Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гентамицин при гайморите. Эффективные антибиотики при гайморите у взрослых

31.05.2020 в 20:21

Гентамицин при гайморите. Эффективные антибиотики при гайморите у взрослых

Гентамицин при гайморите. Эффективные антибиотики при гайморите у взрослых

Бензилпенициллин и Ампициллин — антибиотики из группы пенициллинов. Они часто назначаются пациентам в первую очередь. Но из-за лекарственной устойчивости, выработанной микроорганизмами к данным препаратам, врачи все чаще подбирают пенициллиновые антибиотики с клавулановой кислотой в составе. Примером такого медикаментозного средства является Амоксиклав, вводимый внутривенно.

Наиболее эффективные и часто применяемые антибиотики от гайморита — Цефтриаксон и Цефазолин, относящиеся к цефалоспоринам. Первый используется при гайморите, протекающем в тяжелой форме. Обладает сильным бактерицидным действием. Выпускается в виде порошка, который разводится специальным раствором. Укол достаточно болезненный, поэтому часто для разведения порошка используются обезболивающие растворы с лидокаином. Цефазолин эффективен при развитии гнойного гайморита: уже после второй инъекции состояние больного улучшается.

Цефазолин — это тоже порошок, из которого готовится раствор для инъекций. Антибиотик назначается пациентам при гайморите, протекающем в острой форме. Нередко больные, проходящие курс лечения Цефазолином, жалуются на аллергию, поэтому препарат применяется с осторожностью.

Если у пациента аллергия на цефалоспорины, то врач назначает ему препарат из группы азалидов и макролидов, например, Макропен, Эритромицин, Сумамед.

При гайморите используются антибактериальные препараты из группы аминогликозидов — Тобрамицин и Гентамицин. Они эффективно борются с различными микроорганизмами, но бесполезны в лечении гайморита, возбудителем которого являются стрептококки и анаэробные бактерии.

Среди часто применяемых антибиотиков-фторхинолонов — Офлоксацин, Ципрофлоксацин.

Антибиотик при гайморите таблетки. Антибиотики для лечения взрослых

Антибиотик при гайморите таблетки. Антибиотики для лечения взрослых Гайморит образуется у взрослых и детей и если его неправильно лечить, то он переходит в хроническую стадию, периодически обостряющуюся при переохлаждении. Если наблюдается гайморит антибиотики в основном назначаются из группы пенициллинов. Классическим средством считается Амоксициллин, однако, многие доктора считают, что оно недостаточно эффективно.

Людям, страдающим аллергическими реакциями на пенициллины, назначают макролиды. Антибиотик при гайморите таблетки. Антибиотики для лечения взрослых Наиболее популярным средством считается Азитромицин. Он устраняет совершенно все типы бактерий, провоцирующих возникновение гайморита. Подобные антибиотики при гайморите назначаются даже беременным и людям, страдающим осложненной формой болезни. Зачастую также назначают Кларитромицин, Эритромицин и Сумамед.

Антибиотик при гайморите таблетки. Антибиотики для лечения взрослых Обязательно нужно знать, какой антибиотик при гайморите назначают, если не помогают пенициллины и макролиды. Подобрать хороший препарат может только врач после проведенного обследования. Самыми эффективными таблетками считаются Супракс, Альфацет, Зиннат, Цефтриаксон.

Отлично справляются с бактериями фторхинолоны, которые подходят даже аллергикам, а также людям, страдающим от бронхиальной астмы. Среди основных средств, применяемых для лечения у взрослых можно выделить такие как Ципролет, Леволет, Авелокс, Глево, Цифран. В основном назначаются антибактериальные препараты в таблетированном виде, однако, когда воспаление протекает в осложненной гнойной форме, увеличивается температура, а также есть опасность инфицирования рядом расположенных органов, то нужно применять уколы.

Помимо этого, если антибиотики при гайморите в таблетках не помогают, то могут быть назначены внутримышечные уколы Цефаксона или Цефриаксона. В некоторой степени инъекции намного лучше, чем таблетки, так как они намного быстрее действуют на организм и наносят гораздо меньше вреда внутренним органам.

