Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать с головной болью во время беременности. Гормональные изменения

02.02.2022 в 16:41

Что делать с головной болью во время беременности. Гормональные изменения

Одна из распространенных причин, почему болит голова на ранних сроках беременности ‒ это гормональные перестройки. Они необходимы для адаптации организма к новому состоянию, а также для закрепления и дальнейшего развития плода. Повышение их уровня в крови может сопровождаться дискомфортом и головной болью.

  1. Прогестерон ‒ один из первых гормонов, который начинает вырабатываться во время беременности. Он угнетает работу иммунной системы, за счет чего эмбрион свободно закрепляется и не отторгается организмом, как инородное тело. Побочные эффекты при его возрастании в крови ‒ это отечность и головные боли.
  2. Эстрогены ‒ вырабатываются в течение всей жизни, но в начале беременности их концентрация резко увеличивается. Эти вещества ускоряют различные обменные процессы, нормализуют кровяное давление при гипертонии. Они могут вызывать перепады настроения и головные боли.
  3. Хорионический гонадотропин ‒ контролирует выработку других гормонов. Его концентрация увеличивается до 11-й недели беременности, а затем постепенно снижается. По его уровню в крови можно определить точный срок, а также оценить течение беременности.

Многие пациентки на ранних сроках беспокоятся, может ли при беременности болеть голова и не опасно ли это состояние для будущего ребенка. Врачи Клинического Института Мозга утверждают ‒ головные боли, дискомфорт и ухудшение самочувствия не представляют опасности, если они не сохраняются постоянно. Если есть сомнения либо головная боль становится слишком интенсивной ‒ стоит обратиться к лечащему врачу.

Головные боли при беременности на ранних сроках. Боли на ранних сроках беременности

Беременность — прекрасная пора для женщины, но иногда омрачается неприятными моментами, такими как переживания по поводу своих недомоганий и беспокойство о здоровье малыша. На протяжении всей беременности женщина сталкивается с болями разного характера, по большей части бояться этих ощущений не стоит, как правило, такие боли связаны с изменениями в организме и являются нормой.

«Правильные» акушерские боли

  1. Первые болевые ощущения при беременности связаны с имплантацией яйцеклетки в слизистую матки . Такие боли ноющие или покалывающие, не интенсивные, могут сопровождаться небольшими кровянистыми выделениями. Возникают в первые полторы недели после овуляции и проходят самостоятельно. Такие боли сигнализируют о зачатии еще до того, как будет возможно диагностировать беременность на УЗИ .
  2. «Полезными» можно назвать несильные боли на ранних сроках беременности внизу живота в области одного из яичников . Связаны такие ощущения с ростом кисты желтого тела яичника, которая отвечает за выработку гормона беременности – прогестерона. Чем больше прогестерона вырабатывается, тем легче протекает беременность . Ощущения имеют место только до созревания плаценты, примерно 3 первых месяца.
  3. Необходимый для большей эластичности матки прогестерон влияет на позвоночные диски, что при смещении центра тяжести причиняет женщине дискомфорт в виде боли в пояснице . Они могут появляться время от времени или сопровождать на протяжении всей беременности , усиливаясь при усталости от физических нагрузок. Такие боли чаще и интенсивнее у женщин с искривлениями позвоночника или остеохондрозом .

Опасные акушерские боли

  1. Внематочная беременность может вызвать сильные боли на ранних сроках беременности , отдающие в крестец или прямую кишку , и кровянистые выделения. При такой беременности яйцеклетка присоединяется не к слизистой матки , а остается в маточной трубе, продолжая там свой рост, и как следствие, разрывает ее. Трубу можно сохранить, только если вовремя обратиться к врачу .
  2. Неприятности могут быть связаны с недостатком прогестерона. Когда яйцеклетка не может прикрепиться, появляются тянущие боли, которые ведут к выкидышу, если не начать принимать искусственный прогестерон.
  3. Самопроизвольный аборт сопровождается резкими сильными болями, ноющими и тянущими, внизу живота и в пояснице , кровотечением. При отсутствии лечения боли становятся схваткообразными. Сохранить беременность возможно, если обратиться к врачу вначале процесса.

Обычные не акушерские боли

  1. Болезненностью, повышенной чувствительностью и набуханием характеризуются изменения молочных желез при беременности . Особенная болезненность ощущается в первые три месяца, но ощущения могут вернуться и в самом конце беременности . Нарастание железистой ткани происходит в результате гормональных изменений, с целью подготовки груди к лактации.
  2. К ранним признакам беременности относятся частые головные боли, вызванные изменением гормонального фона и повышением венозного давления. Это не может не сказаться на нервной системе и вызывает мигрени — вреда плоду не наносит. Однако если боли вызваны изменениями артериального давления, то это может сигнализировать об опасности для женщины и плода.

Опасные не акушерские боли

  1. С первых недель иммунитет начинает снижаться, что может повлечь за собой обострение любых хронических заболеваний и болевые ощущения в связи с этим. Такие обострения могут нанести вред матери и вызвать развитие патологий и отклонений в развитии плода. Еще на стадии планирования необходимо пройти обследования и если потребуется курс лечения.
  2. Зачастую боли на ранних сроках беременности могут быть вызваны приступами аппендицита . Происходит это из-за ослабленного иммунитета и изменения гормонального фона. Сопровождаются они приступами тошноты , рвоты и повышением температуры.
  3. Еще одним распространенным заболеванием является цистит , который может привести к пиелонефриту в отсутствии лечения. Это может стать серьезной угрозой для продолжения вынашивания и негативно сказаться на здоровье женщины. Как правило, пиелонефрит характеризуется сильными болями в пояснице , а при цистите боли слабые, ощущаются скорее как дискомфорт.

