Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ректальная температура у здорового человека. Ректальная температура у женщины

05.04.2020 в 12:26

Ректальная температура у здорового человека. Ректальная температура у женщины

С помощью графика ректальных показателей планируется беременность. А также можно заметить период овуляции и приближение менструации.

Менструальный цикл здоровой женщины составляет 28 дней, но может быть 23, и даже 31 день – у каждой женщины он индивидуален.

Каждая женщина при планировании беременности должна выполнять как гигиенические процедуры, так и измерять температуру.

В течение всего менструального цикла она может быть разной: за день до окончания менструации – 36,3; в начале цикла — 36,8, а на момент овуляции – ниже 36,6.

Если беременность не наступила, то перед самой менструацией она поднимается до 37,0. Каждая женщина – особенная, поэтому и показатели будут индивидуальными в каждом случае.

Чтобы составить точный график, нужно придерживаться некоторых правил:

    Ректальная температура у здорового человека. Ректальная температура у женщиныНачинать его вести нужно в первый день месячных на протяжении всего месяца, не пропуская ни дня.
  1. Измерения надо проводить утром, в одно время каждый день, не поднимаясь с кровати. Если в свой выходной вы хотите поспать дольше, не забудьте пометить это в календаре. Время указывать в этом случае обязательно, так как лишний час сна поднимает базальную температуру на 0,1 градус.
  2. Надо высыпаться. Непрерывный сон в течение последних 4- 5 часов перед измерением даст точный результат.
  3. Проводить измерения ртутным термометром не меньше 5 минут, а электронным – до сигнала.
  4. Записывать полученные данные в таблицу. Точность можно получить, если вести график не менее трех циклов.
  5. Нужно пользоваться одним и тем же градусником, предварительно встряхивая его перед измерением.
  6. Если вы принимаете гормональные или противозачаточные таблетки, то график можно не вести, так как данные будут неточными.
  7. В случае вашей болезни, повышения температуры тела вследствие инфекции – отложите ведение графика до полного выздоровления.
  8. Переедание, прием алкоголя, стресс на работе или дома могут повлечь за собой неинформативные данные с утра.

Овуляция и время оплодотворения

Овуляция (от лат. ovum - яйцо) - выход зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость; этап менструального цикла (яичниковый цикл).

Овуляция у женщин детородного возраста происходит периодически (каждые 21-35 дней). Периодичность овуляции регулируется нейрогуморальными механизмами, главным образом гонадотропными гормонами передней доли гипофиза и фолликулярным гормоном яичника. Овуляции способствует накопление фолликулярной жидкости и истончение ткани яичника, располагающейся над выпятившимся полюсом фолликула. Постоянный для каждой женщины ритм овуляции претерпевает изменения в течение 3 месяцев после аборта , в течение года после родов, а также после 40 лет, когда организм готовится к предклимактерическому периоду. Прекращается овуляция с наступлением беременности и после угасания менструальной функции. Установление срока овуляции важно при выборе наиболее результативного времени для оплодотворения, искусственной инсеминации и экстракорпорального оплодотворения.

Признаки овуляции

Субъективными признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Объективными признаками овуляции являются увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др. Нарушение овуляции обусловлено дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и может быть вызвано воспалением гениталий, дисфункцией коры надпочечников или щитовидной железы, системными заболеваниями, опухолями гипофиза и гипоталамуса, стрессовыми ситуациями. Отсутствие овуляции в детородном возрасте (ановуляция) проявляется нарушением ритма менструаций по типу олигоменореи (менструация продолжительностью 1-2 дня), аменореи, дисфункциональных маточных кровотечений. Отсутствие овуляции (ановуляция) всегда является причиной бесплодия женщины . Методы восстановления овуляции определяются причиной, вызвавшей ановуляцию, и требуют обращения к гинекологу и специального лечения.

Базальная температура при беременности

Базальная температура при беременности

Базальная температура при беременности – важный показатель. Позволяет определить не только момент зачатия, но и своевременно выявить нарушения в развитии плода. Существуют определенные границы нормы, при любых отклонениях нужно проконсультироваться с гинекологом.

Что это такое

Базальная температура при беременности

Базальная температура (БТ) – температура внутренней среды организма в состоянии полного покоя. Она выше показателей тела на 0,2-0,4 единицы. Измерять можно в ротовой полости, влагалище. Но наиболее достоверными считаются значения в прямой кишке.

