Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухой кашель у ребенка из за соплей. Может ли ребенок кашлять от соплей?

19.02.2020 в 00:56

Сухой кашель у ребенка из за соплей. Может ли ребенок кашлять от соплей?

Кашель от соплей у ребенка – это очень распространенное явление. Активизация защитных сил организма характеризуется вырабатыванием большого количества слизисто-серозных выделений. В зависимости от ситуации, слизь выходит наружу через воздухоносные каналы или полностью охватывают носовую полость, глоточное кольцо и заднюю стенку гортани. Изменения вывода жидкости называют ринит. Вследствие такой патологии могут прогрессировать:

  •          слабо проявляющийся ринит;
  •          вспышки покашливаний, частота которых значительно повышается ночью;
  •          повышается температура тела;
  •          рвота;
  •          свербеж в каналах.

При прослушивании легких у ребенка дыхание чистое и плавное. Не слышны хрипы и иные посторонние шумы.
Сильные выделения слизи могут быть связаны с такими факторами:

  •          анатомическими видоизменениями костно-хрящевой ткани носа;
  •          воздействием антигенов;
  •          инфицированием дыхательных путей;
  •          появлением доброкачественного новообразования;
  •          изменением регулирования тонуса кровеносных капилляров.

Поводами для риновирусной инфекции могут выступать трудности с пищеварительным трактом, нагноением слизистой оболочки желудка, поджелудочной железы. Довольно длительное раздражение слизистой оболочки провоцирует хроническое воспаление. По этой причине усиливается выработка тягучего секрета. Итогом становится развитие кашля от насморка у ребенка. Предрасполагающими факторами заболевания выступают состояние иммунодепрессии, перемерзание, нехватка витаминов. Сухой кашель от соплей появляться из-за такой патологии, как аденоидиты. При таком раздражении носоглоточные миндалины возрастают в размерах и тормозят нормальное дыхание. Поэтому кашлять ребенок будет до тех пор, пока не будет излечен основной недуг.
Самостоятельно родители не могут определить, на фоне чего появляется такой кашель. Точный диагноз сможет поставить только лечащий врач. Поэтому при появлении симптомов важно своевременно обратиться в поликлинику.

Как определить, что кашель из-за насморка. Выбор лечения

Как определить, что кашель из-за насморка. Выбор леченияЧто делать, если заложен нос и докучает кашель? Можно ли проигнорировать эти симптомы, посвятив время ежедневным делам — или стоит соблюдать постельный режим? В современном мире темп жизни часто можно назвать не иначе, чем стремительным, а болезнь способна самым категоричным образом повлиять на планы и графики. Поэтому многие люди задумываются: быть может, есть методы, позволяющие избавиться от неприятных проявлений в течение дня? Стоит подробнее рассмотреть этот вопрос.

Ни насморк, ни кашель не появляются просто так. Они становятся своеобразными сигналами о неполадках внутри организма, которым необходимо уделить внимание, даже если общее состояние нарушено незначительно. Какие причины могут объяснять их возникновение?

  1. Инфекция.

Это ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), простуда (активизация собственной микрофлоры после переохлаждения), различные бактериальные инфекции. Существует очень много разновидностей инфекционных заболеваний, которые характеризуются одновременно и кашлем, и насморком.

  1. Аллергия.

При аллергии иммунная система начинает неадекватно реагировать на определенные вещества (например, бытовую пыль или шерсть животных), воспринимая их как угрозу для организма. В результате появляются антитела, формируется специфическая чувствительность, и при контакте с аллергеном человек каждый раз испытывает неприятные симптомы.

  1. Травма.

Травмировать слизистую оболочку дыхательных путей можно по-разному — холодным и горячим воздухом, химическими веществами, механическим воздействием (трение, давление). Повреждение приводит к возникновению воспаления, часто наблюдается также присоединение вторичной инфекции.

Насморк и кашель — результат воспалительных изменений. Реже кашель может появиться как защитная реакция при попадании инородного тела в дыхательные пути, но в таком случае симптомы можно устранить удалением застрявшего предмета, а если жалобы сохраняются — речь идет уже о травме, а значит, о воспалении. В зависимости от типа воспалительного процесса и причины повреждения выбирается подходящее пациенту лечение.

Формирование воспалительного очага — это типовой патологический процесс, который возникает, протекает и завершается в соответствии с определенными физиологическими законами. Прервать его нельзя — по крайней мере, на сегодняшний день неизвестен безопасный и эффективный способ. Поэтому средняя продолжительность периода, за который люди вылечиваются — около 7 дней.

Таким образом, чтобы лечить насморк и кашель быстро, не допуститв осложнений, нужно выяснить, по какой причине появились эти симптомы.

