Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухость слизистой оболочки носа. Сухость слизистой носа: причины и лечение

29.03.2023 в 22:00

Сухость слизистой оболочки носа. Сухость слизистой носа: причины и лечение

  • Что же может явиться причиной постоянной сухости в носу?
  • Лечение сухости в носу в ЛОР клинике плюс 1

Зима. Частая проблема с которой приходится сталкиваться — сухость в носу, корочки в полости носа, отсутствие обоняния и даже носовые кровотечения.

Что же может явиться причиной постоянной сухости в носу?

  1. Прежде всего — это очень низкая влажность воздуха.Батареи центрального отопления в квартирах крупных городов очень горячие, непрерывно обеспечивают конвекцию и нагревание воздуха. Как правило вентиляция и приток свежего воздуха нарушены. Все это приводит к «пересушиванию воздуха». Методы борьбы с проблемой пересушивания воздуха следующие: убавьте температуру нагрева батарей центрального отопления или перекройте часть из них; при невозможности снизить температуру батарей, накройте их плотной тканью или установите защитные короба; купите увлажнитель воздуха, чаще им пользуйтесь, если нет возможности купить увлажнитель — ставьте судно с водой под батарею; чаще проветривайте помещение.
  2. Заболевания носа и околоносовых пазух.Одна из основных функций слизистой оболочки носа — мукоциллиарный транспорт слизи.У каждого человека образуется слизь в полости носа для защиты слизистой оболочки. Эта слизь ресничками эпителия направляется в носоглотку. Если слизистая оболочка воспалена, то движение слизи замедляется и она высыхает. Для решения этой проблемы — обратитесь к ЛОР специалисту для диагностики и лечения основного заболевания.
  3. Эндокринные заболевания.Прежде всего это уровень сахара в крови. Чем выше сахар крови, тем суше слизистые оболочки, в т.ч. носа. Решение — контроль уровня сахара, своевременное обращение к эндокринологу.
  4. Аллергические заболевания.Сухость в носу может быть одним из симптомов аллергии. Например аллергия на пыль или шерсть домашних животных. При подозрении на аллергию обратитесь к аллергологу.
  5. Системные заболевания.Встречаются системные заболевания человеке приводящие к сухости слизистых оболочек. Например синдром Шегрена. Диагностика таких заболеваний возможна только при участии нескольких специалистов и проведения специальных методов обследования. Следует помнить,что самостоятельное лечение сухости в носу не должно начинаться без предварительной консультации у специалиста, особенно в тех случаях, когда характерная симптоматика сопровождается частыми и длительными носовыми кровотечениями.

Самая лучшая мазь от сухости в носу. Виды корочек в носу

Корки, которые образуются в результате нарушения оттока слизи, различаются по цвету и плотности. Именно эти характеристики помогают определить, в чем причина нарушения носового дыхания.

  • Сухие корки в носу. Самые распространенные и часто встречающиеся у детей и взрослых. Обычно не привлекают внимание, если от них удается быстро избавиться. Белые сухие корки в носу у ребенка, особенно новорожденного, убираются во время утренних гигиенических процедур. Для этого используются ватные жгутики, которые можно обмакнуть в специальное детское масло, чтобы не повредить слизистую и не напугать ребенка. Если сухость и корки в носу начинают вызывать заметный дискомфорт, необходимо обратиться к врачу.
  • Кровянистые корки. Появляются вследствие постоянного или неаккуратного удаления сухих корок. Часто этим грешат дети и возрастные пациенты, которым не хватает терпения удалить сухие корки без последствий. Кровеносные капилляры не выдерживают резких механических повреждений и окрашивают корки в розово-красный цвет.
  • Желтые или зеленые корки в носу возникают вследствие развития бактериальной или вирусной инфекции. После лечения основного заболевания слизистые восстанавливаются и корочки пропадают.
  • Гнойные корки в носу. Их появление связано с проникновением в носовые ходы инфекции, чаще всего – стрептококка или стафилококка. Если слизистые были травмированы или пересушены, бактериальная атака ускоряется, что приводит к гнойный процессам.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/novosti/suhost-slizistyh-obolochek-nosa-funkcii-nosa-i-klinicheskie-predposylki-zabolevaniya

Сухость в носу и горле лечение народными средствами. Нужно ли лечить сухость в носу?

Сама по себе сухость неопасна, но она может привести к ряду негативных последствий, от которых избавиться будет очень проблематично. Про головные боли я сказал выше. Помимо этого, у человека возникают проблемы со сном, он становится раздражительным, быстро устаёт.

При отсутствии лечения человек перестаёт различать запахи. Сухая слизистая не может защищать от инфекции. Это значит, что человек часто подвержен ОРВИ и прочим заболеваниями дыхательных путей.

