Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка до года жидкие. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

14.04.2020 в 06:07

Сопли у ребенка до года жидкие. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Жидкие прозрачные сопли у ребенка нередко являются признаком аллергии. В данном случае, у маленького пациента, помимо слизистых выделений, появляются и другие клинические симптомы:

  • чихание;
  • кашель;
  • отечность век;
  • интенсивное слезотечение;
  • отечность слизистых оболочек;
  • зудящие кожные высыпания аллергического характера.

При аллергическом типе насморка родителям необходимо проконсультироваться с детским аллергологом-иммунологом. Врач проведет соответствующие тесты, определит причины возникновения аллергических реакций и назначит малышу терапевтический курс. Лечение аллергического ринита проводится при помощи антигистаминных препаратов, которые назначаются лечащим врачом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев маленьким аллергикам рекомендуются следующие медикаменты:

  • Лоратадин;
  • Фенистин;
  • Кларитин;
  • Супрастин.

Кроме того, важно максимально ограничить контакты ребенка с аллергенами, провоцирующими ринит и слизистые носовые выделения. Важно обеспечить малышу правильное питание. В период обострения заболеваний аллергического типа детям рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая заключается в исключении из ежедневного рациона ребенка любых продуктов питания, способных спровоцировать развитие аллергических реакций. Ограничьте малыша в употреблении следующих продуктов:

  • мед;
  • шоколад;
  • консервы;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • цитрусовые фрукты;
  • копченые продукты.

Поскольку аллергический насморк у детей часто развивается как реакция на пыль, шерсть и слюну домашних животных или же цветочную пыльцу, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить маленькому пациенту комфортные условия проживания. Делайте в доме, где живет малыш, регулярную влажную уборку, проветривайте помещение, используйте специальные увлажнители для создания предельно благоприятного микроклимата. Уменьшить проникновение в помещение пыли и цветочной пыльцы можно, занавесив окна влажной марлевой тканью.

В особенно сложных случаях, не поддающихся антигистаминной терапии, детям назначаются гормональные препараты местного действия. Среди наиболее эффективных и безопасных для маленьких пациентов гормональных спреев, специалисты выделяют такие медикаменты, как Назомекс и Авамис. Применять данные препараты следует строго по назначению врача и непродолжительное время, поскольку их длительное использование неизменно становится причиной привыкания.
Сопли у ребенка до года жидкие. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Сопли у ребенка 1 год чем лечить. Предостережение для родителей

Если обнаружился насморк у ребенка в 1 год, прежде чем лечить его, лучше ознакомиться с рекомендациями. Большинство взрослых привыкли к самостоятельной профилактике и лечению насморка, но сопли у годовалого ребенка могут отразиться на общем здоровье его неокрепшего организма. Неправильное лечение повышает риск осложнений и распространение воспалительного процесса в глотку или нижние дыхательные пути.

Чем опасен насморк для ребенка в 1 год?

Если не лечить насморк у малыша, могут быть следующие неприятные симптомы:

  • снижение защитных функций организма из-за активного развития микробов на слизистой;
  • затрудненное кровообращение и кислородная недостаточность;
  • нарушение сна и аппетита;
  • раздражительность и плаксивость;
  • влияние вредных частиц в носу после скопления слизи на ресничном эпителии;
  • развитие осложнений на фоне затяжного насморка (бронхит, астма, гайморит, отит, синусит);
  • нарушение дыхательных функций.

Сопли у ребенка 1 год чем лечить. Предостережение для родителей

Как определить насморк у годовалого ребенка?

Воспалительный инфекционный процесс имеет три основных этапа. Если его распознать вовремя, лечение любого насморка у годовалого ребенка сократится.

Рефлекторная стадия

В слизистой носа происходит сужение сосудов. Дискомфорт проявляется в виде сухости и жжения. Ребёнок не проявляет жалоб из-за своего возраста. Родителей должно насторожить постоянное чихание и трение носа руками. Начальный этап может длиться несколько часов в зависимости от силы иммунитета. Уже в этот период необходимо принимать профилактические меры.

Катаральная стадия

Сосуды слизистой набухают и расширяются, внутренняя поверхность краснеет. У ребёнка кожа перед отверстиями в носу воспаляется и становится отёчной. Из носовой полости выделяется прозрачная текучая слизь. Расширение капилляр приводит к слезотечению и заложенности. Катаральная стадия наблюдается от 2 до 5 дней.

Последняя стадия

Слизь максимально сгущается, становится трудно отделяемой. Присоединение бактериальной инфекции меняет состав выделений. Они приобретают жёлтый или зеленоватый оттенок. Обычно при своевременном лечении насморка у ребенка в 1 год на этом этапе осложнений не возникает. Через несколько дней сопли исчезают полностью, ребёнок может свободно дышать.

При любых ухудшениях состояния ребенка и подозрении на осложнения, рекомендована консультация педиатра, и даже госпитализация. Если повышается температура или начинает идти кровь из носа, самолечение запрещено.

