Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли уже месяц, что делать. Причины затяжного насморка у детей

09.04.2020 в 01:59

У ребенка сопли уже месяц, что делать. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка сопли уже месяц, что делать. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

У ребенка сопли. Зеленые сопли у ребенка

Насморк у ребенка развивается по определенной схеме. Сначала слизистая отекает, затем происходит интенсивная выработка слизи и только потом распространяется воспалительный процесс.

Прозрачные водянистые выделения, продуцируемые слизистой оболочкой носа , содержат определенные клетки, которые будут различны при попадании в нос бактерии, вируса или аллергена. Исследуя мазок, взятый из носа, врач определяет, чем именно был вызван насморк.

Но при появлении у малыша зеленых соплей уже можно говорить о присоединении бактериальной инфекции и запущенности ринита. Зеленые сопли - это побежденные специальными клетками лейкоцитами бактерии и, чем больше бактерий погибает, тем больше слизи и тем зеленее ее цвет.

Если зеленые сопли свободно вытекают, особо беспокоиться не нужно, даже антибиотикотерапия в подобных случаях применяется не всегда.

Хуже, когда происходит застой слизи в пазухах носа и микробы, скопившиеся там, провоцируют воспаление – гайморит, или между носом и ухом – отит , эти заболевания гораздо опаснее, ведь тут и до головного мозга недалеко.

Главный принцип в лечении зеленых соплей – помочь им быстрее выйти из носовых ходов наружу. Можно отсасывать выделения с помощью маленькой груши или специального аспиратора (Отривин).

Также рекомендуется создание благоприятных условий для слизистой носа, лечение, согласованное с врачом, и регулярные прогулки с ребенком на свежем воздухе.

Зеленые сопли – сигнал о развитии бактериальной инфекции, которая при отсутствии адекватного лечения может перерасти в серьезное заболевание, поэтому не откладывайте посещение врача.

У ребенка сопли. Зеленые сопли у ребенка

У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Итак, у ребенка появился насморк, который мешает ему спать, нарушает дыхание, делает нервным и крайне раздражительным. Что делать? Первым делом важно изучить консистенцию и цвет выделений из носа, предположив тем самым характер патологического процесса. Если это зеленые сопли, не исключено, что у ребенка в организме преобладает инфекция. Как лечить, подскажет участковый педиатр после консультации и определения причины.

У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Зеленые сопли это следствие развития микробактерий в носовых проходах , которые стремительно размножаются и со временем отмирают. Такие невидимые клетки некроза объединяются, покрываются слизью, делают сопли густыми, вязкими и зелеными. Проблема очевидна. Если на нее вовремя не реагировать, врачи не исключают обострение гайморита. Известный экранный педиатр не оставил эту проблему без внимания.

Рекомендации относительно условий проживания и питания маленького пациента от доктора Комаровского следующие:

  • Если сопли не лечить таблетками, они самостоятельно исчезнут из жизни маленького пациента, но только при четком соблюдении благоприятных для выздоровления условий.
  • В комнате, где находится больной ребенок, необходимо организовывать систематическое проветривание, запускать в детскую свежую порцию кислорода.
  • Температура воздуха должна варьироваться в допустимых пределах 18-20 градусов. Меньший показатель может привести к переохлаждению малыша, больший создает благоприятные условия для повышенной активности патогенных микроорганизмов.
  • Допустимый показатель влажности в детской комнате стартует от 50%, при этом не должен превышать предельно разрешенной отметки в 70%.
  • В суточном рационе маленького пациента должно присутствовать обильное питье, как вариант сладкий чай с лимоном или медом (при отсутствии аллергической реакции). В противном случае, слизистая носа пересыхает, дает осложнение на бронхи, легкие.

Это те обязательные условия, которые помогут убрать густые сопли, облегчить дыхание и вернуть ребенку радость жизни. Но где же назначение медикаментов? Комаровский не отрицает, что в борьбе с болезнетворной инфекцией могут потребоваться определенные медицинские препараты, которые ускорят долгожданное заболевание. Однако использовать их самовольно запрещено, лучше руководствоваться рекомендациями участкового педиатра.

Ниже представлены советы Комаровского относительно медикаментозной терапии при лечении зеленых соплей:

  1. Можно использовать щадящие антибиотики и местные антисептики. Вот только применение антибиотических средств показано в запущенных клинических картинах, тогда как антисептики безопасно очищают слизистую носовых проходов.
  2. Представители первой фармакологической группы убивают патогенную флору, вторые медикаменты способствуют выведению уже отмерших клеток, препятствуют скоплению слизи и бактерий.
  3. Физраствор желательно использовать для увлажнения больного носика, иначе слизистая оболочка пересыхает, появляются аномальные уплотнения, осложняющие работу дыхательной системы.
  4. У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по КомаровскомуЭктерицид медицинский препарат на масляной основе, который препятствует пересыханию слизистой, качественно увлажняет носовые проходы, разрешен к применению практически с первых дней жизни.
  5. В качестве альтернативы Эктерициду можно использовать масляную основу витамина А и Е, чайное или оливковое масло с гипоаллергенным эффектом.

Теперь каждая мама знает, чем лечить зеленые сопли, вот только не все родительницы согласны использовать в детской терапии медицинские препараты. Не проблема, ведь народные средства в такой клинической картине тоже обеспечивают устойчивый и продолжительный результат. Есть много хороших рецептов, но некоторые из них проверены не одним десятилетием, одобрены современными педиатрами.

