Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у малыша до года. Разновидности насморка и их причины

04.04.2020 в 12:29

Прозрачные сопли у малыша до года. Разновидности насморка и их причины

Всего выделяется 4 основных вида насморка. Он может быть:

  1. Физиологическим насморком . Такой насморк у грудничка часто встречается в 1-3 месяца и не нуждается в терапии. Объясняется его появление достаточно просто. В период беременности, пока ребенок жил внутри у мамы, он постоянно находился в жидкости. Как следствие, формирование слизистых оболочек у него начинается только появления на свет. На начальном этапе у носовых проходов отмечается абсолютная сухость, только спустя несколько недель после рождения стартует выработка слизи. Так как этот механизм еще не налажен и проходы довольно узкие, у ребенка могут появиться прозрачные жидкие выделения в малом количестве. Сопли у месячного ребенка – это естественное явление, которое неопасно для крохи и не причиняет ему особых неудобств. Через некоторое время такой насморк у грудного ребенка проходит самостоятельно без лечения, которое в такой ситуации может только нанести вред.
  2. Инфекционным или вирусным. Причиной заболевания является инфекция, спровоцированная или бактерией или вирусом, а сопли выступают в качестве защитной реакции организма.
  3. Аллергическим. Спровоцировать его могут всевозможные аллергены – например, пыль, цветы, бытовая химия, животные или продукты из маминого рациона, которые ему достаются через ее молоко при грудном вскармливании. К насморку в этом случае добавляется слезоточивость глаз.
  4. Вазомоторным. Встречается у грудных деток нечасто. Появляется при проблемах с сосудами слизистых покровов носа.

Насморк у грудничка 1 месяц. Физиологический насморк у грудничка: симптомы и сколько длится, Комаровский

Беспокойство, плаксивость, нарушенный сон и режим питания — все эти явления возникают у грудничка из-за банального насморка. Если взрослому насморк не доставляет особых проблем, то малышу вязкая слизь в носу серьезно портит жизнь.

Когда носик забит, ребенок не может полноценно дышать и кушать, а значит, нарушается нормальное функционирование организма.

Не меньше достается и маме. Ведь для нее первые месяцы после рождения ребенка и без того трудные, а плохое самочувствие малыша заставляет нервничать.

Поэтому родители стараются скорее избавиться от этого недуга.

В зависимости от причин, по которым забивается нос, зависит то, как быстро можно вылечить насморк у грудничка.

Избыток слизи в носу ребенка вызван разными факторами.

  1. Адаптация организма к новым условиям жизни . В этом случае избыточное образование слизи является естественным фактором, и лечения не требует. Такой насморк называют физиологическим. Родителям следует запастись терпением и регулярно прочищать нос малыша. Сопельки текут особенно активно в первые два месяца жизни.
  2. Простуда . Насморк инфекционного характера у грудничков требует такого же лечения, как и у взрослых. Ринит быстро вылечить не получится. Временной интервал образования соплей по этой причине — 1-2 недели.
  3. Аллергическая реакция . Маленькие дети часто подвергаются воздействию аллергенов: пищи, пыли, шерсти животных, сигаретного дыма и т. д. Избыточное выделение слизи в носу прекратиться сразу, как только будет устранен источник аллергии.
  4. Другие причины . Иногда носик начинает сопливиться по причине переохлаждения. Родители обычно тепло одевают малыша, но если такое произошло, то для того, чтобы прошел насморк, нужно просто согреть ручки и ножки ребенка. В некоторых случаях избыток слизи в носу может возникать в период прорезывания зубов. Обычно через 2-3 дня такой насморк проходит самостоятельно.

Прозрачные сопли у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Насморк — частый гость в семьях, где растут дети. Все знают, что самостоятельной болезнью заложенность носа не является, это только симптом. Причем, он может говорить о самых разнообразных заболеваниях. Однако в большинстве семей мамы и папы продолжают лечить ребенку именно насморк. Эта терапия порой носит длительный характер. Известный детский врач Евгений Комаровский рассказывает, о чем «сигналит» взрослым детский насморк, и что делать родителям, чтобы ребенку дышалось легко и просто.

О проблеме

Даже самой заботливой маме, которая опекает и оберегает ребенка от всего на свете, не удастся сделать так, чтобы чадо ни разу в жизни не подхватило насморк. Все потому, что чаще ринит (медицинское название насморка) возникает при острых вирусных респираторных инфекциях. На физиологическом уровне происходит следующее: один из многочисленных вирусов, которые всегда окружают ребенка, попадает на слизистую оболочку носа. В ответ иммунитет дает команду выделять как можно больше слизи, которая должна изолировать вирус от остальных органов и систем, не давать ему возможности продвигаться дальше по носоглотке, гортани в бронхи и легкие.

