Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аквамарис от соплей. Показания к применению Аквамариса

06.02.2020 в 02:16

Аквамарис от соплей. Показания к применению Аквамариса

Аквамарис – это лекарственный раствор для промывания носовых пазух. Он состоит на 70% из пресной стерильной воды и на 30% из воды Адриатического моря. Средство содержит высокую концентрацию солей, микроэлементов и прочих полезных веществ.

Аквамарис от соплей. Показания к применению Аквамариса

Спрей Аквамарис

В препарате присутствуют ионы кальция, магния, хлора, натрия. Аквамарис является полностью натуральным препаратом: в нем нет консервантов и стабилизаторов. Аквамарис оказывает увлажняющее и противовоспалительное действие. Он очищает полость носа. Поскольку средство применяется местно, оно не влияет на функционирование органов пищеварительного тракта.

Выпускается в форме назальных капель и спрея. Раствор прозрачный, не имеет запаха. Существует препарат в виде мази. Он используется в качестве средства для ухода за кожей в зоне губ и носа. Также есть Аквамарис в виде соли. Он выпускается в пакетиках-саше и комплектуется специальной системой для орошения.

Среди преимуществ Аквамариса стоит выделить:

  • эффективность;
  • стерильность;
  • безопасность;
  • простоту применения;
  • соответствие евростандартам;
  • гипоаллергенность;
  • отсутствие привыкания организма.

Аквамарис активно используется в педиатрической практике.

Доктора назначают малышам такое средство в следующих ситуациях:

  • патологии носоглотки и придаточных пазух носа хронического либо острого характера;
  • вазомоторный тип насморка ;
  • слишком засушливый климат (в качестве средства для увлажнения слизистой);
  • воспаление полости носа на фоне инфекционного поражения;
  • аллергический ринит (в качестве препарата для симптоматического лечения);
  • аденоиды;
  • в период перед либо после хирургического вмешательства в области носа.

Особенно рекомендован Аквамарис в осенне-зимний сезон, когда повышается вероятность заражения инфекциями и вирусами. Использование данного средства весной и летом показано детям-аллергикам в качестве профилактики.

Педиатры рекомендуют покупать Аквамарис, планируя перелет с младенцем в самолете. Капли предупредят пересыхание слизистой носа на фоне сухого кондиционированного воздуха.

Аква марис детский. Регистрационный номер: Аква Марис, спрей назальный П № 013831/01, Аква Марис, капли назальные для детей П № 013831/02

Торговое название препарата АКВА МАРИС

Лекарственная форма
Спрей назальный дозированный
Капли назальные для детей

Состав

100 мл раствора содержат 30 мл воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами и 70 мл воды очищенной.
Не содержит консервантов.
Присутствие ионов:
Na+- не менее 2,50 мг/мл;
Са2+- не менее 0,08 мг/мл;
Mg2+- не менее 0,35 мг/мл;
Сl-- не менее 5,50 мг/мл;
SO42-- не менее 0,60 мг/мл;
НСО3-- не менее 0,03 мг/мл.

Описание
Бесцветный прозрачный раствор без запаха.

Фармакотерапевтическая группа
Средство лечения заболеваний носа.

КодАТХ: R01AX10

Фармакологические свойства
Стерилизованная, изотоническая морская вода, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа.

Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, оказывают противовоспалительное, очищающее, стимулирующее, восстановительное действие на слизистую оболочку полости носа.

При аллергических и вазомоторных ринитах препарат способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой носа, уменьшению местного воспалительного процесса. Аква Марис, применяемый с гигиеническими целями, способствует очищению слизистой от осевшей на ней уличной и комнатной пыли.

Показания к применению

  • острые и хронические воспалительные заболевания полости носа, придаточных пазух и носоглотки;
  • аденоиды;
  • послеоперационный период (после операций на полости носа);
  • аллергические и вазомоторные риниты (особенно у лиц, предрасположенных или страдающих повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам, в том числе у беременных женщин и в период лактации);
  • профилактика и лечение в составе комплексной терапии инфекций полости носа в осенне-зимний период (в том числе у беременных женщин и в период лактации);
  • сухость слизистой оболочки полости носа; сохранение физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях - у лиц, живущих и работающих в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением; у людей, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, люди, работающие в горячих и запыленных цехах, а также находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями).

Аква марис стронг при аллергии. Аква Марис: сила моря для лечения аллергических проявлений и не только

Аква марис стронг при аллергии. Аква Марис: сила моря для лечения аллергических проявлений и не толькоЛюбой из препаратов линейки Аква Марис (Aqua Maris) изготовлен на основе натуральной морской воды. Уникальный состав этого лекарственного средства производит хорватская фармацевтическая компания Ядран.