  1. В некоторых случаях насморк без дополнительных признаков говорит о прорезывающихся зубах. Воспалительный процесс в дёснах влияет на полость носа. Родителям можно использовать народные методики лечения для снятия симптомов и восстановления дыхания.
  2. Лечить у годовалого ребенка сопли с гноем через прогревание или паровые ингаляции запрещено. Процесс может указывать на развивающийся гайморит, а температурные воздействия усугубляют его течение.
  3. При обильных выделениях малыш не должен находиться в жарком помещении. Слишком сухой и теплый воздух отрицательно влияет на внутреннюю поверхность носа. Слизистая иссушается, а капилляры становятся ломкими. Это повышает риск кровотечений из носовой полости.
  4. Для малыша опасны сильнодействующие сосудосуживающие препараты. Их частое применение вызывает обратный эффект и привыкание. Впоследствии после закапываний происходит нарушение обонятельной функции.
  5. Применяя народные средства, не следует обращаться к агрессивным продуктам (лук и чеснок). Их активные компоненты и дубильные вещества могут обжечь нежную слизистую.
  6. Категорически запрещено промывание носа у малыша сильной струёй из шприца или других приспособлений. Мощный напор может повредить тонкие перегородки, связанные с ушными барабанными перепонками.

Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить. Белые

Выделение слизи из носа является лишь симптомом какого-то заболевания или результатом попадания в кровь аллергена. Если у ребенка долго не проходят белые сопли - это или начало заболевания, или его осложнения.

Чаще всего белые сопли возникают в осенне-зимний период в результате взаимодействия вирусов со слизистой оболочкой носа. Это может произойти при ослабленном иммунитете. При инфекционной или вирусной этиологии наблюдается повышенная температура тела. Дети с сильными защитными функциями организма на такие атаки практически не реагируют. Еще белые сопли могут являться результатом переохлаждения или перегрева, когда функционирование слизистой оболочки нарушено.

Есть ряд заболеваний, при которых отделяемое из носа становится белым: аденоидид, синусит, гайморит, осложнения после гриппа и кори, этмоидит, полипы.

В период новорожденности белые сопли свидетельствуют о плохой адаптации. Они могут возникнуть из-за осложнений в родах.

Если у ребенка долго не проходят прозрачные сопли, при этом происходит процесс прорезывания зубов, волноваться не стоит. Более чем у половины детей в этот период наблюдаются выделения из носа.

Если ребенку год и сопли не проходят, нужно знать, что белые сопли могут появиться в период замены грудного вскармливания искусственным.

При вазомоторном типе отделяемого причиной является сухость воздуха, вдыхание отравляющих веществ типа красок или табачного дыма, стрессовая ситуация.

Медикаментозный ринит тоже характеризуется светлыми соплями.

Сопли у ребенка до года жидкие. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините 02

Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Итак, у ребенка появился насморк, который мешает ему спать, нарушает дыхание, делает нервным и крайне раздражительным. Что делать? Первым делом важно изучить консистенцию и цвет выделений из носа, предположив тем самым характер патологического процесса. Если это зеленые сопли, не исключено, что у ребенка в организме преобладает инфекция. Как лечить, подскажет участковый педиатр после консультации и определения причины.

Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Зеленые сопли это следствие развития микробактерий в носовых проходах , которые стремительно размножаются и со временем отмирают. Такие невидимые клетки некроза объединяются, покрываются слизью, делают сопли густыми, вязкими и зелеными. Проблема очевидна. Если на нее вовремя не реагировать, врачи не исключают обострение гайморита. Известный экранный педиатр не оставил эту проблему без внимания.

Рекомендации относительно условий проживания и питания маленького пациента от доктора Комаровского следующие:

  • Если сопли не лечить таблетками, они самостоятельно исчезнут из жизни маленького пациента, но только при четком соблюдении благоприятных для выздоровления условий.
  • В комнате, где находится больной ребенок, необходимо организовывать систематическое проветривание, запускать в детскую свежую порцию кислорода.
  • Температура воздуха должна варьироваться в допустимых пределах 18-20 градусов. Меньший показатель может привести к переохлаждению малыша, больший создает благоприятные условия для повышенной активности патогенных микроорганизмов.
  • Допустимый показатель влажности в детской комнате стартует от 50%, при этом не должен превышать предельно разрешенной отметки в 70%.
  • В суточном рационе маленького пациента должно присутствовать обильное питье, как вариант сладкий чай с лимоном или медом (при отсутствии аллергической реакции). В противном случае, слизистая носа пересыхает, дает осложнение на бронхи, легкие.

Это те обязательные условия, которые помогут убрать густые сопли, облегчить дыхание и вернуть ребенку радость жизни. Но где же назначение медикаментов? Комаровский не отрицает, что в борьбе с болезнетворной инфекцией могут потребоваться определенные медицинские препараты, которые ускорят долгожданное заболевание. Однако использовать их самовольно запрещено, лучше руководствоваться рекомендациями участкового педиатра.

