Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у годовалого ребенка прозрачные сопли. Прозрачные сопли у ребенка и методы лечения

01.06.2020 в 10:22

Сопли у годовалого ребенка прозрачные сопли. Прозрачные сопли у ребенка и методы лечения

Прозрачные сопли как симптом ОРВИ говорят о том, что иммунная система включилась в работу. Чем больше слизи вырабатывается, тем больше вероятность, что вирус погибнет в носу и не распространится на верхние и нижние дыхательные пути. В этот период важно не допустить пересыхание слизистой и образование густой слизи.

С чем связаны прозрачные сопли

Существует несколько факторов, которые могут спровоцировать появление прозрачных соплей у ребенка.

  • Вирусные инфекции. Прозрачные сопли — наиболее частый респираторный симптом на начальной стадии ОРВИ. Сначала наблюдается сухость, першение в носу и носоглотке, ребенок чихает, немного позже появляется заложенность, и только на второй день ОРВИ текут жидкие прозрачные сопли. Этот же симптом может возникнуть при коклюше, инфекционном мононуклеозе, вирусных летучих инфекциях — кори, краснухе, ветрянке. В этой ситуации риск осложнений (особенно после кори, инфекционного мононуклеоза) выше.
  • Прорезывание зубов. Процесс прорезывания молочных зубов в среднем начинается с 6 месяцев и заканчивается в 2 года, а то и в 3 года. На протяжении этого времени у малыша периодически могут появляться прозрачные сопли, обильное слюнотечение. Жидкая прозрачная слизь в носу объясняется активным кровоснабжением десен и носоглотки в период прорезывания зубов.
  • Аллергия. Если у ребенка прозрачные сопли долго не проходят, если он не болеет вирусной инфекцией, высока вероятность аллергической причины насморка. В этой ситуации необходимо устранить потенциальные бытовые аллергены и посмотреть, изменилась ли картина насморка.
  • Сухой и жаркий воздух. Если в помещении, особенно в отопительный сезон, сухой и жаркий воздух, у слизистой срабатывают методы «самозащиты»: из носа будет выделяться жидкая слизь, по консистенции напоминающая воду.

Сопли у годовалого ребенка без температуры чем лечить Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Насморк — частый гость в семьях, где растут дети. Все знают, что самостоятельной болезнью заложенность носа не является, это только симптом. Причем, он может говорить о самых разнообразных заболеваниях. Однако в большинстве семей мамы и папы продолжают лечить ребенку именно насморк. Эта терапия порой носит длительный характер. Известный детский врач Евгений Комаровский рассказывает, о чем «сигналит» взрослым детский насморк, и что делать родителям, чтобы ребенку дышалось легко и просто.

О проблеме

Даже самой заботливой маме, которая опекает и оберегает ребенка от всего на свете, не удастся сделать так, чтобы чадо ни разу в жизни не подхватило насморк. Все потому, что чаще ринит (медицинское название насморка) возникает при острых вирусных респираторных инфекциях. На физиологическом уровне происходит следующее: один из многочисленных вирусов, которые всегда окружают ребенка, попадает на слизистую оболочку носа. В ответ иммунитет дает команду выделять как можно больше слизи, которая должна изолировать вирус от остальных органов и систем, не давать ему возможности продвигаться дальше по носоглотке, гортани в бронхи и легкие.

Кроме вирусной формы, которая занимает около 90% всех случаев детского насморка, по словам Евгения Комаровского, ринит может быть бактериальным. При нем в полость носа попадают болезнетворные бактерии. Организм реагирует аналогично — усиленной выработкой слизи. Сам по себе бактериальный ринит случается чрезвычайно редко, и его протекание всегда очень тяжелое. Бактерии (чаще всего стафилококки), вызывают сильное воспаление, загноение, а токсические продукты из жизнедеятельности — общую интоксикацию.

Иногда бактериальным насморк может стать после того, как ребенок перенес вирусную инфекцию. Это происходит из-за того, что в носовых ходах скопившаяся слизь становится прекрасной средой для размножения бактерий.

Обычно эти бактерии безобидны, они живут в носу и во рту на постоянной основе и никак ребенка не беспокоят. Однако в условиях обилия слизи, ее застоя, пересыхания, микробы становятся патогенными и начинают быстрыми темпами размножаться. Обычно такое происходит при осложнившемся рините.

Третья, довольно частая причина насморка у детей — аллергия. Аллергический ринит возникает как реакция местного иммунитета на белок-антиген. Если такое вещество попадает в организм, слизистая носа реагирует отеком, в результате чего ребенку становится трудно дышать носом.

В некоторых случаях заложенность носа и нарушение носового дыхания связано с ЛОР-заболеваниями, такими, как аденоиды . Если насморк острый (возник не ранее 5 дней назад), то поводов для особых волнений быть не должно. В случае затяжных соплей при наличии и других симптомов, лучше проконсультироваться в отоларингологом.

Лечение вирусного насморка

Вирусный ринит – самый распространенный среди детей, в лечении как таковом не нуждается. Слизь, которую вырабатывают оболочки носа, содержит особые вещества, очень важные для борьбы с, проникшим в организм, вирусом. Однако, полезные свойства слизи закончатся сразу после того, как сопли станут густыми. Пока они текут — все нормально, родителям можно успокоиться.