Полная статья про лечение зеленых соплей у детей.

У ребенка сопли с кровью. Причины соплей с кровью у детей

По плотной капиллярной сетке идет снабжение кровью полости носа, благодаря этим сосудам вдыхаемый воздух согревается. Сама по себе сетка из капилляров достаточно тонкая и легко повреждается, в результате чего появляются примеси крови и небольшие кровяные сгустки.

Основные причины кровавой слизи у детей:

  • Повреждение мелких капилляров на слизистой поверхности носовых ходов

При повреждении сосудов и капилляров при очистке носика, в выделяемой слизи можно заметить кровяные сгустки. Если такая ситуация уже произошла, родителям в следующий раз стоит быть более внимательными, и прочищать носовой проход с помощью более мягких жгутиков. Чтобы сделать такой жгут, нужно скрутить мягкую вату в виде палочки, и легко прокрутить в детском носу.

Так же ребенок сам может расцарапать себе нос ногтями или другим предметом. Механическое воздействие может произойти во время игры или когда ребенок засунет в нос мелкую игрушку.

  • Пересушенная оболочка носа

Является одной и самых частых причин появления у ребенка насморка с кровью и кровяными прожилками. Такое может произойти при длительном использованииили когда температура воздуха в комнате слишком высокая.

Большинство носовых кровотечений не доставляет ребенку сильных неудобств.

Воздух можно увлажнить с помощью ведра с водой, которое ставится возле батареи. Но сегодня есть специальные увлажнители воздуха, продают их в магазинах с электротехникой. В зимний период стоит чаще открывать окна.

Если носик пересушен из-за капель, то стоит отменить их применение. Нужно помнить о том, что сосудосуживающие капли не используют более пяти дней.

  • Воспаление слизистой поверхности носа, ОРВИ

Серьезным поводом для обращения к врачу-отоларингологу станет любое воспаление в носоглотке. Симптомы ОРВИ, простуды или гриппа могут стать первыми симптомами опасных заболеваний. Если родители заметили такое явление, то откладывать поход к специалисту нельзя.

  • Очень тонкие сосуды

Еще одной причиной появления из детского носа соплей с прожилками крови могут быть слабые и ломкие сосуды. Они лопаются и в итоге сопли приобретают красный цвет или имеют кровяные сгустки.

В такой ситуации можно использовать крем, имеющий смягчающее действие. Справиться с такой проблемой сможет всем известный вазелин, которая ускорит заживление и хорошо увлажнит ранку.

    При спазмах сосудов головного мозга следует принять препарат, снимающий спазм.

    • Нарушение давления

    Возможной причиной появления кровяных частиц в выделяемой из носовых ходов жидкости может стать повышенное давление. В этом случае необходима консультация с врачом, он поможет определить и устранить причину проблемы.

    У ребенка сопли и кашель без температуры, как лечить. Что делать, если нет возможности вызвать доктора?

    Конечно, при первой возможности врачу необходимо показаться, однако и самостоятельно можно предпринять некоторые действия.

    Чтобы начать лечить малыша, нужно сначала определить, аллергический насморк и кашель у ребенка или же вирусного характера. Если в окружении были замечены чихающие или кашляющие люди, речь идет о вирусе, и с ним необходимо начать борьбу, не откладывая.

    • Необходим прием противовирусных средств при первых симптомах (допускается на протяжении первых 2 суток, но реально помогает только первые 24 часа). Побор медикаментов производится в соответствии с возрастом и выдается в точном соответствии с инструкцией. Если положено час ребенку предварительно не есть, значит, кроме воды ничего давать нельзя. Обычно на протяжении 12 часов насморк становится существенно меньше. Для грудничка подойдет «Интерферон», который капают в носик с первых дней жизни.
    • Кашель не стоит лечить средствами с муколитическими свойствами. А до 5 лет они принимаются только при подтвержденной пневмонии. Такие медикаменты мокроту действительно разжижают, но увеличивают ее в объеме. Малыш не в состоянии ее вытолкать своим кашлевым толчком, поэтому мокрота остается внутри, питая бактерии и вызывая серьезные осложнения. А вот много жидкости поможет увлажнить сухой кашель и вывести мокроту естественным путем. Слабые чаи, травяные отвары, компоты — все, что грудничок согласен пить, подойдет.
    • Чтобы облегчить ребенку дыхание, необходим влажный воздух. Если нет специальных технических средств, подойдет обычный распылитель жидкости или несколько мисок с водой по комнате. А вот масла нужно использовать с осторожностью. До 6 лет их не рекомендуют. Кроме того, у ребенка может оказаться аллергия на это вещество. И парить ножки не стоит – внезапное поднятие температуры ни к чему хорошему не приведет, а насморк от этого не пройдет.
    • Чтобы носик начал дышать, можно использовать много средств. Если капать интерферон, например, автоматически убираются сопли. Можно пользоваться физраствором, если сильный насморк – сосудосуживающими препаратами, но это только в крайнем случае. Для старшеньких отлично подойдет «Пиносол», созданный на основе натуральных масел и убивающий как вирусы, так и бактерии. Можно промыть носик раствором морской или обычной соли, хорошо подойдет йодированная.

    Видео НАСМОРК У МЛАДЕНЦА. ЧТО ДЕЛАТЬ С СОПЛЯМИ У ГРУДНИЧКА