Кашель у ребенка без температуры и соплей форум. Просмотр полной версии : Длительный сопляной кашель у ребенка


AlonaP

Уважаемые доктора, я очень нуждаюсь в помощи.
Ребенок, 5,5 лет. Беспокоит сухой навязчивый кашель до рвоты. Появился в начале мая. Всю зиму сопливили, пару раз легкое орви. После одного из них появился кашель. Усиливался по ночам. Длился 3 месяца. Днем почти не кашляла. Ночью до рвоты. От одного приступа до всю ночь кашляли над тазиком. Редкие ночи без кашля. После рвоты кашель не прекращался. Обошли очень много разных докторов. Легкие чистые. Кашель от слизи по задней стенке. Слизь видела сама (лор показывал). Неделю лечились у лора - каждый день ходили на кукушку. Никакого эффекта. Пробовала снять приступы: синекод (помог 2 раза, потом не действовал), пульмикорт и физ раствор ингаляции - на 1-2 часа, теплое питье, промывание носа соляным раствором Долфин, квикс, хьюмер, высокая подушка (спали сидя), сосудосуживающие - не помогали. Соплей нет, нос дышал, но кашель давил. Антигистаминные три разных пробовали - нет эффекта, назонекс брызгали 2 недели - никакого эффекта. Немного легче на эраспале было. Исключили микоплазму и хламидии пневмонию. Рентген - гайморита нет. Коклюш не сдавала - кашель не похож, она не задыхается. Сдавали аллергопробы царапки - почти все минус. Общий иммуноглобулин Е был летом 250, сейчас 493 (год назад 343). Доктора говорят есть аллергия - красные слизистые глаз и мелкие красные прыщики на лице. Мы сменили подушку, одеяло, выбросили все лишнее с комнаты, на неделю уезжали в деревню - результата 0. Пульманолог склонилась к рефлюксу и глистам. Рекомендации по избежанию рефлюкса выполняли 2 недели - результата 0. Глисты зимой пролечили - нашли аскариды в кале. Никак не повлияло на сопли. После кал смотрели много много раз - ничего не находили. Аллерголог рекомендовала кислородные клизмы. В июле мы все бросили и уехали на полтора месяца на море. Там постепенно кашель ушел где то через месяц. Вернулись совершенно здоровы. 1 сентября появились сопли. Потом дважды орви. Первый неделя 39,4, через неделю второй раз - день 39,4 и потом температура была ниже. Сопли все это время не проходят. Снова появился кашель, который ничего не берет. Кашляет весь день, постоянно. Ночью ее выворачивает, начала сильно хропеть. Сосудосуживающие уже почти не помогают. Педиатры - легкие чистые. Лор смотрел неделю назад - аденоиды в норме (хотя до этого нам все говорили, что увеличены и сопли от них). Как таковых соплей у нее нет, немножко прозрачные. Но нос заложен. Не дышит почти. Вчера снова видела слизь в горле - висит. В комнате 17-20 градусов, влажность 50-70. Проветриваем. Перед сном в любую погоду 1-2 часа прогулка. Питание - стараюсь. Спорт - бассейн и фигурное катание через день. Но сопли и кашель…. Последний лор предположил, что причина наших бед золотистый стафилокок, на который у нее аллергия. Я читала о бакпосеве из носа, доктор согласен, но говорит бывают случаи, когда на него аллергия и когда он дает отек, такую слизь и кашель.
Так же есть младшая - 1 год. В ее 6 месяцев появились сопли, списали на зубы. Сопли были месяц. Исчезли только на море - на второй день. Когда вернулись сопли появились снова через неделю. Были 2 месяца. Тот же сопляной кашель. Лор назначил тобрекс. Капала 3 дня. Помогло. Но так нельзя. Что же делать? Маленькое давится соплями и кашляет по пол ночи. Параметры воздуха теже, спим на подушке, без нее вообще никак, образ жизни - стараюсь правильный. Но сопли и кашель…. Неужели поможет только переезд на море?
Коротко вопросы. Я изучила и применяю все или почти все о кашле и соплях, но кашель не проходит и он мешает нам жить. Дети не высыпаются.
1. Какие причины слизи в носу еще могут быть?
2. Как точно и окончательно узнать есть ли аллергия?
3. Как точно узнать есть ли глисты, если кровь не информативна, а в кале они не ловятся?
4. Ваше мнение о кислородных клизмах?
5. Опасен ли высокий (почти 500) иммуноглобулин Е? То есть надо срочно что-то делать или не париться им?
6. Как убрать ту слизь, чтоб снять приступ кашля?
7. Есть ли вероятность, что наши беды от золотистого стафилокока? Если мы его высеим, стоит ли попытаться его полечить? Я читала на вашем форуме, что нельзя вылечить нормальную флору.
8. Как бороться с насморком, если соляные растворы и ингаляции не помогают, сосудосуживающие опасны и допустимы 3 дня, а насморк длится месяцами? Все условия в комнате созданы.
9. Ваше мнение про эраспал? Как часто и долго можно его давать ребенку. Мне показалось, он помогает.
10. Есть ли смысл делать кварц в нос? Нас направлял лор в физкабинет, и советовал купить уфо солнышко и делать дома. Это не опасно?
Я понимаю, что нет волшебной таблетки. Но надо что-то делать, кашлять над тазиками по ночам уже ни у кого нет сил. Помогите….