Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли промывать нос хлоргексидином. Почему хлоргексидин эффективен

07.02.2020 в 22:32

Можно ли промывать нос хлоргексидином. Почему хлоргексидин эффективен

Хлоргексидин является антисептиком, его назначают для наружного применения, чтобы обрабатывать раны, полоскать горло, рот, промывать нос. Его используют и для лечения болезней, передающихся половым путём.

Он способен:

  • проникать через мембрану бактериальной клетки;
  • изменять функцию клеточной оболочки;
  • нарушать потребление кислорода внутри бактериальной клетки;
  • снижать уровень АТФ;
  • нарушать синтез ДНК у микроорганизмов.

Воздействует он на различные группы микроорганизмов. А его эффективность обусловлена способностью средства:

  • угнетающе воздействовать на размножение микроорганизмов;
  • способствует лучшему проникновению антибиотиков через мембрану;
  • вызывает гибель патогенной микрофлоры.

Действует препарат на протяжении 6 часов после применения. Промывать нос хлоргексидином рекомендуют при рините, синуситах. Для проведения процедуры используют растворы для полоскания рта и горла (узнать, для каких целей предназначено лекарство, можно в инструкции к препарату). Но если такого в аптеке не оказалось, необходимо будет приготовить жидкость для полоскания, разведя более концентрированное средство водой для инъекций или кипячёной водой до 0,02 %.

Его рекомендуют при различных инфекционных заболеваниях, так как он воздействует на:

  • бактерии (грамположительные и грамотрицательные);
  • вирусы (липофильные);
  • грибы (дрожжи);
  • простейшие.

На споры бактерий он также может оказывать влияние, но только если температура тела значительно повышена. Так как хлоргексидин обладает продолжительным противомикробным действием, его широко используют для лечения инфекционных заболеваний, для дезинфекции и стерилизации. В аптеках можно купить хлоргексидин концентрацией от 0,02 до 5 %, в виде растворов, гелей.

Для промывания носа, проведения аэрозольтерапии врач может назначить комплексные препараты, в состав которых входит хлоргексидин.

Полоскание носа хлоргексидином форум. Хлоргексидин при насморке

Хлоргексидин – эффективное антисептическое средство для местного применения.  Лекарство отрицательно воздействует на патогенные микроорганизмы и вирусы. Лечение хлоргексидином при насморке принесет больше вреда, чем пользы, если не соблюдать правила применения. Важно изучить инструкцию и строго ее соблюдать.

  • острые вирусные инфекции;
  • ОРЗ;
  • грибковые заболевания;
  • наличие в носу фурункулов;
  • воспалительный процесс в придаточных пазухах.

Полоскание носа хлоргексидином форум. Хлоргексидин при насморке

Хлоргексидин одинаково убивает как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. При появлении первых симптомов насморка промывание носа препаратом предотвратит развитие простудного заболевания.

Наличие слизи и гноя не влияет на бактерицидное воздействие Хлоргексидина.

Полезные свойства лекарства

Хлоргексидин Биглюконат оказывает следующий терапевтический эффект:

  • Увлажняет слизистую носа.
  • Очищает от патогенных микроорганизмов.
  • Уничтожает вирусы и бактерии.
  • Освобождает от слизи.
  • Препятствует прикреплению микробов к слизистой оболочке носовой полости.

После использования длительное время сохраняется бактерицидное действие препарата. Применяется в виде капель и раствора для промывания носа, но проводить процедуры надо строго по инструкции.

Закапывание

Такой способ применения препарата менее эффективен, для организма не токсичен, но есть вероятность развития анафилактического шока.

С целью лечения ринита рекомендуется воспользоваться каплями, содержащими Хлоргексидин. Длительность терапии не более 5-7 дней.

Полоскание носа хлоргексидином форум. Хлоргексидин при насморке

Инструкция по использованию следующая:

  1. Раствор разбавить в соотношении 1:3.
  2. Закапывать в каждую ноздрю по 2-3 капли два раза в день.

Препарат разрешено использовать детям с 6-ти лет.

Длительное лечение приведет к чрезмерной сухости слизистой оболочки носа, снижению обоняния, неприятному привкусу в ротовой полости.

Промывание носа

Процедуру надо проводить только раствором определенной концентрации. Можно приготовить самостоятельно или приобрести готовое средство в аптеке.

