Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка больше месяца насморк. Причины затяжного насморка у детей

01.04.2020 в 23:04

У ребенка больше месяца насморк. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка больше месяца насморк. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

По отношению к чему объем циркулирующей крови у ребенка больше чем у взрослого. Сколько в человеке литров крови?

Объем крови в теле человека рассчитывается по простой формуле — 7-8 % от общего веса тела. У взрослого человека весом 60 кг около 4,2-4,8 литра крови. Кроме веса объем крови зависит от возраста, пола и состояния здоровья. У женщин крови обычно немного меньше, чем у мужчин. А у взрослых, как правило, больше, чем у детей.

С помощью какого метода определяют количество крови?

Врачи могут точно определить объем крови. Для этого в кровь вводят искусственный радиоактивный изотоп, который позволяет после определенных манипуляций посчитать число эритроцитов, в которых обнаружены изотопы. По тому, насколько кровь радиоактивна, высчитывается и ее объем.

Зачем измерять объем крови?

Объем крови измеряют для того, чтобы выявить различные заболевания, развитие которых вызывает аномалии, связанные с объемом циркулирующей крови. Также объем крови измеряют при потерях крови во время хирургических операций. Измерение объема крови также проводится для выявления таких состояний, как гиперцитемия (увеличение числа эритроцитов), анемия (уменьшение числа эритроцитов), гиповолемия (пониженный объем крови) и гиперволемия (повышенный объем крови).

Из чего состоит кровь?

Кровь человека состоит из желтоватой жидкости, называемой плазмой, в которой во взвешенном состоянии находятся клетки крови. 45% объема крови приходится на долю красных клеток крови, 54,3% — на долю плазмы, а оставшиеся 0,7% составляют белые клетки крови. Почти 90% плазмы — это вода, которая содержит растворенную глюкозу, белки, гормоны, минеральные ионы, тромбоциты и клетки крови.

У ребенка большой лоб, что это значит. Большая голова у ребенка: заболевание или норма?

Большая голова, с которой рождается ребенок, поражает своими размерами. У доношенного малыша на ее долю приходится ¼ часть от всего тела, у недоношенного – около третьей части, а у взрослого – всего лишь восьмая часть. Такая большая голова у ребенка объясняется преимущественным развитием его мозга.

У ребенка больше месяца насморк. Причины затяжного насморка у детей 01

Дети могут рождаться с разной формой головы, тогда как ее размеры имеют общепринятые нормы: у доношенных девочек окружность головы составляет в среднем 34 см, а у мальчиков – почти 35. У здоровых новорожденных мозговой череп больше, чем лицевой, так как кости еще несросшиеся. Постепенно они срастаются и образуют швы, а незаросшие мягкие участки называют родничками.

Но иногда случается, что дети рождаются с ненормально увеличенной головой, которая к тому же зачастую бывает ассиметрична. При этом лобные бугры заметно выступают, а глазные яблоки увеличены и выпячены. Такие симптомы говорят об опасном заболевании – гидроцефалии.

У ребенка больше месяца насморк. Причины затяжного насморка у детей 02

Что такое гидроцефалия?

Это заболевание, вызванное скоплением жидкости в мозге ребенка. Данную болезнь в народе называют водянкой головного мозга. Как правило, эта болезнь обуславливается инфекционным заболеванием, которое мать перенесла во время беременности. Также болезнь может появиться в результате перенесенного менингита, интоксикации или полученной травмы головы. Последствием этих неприятностей у ребенка из-за болезни может быть большая голова. Болезнь также приводит к повышению давления внутри черепа, к неврологическим расстройствам, возникновению судорог и снижению зрения и интеллектуальных способностей.

Большая голова, конечно, не является стопроцентным показателем гидроцефалии. Например, если у кого-то из родителей ребенка тоже голова большая, то это указывает на обычную наследственность.Основной симптом гидроцефалии у малыша – большая голова, то есть ускоренный ее рост. Поэтому если наблюдаются такие изменения, необходимо провести срочное обследование, по результатам которого диагноз подтверждают или опровергают.

Признаки гидроцефалии

У ребенка больше месяца насморк. Причины затяжного насморка у детей 03

Первые признаки заболевания – увеличенный родничок, который не закрывается к трем годам жизни ребенка. Норма – к году. Кости истончаются, лоб становится непропорциональным, огромным, с хорошо просматривающейся венозной сеткой. Наблюдается симптом Грефе (верхнее веко отстает при движении глазного яблока вниз). Вследствие заболевания малыш отстает в психомоторном развитии, не может держать голову, не встает и не играет. Если все-таки диагноз подтверждается, то чем раньше начнется квалифицированное лечение, тем меньше последствий будет в будущем. Обычно гидроцефалия лечится хирургическим путем, в ходе которой хирурги отводят ликвор из желудочков мозга в иные полости организма.

Микроцефалия

Другое серьезное отклонение в развитии ребенка – это микроцефалия. При этом заболевании у малыша тоже голова большая. Но ее окружность составляет всего 25 см, без родничков. Лицевая часть черепа намного больше мозговой, так как аномалия кроется в уменьшении размеров головного мозга. Как и гидроцефалия, это заболевание может развиваться до рождения ребенка, как следствие нарушения развития малыша внутри утробы.