Цефтриаксон при гайморите. Как правильно и сколько дней колоть при гайморите уколы Цефтриаксон

Гайморит — это воспаление верхнечелюстной пазухи, вызванное бактериями, микроскопическими грибками или вирусами. Назначается Цефтриаксон при гайморите бактериальной природы, протекающем в тяжелой форме.

Состав и действие

Цефтриаксон (Ceftriaxone) относится к антибактериальным препаратам цефалоспоринового ряда 3 поколения. Антибиотик выпускается в виде желтовато-белого порошка для внутримышечных (в/м) и внутривенных (в/в) инъекций.

Цефтриаксон при гайморите. Как правильно и сколько дней колоть при гайморите уколы Цефтриаксон

Антибактериальное средство Ceftriaxone обладает бактерицидной активностью. Фармакодинамика препарата основана на способности молекулы антибиотика блокировать сборку бактериальной стенки.

Это свойство препятствует размножению бактерий.

Лекарство проявляет антибактериальную активность в отношении:

  • грамположительных аэробных бактерий — стафилококков, стрептококков;
  • грамотрицательных аэробных бактерий — кишечной палочки, гемофильной палочки, клебсиеллы, моракселлы;
  • анаэробных грамположительных бактерий — пептострептококков, пептококков, клостридий.

Препарат обладает расширенным спектром действия по сравнению с пенициллинами, аминогликозидами, цефалоспоринами 1-2 поколений.

Цефтриаксон при в/м или в/в введении:

  • хорошо всасывается;
  • достигает максимальной концентрации спустя 2-3 часа после укола;
  • 50% препарата удаляется из организма через 2 часа.

Выводится 30-67% антибиотика почками, остальное количество лекарства удаляется из организма с желчью.

Показания и противопоказание к применению

Антибиотик используется для лечения широкого круга бактериальных инфекций:

  • лор-органов — тонзиллита, отита, синуситов, гайморита, фронтита, сфеноидита, этмоидита;
  • дыхательных путей — бронхита, трахеита, пневмонии;
  • пищеварительной системы — перитонита, холангита;
  • мочеполовой системы — цистита, уретрита, пиелонефрита, простатита;
  • костей, суставов — остеомиелита.

Цефтриаксон при гайморите. Как правильно и сколько дней колоть при гайморите уколы Цефтриаксон

Во время лечения Цефтриаксоном могут появиться побочные эффекты. Чаще всего нарушается работа:

  • органов пищеварения с появлением диареи, тошноты, извращения вкусовых ощущений, повышением билирубина и развитием желтухи;
  • системы кроветворения, которая проявляется увеличением содержания эозинофилов и тромбоцитов, снижением лейкоцитов в формуле крови;
  • мочевыделительной системы, что проявляется присутствием крови и глюкозы в моче;
  • иммунитета с формированием аллергической реакции в виде сыпи, лихорадки, бронхоспазма или анафилактического шока.

Противопоказано лечение гайморита Цефтриаксоном при повышенной чувствительности к бета-лактамным антибиотикам, к которым относятся пенициллины, цефалоспорины всех поколений, карбапенемы.

Противопоказаниями к применению антибактериального средства служат:

  • 1 триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • повышенный уровень билирубина у новорожденных.

С осторожностью назначается Цефтриаксон при нарушении свертывания крови, язвенном колите, патологиях почек, печени.

При длительном лечении препаратом возможно нарушение функции желчного пузыря, развитие дисбактериоза или суперинфекции.

Как колоть при гайморите

Цефтриаксон применяется только в уколах. Закапывать лекарственный раствор при гайморите в нос или промывать полость носа с его помощью неэффективно.

Цефтриаксон при гайморите. Как правильно и сколько дней колоть при гайморите уколы Цефтриаксон

    Сколько дней пить антибиотики при гайморите. 15 антибиотиков при гайморите: эффективные и современные препараты, какой выбрать

    Гайморит представляет собой разновидность острого синусита — воспаления придаточных пазух носа. При гайморите поражаются крупные верхнечелюстные пазухи, которые называются Гайморовыми. Английский врач Гаймор впервые описал симптомы острого синусита еще в 15 веке и сохранил свое имя в истории. О том, заразна ли болезнь, читайте здесь .

