Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка до года сопли текут. Лечение насморка у детей с рождения и до 12 месяцев

31.03.2020 в 00:18

У ребенка до года сопли текут. Лечение насморка у детей с рождения и до 12 месяцев

Особенность насморка у детей до года – проблема в его лечении. Дело в том, что малыш не в состоянии сморкаться и выход слизи затруднен – она скапливается в носовых ходах, что может привести к быстрому развитию хронической формы ринита. У ребенка до года сопли текут. Лечение насморка у детей с рождения и до 12 месяцев

Если ребенок чихает и сопли, лечить необходимо комплексно:

  • обеспечить в комнате ребенка нужную влажность – можно использовать специальные увлажнители или расставить емкости с водой, развесить мокрую ветошь по батареям;
  • регулярно очищать нос от слизи с помощью ватных жгутиков в возрасте до 9 месяцев или аспиратора для детей более старшего возраста.

Чем лечить, если у ребенка сопли и он чихает читайте в данной статье .

Многие родители закапывают в носовые ходы грудное молоко матери, поскольку считается, что оно обладает антибактериальными свойствами – это ошибка! Гораздо эффективнее применять для закапывания слабый солевой раствор (5 гр соли на полстакана воды).

Рекомендуем вам также ознакомиться с дешевыми и эффективными средствами .

Лечение  в возрасте 1-12 месяцев может длиться и 3, и 4 дня, но чаще всего родители отмечают окончательное выздоровление через неделю после начала процедур. Не менее эффективными в лечении насморка является капли Альбуцид грудничку .

Медикаментозное лечение

Если насморк имеется у грудного ребенка, то лечение должно быть исключительно безопасным – ни в коем случае нельзя использовать для снятия симптомов капли и аэрозоли/спреи, например Снуп , которые рекомендованы для детей старшего возраста!

Для малышей в возрасте от 3 месяцев можно использовать капли Називин – они оказывают сосудосуживающее действие. Если малышу уже исполнилось 5 месяцев, то можно разжижать скопившуюся слизь в носовых ходах физиологическим раствором хлорида натрия и затем проводить процедуру отсасывания жидкости (аспирация). Как правильно промывать нос ребенку узнайте из этой статьи .

Возможен и прием согласованных с врачом гомеопатических средств. Не менее эффективным средством в борьбе с насморком является Аквамарис.

У ребенка до года сопли текут. Лечение насморка у детей с рождения и до 12 месяцев

Согласно инструкции промывать нос Аквамарисом можно детям с рождения.

К хорошим средствам от заложенности носа малышей в возрасте от 5-6 месяцев можно отнести  Отривин, Ксилен и Виброцил. В период от 7 месяцев и старше можно смело капать Интерферон – он оказывает не только лечебное, но и профилактическое действие. 

Какое средство от насморка лучше для ребенка – решает врач!

Как лечить хорошими народными средствами

Официальная медицина вполне одобряет использование народных средств  у детей до года. У ребенка до года сопли текут. Лечение насморка у детей с рождения и до 12 месяцев

К наиболее эффективным средствам относятся:

  • промывание носовых ходов солевым раствором;
  • закапывание по 1 капле несколько раз в день сока алоэ/каланхоэ;
  • ингаляции с отварами лекарственных трав (шалфей, ромашка аптечная, чабрец).

Народные методы можно использовать при лечении насморка у детей с 8-месячного возраста и не раньше! А ингаляции – с 10-месячного.

Узнайте о том, по каким причинам появляется насморк и боль в горле без температуры .

У ребенка до года насморк. Как вылечить насморк у ребенка до года: виды насморка и особенности лечения

Наиболее распространенным и безопасным, как может показаться на первый взгляд, заболеваний, являетсяили ринит. В зимний период появлениеу малышей до года становится главным симптомов развития в организме простудных заболеваний. Постоянные выделения из носовых пазух вызывают массу беспокойства как у самого ребенка, так и у его родителей, которые не владеют информацией о том, как лечить такую патологию.

Насморк — описание и причины возникновения

Часто основной причиной появление насморка является прогрессирование в организме какого – либо простудного заболевания, а также поражение организма малыша вирусной, либо бактериальной инфекцией. В некоторых случаях у более старших детей обильные выделения из носа могут возникать как реакция на воздействие аллергенов, особенно пищевых. Такое патологическое состояние детского организма, как вазомоторный насморк , который сопровождается нарушением строения сосудов, у малышей диагностируется довольно редко.

Для детей до года характерно развитие нескольких видов насморка, которые диагностируются именно в этом возрасте.  У малыша 2-3 месяцев часто происходит выделение из носа с примесями творожистой массы. Такой вид насморка не представляет никакой угрозы для малыша, и такая его консистенция объясняется попаданием небольшого количества желудочного сока во время срыгивания в задние носовые ходы.

