Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк, как быстро вылечить у взрослого. Домашние способы избавления от насморка

19.05.2020 в 04:21

Насморк, как быстро вылечить у взрослого. Домашние способы избавления от насморка

Насморк, как быстро вылечить у взрослого. Домашние способы избавления от насморка

Вылечить насморк быстро у ребенка и у взрослого в домашних условиях можно, принимая следующие эффективные меры:

    Промывания. Позволяют очистить и увлажнить слизистую носовой полости и предотвращают образование микротрещин.

    Список противопоказаний к промываниям:

  • искривление перегородки,
  • непроходимость носовых ходов,
  • острый отит,
  • наличие новообразований в полости носа,
  • носовые кровотечения.

Для промывания можно использовать следующие средства:

  • физраствор,
  • аптечный раствор морской соли,
  • изотонические капли и спреи.

Осуществлять процедуру промывания можно при помощи специального прибора Dolphin, шприца без иглы, обычной пипетки. Многие аптечные препараты продаются в специальных баллончиках с распылителями, позволяющими подавать средство в носовую полость под давлением и в нужном количестве.

Прогревания. Этот способ лечения можно использовать только при лечении вирусного ринита.

При бактериальных инфекциях, сопровождающихся температурой и гнойными выделениями, прогревания строго противопоказаны!

Осуществлять прогревания можно при помощи двух льняных или хлопковых мешочков с мелкодисперсной солью. Мешочки необходимо прогреть на сковороде до очень теплой температуры, затем приложить их к крыльям носа и держать до полного остывания. Подойдут и теплые сваренные вкрутую яйца, завернутые в плотную ткань.

Прогревания улучшают кровообращение в носовой полости, за счет чего уменьшается отечность и нормализуется дыхание.

Ингаляции. Этот метод лечения заключается во вдыхании целебного пара, насыщенного травами или медикаментозными препаратами. Ингаляции бывают теплыми и холодными.

Насморк, как быстро вылечить у взрослого. Домашние способы избавления от насморка 01

Холодные ингаляции осуществляются при помощи небулайзера — специального прибора, обеспечивающего глубокое проникновение ингаляционного состава в бронхи и легкие. Состав для небулайзерных ингаляций обычно готовится на основе физраствора с добавлением ментола, эфирных масел или лекарственных препаратов.

Классические теплые ингаляции — более поверхностные. Для проведения процедуры необходимо приготовить состав, заварив лекарственные травы в крутом кипятке. Затем следует снять отвар с огня и вдыхать целебный пар, наклонившись над емкостью и набросив на голову плотное полотенце. Также небольшое количество отвара можно налить в обычный заварочный чайник и вдыхать пар ртом через нос.

Как быстро вылечить насморк у ребенка. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-bystro-vylechit-nasmork-u-vzroslogo-osobennosti-lecheniya-nasmorka-u-detey

Насморк лечение быстро. Медикаментозное лечение

Насморк лечение быстро. Медикаментозное лечение

Чтобы правильно решить, как быстро справиться с первыми симптомами простудного заболевания, выражающимися в появлении насморка, необходимо знать его природу.
Вне зависимости от применяемых капель перед тем, как вылечить насморк за один день при помощи лекарств, целесообразно промыть носовые проходы солевым раствором. Для его приготовления потребуется стакан охлажденного до теплого состояния кипятка, в котором растворяют без осадка чайную ложку соли.
Для промывания берут шприц без иголки, спринцовку.
Можно раствор втягивать одной ноздрей раствор из неглубокого блюдца. Эта процедура освобождает от слизи носовые полости. Соль дополнительно обеззараживает слизистые покровы. Затем при острой форме насморка применяют сосудосуживающие назальные препараты – Отривин, Нафтизин. Необходимо помнить, что при хронической форме ринита лечение предполагается длительное и назначаются препараты только врачом.
При аллергической природе ринита для лечения потребуются антигистаминные разновидности. Быстро снимает зуд Аллергодил, отличающийся длительным действием, поэтому достаточно закапать его один раз. Спрей Левокабастин уже через 15 минут снимает заложенность и чиханье.
Помогают устранить аллергический насморк быстро капли Кромгексал. Значительно облегчает дыхание препарат Санорин Аналергин. Для детей применяют препараты для промывания комплексного действия – Долфин, Физиомер, Салин. Они не только устраняют выраженные симптомы аллергии, но и оказывают повышающее иммунитет, противовоспалительное действие.

