Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда на раннем сроке беременности. Как простуда влияет на беременность ввиду состояния организма женщины

03.02.2022 в 05:16
Содержание
  1. Простуда на раннем сроке беременности. Как простуда влияет на беременность ввиду состояния организма женщины
  2. Простуда на ранних сроках беременности 1-2 недели форум. Простуда на раннем сроке беременности: последствия
  3. Грипп при беременности последствия. Чем опасна простуда во время беременности
  4. Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Как лечить простуду при беременности
  5. При беременности грипп, что пить. Как предохранится от простуды и гриппа при беременности? Укрепляем иммунитет

Простуда на раннем сроке беременности. Как простуда влияет на беременность ввиду состояния организма женщины

Простуда на раннем сроке беременности. Как простуда влияет на беременность ввиду состояния организма женщины

Беременные женщины более восприимчивы к простуде, чем другие люди. У них во многих случаях наблюдается затяжное течение заболевания, которое может потребовать госпитализации. Это связано с тем, что на организм будущей матери оказывает влияние ряд гестационных факторов, среди которых:

  • Естественное, т.е. физиологическое снижение иммунитета. Для того, чтобы после оплодотворения плод не был отторгнут организмом женщины, происходит угнетение иммунной системы, которая стоит на страже хорошего здоровья. Будущий ребенок наполовину является генетически чужеродным для женщины (гены отца), поэтому для нормальной беременности иммунитет должен в какой-то мере «не замечать» плод и тем самым позволить ему расти. К сожалению, временное ослабление иммунной защиты делает женщину более беспомощной в том числе и перед вирусами.
  • Гипервентиляция легких. Для того, чтобы ткани в организме беременной женщины и будущего малыша достаточно снабжались кислородом, она неосознанно использует диафрагмальный тип дыхания. Таким образом обеспечивается более качественная вентиляция, но при этом вирусы также получают больше возможностей для проникновения в органы дыхательной системы.
  • Набухание слизистых. Вынашивание ребенка требует увеличения объема циркулирующей крови, что приводит к полнокровию капилляров. Это становится причиной набухания слизистых оболочек дыхательных органов, в том числе носа, что дополнительно повышает риск развития ОРВИ при попадании вирусов внутрь организма.

Простуда на ранних сроках беременности 1-2 недели форум. Простуда на раннем сроке беременности: последствия

Будущие мамы задаются вопросом, опасна ли простуда на ранних сроках беременности? – Да, так как беременные входят в группу риска по неблагоприятному течению респираторных инфекций, среди которых наиболее опасен грипп.  Их приходится чаще по сравнению с другими женщинами госпитализировать из-за тяжёлых осложнений со стороны органов дыхания. Наиболее часто женщины попадают в больницу во втором или третьем триместрах. Пессимистичные прогнозы медиков как правило приходятся на третий наиболее критичный период. Важными факторами риска, приводящими к госпитализации, является обострение бронхиальной астмы, повышенная масса тела, сахарный диабет. Если мать болеет гриппом, возрастает риск смерти младенца. Течение гриппа в третьем триместре иногда является показанием для родоразрешения путем операции кесарева сечения. При тяжёлом и среднетяжёлом состоянии пациентки, на сроке до 12 недель рекомендуется прерывание беременности, что сопряжено с большим риском и вероятными осложнениями.

Почему простуда в начале беременности может вызвать осложнения

В первые три месяца зародыш, эмбрион, плод особенно чувствителен к воздействию повреждающих факторов. Рост плода требует от матери все большей адаптации, и если у женщины есть какие–либо заболевания, включая скрыто-протекающие, то могут возникать осложнения. Во время вынашивания ребенка увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, увеличивается масса тела, могут смещаться органы, пережимаются крупные сосуды и т.д. Любые заболевание повышают нагрузку в этот непростой период.

Грипп при беременности последствия. Чем опасна простуда во время беременности

Говоря о вирусных инфекциях в этот период, важно понимать, что в ряде случаев возможны последствия как для ребенка, так и для будущей мамы.

В 1 триместре опасность негативного влияния на плод наиболее высока. Плацента, как естественный барьер еще не сформирована, вирусы могут попадать в кровоток и оказывать влияние непосредственно на зародыш.

