Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли прозрачные без температуры. Лечение прозрачных соплей у детей

18.05.2020 в 14:25

У ребенка сопли прозрачные без температуры. Лечение прозрачных соплей у детей

Такое заболевание, как насморк, затрагивает весь организм, вот почему к лечению следует подходить комплексно и системно. Если препарат или метод воздействует только на местную симптоматику, эффективность такого лечения будет очень низкой. Существуют традиционные и нетрадиционные способы избавиться от назойливого насморка.

С традиционным путем все предельно понятно – лечение основано на применении лекарственных средств, которые порой просто необходимы при иных разновидностях насморка. Это различные антибактериальные препараты или антисептики. Если у ребенка гайморит, то нужны не только лекарства, но и пункции. А вот при аллергическом насморке употребляют антигистаминные фармакологические средства.

Тем не менее, многим известно, что злоупотребление фармакологическими препаратами может иметь и негативный эффект, особенно для подрастающего организма. Тогда нелишним будет обратить свой взор на методы безмедикаментозной терапии.

К ним относятся:

  • дыхательная гимнастика;
  • рефлексотерапия;
  • ароматерапия;
  • фитотерапия.

Часто родителей выручают проверенные народные способы.

  1. Можно, к примеру, приготовить домашние капли. В этих случаях используется пищевая или морская соль в объеме одной чайной ложки, разведенной на литр воды.
  2. Другой вариант – ложка смеси лекарственных трав, настоянная на водяной бане в одном стакане воды. Такие домашние средства закапывают по 1-2 капельки 3-4 раза в день.
  3. Известным действенным средством против жидких соплей у детей является черная редька. Этот уникальный продукт помогает как при кашле, так и при различных типах насморка. Очищенную редьку необходимо натереть и хорошенько отжать. Сок редьки можно смешать с медом, а полученную смесь размешать в молоке. Обычно берется две чайных ложки сока редьки и одна ложка меда. Такой коктейль пьют по 3-4 раза в день за 15 минут до приема пищи.
  4. Одним из самых простых и действенных методов лечения прозрачных соплей у ребенка считается растирание. Для этой процедуры можно использовать натуральное или эфирное масло, а также пчелиный воск. Растирание имеет бактерицидный эффект и хорошо согревает, а пары эфирных масел благотворно воздействуют на организм, пока ребенок спит.

Насморк у ребенка народные средства. Ингаляции

Это эффективноехорошо увлажняет слизистую и способствует отхождению мокроты. Для вдыхания лекарственных средств используют небулайзер или паровой ингалятор. Однако для небулайзера нельзя использовать лекарственные травы и масляные растворы, прибор может просто сломаться.

Паровой ингалятор больше подходит для этих целей и поможет.

При проведении процедуры:

  • увлажняется слизистая носа;
  • устраняется сухость и зуд;
  • размягчается слизь;
  • обеспечивается доступ средства по всей полости и околоносовые пазухи;
  • лекарственные пары достигают верхних отделов бронхов, что способствует профилактике кашля.

Как лечить насморк у детей, чтобы ингаляции были максимально полезны? Дыхательные процедуры делают по следующим правилам:

  1. Ингаляцию выполняют через час после еды.
  2. Дышать необходимо носом без напряжения.
  3. Температур воды не должна превышать 400С, в противном случае возможен ожог слизистой.
  4. Продолжительность – до 5-7 мин, 2 р./день.

Важно! Ингаляции детям до года категорически запрещены.

Лечение насморка у детей не проводится, если:

  • температура тела выше 370С:
  • отсутствуют болевые ощущения в ушах;
  • при расположенности к носовым кровотечениям или наличии зеленых соплей.

В домашних условиях можно воспользоваться заварочным чайником. Для этого в него заливают раствор нужной температуры, на носик надевают бумажную трубочку. Следует помнить, что чем меньше ребенок, тем длиннее делают воронку.

Простейшим средством для ингаляции является вода с питьевой содой: на 1 литр добавляют 4 ч. л. соды.

Особенно полезно проводить процедуры с распаренными растениями. Хорошо помогаетвысушенные цветы и листья ромашки, шалфея, календула, полынь, липа. Они обладают противовоспалительным, обеззараживающим действием и помогут облегчить самочувствие.

Польза хвойных иголок и шишек заключается в наличии в них эфирного масла и дубильных веществ. Вдыхание паров отвара из сосновых иголочек или почек оказывает противомикробное, дезинфицирующее действие на организм. Для этого их кипятят 10 мин., полученный раствор вливают в паровой ингалятор.

Народные средства от насморка снимут воспаление, уменьшат отек слизистой, прогреют пазухи.