Ещё один важный момент: в конце концов слизистая оболочка станет тоньше и может совсем атрофироваться, что закончится поражением костей носовой полости. Думаю, я привёл достаточное количество аргументов в пользу того, что сухость в носу нужно лечить обязательно!

Как справиться с симптомом?

Сначала нужно определить причину такого состояния. От этого будет зависеть схема лечения. То есть первый наш шаг – посещение оториноларинголога.

Пациенту могут быть назначены:

  • промывание носа солевыми растворами (например, «Аквамарисом» или «Аквалором»);
  • сосудосуживающие капли только по назначению лор-врача в строгой дозировке (многие диагнозы предполагают полный отказ от капель для носа);
  • использование натуральных масел для закапывания в нос (персиковое, абрикосовое) при образовании корок в носу. Но и здесь важно не «переборщить», так как из-за большого количества масла реснички слизистой становятся малоподвижными и теряют свою функцию;
  • мази;
  • «Аскорутин», если часто течёт кровь из носа;
  • физиотерапия.
Важно в процессе лечения следить за уровнем влажности в квартире. Эту проблему решает покупка увлажнителя воздуха. И не забываем регулярно проветривать помещение, особенно когда батареи работают на полную мощность.

Друзья, расскажите в комментариях, сталкивались ли вы с подобными проблемами? Как их решали? Не забудьте поставить лайк этой статье и подписаться на мой канал, если вы ещё не в рядах моих подписчиков. Это мотивирует меня писать полезные статьи и делиться своим опытом.

Будьте здоровы!

Сухость в носу лечение народными средствами. Окружающая среда

Намного больше случаев зафиксировано у жителей крупных городов. В мегаполисах всегда повышенный уровень загрязнения. В воздухе скапливается много выхлопных газов, отходов от крупных производств, а также пыли. Наш орган обоняния просто не справляется с такой нагрузкой. Кроме того, усугублять влияние внешних факторов могут:

  • Климат со средней годовой влажностью менее 40%. Такие показатели бывают в тех населенных пунктах, которые не имеют вблизи крупного водоема – моря или большой реки. Мы не говорим, что стоит уезжать и покупать домик на побережье, но заботиться о слизистой необходимо, особенно зимой и в засушливое лето.
  • Атмосфера в жилом помещении и на рабочем месте. Если причина сухости слизистой носа в низкой влажности, то можно купить специальный аппарат – увлажнитель. Он поддерживает дома оптимальную среду. Если нет возможности его приобрести, воспользуйтесь старым методом – смочите полотенце водой и положите его на батарею. Отличным показателем уровня влажности являются комнатные растения. Если им некомфортно, листья начинают засыхать, то нужно предупредить заболевание и заняться поддержанием микроклимата в помещении. Источника сухого воздуха два – системы отопления и кондиционирования.
  • Увеличенное количество примесей на производстве. Если вы работаете на химической, топливной, металлургической промышленности, то велик риск не только получить аллергию, но и усугубить состояние дыхательных путей.
  • К внешним причинам также относится прием некоторых медикаментов, в которых содержится атропин. Это сосудосуживающее вещество, которое капают в глаза при проверке зрения, а также добавляют в некоторые капли и спреи. Чрезмерное закапывание, а также промывание носа специальными составами может привести к аллергическому риниту – хронической стадии заложенности с постоянным пересыханием слизистой оболочки.
  • Употребление табака или частый контакт с дымом. Это аукнется не только сухостью, но и частичной потерей обоняния.
  • Во время путешествий на воздушном транспорте, а также при восхождении на гору сушит нос и закладывает уши – что делать подскажет инструктор похода. Рекомендуется прикрывать носовые ходы влажной тряпкой, как во время пожара.
  • Принятие алкоголя. Продукты распада спиртов влияют на секрецию, угнетают работу желез.
  • Любые раздражители: шерсть животных, пыль, цветочная пыльца, тополиный пух. Эти вещества могут повлиять не только на аллергиков. Когда они попадают на слизистую, то раздражают ее.

Сухость в носу и заложенность. Сухость слизистой: симптомы

У здорового человека ежедневно выделяется около полулитра слизи, которая увлажняет носовую полость и околоносовые пазухи. Если слизи производится в меньшем количестве, слизистая оболочка пересыхает. Первые симптомы заболевания — зуд, жжение и другие неприятные ощущения в носовой полости, от которых хочется быстрее избавиться. Впоследствии эти симптомы могут перейти на горло.

Человека не покидает ощущение заложенности даже при отсутствии насморка. Особенно досаждает этот симптом в ночные часы. Сильная заложенность становится причиной храпа.

Другой характерный симптом — утрата обоняния. Больной перестаёт различать запахи. Этот симптом возникает вследствие того, что обонятельные рецепторы не могут полноценно работать без должного уровня увлажнения слизистой оболочки. Такое состояние называется аносмией.