Среди наиболее опасных ОРВИ – грипп, коронавирус. Исследования, связанные с последствиями гриппа во время беременности говорят о том, что на вероятность развития уродств влияют не только сами вирионы, но и лихорадка, возникающая в ответ на их попадание.

В случае ОРВИ 1 триместре возможны такие осложнения, как:

  • развитие тяжелых пороков у плода;
  • прерывание беременности на ранних сроках;
  • наличие угрозы прерывания беременности, которая может сохраняться и в течение длительного времени.

Во 2 триместре плацента уже выполняет свои функции, а основные системы органов у малыша уже сформированы. В это время заражение может повлиять на отдельные системы органов и не дает большинству вирусов навредить плоду. Исключение составляет коронавирус. Исследования, проведенные французскими учеными, подтверждают, что он способен проникать через плаценту, инфицировать непосредственно плод (вертикальный способ заражения).

Кроме того, коронавирус ухудшает состояние плаценты: в ней обнаруживают участки воспаления, нарушения кровотока, а сами размеры оказываются меньше, чем в норме.

При заболевании ОРВИ в 3 триместре вред для малыша связан с исходным состоянием здоровья матери и степенью поражения плаценты. При нарушениях со стороны плодного места возможны негативные последствия для плода: малыш страдает от хронической гипоксии, а в дальнейшем – отстает в физическом развитии. Такой ребенок может родиться раньше срока, иметь малый вес.

Да и сама беременность оказывается под угрозой – у 3% женщин с повреждением плаценты при ОРВИ развивается ее отслойка с кровотечением. Это жизнеугрожающее состояние, которое может стать причиной гибели матери, ребенка. Однако акушеры-гинекологи обнадеживают, что хроническая гипоксия и осложнения развиваются лишь при поражении более чем 50% плаценты, в остальных случаях ребенок не страдает.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-orvi-pri-beremennosti-profilaktika-orvi

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Как лечить простуду при беременности

Простуда — вирусное заболевание, для которого характерны следующие симптомы: насморк, повышенная температура, кашель, слабость.

Лечение простуды у беременных отличается тем, что в этом положении нельзя употреблять лекарственные препараты без назначения врача. Только врач может выписать препараты, безопасные для женщины, ждущей ребенка. Поэтому, если вы ждете малыша и почувствовали, что простудились, то вызовите врача на дом.

В случае, когда вызов врача пока невозможен, то начните самостоятельное лечение.

Какие манипуляции безопасны в период беременности?

Следует пить много жидкости: морсы, чай, бульон. Рекомендован постельный режим, нельзя переносить простуду на ногах. Регулярно проветривайте комнату.

Лечение насморка при беременности

Разрешены промывания носа подсоленной водой или специальными растворами из аптеки: Долфин, Аквамарис.

Если отечность носа сильная и мешает дыханию, то разрешены два раза в день сосудосуживающие капли: Називин, Виброцил. Нельзя превышать дозировку: не более 2 раз в день и не больше чем 1-2 капли в каждую ноздрю на протяжении 2-3 дней.

Когда отечность спала, то можно использовать капли Пиносол, они сделаны на основе масел мяты, сосны и эвкалипта.

Можно массировать крылья носа и пазухи, предварительно смазав мазью Доктор Мом или Звездочкой.

Помогает от насморка раствор сока алоэ, смешанный с водой в пропорции 1:1.

Повышенная температура у беременных

При температуре ниже 38 градусов не следует предпринимать никаких действий: организм борется с вирусом. Если температура выше этого значения, и женщина переносит ее тяжело, то можно воспользоваться следующими приемами:

  • Чай с малиной или липовым цветом
  • Уксусные обтирания

Из жаропонижающих, самый безопасный препарат — Парацетамол и Панадол

При температуре выше 39 градусов следует вызвать Скорую помощь.

Лечение горла при беременности

Если у беременной болит горло, то нельзя использовать леденцы для облегчения боли.