Как быстро вылечить насморк лекарствами. Хронический насморк. Лечение

Хронический ринит (или насморк) редко встречается в детском и молодом возрасте, но бывают исключения. Хронический ринит делится на  катаральный, атрофический, аллергический, медикаментозный, вазомоторный. При катаральном хроническом насморке, как и при остром, выделения из носа светлые (не гнойные). Для лечения хронического катарального ринита сосудосуживающие препараты как правило не эффективны, и необходимы препараты с антибиотиками (Полидекса, Изофра), они, как и при остром насморке применяются после предварительного промывание носа солевым раствором, и также, как и при остром рините, может использоваться устройство Долфин.

Аллергический ринит возникает после контакта с аллергеном, часто носит сезонный характер. Чтобы быстро справиться с симптомами аллергического насморка, прежде всего нужно устранить аллерген. Если не удается установить аллерген, можно сдать кровь на антитела к возможному аллергену либо выполнить кожные аллергопробы. Также для лечения аллергического насморка используют назальный спрей Кромоглин (кромогликат натрия) и таблетированные формы антигистаминных препаратов.

Если злоупотреблять сосудосуживающими препаратами, использовать их более 7 дней, то может возникнуть так называемый медикаментозный ринит . Его лечение заключается в отмене препарата, если это невозможно, то ставят диагноз вазомоторный ринит .

Чаще вазомоторный ринит возникает в молодом возрасте. Вазомоторный насморк возникает при нарушениях, возникающих в сосудах, находящихся под слизистой носа. Больной жалуется на заложенность в той половине носа, на которой лежит – по данной жалобе можно узнать данное заболевание. Эффективным считается лазерное моделирование слизистой носа. Этим методом устраняется так называемая гипертрофированная слизистая оболочка носа (разросшаяся ткань слизистой). Данный метод достаточно современный и позволяет оперировать бескровно и безболезненно, заживление происходит как правило достаточно быстро и с наименьшим рубцеванием.

Медикаментозно для лечения вазомоторного ринита используют гормональные препараты в течение 10-14 дней, чаще назначаются на месяц. Но, к сожалению, быстро вылечить вазомоторный насморк ими не удастся — они дают только временный эффект. Это такие препараты, как Назонекс, Авамис, которые назначаются только врачом.

И, наконец, атрофический ринит , характеризуется повышенной сухостью в носу. При риноскопии наблюдается сокращение слизистой оболочки в объеме. Появление атрофии слизистой связано не только с ее сокращением, но и частичной атрофией обонятельного нерва и невозможностью нормальной секреции. Лечение заключается в устранении факторов, вызвавших насморк. Для устранения корок и увлажнения слизистой используют промывания теплыми растворами физиологическим или гипертоническим. При присоединении инфекции необходимо назначение капель в нос с антибиотиками.

Стадии насморка. Всё о лечении насморка

Многие люди недооценивают такую проблему со здоровьем, как насморк, а зря. Ведь легкий ринит может привести к серьезным последствиям. Как бороться с назойливым насморком, мешающим свободно дышать, какие существуют виды этого заболевания, как правильно лечить, а также ответы на многие другие вопросы интересуют людей.

Что такое насморк и нужно ли его лечить?

Вы часто чихаете, испытываете сухость, жжение или зуд в носу? Обратите внимание на эти первичные симптомы серьезного лор-заболевания.

Ринит или насморк — это ответная реакция слизистой оболочки носа в ответ на раздражитель, которое часто сопровождает простудные заболевания.

Однако причин возникновения насморка в действительности огромное множество, в том числе аллергия. Зуд, чихание, слизистые выделения из носа (сопли) являются одними из характерных признаков заболевания, которое лечит врач оториноларинголог. Когда заложен нос человеку становится трудно дышать, не различаются ароматы, изменяется тембр голоса, ухудшается настроение, возникает головная боль, неприятные ощущения в носу и это приносит сильнейший дискомфорт. Не стоит запускать воспалительный процесс и начать лечение как можно раньше. Ведь с каждым днем симптомы нарастают в геометрической прогрессии, состояние больного ухудшается и может привести к непоправимым последствиям. Однако, прежде чем приступить к лечебным процедурам необходимо знать, что именно вызвало ринорею, установить вид насморка и только затем приступать к выбору средств и методов избавления от недуга.

