Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Слизь в лобных пазухах. Определение заболевания

29.03.2020 в 02:15

Слизь в лобных пазухах. Определение заболевания

Фронтит (фронтальный синусит) – воспаление лобной придаточной пазухи носа. В последние годы синуситы считаются одними из самых распространённых заболеваний в мире. От них страдает около 10-15% населения. Десятая часть таких больных страдает от острого или хронического фронтита.

Для того чтобы понять суть воспаления, рассмотрим строение лобных пазух. К носовой полости прилегают придаточные пазухи: 2 гайморовых, 2 лобных, 2 решётчатых лабиринта, 1 клиновидная.

Слизь в лобных пазухах. Определение заболевания

Лобные пазухи – это полости в костях черепа, которые открываются в носовые ходы. В норме в них содержится воздух. Они выполняют ряд важных функций:

  • Увлажняют и согревают вдыхаемый воздух.
  • Делают кости черепа легче.
  • Защищают корни зубов и глазные яблоки от температурных колебаний.
  • Играют роль буфера при травмах лица.
  • Лобные пазухи имеют форму пирамиды с основанием вниз, которая разделена на две части костной перегородкой. Изнутри она выстлана слизистой оболочкой, которая является продолжением слизистой носа. Но она тоньше и не содержит кавернозной ткани. По типу воспаления выделяют:

    • Острый катаральный фронтит;
    • Острый гнойный фронтит (характеризуется скоплением гноя в лобных пазухах).

    При любой из форм фронтит может быть: односторонним и двухсторонним.

    В зависимости от источника проникновения инфекции в лобные пазухи выделяют:

    • Риногенный фронтит, развившийся в результате ринитов;
    • Гематогенный фронтит (развивается в результате проникновения в полость лобной пазухи инфекционного возбудителя);
    • Травматический (результат травмы).

    Слизь в лобных пазухах. Определение заболевания

Слизь в лобных пазухах, что делать. Отличие симптомов

Слизь в лобных пазухах, что делать. Отличие симптомов

Хотя эти две патологии имеют общие схожести, у них есть и некоторые отличия, по которым лечащий врач сможет определить правильный диагноз.

Отличительные признаки:

  1. Головные боли. Болевые ощущения при фронтите чувствуются в зоне лба, особенно сильная боль, проявляется чуть выше переносицы. Боль при гайморите чувствуется по бокам носа, а также в районе скул и отдает на виски. Если воспалены верхнечелюстные пазухи, то боли заметно увеличиваются при наклонах головы вниз. Патология лобных пазух вызывает боли при вибрации (поездка на транспорте) или движениях головы.
  2. Появление внешних отеков. Воспаление при гайморите вызывает отеки под глазами, может отекать нижнее веко. А при фронтальном синусите отечность появляется на верхнем веке, в районе лба или над бровями.
  3. Выделения из носовых путей. Слизь вначале прозрачная, потом становится желтоватого оттенка в связи скоплением гноя. У больных фронтитом полностью закладывает нос, и слизь не может отделяться (отечность соединения между лобной пазухой и носовым проходом преграждаются).

Стоит отметить, что фронтит протекает сложнее, поскольку затрудняется отток слизи из-за анатомических изменений лобных пазух. Появляются риски осложнений, которые связаны с головным мозгом.

Слизь в лобных пазухах, что делать. Отличие симптомов

Отличить эти два синусита можно самостоятельно.

  1. При гайморите:
  • образуется гнусавость голоса, утрата обоняния;
  • заметно снижается аппетит (особенно если воспаление перешло на решетчатые пазухи);
  • при поворачивании или наклонах головы боли увеличиваются;
  • появляются головные боли, отдающие в переносицу, лоб, зубы.

Слизь в лобных пазухах, что делать. Отличие симптомов

  1. При фронтите:
  • боли появляются при надавливании на область, расположенную над бровью (если существует воспаление, то возникшая боль будет держаться продолжительное время);
  • если смотреть на яркий свет появляется слезотечение, светобоязнь, а также частичное нарушение зрения.

Нередко образуется объединенный воспалительный процесс гайморовой и лобной пазухи, который приводит к фронтальному гаймориту.

Слизь в лобных пазухах симптомы. Основные симптомы фронтита

Фронтит - это воспаление лобной придаточной пазухи носа. Причины возникновения фронтита те же, что и при воспалении гайморовых пазух. Однако симптомы фронтита обычно проявляются острее. Основные симптомы фронтита это боль и давление в области лобных пазух, которые располагаются сразу позади глаз, а также воспаление и отек носовых проходов, которое становится причиной скопления слизи в носовой полости, провоцируя трудности при дыхании. Если фронтит не лечить в течение длительного периода времени, он может привести к менингиту – болезни, которая характеризуется воспалением мозговых оболочек, охватывающих мозг. То есть потенциально фронтит и его симптомы могут спровоцировать состояние, которое может угрожать жизни больного.

Наиболее распространенный симптом фронтита – это боль и отеки вокруг глаз и носа. Боль обычно становится сильнее, когда человек наклоняется вперед. Кроме того, болезненные ощущения могут усиливаться во время сна. Это кстати отличает симптомы фронтита от симптомов гайморита – при гайморите, когда человек занимает горизонтальное положение, симптомы ослабевают. Несмотря на постоянные медицинские исследования, точная причина зависимости интенсивности болевых ощущений от положения тела при фронтите до сих пор не известна.

Другим распространенным симптомом фронтита является затрудненное дыхание. Этот симптомы фронтита связан с воспалением и блокированием носовых проходов. Кроме того, у больного фронтитом часто начинается насморк , который сопровождается выделением густой слизи желтого или зеленого цвета.

Остальные симптомы фронтита включают боль в ушах, высокую температуру, которая повышается по ночам, сильный кашель и зубную боль, особенно это касается верхней челюсти. В тяжелых случаях при фронтите у заболевшего могут также наблюдаться снижение чувства вкуса и обоняния, боль в горле и неприятный запах изо рта.

Видео очищение носовых пазух, глаз, ушей