Еще одним характерным видом ринита для малышей до года является так называемые зубные сопли, которые возникают у ребенка во время появления первых зубов.

При этом такой насморк не сопровождается никакими дополнительными симптомами, общее состояние малыша не ухудшается и помощь врача в этой ситуации не требуется.

К 2-3 месяцам у малышей происходит активизация работу слюнных желез и это сопровождается пусканием слюнных пузырей. В этом возрасте может возникать так называемый ложный насморк, при котором ребенок начинает захлебываться слюной и покашливать. В том случае, когда состояние малыша ничем не отличается от привычного, то не стоит беспокоиться по поводу появления такого насморка у детей.

Отличия насморка у детей до года

У ребенка до года насморк. Как вылечить насморк у ребенка до года: виды насморка и особенности лечения

Симптоматика насморка

Возникновение насморка и характер его течения у маленьких детей имеет свои отличия:

  • У детей до года никогда не возникает изолированный ринит, что объясняется особенностями строения носоглотки именно в этом возрасте. Наблюдается постепенное проникновение инфекции в более низкие отделы и самым распространенным вариантом является сочетание воспалительного процесса в слизистой носа и поражение глотки. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что если у малыша наблюдаются выделения из носа, то такое явление сопровождается и болезнью горла .
  • Особенности строения носоглотки у малышей до года приводят к тому, что насморк приводит к развитию воспалительного процесса в среднем ухе, то есть диагностируется средний отит . Причиной такого патологического состояния детского организма является то, что слуховые трубы, которые соединяют носоглотку и среднее ухо, у детей до года значительно шире. Это позволяет инфекции быстро и беспрепятственно проникнуть в ухо через глоточные устья слуховых труб.
  • Дети до года неспособны самостоятельно очищать нос от слизи и высмаркивать ее, поэтому насморк вызывает у них повышенный дискомфорт.

У ребенка до года заложен нос, что делать. Устраняем заложенность

У грудного ребенка заложен нос – что делать? Когда он забит соплями , нужно обязательно его очистить. Малыш еще не может справиться самостоятельно, но удалить из носовых ходов слизь нужно обязательно.

У ребенка до года заложен нос, что делать. Устраняем заложенность

Для этих целей используют солевые растворы. Готовить их можно самостоятельно или же приобрести в аптеке. Сейчас подобные средства выпускают многие производители. Это Аква Марис , Аквалор Беби, Отривин Беби, Долфин. Выпускаются в разных формах и баллонах. Однако, детям до года не рекомендуется применение спреев. Из-за большого напора слизь может попасть в евстахиеву трубу, что вызовет отит. Для грудничков идеальный вариант – это капли.

После того, как вы закапали ребенку по несколько капель раствора в каждую ноздрю, подождите 5-7 минут пока слизь станет более жидкой. Теперь пришла очередь ее удалить. Делают это при помощи следующих приспособлений.

Аспираторы в виде груши

Самые бюджетные, но в то же время наименее эффективные. Часто родителям сложно удалить сопли с их помощью. Иногда очень трудно подобрать подходящий. В таком аспираторе не видно сколько слизи устранилось.

Аспираторы механические

Многие родители оценили это приспособление. Оно и в самом деле отлично работает, а механизм очень прост. В носик малыша вставляется трубка, а с другого края мама ртом вытягивает содержимое носика, которое переходит в специальную емкость.

У ребенка до года заложен нос, что делать. Устраняем заложенность

Аспираторы электронные

Наиболее просты в применении. Вставляете наконечник в нос, нажимаете кнопку, а аппарат сам вытягивает сопли. К недостаткам можно отнести относительно высокую цену и частые поломки.

Также можно почистить нос при помощи ватных турунд или детских ушных палочек с ограничителем. Только сначала их обязательно нужно смочить детским маслом или просто кипяченой водой. Учтите, что ребенок может сопротивляться процедуре. Такой способ отлично размягчает, удаляет из носика сухие корочки и облегчает дыхание.

Какой прибор и способ выбрать, зависит от индивидуальных предпочтений. Помните, что все действия должны быть плавными. Вставляйте наконечник аккуратно, чтобы не повредить слизистую носа.

У ребенка до года. Показатели развития ребёнка от 0 мес. до 1 года.

От автора: Включает примерные показатели развития детей от 0 мес. до 1 года. Может использоваться при анализе уровня развития ребёнка, как материал, включающий историю развития в раннем возрасте, для подбора необходимой коррекционной работы.При анализе детских страхов использованы материалы А.И. Захарова.

История развития ребенка.

Оценка развития ребенка в период от 0 мес. до 1-г.

Раннее моторное и психоэмоциональное развитие.

1.Вес ребенка при рождении.

2.Крик.

3.Характеристики пе­риода новорожденное, его особенности.

4.Кто ухаживал за ребенком, особенности ухода (брали ли на руки, строго ли соблюдали режим, были ли проти­воречия между ухаживающими).