Для промывания подходит 0,05% раствор. Промывание носа Хлоргексидином – эффективный метод лечения бактериального ринита,.

Инструкция по проведению процедуры:

  1. Освободить носовые ходы от скопившейся слизи. Для этого использовать спрей или сосудосуживающие капли.
  2. Подогреть раствор Хлоргексидина до температуры тела.
  3. Поместить средство в шприц без иглы или маленькую спринцовку.
  4. Голову склонить набок и влить раствор в ноздрю, расположенную сверху. Жидкость должна вытекать из второй.
  5. Проделать то же самое с другой ноздрей.
  6. Хорошо высморкаться, освобождая носовые ходы от остатков раствора и слизи.

При попадании средства в ротовую полость глотать его нельзя, проникновение в желудок может вызвать неприятные последствия.

После промывания нельзя сразу ложиться. Чувство жжения в носу – это нормальная реакция, но при сильной болезненности раствор надо разбавить водой.

Процедура промывания проводится на протяжении недели 2-3 раза в день, большая длительность неблагоприятно повлияет на естественную защиту слизистой оболочки носа. На один сеанс достаточно использовать 100 мл средства, детям- 50 мл.

Полоскание носа хлоргексидином форум. Хлоргексидин при насморке

Подходит ли Хлоргексидин для терапии насморка решает доктор с каждым пациентом в частном порядке. При некоторых патологиях может потребоваться большее количество раствора или другая концентрация препарата.

Хлоргексидин при гайморите

Для лечения этого заболевания лекарство назначается для промывания носовых пазух. Процедура оказывает следующий эффект:

  • Разрушает структуру вирусов и бактерий, что провоцирует их гибель.
  • Избавляет носовую полость от гнойного содержимого.
  • Оказывает антисептическое действие.
  • Облегчает дыхание.
  • Предотвращает развитие грибковой инфекции.
  • Не позволяет воспалительному процессу распространиться в придаточные пазухи носа.

Правильное использование препарата предотвратит развитие осложнений.

Отрицательные последствия терапии

При нарушении инструкции по применению во время промывания или закапывания Хлоргексидина развиваются побочные эффекты:

  • Повышение сухости слизистой оболочки носа.
  • Сильное жжение и болезненность.
  • При полоскании полости рта могут кровоточить десна и окрашиваться зубы.
  • Появление одышки при использовании высокой концентрации раствора или превышении дозировки.
  • Анафилактический шок.

Для устранения сухости рекомендуется воспользоваться увлажняющим спреем. Другие неприятные проявления исчезают после прекращения терапии, не вызывая серьезных осложнений.

Противопоказания к применению

Пренебрежение имеющимися запретами навредит, а не принесет пользу от терапии. Нельзя применять Хлоргексидин:

  • В лечении детей до семи лет.
  • При сильном отеке слизистой. Закупорка дыхательных путей нарушает проведение процедуры промывания и повышается вероятность проникновения раствора в полость среднего уха.

При склонности к аллергии перед закапыванием Хлоргексидина или процедурой промывания надо проверить, как отреагирует организм. Каплю раствора нанести на слизистую оболочку и оставить на две минуты. При появлении сильного жжения от использования Хлоргексидина надо отказаться.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/poloskat-nos-hlorgeksidinom-hlorgeksidin-polza-ili-vred

Можно ли промывать нос ромашкой. Промывание носа ромашкой

Насморк является неприятным симптомом, который сопровождает практически все заболевания органов дыхательной системы, а также доставляет больному массу неудобств. При заложенности носа хорошо помогает такая процедура, как промывание носовых проходов лечебными растворами. Промывание (ирригация пазух носа) способствует его очищению от накопившейся слизи и микробов, улучшает носовое дыхание, восстанавливает нормальную работу слизистой, а также предотвращает развитие различных осложнений.

Можно ли промывать нос ромашкой

Можно ли промывать нос ромашкой. Промывание носа ромашкой Данное лекарственное растение отлично подходит для процедуры очищения носовых полостей, причём для пациентов любого возраста, включая детей. Раствор для промывания из ромашки оказывает противовоспалительное и антимикробное воздействие, а также снимает болезненный отёк слизистой носа.

Растение используют для лечения простудного насморка, снятия симптомов гайморита, различных видов ОРВИ, которые сопровождаются ринитом, зудом или сухостью.