Кроме вирусной формы, которая занимает около 90% всех случаев детского насморка, по словам Евгения Комаровского, ринит может быть бактериальным. При нем в полость носа попадают болезнетворные бактерии. Организм реагирует аналогично — усиленной выработкой слизи. Сам по себе бактериальный ринит случается чрезвычайно редко, и его протекание всегда очень тяжелое. Бактерии (чаще всего стафилококки), вызывают сильное воспаление, загноение, а токсические продукты из жизнедеятельности — общую интоксикацию.

Иногда бактериальным насморк может стать после того, как ребенок перенес вирусную инфекцию. Это происходит из-за того, что в носовых ходах скопившаяся слизь становится прекрасной средой для размножения бактерий.

Обычно эти бактерии безобидны, они живут в носу и во рту на постоянной основе и никак ребенка не беспокоят. Однако в условиях обилия слизи, ее застоя, пересыхания, микробы становятся патогенными и начинают быстрыми темпами размножаться. Обычно такое происходит при осложнившемся рините.

Третья, довольно частая причина насморка у детей — аллергия. Аллергический ринит возникает как реакция местного иммунитета на белок-антиген. Если такое вещество попадает в организм, слизистая носа реагирует отеком, в результате чего ребенку становится трудно дышать носом.

В некоторых случаях заложенность носа и нарушение носового дыхания связано с ЛОР-заболеваниями, такими, как аденоиды . Если насморк острый (возник не ранее 5 дней назад), то поводов для особых волнений быть не должно. В случае затяжных соплей при наличии и других симптомов, лучше проконсультироваться в отоларингологом.

Лечение вирусного насморка

Вирусный ринит – самый распространенный среди детей, в лечении как таковом не нуждается. Слизь, которую вырабатывают оболочки носа, содержит особые вещества, очень важные для борьбы с, проникшим в организм, вирусом. Однако, полезные свойства слизи закончатся сразу после того, как сопли станут густыми. Пока они текут — все нормально, родителям можно успокоиться.

Но если вдруг носовая слизь загустела, стала зеленой, желтой, желто-зеленой, гнойной, гнойной с примесями крови, она перестает быть «борцом» с вирусом и становится отличной средой для размножения бактерий. Так начинается насморк бактериальный, который потребует лечения антибиотиками.

Таким образом, при вирусном насморке главная задача родителей — не допустить пересыхания слизи в носу. Сопли должны оставаться жидкими. А потому Евгений Комаровский рекомендует не искать аптечных волшебных капель в нос, ведь от вирусов лекарств не существует, а просто промывать ребенку полость носа солевыми растворами, и делать это как можно чаще (хоть каждые полчаса). Для приготовления раствора нужно взять чайную ложку соли на литровую емкость кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор можно капать, промывать нос при помощи одноразового шприца без иглы, забрызгивать при помощи специального флакона.

Для закапывания можно использовать и другие средства, которые способствуют разжижению носовой слизи – «Пиносол», «Эктерицид». Эффективно разжижает сопли промывание самым обыкновенным физраствором, который можно купить недорого в любой аптеке.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

Современные мамы обычно узнают, как вылечить насморк у ребенка народными средствами, от людей старшего поколения. Один из самых главных «бабушкиных советов»: очистить нос малышу, перед тем, как закапать приготовленное средство. Для растворения густой слизи можно ввести в носовые ходы раствор пищевой соды (1 ч. л. на 0,25–0,5 л воды). Либо очистить полость носа ватными жгутиками, пропитанными содовым или солевым раствором. Такие средства увлажняют, дезинфицируют, уменьшают отек и воспаление.

Физраствор готовят из 9–10 г поваренной соли и 1 л кипяченой воды. Жидкость можно применять для промывания и закапывания в нос грудничкам. По концентрации хлорида натрия физраствор близок к плазме крови человека. Готовое средство продают в аптеке (флаконы большого объема и ампулы).

Преимущества использования соленой воды 0,9% для лечения насморка у ребенка:

  1. разжижение вязкого секрета и облегчение его удаления из носовых ходов;
  2. вымывание патогенных микробов и других раздражителей;
  3. смягчение и увлажнение слизистой;
  4. облегчение дыхания.

Желательно использовать физраствор для промывания носа у ребенка, склонного к аллергии. Жидкость смывает со слизистой аллергены: пыльцу, микробы, пыль.

Вылечить ребенку насморк в домашних условиях можно с помощью готовых аптечных препаратов для закапывания в нос. В состав многих видов назальных капель входит стерильный изотонический раствор морской воды. Ее состав отличается богатством и разнообразием: соединения хлора, натрия, магния, брома, серы, йода. Выпускают средства на основе физраствора, морской воды в виде спреев и флаконов-капельниц, удобных для использования.

Йод упоминается в рецептах домашнего лечения простуды. Например, добавляют несколько капель настойки в соленый раствор для полоскания горла. При насморке у ребенка применяется так называемая сетка: на ступни наносят продольные и поперечные линии с помощью ватной палочки, смоченной йодом. После процедуры надевают носки.