Но если вдруг носовая слизь загустела, стала зеленой, желтой, желто-зеленой, гнойной, гнойной с примесями крови, она перестает быть «борцом» с вирусом и становится отличной средой для размножения бактерий. Так начинается насморк бактериальный, который потребует лечения антибиотиками.

Таким образом, при вирусном насморке главная задача родителей — не допустить пересыхания слизи в носу. Сопли должны оставаться жидкими. А потому Евгений Комаровский рекомендует не искать аптечных волшебных капель в нос, ведь от вирусов лекарств не существует, а просто промывать ребенку полость носа солевыми растворами, и делать это как можно чаще (хоть каждые полчаса). Для приготовления раствора нужно взять чайную ложку соли на литровую емкость кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор можно капать, промывать нос при помощи одноразового шприца без иглы, забрызгивать при помощи специального флакона.

Для закапывания можно использовать и другие средства, которые способствуют разжижению носовой слизи – «Пиносол», «Эктерицид». Эффективно разжижает сопли промывание самым обыкновенным физраствором, который можно купить недорого в любой аптеке.

Сопли у годовалого ребенка. Предостережение для родителей

Если обнаружился насморк у ребенка в 1 год, прежде чем лечить его, лучше ознакомиться с рекомендациями.

Большинство взрослых привыкли к самостоятельной профилактике и лечению насморка, но сопли у годовалого ребенка могут отразиться на общем здоровье его неокрепшего организма.

Неправильное лечение повышает риск осложнений и распространение воспалительного процесса в глотку или нижние дыхательные пути.

Чем опасен насморк для ребенка в 1 год?

Если не лечить насморк у малыша, могут быть следующие неприятные симптомы:

  • снижение защитных функций организма из-за активного развития микробов на слизистой;
  • затрудненное кровообращение и кислородная недостаточность;
  • нарушение сна и аппетита;
  • раздражительность и плаксивость;
  • влияние вредных частиц в носу после скопления слизи на ресничном эпителии;
  • развитие осложнений на фоне затяжного насморка (бронхит, астма, гайморит, отит, синусит);
  • нарушение дыхательных функций.

Сопли у годовалого ребенка. Предостережение для родителей

Как определить насморк у годовалого ребенка?

Воспалительный инфекционный процесс имеет три основных этапа. Если его распознать вовремя, лечение любого насморка у годовалого ребенка сократится.

Рефлекторная стадия

В слизистой носа происходит сужение сосудов. Дискомфорт проявляется в виде сухости и жжения. Ребёнок не проявляет жалоб из-за своего возраста. Родителей должно насторожить постоянное чихание и трение носа руками. Начальный этап может длиться несколько часов в зависимости от силы иммунитета. Уже в этот период необходимо принимать профилактические меры.

Катаральная стадия

Сосуды слизистой набухают и расширяются, внутренняя поверхность краснеет. У ребёнка кожа перед отверстиями в носу воспаляется и становится отёчной. Из носовой полости выделяется прозрачная текучая слизь. Расширение капилляр приводит к слезотечению и заложенности. Катаральная стадия наблюдается от 2 до 5 дней.

Последняя стадия

Слизь максимально сгущается, становится трудно отделяемой. Присоединение бактериальной инфекции меняет состав выделений. Они приобретают жёлтый или зеленоватый оттенок. Обычно при своевременном лечении насморка у ребенка в 1 год на этом этапе осложнений не возникает. Через несколько дней сопли исчезают полностью, ребёнок может свободно дышать.

Рефлекторная стадия
Катаральная стадия
Последняя стадия

При любых ухудшениях состояния ребенка и подозрении на осложнения, рекомендована консультация педиатра, и даже госпитализация. Если повышается температура или начинает идти кровь из носа, самолечение запрещено.

  1. В некоторых случаях насморк без дополнительных признаков говорит о прорезывающихся зубах. Воспалительный процесс в дёснах влияет на полость носа. Родителям можно использовать народные методики лечения для снятия симптомов и восстановления дыхания.
  2. Лечить у годовалого ребенка сопли с гноем через прогревание или паровые ингаляции запрещено. Процесс может указывать на развивающийся гайморит, а температурные воздействия усугубляют его течение.
  3. При обильных выделениях малыш не должен находиться в жарком помещении. Слишком сухой и теплый воздух отрицательно влияет на внутреннюю поверхность носа. Слизистая иссушается, а капилляры становятся ломкими. Это повышает риск кровотечений из носовой полости.
  4. Для малыша опасны сильнодействующие сосудосуживающие препараты. Их частое применение вызывает обратный эффект и привыкание. Впоследствии после закапываний происходит нарушение обонятельной функции.
  5. Применяя народные средства, не следует обращаться к агрессивным продуктам (лук и чеснок). Их активные компоненты и дубильные вещества могут обжечь нежную слизистую.
  6. Категорически запрещено промывание носа у малыша сильной струёй из шприца или других приспособлений. Мощный напор может повредить тонкие перегородки, связанные с ушными барабанными перепонками.