Увлажнять слизистую носа раствором допускается не только для лечения насморка, но и с профилактическими целями. Актуально орошать носовую слизистую в сезон эпидемии ОРВИ, когда существует риск инфекционных заражений.

Справка! Помимо прочего, врачи рекомендуют использовать настой ромашки при сильной запылённости помещения либо во время цветения тополя или амброзии при условии, что сама ромашка не вызывает нежелательные реакции.

Полезные свойства

Можно ли промывать нос ромашкой. Промывание носа ромашкой Терапевтические свойства ромашки обусловлены специальными веществами, в фитотерапии именуемые флавоноидами. Это растительные соединения, которые по своему строению и лечебным признакам схожи с фенолами и некоторыми витаминами. Флавоноиды, дополненные лёгкими эфирными маслами, положительно влияют на регенерацию слизистой носа, снимают раздражение и оказывают противовоспалительный эффект. Кроме того, в цветах растения содержится и некоторое количество лёгких эфирных масел, поднимающих иммунитет и уничтожающих вирусы.

Противопоказания

Цветочным настоем не рекомендуется промывать носовые полости при аллергическом насморке — компоненты растения могут усилить аллергическую реакцию. Также следует немедленно прекращать проведение манипуляций, если именно ромашка спровоцировала аллергию.

Как правильно промывать нос ромашкой

Можно ли промывать нос ромашкой. Промывание носа ромашкой Самый удобный и простой способ провести процедуру промывания — использовать спринцовку или обычный шприц (без иглы), в которую набрать лечебный раствор комнатной температуры. Затем ввести наконечник спринцовки или шприца в одну ноздрю, наклониться над раковиной или тазом. Следующий шаг: под давлением ввести ромашковый раствор в нос. Если нос не заложен, то раствор проходит через носоглотку и вытекает через другую ноздрю. Немного раствора часто попадает и вытекает через рот. Ничего страшного, это правильный способ очищения носовых проходов.

При заложенном носе введённый в ноздрю раствор выливается обратно. Вместе с ним из носового прохода «эвакуируется» болезнетворная густая мокрота, также раствор делает её более жидкой. Через несколько таких процедур проходы очистятся, и настой ромашки сможет проходить через одну ноздрю и вытекать через другую.

Рецепт отвара

Можно ли промывать нос ромашкой. Промывание носа ромашкой Сделать отвар в домашних условиях очень легко. Необходимо подготовить ёмкость для заваривания, насыпать в неё 4 ложки цветов ромашки, залить 0,5 л воды и поставить на слабый огонь. После закипания ёмкость не снимать с плиты в течение 4–5 мин. Затем настаивать под крышкой до тех пор, пока лечебный раствор не остынет до комнатной температуры. Далее жидкость процеживается через несколько слоёв марли.

Можно использовать ромашку аптечную в пакетах. В таком случае процедура упрощается, так как дозировка фитопрепарата уже отмерена. 1 пакет ромашки залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и оставить, пока раствор не остынет до чуть тёплой температуры.

Важно! Ни в коем случае нельзя использовать для лечебного раствора спиртовую настойку растения. Спирт обжигает слизистую носа и может ухудшить состояние больного.

Для того, чтобы усилить эффект от процедуры, в ромашковый раствор врачи рекомендуют добавлять шалфей, календулу, мяту, 1–2 капли йода, ¼ чайной ложки соли или пищевой соды.

Ирригация носовых пазух — высокоэффективная лечебная и профилактическая манипуляция. Очищение слизистой с помощью ромашкового настоя способствует тому, чтобы как можно быстрее забыть о насморке.

Хлоргексидин в нос, как разводить. Применение капель Хлоргексидин в нос

Хлоргексидин – это хороший антисептик. Попадая на слизистую носа, он действует сразу в нескольких направлениях:

  • разрушает клетки болезнетворных бактерий и вирусов,
  • уничтожает патогенные микроорганизмы,
  • очищает носовые пазухи от накопившейся слизи, гноя,
  • дезинфицирует поврежденные ткани,
  • стимулирует отток слизи из носовых проходов,
  • оказывает противогрибковое действие,
  • уменьшает воспалительные процессы в придаточных пазухах и предупреждает их распространение,
  • предотвращает повторное заражение вирусной инфекцией,
  • улучшает проникновение антибиотиков через мембрану слизистой.