Болезнь очень часто протекает с образованием корок в носовой полости. Так при одной из разновидностей хронического ринита (болезни озена) корки — один из основных симптомов.

Когда эти корочки отрываются, носовая полость начинает источать очень неприятный запах, заметный окружающим. Поэтому неудивительно, что больной всеми силами пытается устранить сильную сухость носа, начав лечение.

У поверхности слизистой расположено множество кровеносных сосудов, поэтому образование корок приводит к частым носовым кровотечениям, избавиться от которых поможет устранение сильной сухости.

Кожные покровы носа тоже пересыхают, на его кайме появляются трещины. Из-за того, что нормальное носовое дыхание становится невозможным, головной мозг не насыщается кислородом, в результате чего больной страдает от частых головных болей.

Это состояние, безусловно, сильно снижает качество жизни, и больному не терпится побыстрее избавиться от него.

Лечить слизистую оболочку носа необходимо обязательно, поскольку постоянно пересушенная слизистая и отсутствие грамотного лечения может спровоцировать ряд осложнений, избавиться от которых будет гораздо сложнее.

Как убрать сухость в носу в домашних условиях. Протекание заболевания: основные проблемы

Сухость слизистой оболочки носа. Сухость слизистой носа: причины и лечение

Как только слизистая оболочка пересыхает, возникает неприятное жжение и даже зуд в носу. На начальных порах проблема может быть решена посредством промывания носа морской водой, применением капель для увлажнения. Однако на поздней стадии патология усложняется; справиться с проблемой становится сложнее.

Ни в коем случае не стоит игнорировать ситуацию, а также заниматься самолечением. В противном случае патология усугубится, установить механизмы ее развития будет весьма проблематично. Рекомендуется в кратчайшие сроки после первых симптомов обратиться к лечащему врачу за помощью.

Ткани, которые выстилают носовые каналы, устроены достаточно сложно. Прежде всего, тут сосредоточено большое количество желез, продуцирующих слизь в объеме, достаточном, чтобы нос не пересыхал и полноценно функционировал. Кроме прочего, сложной является регуляция работы самих желез.

Предположим, что человек, который попадает в пыльное помещение, ощущает, как сильно может выделяться слизь в носу. Это защитная реакция организма, которая не позволяет микрочастицам пыли проникнуть дальше в дыхательные пути. В то же время во влажном помещении слизи выделяется меньше, так как вокруг и без того влажная среда. Как видим, главная функция слизистой оболочки – защита организма от инородных тел, пыли и микробов. Если в носу выделяется мало секрета, то наступает состояние сухости, что подвергает организм опасности под воздействием микрочастиц.

Примечательно, что рассматриваемая проблема характерна не только для людей старшего возраста, но и для детей. Однако в каждом случае имеются свои причины, механизмы ее развития. Для того чтобы понять причину проблемы, нужно обратиться к специалисту.

Как восстановить слизистую носа в домашних условиях. Как лечить атрофический ринит

Процесс терапии довольно продолжительный и требует упорства со стороны больного. Лечение атрофического ринита у взрослых и детей назначается только квалифицированным врачом-отоларингологом и включает следующие процедуры:

  1. Промывание носовой полости солевыми компонентами. Необходимо использовать безопасное и эффективное средство, например «Сиалор Аква» . Слизистую носа нужно орошать данным препаратом регулярно. Стерильная морская вода, входящая в состав, увлажняет и очищает носовую полость от пыли, аллергенов, инфекции, а также способствует размягчению и удалению части корок. Морская соль оказывает антисептическое и противоотечное действия, укрепляет сосуды, ускоряет процесс заживления микротрещин и повреждений.
  2. Увлажнение слизистой носа. При мало выраженных симптомах атрофического ринита и обнаружении заболевания на ранней стадии используют масляные средства.
  3. Симптоматическое лечение. С целью разжижения слизи больному назначают щелочные растворы для закапывания в нос или ингаляций. Также используют муколитики, способствующие облегчению выведения мокроты. Для устранения атрофических симптомов, ускорения регенерации тканей и улучшения метаболизма применяют различные мази.
  4. Курсовое лечение антибиотиками. Если в патогенезе присутствует бактериальная инфекция, то врач назначает лекарственные препараты в зависимости от типа возбудителя. Антибиотики подбирают индивидуально и вводят местно с помощью ингаляций. Самостоятельно применять антибиотикотерапию запрещено. Если ринит был вызван гормональным дисбалансом или авитаминозом, данные препараты не показаны, могу усугубить ситуацию.
  5. Промывание антисептиками. Для обработки носовой полости, покрытой гнойной слизью, используют перекись водорода, содовые растворы, калиевую соль марганцовой кислоты.