочувствия женщины.

С наступлением беременности в организме женщины начинается гормональная перестройка, повышается уровень прогестерона в крови. Этот гормон призван всячески защищать беременность. Он ослабляет мышечный тонус, а также иммунную систему женщины, чтобы система не распознала эмбрион как чужеродное тело и не отторгла его.

В таком положении женщина становится особенно уязвима, поэтому вирусные заболевания встречаются среди беременных очень часто.

Простуда может сопровождаться осложнениями и приводить к порокам развития плода при тяжелом течении и присоединении бактериальной инфекции.

Поэтому при появлении первых же признаков простуды необходимо обратиться к врачу:

  • Головные боли и недомогание. С этих симптомов может начинаться как сама беременность, так и ОРВИ. В некоторых случаях слабость и головная боль говорят о повышенном артериальном давлении.
  • Насморк ,. Иногда ринит беременных появляется без других признаков простуды. Но при обильных выделениях из носа, сильном отеке и чихании можно сделать вывод, что это все же вирусная инфекция.
  • Боль в горле , першение, покраснение горла. Боль в горле может варьироваться от несильной до режущей. Если боль не дает нормально глотать,, следует обратиться к лору, возможно, инфекция дошла до
  • . Кашель может быть сухой или влажный, лающий или несильный, отхаркивающий. При надрывном длительном кашле напрягаются мышцы живота, что крайне нежелательно при беременности, поэтому кашель обязательно необходимо лечить, но под наблюдением врача.
  • Температура . Высокая температура является тревожным симптомом. При повышении температуры выше 37,5 градусов необходимо сообщить об этом врачу. Этот симптом может указывать на серьезную и опасную инфекцию.

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. 3 триместр: лечим простуду грамотно

Будущим мама приходится сталкиваться со многими проблемами. Одна из самых распространенных – простуда при беременности, 3 триместр, собственно как и предыдущие два, – не лучшее время для болезни. Хотя простуда в конце срока вынашивания не столь опасна, как в первом триместре, но риски для малыша существуют. Будущей маме стоит знать, как купировать неприятные симптомы и облегчить свое состояние, но при этом не навредить крохе.

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. 3 триместр: лечим простуду грамотно

Самостоятельный прием любых медикоментов представляет прямую угрозу для малыша

Причины болезни

Под словом «простуда» подразумевают собирательное понятие. Это – острые респираторные заболевания или ОРЗ. На слизистых респираторных органов живет множество условно-патогенных бактерий. Их размножение регулирует иммунитет, поэтому они не представляют собой угрозу. Но стоит организму снизить сопротивляемость, как бактерии начинают активно размножаться, провоцируя появление неприятной симптоматики. Снижение иммунитета – главная причина, почему простуда во время беременности возникает часто. Организм тратит много ресурсов в период вынашивания малыша, поэтому будущая мама может простужаться чаще, чем до «интересного положения».

Провоцируют возникновения болезни эпизодические переохлаждения. Характерная симптоматика может появиться, если:

  • одежда подобрана не по погоде;
  • будущая мама длительное время находилась на морозе;
  • промокли ноги;
  • женщина долго сидела на сквозняке;
  • будущая мама вдыхала холодный воздух или попила чересчур холодные напитки.

Симптомы

У простуды есть характерные симптомы. Они знакомы всем, ведь хотя бы раз в жизни каждый болел ОРЗ. Главные проявления простуды:

  • першение/боль в горле;
  • головные боли;
  • незначительное повышение температуры;
  • слезоточивость;
  • насморк;
  • чихание;
  • общее недомогание;
  • потеря аппетита.

Развитие болезни обычно происходит постепенно. Начинается все с простого першения в дыхательных путях, но которому сложно понять, это – сигнал болезни или нет. Если этому предшествовало переохлаждение, то высока вероятность, что першение возникло не просто так.

Необязательно простуда представлена всем набором симптомов. Температура, к примеру, может не повышаться. Если же повышение есть, то оно обычно незначительное – не выше 38 градусов. Через день или два температурные показатели приходят в норму.

