Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли не проходят 2 месяца у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

30.03.2020 в 00:21

Сопли не проходят 2 месяца у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Сопли не проходят 2 месяца у ребенка. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Сопли не проходят 2 месяца у ребенка 10 лет. Причины постоянных соплей

Предпосылок для появления насморка существует целое множество. Сначала нужно обсудить те, которые не связаны с заболеваниями. У новорожденных детей до 2 месяцев могут сохраняться сопли по причине развития слизистой оболочки носа. Она только адаптируется к окружающему пространству, а потому вырабатывает больше назального секрета, чем обычно.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Примерно к 3 месяцу активируется работа слюнных желез. Жидкость из полости рта может попадать в нос, как результат, ребенок надувает пузыри. Это тоже считается нормой.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Состояние слизистой очень зависит от условий окружающей среды. При возвращении в теплое помещение с улицы резко расширяются сосуды, что выглядит как насморк. В холодное время года после включения централизованного отопления сопли беспокоят взрослых и детей. Причиной является теплый и сухой воздух, который пересушивает эпителий носа и заставляет его продуцировать слизь.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Выделение секрета можно не связывать с заболеваниями, если:

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

  • сопли прозрачные, жидкие, выделяются только при определенных условиях;
  • у ребенка нормальная температура тела;
  • отсутствуют другие респираторные симптомы;
  • общее состояние, аппетит и сон не нарушены.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Подозревать заболевание нужно, если назальный секрета вязкий, мутный, желтоватого или зеленоватого цвета, выделения обильные, присутствуют общие нарушения самочувствия (температура, слабость, сонливость, плохой аппетит, головные боли, зуд, слезоточивость) .

p, blockquote 11,0,1,0,0 —>

Инфекция

Насморк может быть результатом простуды (после переохлаждения, например), вирусного или бактериального заболевания. Как правило, этот симптом проявляется первым. Сначала у ребенка наблюдается сухость и отечность слизистых, затем появляются обильные сопли. При большинстве вирусных инфекций они вязкие и белесые. Желтый или зеленый цвет выделений указывает на присоединение бактериальной флоры. При неправильном лечении или его отсутствии могут наблюдаться смешанные инфекции, которые способны поражать придаточные пазухи носа и провоцировать хронические воспалительные изменения в носоглотке.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Аллергия

Реакции чувствительности редко наблюдаются у детей первого года жизни, но все чаще у детей старше полутора лет. Спровоцировать их могут пылевые клещи, шерсть домашних животных, ароматизаторы, бытовая химия, пыльца растений и даже пищевые продукты.

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Характерной особенностью аллергического ринита выступает цикличность симптомов . Насморк усиливается после контакта с аллергенами и идет на спад после его устранения .

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Аллергический ринит может быть постоянным ил сезонным. В первом случае виноваты те соединения, которые окружают ребенка дома, а во втором — цветущие в определенное время растения.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

Аденоидит

Воспаление и увеличение в размерах носоглоточной миндалины называют аденоидитом или аденоидной вегетации. Заболевание чаще встречается у детей старше 3 лет, как осложнение респираторных инфекций.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Суть его заключается в патологическом разрастании аденоидов, вплоть до полного перекрытия просвета носовых ходов. При этом снижается местный иммунитет и в разы возрастает риск инфекционных проблем. Признаками аденоидита выступают гнусавость голоса, храп, апноэ, вязкие выделения из носа на протяжении длительного времени.