Нос — это орган , выполняющий функции, жизненно важные для человека: дыхание, обоняние, а также участвует в речеобразовании и защищает дыхательные пути от проникновения различных бактерий, вирусов, пыли, механических частиц, являясь своеобразным фильтром для вдыхаемого воздуха. Также, воздух становится более теплым или прохладным, оптимальной влажности. Поэтому рекомендуется дышать только через нос и заботиться о его здоровье.

Так выглядит наш нос изнутри

Причины возникновения насморка

Не стоит полагать, что насморк является одним из проявлений простуды. Это самый распространенный вариант ринита, но далеко не единственный. Обратите внимание на факторы, которые приводят к развитию симптомов достаточно серьезного и неприятного недуга. Это поможет понять, что вызвало заболевание, выбрать способ борьбы с ним и избежать рецидивов. Существует несколько причин, вызывающих симптомы заболевания:

  • Самой распространенной причиной, вызывающей насморк являются инфекции. Различные бактерии и вирусы попадая в носовую полость начинают активно размножаться и неизбежно приводят к ринорее (слизетечению). Это происходит чаще всего на фоне ослабленного иммунитета или повреждения слизистой оболочки носа;
  • Также нередко химические и механические воздействия на слизистую носа вызывают течение из носа (сопли). Такие негативные факторы, как пыль, задымление, газы, приводят к раздражению, вызывают чихание и зуд. Механические повреждения могут быть вызваны попаданием инородных тел в полость носа, хирургическим вмешательством;
  • Аллергический насморк в современном мире встречается все чаще, а список аллергенов постоянно растет. Это пыльца растений, шерсть животных, споры грибов, пыль, специи и пряности, лекарственные средства, химические вещества и прочее.
  • Ослабленный иммунитет, переохлаждение, нервное переутомление, неправильное питание, неблагоприятная окружающая среда — все это может создать благодатную атмосферу для развития ринита и его осложнений. Поэтому важную роль играет профилактика насморка, ведение здорового образа жизни. Следует применять профилактические меры во время сезонных вирусных и бактериальных инфекций, избегать контактов с больными людьми, (особенно детям) если ваш иммунитет ослаблен.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Чем лечить насморк у ребенка?

Главная опасность насморка у детей – в том, что его легко пропустить. Наиболее эффективны медикаментозные методы лечения на первой стадии насморка, когда у детей проявляются первичные симптомы воздействия болезнетворных микроорганизмов на слизистую:

  • ощущение сухости в носу;
  • легкое щекотание или жжение в носовых полостях;
  • усталость, сонливость;
  • легкие головные боли;
  • незначительное повышение температуры – до 37,5°C.

Для ребенка эти сигналы могут пройти незамеченными, даже если малыш уже умеет говорить: у детей хуже развито ощущение своего тела, и они не понимают, когда ситуация требует лечения. Инкубационный период заканчивается всего через несколько часов, после чего ринит у ребенка переходит в острую стадию.

Лечение насморка у детей проводят с первого года жизни: уже в 2,5 месяца в носик ребенка можно закапывать промывающие средства. В случае грудных детей обычно нет необходимости прибегать к медикаментозному лечению: организм ребенка в возрасте до года часто запускает «проверки» слизистых, сопровождаемые влажными выделениями. Если состояние ребенка не отягощено другими симптомами (например, повышенная температура), задача родителя – поддерживать влажность в носовых полостях. Высыхание носа у детей предотвращают натуральные промывания на основе морской воды или детские спреи.