Aqua Maris ускоряет процесс выздоровления при болезнях ЛОР-органов, предупреждает возникновение аллергических реакций, обеспечивают мягкий уход за слизистой оболочкой носа. Данное лекарство рекомендуется для лечения детей и взрослых.

Общая информация о препарате

Имеет абсолютно безопасный натуральный состав. Относится к группе препаратов, основанных на водах Адриатического моря.

Aqua Maris оказывает следующее действие:

  • удаляет из носовых полостей вязкие слизистые выделения;
  • обладает местным противовоспалительным эффектом;
  • препятствует распространению инфекции в носовые пазухи, а также в полость уха;
  • уменьшает период болезни;
  • справляется с аллергией;
  • повышает иммунитет.

Достоинством продукта считается его эффективность в борьбе с любым проявлением аллергической реакции.

Препарат содержит следующие микроэлементы: натрий, калий, магний, хлор, серу и прочее.

Дополнительное вещество: очищенная вода. Целебный изотонический раствор вод Адриатики не имеет консервантов или искусственных добавок.

Из спрея Эктоин исключены цинк, йод, селен, присутствующие в морских водах, которые могут спровоцировать аллергию.

Препарат выпускается в нескольких формах:

  1. Детские капельки в нос . Используются для лечения насморка и устранения заложенности носа. Может применяться с рождения.
  2. Спрей назальный , который также имеет несколько форм:
    1. Бэби . Используется для лечения насморка и заложенности носа у детей с 3 месяцев.
    2. Классик . Может применяться при простуде, рините и аллергии у детей старше одного года и взрослых.
    3. Плюс . Хорошо помогает справиться с сухостью в носовой полости. Может применяться и взрослыми, и детьми старше 1 года.
    4. Стронг используется при сильной заложенности носа. Разрешен к применению с 1 года.
    5. Норм применятся при сильном насморке. Может использоваться как взрослыми пациентами, так и детьми старше 2 лет.
    6. Эктоин (Сенс) назначается взрослым аллергикам и достигшим двухлетнего возраста для лечения аллергического ринита
  3. Спрей для ушей Отто применяется в случаях их заложенности с четырех лет.
  4. В виде спрея для горла используется при воспалении или сухости горла взрослыми и детьми с 1 года.

Аквамарис аналоги. Аналог Аквамариса или почему 1 л соленой воды стоит 10 тыс руб?

Маленький пост-зарисовка. Мы что-то долго тупили и не сразу сообразили, что можно сэкономить на Аква Марисе пару тысяч рублей, а то и больше. Наверняка, все знают эти маленькие флакончики, которыми очень удобно промывать нос у маленьких детей, да и взрослым тоже. Так вот, основная проблема в том, что эти пузырьки стоят каких-то странных денег (в переводе на милилитры) за обычную соленую воду. При этом еще и заканчиваются моментально, и когда ребенок болеет их можно ящиками закупать. Да, там есть большие прыскалки, но все равно довольно быстро.

В общем в один из периодов затяжной болезни Егора мы перешли на физраствор, который продается в больших стеклянных бутылках, и которого хватит на год, наверное. Стоит он сущие копейки, есть в любой аптеке. Мы его еще в небулайзере использовали, собственно, из-за этого он у нас и появился. И уже потом начали им еще и нос промывать из шприца (без иголки, естественно), но это несколько неудобно. Особенно, если нужно делать не дома, а где-то в дороге. Поэтому не сразу, но через некоторое время до нас дошло, что можно из одной емкости в другую перегнать этим же самым шприцом, но теперь уже с иголкой. В итоге имеем аналог Аквамариса по цене во много раз дешевле.

Аквамарис аналоги. Аналог Аквамариса или почему 1 л соленой воды стоит 10 тыс руб?

Аналог Аквамариса — физраствор

Можно посчитать: 10 мл Аква Мариса стоит около 100-150 руб, а 400 мл физиологического раствора около 50-100 руб. Итого разница в цене 80 раз. Аквалор стоит также, как и Аквамарис.

Или еще вот так посчитать: 1 литр соленой воды = это 100 пузырьков Аквамариса или же 10-15 тыс рублей. Не хило, да? Видимо эту воду собирали слепые израильские девственницы в полнолуние и несли потом в древних глиняных кувшинах в Москву.

Вроде бы очевидная вещь, но вот реально почему-то не сразу догадались. Да, физраствор всего лишь NaCl, а Аквамарис типа супер-пупер морская вода, но это лишь маркетинговый ход. Кто бы мог подумать раньше, что нам будут впаривать соленую воду. Кстати, как вариант, купить обычную морскую соль и дома мешать ее с водой, вообще почти бесплатно выйдет.