При каких заболеваниях показано, и какие имеет ограничения?

Исходя из лечебных свойств Хлоргексидина, специалисты назначают его применение в комплексной терапии таких заболеваний:

    Хлоргексидин в нос, как разводить. Применение капель Хлоргексидин в носострый ринит бактериальной, вирусной природы,
  • гайморит,
  • синусит,
  • тонзиллит,
  • фронтит,
  • аденоидит.

Может использоваться препарат и в период вспышки заболеваемости ОРВИ для профилактики ее возникновения. Назальное применение средства назначают только при отсутствии таких противопоказаний:

  • отечность, высокая чувствительность слизистой носа,
  • непереносимость действующего вещества препарата,
  • деформация носовой перегородки,
  • воспаление внутреннего уха,
  • склонность к носовым кровотечениям,
  • полипы, опухоли в полости носа,
  • патологии барабанной перепонки (перфорация).

Хлоргексидин в нос, как разводить. Применение капель Хлоргексидин в нос

Симптомы перфорации барабанной перепонки

Для лечения заболеваний носоглотки чаще всего рекомендуют применять раствор Хлоргексидина – в качестве средства для промываний носовой полости или ингаляций. Но можно использовать его и для закапываний.

Применять эти капли в нос при синусите, гайморите или рините назначают не часто: этот способ лечения заболеваний носоглотки не всегда эффективен.

Хотим выделить также такую проблему как возможное возникновение пневмонии после инсульта. Почему такое возможно и что делать в данном случае более подробно рассмотрено на сайте insultinform.ru.

Схема лечения для взрослых

При рините и гайморите у взрослых наилучший эффект оказывают промывания носовой полости 0,05 % раствором антисептика. Данная процедура помогает очистить нос от слизи, облегчить дыхание и уничтожить бактерии.

Время действия препарата – 6 часов. Чтобы вылечить насморк, промывания носа нужно делать 2 раза в день. Для одной процедуры достаточно 20 мл раствора. Применять Хлоргексидин необходимо неделю.

Схема лечения Хлоргексидином

Кроме промываний, хороший эффект оказывают и ингаляции с антисептиком. Их нужно выполнять при полностью свободном дыхании. Объем препарата для ингаляций – 10-15 мл. Продолжительность процедуры – не больше 15 минут. Частота ее проведения (в сутки) – до 3 раз. Вдох и выдох во время ингаляции осуществляется через нос.

Применение капель Хлоргексидин актуально при насморке бактериальной природы. Для закапываний антисептик предварительно разбавляют с водой до получения раствора концентрацией в 0,02 %.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/poloskat-nos-hlorgeksidinom-hlorgeksidin-polza-ili-vred

Можно ли промывать нос хлоргексидином . Промывание

В полости носа и его пазух находится слизистая оболочка. В ней постоянно вырабатывается секрет, а реснички выводят его наружу. У здорового человека этот процесс проходит незаметно и защищает от вирусных инфекций организм.

Но при слабом иммунитете и большом количестве патогенных микроорганизмов, попадающих в нос, начинается воспалительный процесс, сопровождаемый отеком и заложенностью носа. Можно ли нос промывать «Хлоргексидином» в этом случае?

Такая процедура как промывание удалит излишнюю слизь, а также гной, если таковой успел накопиться. Тогда клетки снова переходят в нормальный режим, дыхание восстанавливается, а процесс выздоровления проходит быстрее.

«Хлоргексидин» является известным препаратом, появившимся более шестидесяти лет назад и используемым сегодня во многих странах. Эффективность и безопасность антисептика доказана, так что можно даже полоскать нос «Хлоргексидином» при беременности, в период кормления и детям.

Носовой душ является безопасной процедурой, которую с успехом применяют при лечении, а также в профилактических целях. Еще в трактатах Аюрведы описан этот процесс, который сегодня активно применяется не только йогами. А они уж точно славятся отменным здоровьем.

Рассмотрим, когда рекомендуют проводить процедуру врачи так называемой традиционной медицины, к которой все мы привыкли.

  1. При гайморите.
  2. Любых видах ринитов.
  3. Фронтите.
  4. Аденоидите.
  5. Профилактике простудных заболеваний и ОРВИ.

Однако при этом процедура обязательно должна проводиться правильно, с учетом рекомендаций. В противном случае должного эффекта добиться не удастся.