    Название заболевания, замеченного англичанином более 500 лет назад, приходится слышать, увы, слишком часто. Примерно 1 из 10 взрослых людей сталкивается с гайморитом . В педиатрии воспаление гайморовых пазух является распространенным осложнением респираторной вирусной инфекции: 6–13% ОРВИ заканчиваются бактериальным инфицированием и гайморитом.

    Согласно статистическим данным, опубликованным американскими специалистами, около 14% взрослых переносят по крайней мере один эпизод острого синусита в год. И завершим свое погружение в мир цифр информацией из области фармацевтики. Гайморит занимает почетное пятое место среди диагнозов, при которых назначаются антибиотики.

    Цель — патогенные бактерии!

    Итак, мы уже разобрались в том, что гайморит — процесс воспалительный. А, значит, он вызван патогенными микроорганизмами. У здоровых людей гайморовы пазухи стерильны. Однако в результате обструкции дренажных путей, нарушения активности мерцательного эпителия и изменения качества и количества слизи верхнечелюстные пазухи колонизируются болезнетворными бактериями. К основным возбудителям воспалительного процесса в гайморовых пазухах относятся:

    • Стафилококки, в том числе S.pyogenes, S.aureus (золотистый стафилококк), S.pneumonia, коагулазоотрицательный стафилококк;
    • стрептококки, включая альфа-гемолитический стрептококк;
    • фузобактерии;
    • моракселлы;
    • коринебактерии;
    • пептострептококки;
    • гемофильные палочки.

    Хотелось бы отметить, что примерно в 30% случаев гайморита инфекция имеет смешанное происхождение, то есть количество возбудителей больше одного.

    Любой воспалительный процесс, сопровождающийся бактериальным инфицированием, требует антибактериальной терапии. Как бы нам ни хотелось, организм не в состоянии сам справиться с натиском патогенных микроорганизмов, и антибиотики являются препаратами первой необходимости при гайморите.

    Попробуем разобраться, какие антибактериальные препараты назначают при воспалении гайморовых пазух и когда отдают предпочтение тому или иному лекарственному средству.

    >> Рекомендуем: если вы интересуетесь действенными методами избавления от хронического насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита и постоянных простуд, то обязательно загляните на эту страницу сайта после прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье.

    Какие антибиотики принимать при гайморите? Общие принципы подбора

    При выборе антибактериального средства врачи, как правило, руководствуются общими принципами, которые регламентируются в стандартных протоколах лечения.

    И острый синусит — не исключение. Какие же антибиотики принимаются при гайморите? Антибактериальные средства, которые назначают при остром синусите, делятся на три большие группы.

    Препараты первой линии

    К этой категории относятся лекарственные средства, которые применяют в первую очередь. Именно эти антибиотики имеют максимальную эффективность при гайморите и используются для лечения в качестве препаратов выбора:

    • Амоксициллин ;
    • Кларитромицин ;
    • Азитромицин .

    Препараты второй линии

    Эти средства применяются для лечения пациентов, которые живут в среде с высоким уровнем заболеваемости резистентными микроорганизмами. Кроме того, лекарства резервной группы используют, если антибиотики первой линии не дают желаемого результата после 3–7 дней лечения гайморита. К числу антибиотиков второй линии относятся:

    • Амоксициллин с клавулановой кислотой;
    • цефалоспориновые антибиотики второго и третьего поколения;
    • фторхинолоны.

    Инъекционные антибиотики

    Пациенты с внутрибольничным гайморитом — это особая категория больных, для лечения которых понадобится внутривенное введение антибактериальных лекарств. Среди наиболее эффективных инъекционных препаратов отметим:

    • Меропенем;
    • Имипенем;
    • Цефуроксим;
    • Цефтриаксон ;
    • Цефотаксим;
    • Гентамицин;
    • Тобрамицин и другие средства.

    Чтобы понять особенности применения антибиотиков при гайморите, придется рассмотреть каждый препарат более подробно. И начнем мы с самого популярного антибактериального средства пенициллинового ряда — Амоксициллина.

    Пенициллины — враги гайморита?

    Пенициллины вполне заслуженно относятся к числу самых эффективных и безопасных антибактериальных средств. Их можно назначать детям, начиная с грудного возраста, взрослым и пожилым пациентам.