Ниже представлены советы Комаровского относительно медикаментозной терапии при лечении зеленых соплей:

  1. Можно использовать щадящие антибиотики и местные антисептики. Вот только применение антибиотических средств показано в запущенных клинических картинах, тогда как антисептики безопасно очищают слизистую носовых проходов.
  2. Представители первой фармакологической группы убивают патогенную флору, вторые медикаменты способствуют выведению уже отмерших клеток, препятствуют скоплению слизи и бактерий.
  3. Физраствор желательно использовать для увлажнения больного носика, иначе слизистая оболочка пересыхает, появляются аномальные уплотнения, осложняющие работу дыхательной системы.
  4. Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по КомаровскомуЭктерицид медицинский препарат на масляной основе, который препятствует пересыханию слизистой, качественно увлажняет носовые проходы, разрешен к применению практически с первых дней жизни.
  5. В качестве альтернативы Эктерициду можно использовать масляную основу витамина А и Е, чайное или оливковое масло с гипоаллергенным эффектом.

Теперь каждая мама знает, чем лечить зеленые сопли, вот только не все родительницы согласны использовать в детской терапии медицинские препараты. Не проблема, ведь народные средства в такой клинической картине тоже обеспечивают устойчивый и продолжительный результат. Есть много хороших рецептов, но некоторые из них проверены не одним десятилетием, одобрены современными педиатрами.

Полная статья про лечение зеленых соплей у детей.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-u-rebenka-ne-prohodyat-10-dney-prichiny-zatyazhnogo-nasmorka-u-detey

Сопли у ребенка 2 года чем лечить. Первая помощь

Ринит – воспалительный процесс слизистой оболочки носа, сопровождающийся увеличенным выделением секрета.

Сопли у ребенка 2 года чем лечить. Первая помощь

В состоянии здоровья также бывают сопли. Продуцируя их, слизистая оболочка создает защитный барьер перед патогенными микроорганизмами. Но это жидкие, прозрачные кратковременные выделения. Если же меняется консистенция, продолжительность, приобретается мутность и цвет – можно судить о протекании патологического процесса.

Сильный насморк доставляет ребенку массу дискомфорта – заложен нос, снижается аппетит, ухудшается сон. Вследствие этого увеличивается раздражительность, капризность. При распространении воспалительного процесса может повышаться температура тела, фиксируется слабость, снижение активности.

Причины возникновения соплей:

  • вирусные, бактериальные инфекции;
  • воздействие аллергенов;
  • переохлаждение или перегрев;
  • падение защитных сил организма;
  • искривление носовой перегородки;
  • попадание инородного предмета в нос.

Некоторые малыши в 2 года начинают посещать детский сад (ясли), а это сильный стресс. Родители жалуются на постоянные выделения, но как только период адаптации заканчивается – сопли у ребенка проходят.

Сопли у ребенка 2 года чем лечить. Первая помощь

Непосредственно сопли лечить не нужно – это естественная защита организма. Важно определить причину их появления и воздействовать на нее.

Эффективное лечение насморка у детей 2 лет начинается с создания благоприятных условий для выздоровления:

  • температура воздуха в помещении должна быть в пределах 18–20 °С, влажность – 50–70%;
  • постоянное проветривание, ежедневное проведение влажной уборки;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • обильный питьевой режим (не менее 1 литра теплой жидкости – чай с лимоном, отвар шиповника, компот из смородины);
  • легкоусвояемое питание;
  • прием витамина С.

Кроме этого, важно эмоциональное состояние маленького пациента – чем позитивнее будет его настрой, тем быстрее организм справиться с болезнью. Поэтому нужно отвлекать малыша, играть с ним, оберегать от стрессовых ситуаций.

В основе лечения насморка у ребенка 2 лет лежит промывание носовой полости. Манипуляции позволяют значительно уменьшить отечность, вымыть скопившуюся слизь вместе с патогенами, повысить местный иммунитет, купировать воспалительный процесс, восстановить нормальную работу слизистой. Идеальными по составу являются солевые растворы, которые можно приобрести в аптеке (Аквамарис, Долфин) или приготовить самостоятельно. Похожее действие оказывает физраствор (натрия хлорид).Сопли у ребенка 2 года чем лечить. Первая помощь

Нужно правильно проводить процедуру – малыш в положении сидя или стоя должен наклонить голову набок в противоположную сторону от ноздри, в которую будет закапываться (вбрызгиваться) раствор. То же самое проводится со второй стороной. Обязательно после манипуляции нужно хорошо высморкаться или отсосать слизь.

Можно проводить промывание более результативно (самое главное, чтобы ребенку было комфортно). Для этого нужно голову расположить над раковиной с небольшим наклоном (как для умывания). Раствор вводить в одну ноздрю постепенно увеличивая напор. Из второй ноздри должна вытекать жидкость вместе с соплями и патогенными микроорганизмами. Повторить то же самое с противоположной стороной.

Основной плюс в том, что можно не бояться превысить дозировку – никакого вреда здоровью причинить нельзя. Однако стоит учитывать, что промывание осуществляется только при условии отсутствия болей в ушах.