В профилактических целях, для поддержания иммунитета используется естественная ингаляция. В комнате, где ребенок находится большую часть времени, ставят бутылочку с эфирными маслами. Ароматы действуют успокаивающе, дополнительно дезинфицируют помещение.

Вылечить насморк у ребенка можно, если смазывать пихтовым маслом воротниковую зону и область груди, выполнять тепловые ингаляции. Одну капельку капают в чайник и дышат не более 5 мин. Не стоит сразу капать 2-3 капли, сильное испарение эфирного масла вызывает кашель.

Важно! Эфирное масло в чистом виде категорически запрещено наносить на кожу малыша.

Если простуда у ребенка сопровождается кашлем, насморком, рекомендуется использовать пихтовое, сосновое и масло чайного дерева. Раствор разводят 1:4 с оливковым маслом или с детским кремом. Полученной смесью растирают грудь и спину малыша. Такая процедура поможет прогреть ребенка, а вдыхание масляных паров освободит носик от слизи.

Хронический насморк у ребенка хорошо поддается лечению оливковым маслом. Его необходимо слегка подогреть и смазать носовые проходы. Процедуру повторять до облегчения состояния.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-nasmork-mesyac-prichiny-zatyazhnogo-nasmorka-u-detey

Зеленые сопли без температуры у ребенка. Зелёные сопли у ребёнка, в чём причина?

В норме выделения – жидкие, светло-прозрачные. Слизистая оболочка самостоятельно очищается от накоплений пыли (микробов), не допускает пересыхания. Иммунная система вполне активна в борьбе с вирусами, (аллергенами).

Однако, через несколько дней слизь может загустевать, создавая оптимальные условия для размножения инфекции.

Появление зелёных хлопьеобразных выделений – признак присоединения бактериальной микрофлоры, когда начинают отходить выделения слизи из полости носа с погибшими клетками бактерий (стрептококки, стафилококки).

Обычно зелёные сопли у малышей появляются в межсезонье (весна-осень), во время сниженного иммунитета (авитаминоза), когда сопротивляемость организма к натиску бактерий резко снижается.

Может начать развитие вирусно-бактериальный (гнойный) ринит, или :

  • фронтит ;
  • ринофарингит ;
  • этмоидит ;
  • гайморит;
  • синусит.

Чаще сопли отходят при ОРВИ (смешанный ринит), если попадают бактерии в верхние пути дыхания воздушно-капельным путем. Ребенок начинает жаловаться на заложенность пазух носа, отхождение густой и болезненной зеленой слизи.

Это повод для обращения к врачам, налицо признаки борьбы организма с патогенными бактериями, но маленькому организму нужна помощь.

Специфические клетки крови (нейтрофилы) начинают выделять специальные частицы и сопротивляться инфекции, окрашивая выделения в светло-зелёный оттенок. Но чем он насыщеннее, тем наибольшее число бактерий (синегнойная палочка, пневмококки, стафилококки, стрептококки, анаэробы) накапливается в носу.

СПРАВКА! Зелёных носовых выделений не бывает при аллергии, хотя реакции вполне могут протекать в сочетании с инфекцией.

Зеленые сопли, как симптом:

  1. Если оттенок слизистых выделений из носа – светло-зеленый , то считается признаком выздоровления, хотя для исключения развития инфекционно – воспалительного течения, свойственного гаймориту, синуситу и отиту, ребенка рекомендуется показать врачу и пройти обследование.
  2. Зелень из носа в сочетании с кашлем – симптом простуды. Стоит принимать меры по ускорению выведения слизи пока процесс не начал распространение на дыхательные пути.
  3. Сопли зеленые в тандеме с повышенной температурой бывают при вирусной этиологии заболевания . Повышение отметки свыше 38 гр – повод для обращения к врачам.
  4. Если выделения отходят с капельками крови , то вероятно речь идет о лопнувшем капилляре на фоне сильного насморка или спазмах головного мозга. Требуется посещение ЛОР – врача и проведение обследования.
  5. Затяжной зеленый насморк с гноем – повод для сдачи бакпосева на патогенную микрофлору.

Ребенок чихает и прозрачные сопли лечение. Ребенок чихает и прозрачные сопли

Ребенок чихает и прозрачные сопли лечение. Ребенок чихает и прозрачные соплиИменно прозрачные сопли появляются на самых ранних этапах развития простудного заболевания у ребёнка. Ведь именно эта слизь помогает избавить организм от бактерий и вирусов. В здоровом состоянии у детей тоже образуется такая прозрачная жидкость, но в небольшом количестве. У новорождённого малыша это явление тем более считается нормой, т.к. это признак адаптации к новой среде. Такие прозрачные сопли у грудничков абсолютно безопасны для здоровья. При этом нет необходимости их лечить медикаментами.