Возможная опасность

На вопрос: «Опасна ли простуда?» – нет однозначного ответа. Смотря для кого. С одной стороны это – обычное сезонное явление, не представляющее собой серьезной угрозы. Но у будущих мамочек иммунитет ослаблен, поэтому существует вероятность появления рисков от ОРЗ. Простуда в третьем триместре беременности не представляет такую угрозу, как в начале вынашивания, однако способна оказать существенное влияние на плод, провоцировать родовую деятельность и прочие осложнения.

Каждая будущая мама должна знать, чем же опасна простуда. Многое зависит от интенсивности симптомов. Последствия обусловлены и неделей вынашивания:

  • 27-ая неделя. Это – переходной период между триместрами. Болезнь может спровоцировать физиологические нарушения у малыша.
  • 28-ая неделя. Из-за интенсивного кашля и температуры может развиться гипоксия. Это чревато преждевременным родоразрешением. Но на этом сроке малыш еще не готов появиться на свет, поэтому часто бывают летальные исходы.
  • 29-ая неделя. Болезнь на этом сроке оказывает влияние на плаценту: приводит к ее преждевременному старению. Если барьер, защищающий малыша, нарушен, то в его организм могут проникать вирусы, опасные компоненты лекарственных препаратов.
  • 32-ая неделя. Иммунитет крохи до конца не сформирован. Бактерии могут оказать влияние на плод.
  • 34-ая неделя. В это время вырабатываются гормоны, отвечающие в дальнейшем за грудное вскармливание. Простуда может нарушить важный процесс, и после родов молоко не будет вырабатываться в нужном количестве.
  • 35-ая неделя. Болезнь на этом сроке может спровоцировать начало родовой деятельности.
  • 36-ая неделя. ОРЗ опасно отслоением плаценты, излитием околоплодных вод. Особенно большой риск существует при повышенной температуре.
  • 37-ая неделя. Может произойти инфицирование плода патогенной микрофлорой.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-pri-beremennosti-3-trimestr-chem-opasna-kakie-lekarstva-mozhno-prinimat-v-3

Простуда при беременности 3 триместр. Лекарства от высокой температуры

Особую осторожность будущей маме следует проявить в отношении жаропонижающих препаратов. Зачастую лечение простуды обходится без них, поскольку температура у больной не поднимается выше 38 °С.

Важно! Для скорого выздоровления беременным при простуде рекомендован без ограничений сон и свежий воздух. Также стоит отказаться от тяжёлой, острой, солёной и жареной пищи в пользу продуктов растительного происхождения.

Однако очень редко бывают ситуации, когда сопротивляемость материнского организма очень слабая, а патогенная среда активно прогрессирует — тогда столбик термометра может подняться выше, а также не исключён озноб.

Лишь в крайних случаях для снятия жара врачи рекомендуют «Парацетамол» , максимальная суточная дозировка которого не должна превышать 2 таблеток.

Касательно других антипиретиков эксперты настойчиво советуют воздержаться по той причине, что в составе многих из них имеются компоненты, разжижающие кровь и блокирующие выработку определённых гормонов. Простуда на 3 триместре беременности лечение. Какие лекарства можно принимать в 3 триместре 02 К примеру:

  • «Аспирин» содержит ацетилсалициловую кислоту, что может спровоцировать ряд побочных эффектов для матери и плода, а также стимулирует интенсивное кровообращение (при беременности может спровоцировать отторжение эмбриона, отслоение плаценты и внутриматочное кровотечение);
  • «Антигриппин» и «Фервекс» содержат фенирамин малеат, что характеризуется сосудосуживающим воздействием (при беременности нестероидные препараты не рекомендованы, поскольку они имеют свойство проникать через гематоплацентарный барьер);
  • «Ибупрофен» отличается эффектом блокировки продуцирования простагландинов, что при длительном приёме влечёт аномалии родовой деятельности (употребление этого лекарства допускается в ограниченных дозах лишь в первые 6 месяцев вынашивания плода, а на поздних сроках категорически запрещается);
  • «Колдрекс» не рекомендован будущим матерям из-за содержащегося фенилэфрина, что провоцирует развитие кислородной недостаточности у плода;
  • «Нимесулид» является очень опасным для беременных, поскольку его нутриенты при комплексном воздействии могут спровоцировать нервно-мышечный паралич матки.