    Кроме того, пенициллины широко применяются в акушерстве. Препараты группы бензилпенициллинов относятся к категории В, условно разрешенных при беременности и лактации. Опыт назначения этих средств у беременных женщин доказывает высокую безопасность и отличную переносимость препаратов. Именно пенициллины являются средствами выбора при многих инфекционных заболеваниях у беременных.

    Однако нельзя забывать, что многие штаммы болезнетворных микроорганизмов вырабатывают бета-лактамазы, которые разрушают бета-лактамное кольцо антибиотика. Опасность назначения пенициллинов при остром синусите связана с тем, что среди возбудителей заболевания есть штаммы, продуцирующие бета-лактамазы. То есть при лечении гайморита незащищенными антибиотиками группы пенициллина существует гипотетическая вероятность неэффективности препарата.

    Помогает ли Амоксициллин при гайморите?

    Действие Амоксициллина — одного из самых известных антибиотиков из группы полусинтетических пенициллинов — при гайморите изучалось американскими учеными. В рандомизированном испытании под контролем препарата-плацебо участвовали 166 взрослых с острым бактериальным синуситом. Из этой группы 85 счастливчиков получали Амоксициллин, а 81 человеку досталось плацебо. Курс лечения составлял 10 дней. Как вы думаете, кому повезло больше?

    Результаты эксперимента оказались весьма неожиданными. На третий день терапии разницы в самочувствии между двумя параллельными группами зафиксировано не было. На седьмой день исследования добровольцы, принимающие антибиотики, сообщили об улучшении самочувствия. Эти данные были подтверждены лабораторно. Однако на этом история не закончилась.

    На десятый день эксперимента 80% пациентов из обеих групп заявили о значительном улучшении в самочувствии или полном выздоровлении. Результаты исследования сравнительной эффективности антибактериального средства Амоксициллин и плацебо при лечении гайморита показали, что действие незащищенного пенициллина практически не отличается от эффекта пустышки.

    При назначении Амоксициллина не следует забывать, что около 64% штаммов стафилококка S.pneumoniae резистентны к пенициллину. А золотистый стафилококк «славится» устойчивостью к незащищенным антибиотикам этой группы, достигающей 90% и выше. По данным американских ученых резистентность гемофильной палочки к Амоксициллину колеблется в пределах 27–43%.

    И все же несмотря на всю эту весьма противоречивую информацию Амоксициллин (или Флемоксин ) до последнего времени применялся для лечения неосложненных форм гайморита в качестве антибиотика выбора, особенно для детей. Мало того, препарат был рекомендован в качестве одного из трех антибиотиков первой линии, то есть тех лекарств, которые назначаются в первую очередь.

    Напомним, что активность Амоксициллина распространяется на штаммы пневмонийного стрептококка, гемофильной палочки и анаэробных бактерий. Препарат умеренно действует на моракселлы и не эффективен при инфицировании бактериями, продуцирующими бета-лактамазу.

    Согласно информации, опубликованной американскими учеными, эффективность терапии гайморита высокими дозами Амоксициллина составляет 80–90%. Высокая безопасность пенициллиновых антибиотиков позволяет широко применять Амоксициллин при гайморите у детей.

    Дозировки Амоксициллина при неосложненном гайморите достаточно внушительны и превышают стандартную дозу практически в два раза. Специалисты рекомендуют назначать около 80–90 мг Амоксициллина на килограмм массы тела в сутки. Суточную дозу необходимо разделить на два приема. Препарат лучше принимать после еды. Длительность лечения, как правило, 5–7 дней.

    Макролиды — антибиотики от гайморита №1

    К числу антибиотиков выбора для лечения гайморита относятся и препараты из группы макролидов. Макролиды не содержат лактамного кольца, поэтому печально известная пенициллиназа по отношению к этим средствам абсолютно бессильна. А, значит, макролиды эффективно действуют и на штаммы микроорганизмов, которые продуцируют бета-лактамазы.

    Макролиды по сравнению с пенициллинами проявляют гораздо большую активность по отношению к бактерии Moraxella catarrhalis (моракселла).

    Хотелось бы добавить, что макролиды — это средства выбора при аллергии на пенициллиновые антибиотики.

    Среди лекарств, которые наиболее широко охватывают спектр потенциальных возбудителей острого синусита, наиболее эффективными и безопасными признаны Кларитромицин и Азитромицин. Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках каждого из этих антибиотиков.