При аллергии часто у ребёнка появляются прозрачные сопли, он начинает активно чихать. Чтобы подтвердить аллергическую реакцию, нужно наблюдать за малышом. Дополнительно могут появиться такие симптомы, как:

  • отёчность в области носа;
  • покраснение глаз;
  • сыпь;
  • зуд.

В этом случае срочно нужно обратиться к врачу, который проведёт диагностику и выпишет эффективные и подходящие лекарства.

ВНИМАНИЕ! Эффективное назначение педиатр сможет сделать только после консультаций диетолога и аллерголога.

Ребенок чихает и прозрачные сопли лечение. Ребенок чихает и прозрачные соплиПричиной возникновения у детей прозрачных соплей чаще всего являются вирусные инфекции. Попадая в нос, они вызывают не только насморк, но и чихание. Симптомы при этом будут следующие:

  • затруднение дыхательных процессов;
  • боли в горле;
  • чихание;
  • повышенная температура;
  • сопли – на ранних этапах прозрачные, а чуть позже становятся жёлтыми или зелёными.

Главная опасность вирусных инфекций заключается в том, что бактерии, попадая в уши или горло, вызывают воспалительные процессы. Поэтому с проблемой нужно бороться!

ВНИМАНИЕ! Если при простуде у малыша из носа идут прозрачные сопли, то ни в коем случае нельзя применять сосудосуживающие препараты. В этот период организм самостоятельно пытается избавиться от инфекции.

Как лечить ребёнка, если он чихает, и у него потекли прозрачные сопли? Если есть высокая температура, нужно прибегнуть к использованию жаропонижающих средств. Температуры нет? Тогда начинать лечение следует с избавления от соплей путём промывания носа морской водой или водным раствором обычной соли.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/belye-prozrachnye-sopli-u-rebenka-prichiny-poyavleniya

Насморк у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-sopli-2-goda-pervaya-pomoshch

Прозрачные тягучие сопли у ребенка. Этиология ринита у детей

У ребенка сопли прозрачные без температуры. Лечение прозрачных соплей у детей 02

У малышей появление густых соплей имеет под собой веские причины, такие как вирусная илиили аллергические заболевания.

Если появились густые сопли у ребенка, Комаровский советует решать эту проблему незамедлительно. Он указывает, что наиболее восприимчивы к возникновению данного недуга грудные малыши, что связано с низкой секреторной способностью слизистой носа, труднопроходимыми и узкими носовыми ходами, а также отсутствием хрящевой части носовой перегородки.

Данные обстоятельства затрудняют согревание и очищение вдыхаемого воздуха и создают вполне благоприятные условия для микробного и вирусного обсеменения. Иными словами, возникновение насморка у детей обусловлено плохо сформированной иммунной защитой, а его комплексное проявление сводится к таким заболеваниям, как ринит и фарингит.

Если сопли у ребенка, что делать? Зная определенные особенности функционирования организма малыша и его роста, мамы перестают удивляться появлению соплей после прогулки.

Основными причинами, которые могут вызвать насморк, являются:

  • инфекционная;
  • вазомоторная;
  • гипертрофическая;
  • аллергическая.

По словам доктора Комаровского, к данному перечню еще стоит добавить и медикаментозную причину.

Возникновение вазомоторного ринита может быть обусловлено рядом факторов, таких как горячая пища, психоэмоциональные переживания, дым и др. На эту причину указывают прозрачные густые сопли у ребенка.

Возникновение инфекционного ринита связано, как правило, с наличием микробного, вирусного или грибкового возбудителя, а появляться он может на фоне протекания различных заболеваний: гриппа, простудных инфекций, скарлатины и др.

Особого внимания требует аллергический компонент, вызывающий густые сопли у ребенка. Чем лечить, может подсказать медицинская статистика, которая говорит о прогрессирующем ежегодном увеличении количества детей, страдающих различными аллергическими заболеваниями. Вполне понятно, что причиной такого насморка является контакт с аллергеном, а отличительной особенностью – наличие белых соплей.

Длительный прием медикаментозных средств сосудосуживающего действия определяет появление медикаментозного насморка, или, иными словами, лекарственную зависимость.

Появление различного рода травм слизистой носа предопределяет наличие травматического насморка. Среди причин могут быть механические травмы, химические или термические.

При появлении разрастания слизистой носа формируется гипертрофический насморк, а при ее атрофии – атрофический.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/belye-prozrachnye-sopli-u-rebenka-prichiny-poyavleniya