Регулярное ведение графика ректальной температуры помогает получить важную информацию о женском организме:

  • оценить общее состояние внутренних половых органов;
  • узнать о наличии болезней репродуктивной системы;
  • увидеть момент наступления овуляции;
  • выявить возможные причины бесплодия.

Судить о состоянии здоровья можно только на основании графиков минимум за 3 месяца. Поскольку высокие или низкие значения могут быть нормой, индивидуальной особенностью организма.

Зачем измерять

Базальная температура при беременности

На показатели ректальной температуры влияет состояние гормонального фона. Значения меняются в течение менструального цикла. Что позволяет определить благоприятный день для зачатия, наступление беременности еще до появления других ранних симптомов.

Как меняется базальная температура в течение цикла

ФазаПоказатели БТ (градусы)
Фолликулярная – от первого дня месячных до 11-1 дня36,1-36,8
ОвуляцияНаблюдается резкий скачок показателей до 37-37,7 единиц.

Если температурный скачок составляет менее 0,4 единицы, цикл считается ановуляторным. Такие значения сигнализируют о наличии гормональных патологий.

ЛютеиноваяВыше 37 единиц. За несколько суток до месячных снижается на 0,3-0,5 единицы.

Если снижения не наблюдается, то велика вероятность наступления зачатия.

Базальная температура при беременности

Измерение базальной температуры при беременности требуется для своевременного выявления,,.

Измерять БТ беременным рекомендует гинеколог, эндокринолог. График помогает составить более точную картину протекания беременности, вести наблюдение за работой гормональной системы.

Как и когда измерять

При измерении базальной температуры после зачатия следует придерживаться простых правил, чтобы результаты были достоверными.

Как правильно измерять базальную температуру при беременности:

  1. Мерить ректальную температуру только утром. Продолжительность сна – не менее 6 часов, в противном случае результаты нельзя считать правильными.
  2. Перед процедурой нельзя вставать, садиться, есть, пить.
  3. Измерять температуру одним и тем же градусником.
  4. Ртутный градусник держать в прямой кишке 7-10 минут, электронный – 1-2 минуты.
  5. Не менять время измерения. Допустимые отклонения – максимум полчаса.

Базальная температура при беременности

Полученные данные занести в график. На листочке в клетку начертить 2 оси, на одной отмечать дату, на другой – показатели БТ.

При отклонениях указать обстоятельства, которые могли повлиять на изменения ректальной температуры. Простуда, бессонница, половой акт накануне – все эти факторы влияют на значения БТ.

Существуют специальные мобильные приложения, которые выстраивают график на основании внесенных значений БТ.

Как контролировать

После наступления беременности вести график БТ необходимо до 16-20 недели. На поздних сроках измерять ректальную температуру нецелесообразно.

Суточные нормы

Базальная температура при беременности на ранних сроках – 37,1-37,4 градуса. При этом показатели не снижаются во второй половине менструального цикла.

Такие значения базальной температуры сохраняются до 16 недели, постепенно снижаются к 20 недели. Что связано с гормональными и функциональными перестройками в организме.

Базальная температура при беременности

В течение суток показатели БТ меняются.

Что влияет на базальную температуру:

  • прием пищи и лекарственных препаратов;
  • физическая активность;
  • эмоциональные переживания;
  • перегрев, переохлаждение;
  • переутомление;
  • недосыпание.

Поэтому важно проводить измерения утром, в одно и то же время. Между измерением БТ и половым актом должно пройти не менее 12-14 часов, иначе показатели будут недостоверными.

О чем говорят отклонения

Базальная температура при беременности

Во время беременности БТ должна быть выше 37,1 градус, нижняя граница нормы – 37 градусов. Если показатели ниже, это может свидетельствовать на, нестабильной выработке, угрозе выкидыша.

Базальная температура выше 37,5 градуса – признак осложнения беременности, наличия инфекционного или воспалительного процесса.

Периодическое отклонение базальной температуры при беременности от нормы может быть вызвано переутомлением, акклиматизацией, бессонницей или. О патологических нарушениях можно судить, если показатели находятся за пределами допустимых значений более 1-2 дней.

Внематочная беременность

При закреплении яйцеклетки вне полости матки значения БТ находятся в пределах нормы, иногда повышаются до 37,5-38 градуса.

Но подобные значения могут свидетельствовать и о наличии воспалительного процесса в органах малого таза.