Большинство заболеваний при беременности нужно лечить в стационаре , под постоянным наблюдением врача . Конечно, не стоит переживать при легких болевых, неопасных ощущениях, но нужно помнить, что вы уже в ответе не только за себя, но и за зарождающуюся жизнь маленького человечка и халатность может вам обоим очень дорого обойтись.

Что можно выпить от головной боли при беременности 1 триместр. Головная боль, связанная с беременностью

Основная причина головных болей при беременности – гормональные перестройки в организме, оказывающие влияние на тонус кровеносных сосудов.

Частая проблема беременных женщин – мигрени. Так называют односторонние пульсирующие головные боли, усиливающиеся при движении. Одновременно с ними могут возникать и другие симптомы: тошнота, рвота, заложенность носа, слезотечение, светобоязнь. Перед началом головной боли часто появляется «аура» – вспышки и мерцание перед глазами, покалывание или онемение лица.

Наиболее выражена мигрень в первом семестре, а после родов обычно исчезает. В то же время у женщин, страдавших от мигрени до беременности, обычно после зачатия головные боли прекращаются.

На фоне мигрени может возникать головная боль напряжения (ГБН) – тупая боль тянущего или сжимающего характера в области затылка, лба и висков, нередко сопровождающаяся тошнотой. Обычно ГБН провоцируют физическое или умственное переутомление, эмоциональные переживания, бессонница. Чтобы избавиться от болевых ощущений, достаточно полноценно отдохнуть и выспаться.

Вызвать головную боль у беременной женщины способны и другие факторы:

Что делать с головной болью во время беременности. Гормональные изменения

  • усиление объема кровотока вследствие образования маточно-плацентарного кровообращения;
  • понижение (в первом триместре) или повышение (во втором-третьем триместрах) артериального давления;
  • недостаток либо избыток сна;
  • перенапряжение глаз при длительной работе за компьютером;
  • частые стрессовые ситуации;
  • анемия;
  • пребывание в помещениях с плохой вентиляцией;
  • постоянное вдыхание табачного дыма;
  • склонность к развитию гипогликемии (понижению концентрации сахара в крови);
  • зрительные нарушения;
  • дефицит жидкости в организме;
  • отказ от кофе.

Головные боли на ранних сроках беременности форум. Тошнота и рвота Наблюдаются в каждой 3-й беременности. В 90% случаев тошнота и рвота беременных являются физиологическим признаком беременности, в 10% – осложнением беременности.

При нормальной беременности рвота бывает не чаще 2-3-х раз в сутки, чаще натощак, и не нарушает общего состояния пациентки.В большинстве случаев тошнота и рвота купируются самостоятельно к 16-20 неделям беременности и не ухудшают ее исход. Рекомендации: Дробное питание, малыми порциями, исключение из рациона жирных, жареных блюд, шоколада, острых блюд, газированных напитков, кофе,крепкого чая.Для уменьшения тошноты на ранних сроках беременности рекомендуются имбирь, ромашка, препараты витамина B6. Болезненность и нагрубание молочных желез Является нормальным симптомом во время беременности, наблюдается у большинства женщин в 1-м триместре беременности и связана с отечностью и нагрубанием молочных желез вследствие гормональных изменений. Боль внизу живота
Во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера). Изжога Изжога (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь во время беременности наблюдается в 20-80% случаев.Чаще она развивается в 3-м триместре беременности.Изжога возникает вследствие релаксации нижнего пищеводного сфинктера, снижения внутрипищеводного давления, и одновременном повышении внутрибрюшного и внутрижелудочного давления, что приводит к повторяющемуся забросу желудочного и/или дуоденального содержимого в пищевод. Рекомендации: Избегать положений тела, способствующих возникновению изжоги; соблюдению диеты; ношению свободной одежды, не давящей на область желудка.При отсутствии эффекта от соблюдения диеты и образа жизни могут быть также назначены обволакивающие и вяжущие препараты. Запоры Наиболее распространенная патология кишечника при беременности, возникает в 30-40% наблюдений.Запоры связаны с нарушением пассажа по толстой кишке и характеризуются частотой стула менее 3-х раз в неделю.Они сопровождаются хотя бы одним из следующих признаков: чувством неполного опорожнения кишечника, небольшим количеством и плотной консистенцией кала, натуживанием не менее четверти времени дефекации.Причинами развития запоров при беременности являются повышение концентрации прогестерона, снижение концентрации мотилина и изменение кровоснабжения и нейрогуморальной регуляции работы кишечника. Рекомендации: Коррекция питания, для устранения запоров могут назначаться пшеничные отруби или другие источники пищевых волокон. Геморрой Примерно 8-10% женщин заболевают геморроем во время каждой беременности.Причинами развития геморроя во время беременности могут быть: давление на стенки кишки со стороны матки, застой в системе воротной вены, повышение внутрибрюшного давления, врожденная или приобретенная слабость соединительной ткани, изменения в иннервации прямой кишки. Рекомендации:
При отсутствии эффекта от соблюдения режима профилактики запоров рекомендовано назначить антигеморроидальные средства в виде ректальных свечей или кремов. Варикозная болезнь Развивается у 20-40% беременных женщин.Причиной развития варикозной болезни во время беременности является повышение венозного давления в нижних конечностях и расслабляющее влияние на сосудистую стенку вен прогестерона, релаксина и других биологически активных веществ. Рекомендации: Ношение компрессионного трикотажа, сеансы лечебной физкультуры и контрастный душ, приподнятое положение ног, при выраженном расширении вен нижних конечностей консультация врача-сосудистого хирурга. Выделения Влагалищные выделения без зуда, болезненности, неприятного запаха или дизурических явлений являются нормальным симптомом во время беременности и наблюдаются у большинства женщин.