Боль в горле лечим так:

  • Полоскание горла соленым раствором или отваром соды — пропорции 1 чайная ложка на стакан теплой воды. Полоскать каждый час.
  • Полоскание настоем ромашки, эвкалипта.
  • Полоскание горла раствором Мирамистина, Фурацилина или Хлоргексидина.
  • Если нет температуры, то можно мазать шею по боковым поверхностям (нельзя щитовидку) бальзамом Звездочка или Доктор Мом, затем укутать шею шарфом или платком.

Из лекарственных препаратов безопасны:

  • Гексорал (2 раза в день по одной дозе)
  • Ингалипт
  • Лизобакт
  • Фарингсепт
  • Стопангин (разрешено во 2 и 3 триместре)

После любых процедур для горла следует на полчаса воздержаться от еды и питья.

Лечение кашля при беременности

Разрешены:

  • Ингаляции: над вареной картошкой, над раствором с содой. Ингаляции только при нормальной температуре.
  • Теплое молоко с маслом и медом (мед добавляем в молоко не выше 60 градусов)
  • Смешать теплое молоко с боржоми, пропорции 1:1.
  • Теплое молоко с содой.
  • Настои подорожника, мать-и-мачехи, чабреца

Безопасные препараты:

  • Лазолван
  • АЦЦ (когда кашель стал продуктивным)
  • Тантум-Верде
  • Мукалтин (во 2 и 3 триместре)

Противопоказано беременным

  • Постарайтесь воздержаться от любых лекарственных препаратов в 1 триместре
  • Запрещены все настойки на спирту
  • Запрещен лимонник, женьшень, элеутерококк
  • Противопоказаны любые прогревания: баня, горячая ванна, ножные ванны, горчичники
  • Нельзя пить аспирин и индометацин
  • Запрещены иммуномодуляторы, антибиотики и препараты, повышающие пульс и давление, влияющие на свертываемость крови

Не все травы безопасны: существуют травы абортивного действия и, изменяющие гормональный фон женщины.

Профилактика заболеваний при беременности

У беременной женщины иммунитет снижен, и поэтому ей следует беречься в период пика вирусных заболеваний и гриппа.

Для этого следует принять профилактические меры:

  • Если беременность планируется, то сделать прививку от гриппа до зачатия
  • Не посещать места скопления людей
  • Ограничить контакты с заболевшими родственниками
  • Носить маску
  • Мойте тщательно руки после улицы и в общественных местах. Пользуйтесь антисептиком
  • После посещения общественных мест промыть нос и прополоскать горло
  • Одеваться по погоде

Берегите себя и даже если заболели, то не следует паниковать.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/beremennost-3-trimestr-prostuda-kak-lechit-prostudu-pri-beremennosti-3-trimestr

При беременности грипп, что пить. Как предохранится от простуды и гриппа при беременности? Укрепляем иммунитет

У беременных женщин иммунитет более ослаблен, поэтому вероятность заразиться гриппом или простудиться повышается по сравнению с состоянием до беременности. Повышение иммунитета должна стать главной задачей для беременной женщины. Врачи для профилактики гриппа советуют перед предполагаемой эпидемией гриппа сделать прививку. Однако при ранних сроках беременности прививку от гриппа делать не следует. Хотя современные прививки считаются безопасными для ребенка, в то же время необходимо учесть, что не одна прививка не дает полную гарантию исключения заражения гриппом.

Для профилактики гриппа и простуды будущая мама должна правильно одеваться, в соответствие условиями погоды. Нельзя сразу с наступлением весенних дней снимать шапку и ходить без головного убора в холодную и ветреную погоду, надевать тонкие колготки и щеголять красивыми ножками до наступления теплых дней. Ведь ребенку не важно то, как красиво выглядит мама, для него главное, что бы она не болела. А для этого надо стараться тепло одеваться, вести активный образ жизни, правильно питаться и закалять свой организм. Кроме этого, в период эпидемии гриппа перед выходом в общественные места надо смазывать слизистую носа оксалиновой мазью или капать интерферон, а также перед сном полоскать рот настойкой эвкалипта или календулы. Всем членам семьи беременной женщины необходимо вакцинироваться от гриппа, а в период подъема заболеваемости принимать препараты для его профилактики. Если кто-то из домашних заболел гриппом, на время болезни надо не контактировать с ним, попросить его носить марлевую повязку.