5.Характер вскармливания, отношение к кормлению ребенка и матери.

1.Характер «поведения» ребенка на первом году жизни в целом:

1.Спокойным или беспокойным был ребенок.

2.Были ли проблемы с питани­ем, сном и т. п. в этот период (например, «ребенок плохо засыпал, путал день с ночью»).

3.Определить характер реак­ции на мокрые пеленки.

4.Тесное пеленание или обле­гающую одежду (т. е. изменение порогов тактильной и проприоцептивной чувствительности).

5.Наличие «страхов» раннего возраста: боязнь интенсивной перемены света, громких звуков, чужих людей.

6.Трудности привыка­ния к твердой пище.

7.Болезненная реакция на изменение режима.

8. Наличие симбиотической связи с матерью (непе­реносимость ее отсутствия).

9.Характер реакции ребенка на другого человека.

2.Психомотор­ное развитие ребенка и реакция матери на достижения ре­бенка:

1.Выявляются сроки моторного развития (сроки возник­новения новых моторных навыков), их последователь­ность:

- наличие или отсутствие периода ползания, сроки его возникно­вения,

- отметить слишком ранние сроки вставания на ноги (до 7 месяцев),

Нормативная последовательность развития моторных навыков:

ВОЗРАСТ

Моторное развитие (движения, статика)

2 месяца

- В положении на животе начинает держать или хорошо держит голову, пытается приподнимать грудь.

- В вертикальном положении пытается удерживать голову 1-2 минуты.

- При поддерживании подмышками хорошо упирается ножками и стоит не подгибая ножек.-

-К концу месяца исчезает гипертонус рук, феномен ползания.

- Хватательный рефлекс – захватывает предметы вложенные в ладошку в течение нескольких секунд.

3 месяца

- Опирается на предплечья лежа на животе высоко подняв голову.

- Хорошо держит голову в вертикальном положении.

- Переворачивается со спины на бок.

- Поддерживаемый подмышками крепко упирается ногами в твердую поверхность, ноги согнуты в тазобедренных суставах.

- Появляется условный рефлекс – открывание рта при приближении к груди матери или при виде бутылочки, ложечки.

4 месяца

- Поворачивается со спины на живот и с живота на спину.

- Упирается полусогнутыми ногами о твердую поверхность.

- Движения становятся более дифференцированными и более свободными – приподнимается на руках в положении на животе, опираясь на ладони, хватает, гладит и удерживает предметы.

- Исчезает физиологический гипертонус ног.

5 месяцев

- Долго лежит на животе, опираясь на ладони вытянутых рук.

- Уверенно переворачивается со спины на живот.

- Берет игрушку из рук взрослого.

- Сидит с поддержкой, придерживаясь за что-нибудь руками, но при сидение его спина может быть сильно согнута – это симптом «складного ножа».

- Поддерживаемый подмышки стоит прямо, не подгибая ножек.

-В каждой руке удерживает по одному предмету не менее 20-30 секунд.

6 месяцев

- Сидит без поддержки.

- Пытается ползать.

- Поднимается на ножки при подтягивании его за руки, при поддержке за грудь делает первые попытки переступать.

- Хватает предметы одной рукой, размахивает погремушкой, поднимает выпавшую из рук погремушку.

7 месяцев

- Хорошо ползает в различном направлении, поднимается на четвереньки, самостоятельно встает на колени.

- При поддержке за обе руки ровно стоит и может переступать ножками, любит прыгать на месте.

- Стучит, размахивает игрушкой, перекладывает из руки в руку, бросает ее.

8 месяцев

-Сам садится сидит и ложится, держась за барьер сам встает, стоит и опускается, переступает.

- Простое подражание в игре: стучит, катает.

- Стоит, придерживаемый за ручки или цепляясь за спинку кровати, может делать попытки ходить.

9 месяцев

- Ходит, держась за опору.

- Встает на колени.

- Садится из вертикального положения.

- Совершает элементарные движения: собирает мелкие предметы, достает кубики из коробки, бросает игрушки, щелкает языком, стараясь привлечь внимание взрослого.

- С предметами обращается по разному в зависимости от их свойств: шар катает, вынимает один предмет из другого, резиновую игрушку сжимает и разжимает.

10 месяцев

- Идет вперед при поддержке за обе руки, хорошо ходит вдоль опоры.

- Способен влезть на низкую поверхность и сойти (по лесенке пытается пройти 3-4 ступеньки).

- Самостоятельно и по просьбе взрослого выполняет разученные действия с предметами.

- Подражает движениям взрослых (открывает дверцы, не отдает отбираемую игрушку и др.).

11 месяцев

- Самостоятельно стоит, делает первые шаги.

- Хорошо ходит за одну руку.

- Нагибается при поднимании предмета без приседания.

- Приседает без опоры.