Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос с солью. 5 способов промывания носа

30.03.2020 в 23:51

Капли в нос с солью. 5 способов промывания носа

Перед применением шприц или бутылочку можно подержать несколько минут под мышкой. Соленая вода должна быть теплой, идеальная температура 37 градусов. Холодная вода вызывает рефлекторный спазм сосудов.

  1. Одну ноздрю закрыть пальцем, а второй втягивать соленую воду, затем сильно высморкаться. Со второй ноздрей проделать то же самое, пока не закончится вода. Способ не годится для людей с хроническим отитом и для детей – из-за анатомических особенностей детского организма вода может попасть во внутренне ухо и вызвать там воспалительный процесс.
  2. С помощью специального чайника, который используют индийцы. Необходимо наклонить голову набок, заливать воду в верхнюю ноздрю так, чтобы она вытекала через нижнюю, а дышать в это время нужно широко открытым ртом. Если не получается, необходимо сменить угол наклона головы.
  3. Заливать жидкость с помощью большого шприца без иглы или маленькой резиновой «грушей» спринцовкой. Для этого голову необходимо наклонить вперед и набок.
  4. С помощью бутылочки с распылителем, в которой раньше были капли для носа.
  5. Можно закапать соленую воду в нос пипеткой как капли, запрокинув голову назад. Высморкаться через полминуты.

Советы!

Капли в нос с солью. 5 способов промывания носа

  1. После каждой порции воды необходимо хорошо высморкаться, наклонив голову вперед.
  2. В первые полчаса не стоит выходить на улицу.
  3. Промывать 3 раза в день, если этого количества недостаточно, можно добавить еще 2 процедуры. Продолжать до выздоровления, но менее 7 дней.
  4. Если кожа вокруг носа от платка и соли покраснела и стала зудеть, можно ее помазать Бепантеном.
  5. Детям до года разрешается использовать пипетку, пластиковую пипетку-капельницу или флакон с распылителем.

Из опыта участкового педиатра! При использовании готовых аптечных растворов, необходимость закапывать сосудосуживающие капли и длительность их применения значительно уменьшалась. А ведь их можно использовать не более 3 дней.

Капли в нос с солью от насморка в домашних условиях. Полезные свойства

Соль оказывает благотворное влияние на организм человека. Она обладает легким антисептическим действием, устраняет отечность и помогает справиться с головной болью. Максимальный эффект удается достичь, используя морскую соль при насморке, но при ее отсутствии подойдет и обычная поваренная. Морской вариант более полезен, поскольку в его состав входит не только хлорид натрия, но также йод и другие микроэлементы, оказывающие благотворное влияние на организм.

Лечение насморка солью обладает комплексным воздействием и позволяет решить сразу несколько проблем:

  • Сделать скопившуюся в носу слизь более жидкой и облегчить процесс ее выведения.
  • Восстановить физиологически правильное носовое дыхание и избавить от гипоксии.
  • Снять отечность слизистой оболочки.
  • Размягчить корочки и облегчить их выведение.
  • Частично уничтожить патогенную микрофлору. Морская соль обладает легким бактерицидным эффектом.

При отсутствии дорогостоящих лекарственных препаратов для промывания следует использовать соль. Она доступна по цене, а эффективностью не хуже патентованных средств от известных фармацевтических компаний. Народные рецепты оказывают благотворное влияние на организм. А сосудосуживающие препараты после проведения процедуры существенно облегчают состояние пациента.

Хорошо зарекомендовали себя прогревания с применением горячей соли от насморка. Ее необходимо раскалить на сухой сковороде, а затем пересыпать в чистый мешочек или носок из х/б ткани. Компресс укладывают на область носа. При отсутствии поваренной соли можно воспользоваться морской.

Капли в нос с солью и содой. Лечение гайморита

Купировать симптомы гайморита можно с помощью содово-солевого раствора, который обладает выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и противоотечным действием. Соль способствует «вытягиванию» гнойного экссудата из гайморовых пазух, за счет чего ускоряется процесс выздоровления. Как нужно промывать нос солью и содой?

Для достижения желаемого терапевтического эффекта, во время промывания носоглотки нужно учитывать следующие нюансы:

  • растворите в 300 мл кипяченой воды по ½ ч. л. соды и соли;
  • подогрейте жидкость до комнатной температуры;
  • промойте нос с помощью спринцовки или шприца без иглы;
  • совершайте процедуру не менее 4 раз в сутки.

Не рекомендуется употреблять пищу и питье в течение 30 минут после проведения процедуры.

Не менее эффективным окажется содовый раствор с настойкой прополиса. Для приготовления средства нужно растворить в 250 мл кипяченой воды 1 ч. л. бикарбоната натрия и добавить 15 капель настойки. Готовым раствором необходимо промывать нос не менее 3 раз в день.

Ингалирование – эффективный способ введения лекарственного средства непосредственно в очаг воспаления. Вдыхание газообразных веществ, обладающих противовоспалительным действием, ускоряет регресс катаральных процессов не только в носовых ходах, но и глотке. Уменьшение времени всасывания бикарбоната натрия в слизистую носоглотки ускоряет процесс уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Ингаляция при насморке с содой может проводиться только при отсутствии сердечной аритмии и буллезной эмфиземы легких. В случае возникновения гиперемии специалисты рекомендуют заменить паровые ингаляции вдыханием аэрозолей через небулайзер. При отсутствии аппарата желательно заменить ингаляционные процедуры орошением.

При прохождении терапии пары подогретого раствора следует вдыхать через нос. Чтобы ускорить эвакуацию слизи из носовых каналов можно добавить в жидкость несколько капель эфирного масла мяты или можжевельника. По утверждению пациентов и врачей, сразу после ингалирования наступает облегчение, связанное с уменьшением давления в околоносовых пазухах.

Капли в нос с солью дома. Самостоятельное приготовление раствора

1 рецепт – слабый

На кружку теплой кипяченой воды добавляется соль в размере одной щепотки или на 1 литр воды 1–2 чайные ложечки без горки (концентрация около 1%).

Универсальное средство. Подойдет для детей, аллергиков. Используется для лечения насморка на первой стадии, при обильных выделениях «как вода», им можно промывать нос в сезон эпидемии ОРВИ и гриппа.

2 рецепт – сильный

Капли в нос с солью дома. Самостоятельное приготовление раствора1 чайная ложечка соли на стакан воды (3–4%).

Относится к гипертоническим и должен использоваться для лечения насморка с густыми трудно отделяемыми выделениями. Подходит для лечения гайморита, так как хорошо выводит слизисто-гнойные выделения. Недостатки: сушит слизистую носа, вызывает неприятные ощущения после применения. Использовать не более трех дней.

3 рецепт – сильно концентрированный

На стакан воды 2 чайные ложечки соли (около 8%).

Использовать можно нечасто. Применяется для очистки носа при работе на территории с сильнозагрязненным и запыленным воздухом, при гайморитах с гнойными выделениями.

  1. Если соль поваренная, то можно капнуть 3–5 капель йода и добавить щепотку соды на стакан соленой воды. Сода помогает расщеплять густую мокроту.
  2. Для приготовления раствора необходимо использовать только кипяченую воду.
  3. Сосудосуживающие капли в нос закапываются исключительно после промывания. Это повышает их эффективность.
  4. Гипертонический раствор необходимо осторожно использовать при бронхиальной астме, он может усилить спазм, что приведет к затруднению дыхания.

Капли в нос с солью дома. Самостоятельное приготовление раствора

Видео как приготовить раствор морской соли дома / лечение насморка / горла / гайморита / промывание носа /