Если у ребенка все же развился вирусный или хронический ринит, врачи рекомендуют следующий комплекс мероприятий:

  • Увлажнение полости носа ребенка или полноценное промывание растворами на основе морской воды. Для детей натуральные промывающие препараты в форме капель рекомендованы на любой стадии заболевания: они не дают выделениям засохнуть и превратиться в почву для развития хронического ринита.
  • Закапывание антисептических препаратов для детей. Антисептики нейтрализуют процессы разложения и гниения выделений, дезинфицируют слизистые ребенка и предотвращают повторное заражение. Препараты подходят для долгосрочного применения.
  • Применение мягких антибактериальных средств для детей. Рекомендуется переходить к лечению местными антибактериальными препаратами только после консультации с врачом.
  • Закапывание сосудосуживающих капель для детей. Это позволяет моментально убрать проявления ринита у ребенка, но для лечения такие препараты не подойдут, так как не обращаются к источнику проблемы. Используйте сосудосуживающие для вспомогательного лечения: облегчения состояния ребенка для кормления, ночного отдыха и т.д.
  • Закапывание иммуномодулирующих и противовирусных препаратов. Это «тяжелая артиллерия», которая помогает организму ребенка справиться с инфекцией. Первая группа препаратов стимулирует иммунитет, поощряя организм ребенка приступать к лечению своими силами. Вторая группа поможет, если организм не справляется с внешней угрозой. Эффективны комбинации нескольких форм лекарства: например, лечение иммуномодулирующими каплями и противовирусными таблетками.
  • Согревающие процедуры – горчичные обертывания, горячие ванночки для ног, банки. Тепло моделирует ситуацию с легкой температурой, в которой организму ребенка легче прогнать болезнь. Тепловой метод лечения рекомендуют детям с 2-3 лет; если ребенку нет двух лет, применять с осторожностью.
  • Средства общего действия, способные облегчить состояние ребенка: жаропонижающие и болеутоляющие препараты. Они не связаны с лечением ринита, но помогут детям почувствовать себя лучше и быстрее восстановить силы на борьбу с болезнью.
  • Физиотерапия. Методики подбираются с учетом индивидуальных противопоказаний.

Как быстро вылечить насморк комаровский. Лечение по Комаровскому

Но лечить насморк можно и самостоятельно: для этого доктор Комаровский рекомендует закапывать детям в нос эктерицид. Это маслянистое лекарство, которое тонким слоем покрывает слизистую оболочку носа, в результате чего она надежно защищена от высыхания. Для закапывания в нос грудничкам рекомендуется применять токоферол, оливковое и вазелиновое масла.

Как быстро вылечить насморк комаровский. Лечение по Комаровскому

Частое применение таких средств недопустимо: оптимальный интервал – один раз в два часа, при этом в каждую ноздрю не рекомендуется закапывать больше трех капель. Эти средства абсолютно безопасны для детей и никаких побочных эффектов такие препараты не имеют.

Комаровский не советует при лечении детского насморка использовать популярные средства назол, галазолин, нафтизин – они не только имеют побочные эффекты, но и вызывают привыкание. Это можно хорошо увидеть на примере взрослых, которые страдают хроническим насморком и при этом постоянно пользуются такими препаратами, ведь без них насморк становится еще сильнее.

Как быстро вылечить насморк комаровский. Лечение по Комаровскому

Лечение насморка у грудных младенцев проводить труднее, так как родителям приходится выполнять некоторые дополнительные процедуры, в том числе – удаление соплей и слизи из носа малыша. Для этого можно использовать такое устройство, как аспиратор (в просторечии – «соплеотсос»). После этого носик промывается физраствором при помощи шприца со снятой иглой. Главное при этом – быть предельно аккуратным и не совершать резких движений, которые могли бы привести к повреждению слизистой оболочки.

После того, как нос промыт, можно вводить препараты. Помимо вышеописанных средств это также могут быть персиковое или абрикосовое масла, а также раствор морской соли, которые благотворно влияют на состояние слизистой и способствуют ее увлажнению.

Как быстро вылечить насморк комаровский. Лечение по Комаровскому

Евгений Комаровский предупреждает: помимо этих средств врач-педиатр может назначить дополнительные лекарства, и использовать их необходимо строго в соответствии с предписаниями и рекомендациями доктора. Если назначаются сосудосуживающие лекарственные препараты – закапывать их нужно максимум три дня, так как несмотря на свою пользу подобные растворы тоже могут вызвать привыкание.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-bystro-vylechit-nasmork-u-vzroslogo-osobennosti-lecheniya-nasmorka-u-detey