Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка забит нос без соплей. Заложенность носа: формы, симптомы, лечение

22.07.2022 в 01:51

У ребенка забит нос без соплей. Заложенность носа: формы, симптомы, лечение

Рассмотрим наиболее распространенные болезни, при которых у детей заложен нос, а также основные подходы в лечении.

Респираторные инфекции

В большинстве случаев носовое дыхание страдает из-за вирусных инфекций. Ощущение сухости в носу быстро сменяется обильным насморком, слизистые носоглотки отечны, температура субфебрильная, отмечается общее недомогание. Применение таких способов лечения, как промывание носа и горла солевыми растворами, ингаляции, сухое тепло, прием антивирусных средств, позволяет преодолеть заложенность носа в течение 5-7 дней.

Бактериальные риниты , назофарингиты, синуситы характеризуются повышенной вязкостью слизи, которая с трудом эвакуируется из носовых ходов. Температура 38-40 °С, выражены признаки интоксикации. В случае перекрытия соустья гайморовых пазух и нарушения оттока экссудата развивается хроническая заложенность носа, которая может сопровождаться гнойными выделениями либо протекать без насморка.

Если у ребенка заложен нос из-за бактериальной инфекции, дать рекомендации, чем лечить, может только врач. В большинстве случаев лишь антибиотики способны устранить источник болезни, а значит, наладить носовое дыхание. Параллельно применяются:

  • сосудосуживающие спреи;
  • антисептические препараты;
  • иммуностимуляторы;
  • солевые растворы для промывания носа.

При гайморите может потребоваться пункция (прокол) для извлечения из синуса гнойного содержимого и проведения местных лечебных процедур.

Аденоиды

Довольно часто проблемы с носовым дыханием у детей в возрасте 3-8 лет связаны с аденоидами. Так называют гипертрофированную носоглоточную миндалину, лимфоидная ткань которой разрастается, перекрывая носовые ходы.

Если при первой степени заболевания нарушение носового дыхания проявляется в основном в горизонтальном положении, то на второй стадии процесса у ребенка сильно заложен нос и часто приходится дышать ртом. Третья степень заболевания характеризуется полной и постоянной заложенностью носа . Сопутствующими симптомами будут астенический синдром, ухудшение слуха, гнусавость.

Помимо этиотропных препаратов, восстановлению назального дыхания способствуют сосудосуживающие капли, промывание носоглотки солевыми растворами типа Аквалор. Широко применяются физиотерапевтические методы — лазер, УВЧ, электрофорез, магнитотерапия. При тяжелом течении болезни показано хирургическое иссечение аденоидных вегетаций.

Аллергические риниты

Воздействие аллергена на слизистые верхних дыхательных путей вызывает отек слизистой и обильную ринорею. В редких случаях фиксируется заложенность носа без соплей . Ребенок чихает, наблюдаются зуд в носоглотке, сухой кашель, слезотечение и признаки конъюнктивита.

Чем лечить заложенность носа у детей при аллергических реакциях?

  • Антигистаминные препараты системного и местного действия.
  • Промывание носовых ходов раствором NaCl.
  • В тяжелых случаях используется спреи на основе глюкокортикостероидов .

Во избежание серьезных осложнений необходимо купировать приступ при появлении первых симптомов.

Вазомоторный ринит

Патология обусловлена нарушением регуляции тонуса сосудов подслизистой основы вследствие расстройства вегетативной нервной системы, гормонального дисбаланса, сухости воздуха. Характерны поочередная заложенность носа с разных сторон, небольшой объем выделений, нарушение обоняния, головные боли.

Лечить необходимо основное заболевание, а также устранить провоцирующий фактор. В качестве средства от заложенности носа для детей применяются препараты на основе гипертонического раствора морской воды — Аквалор форте. Часто назначаются физиопроцедуры — УВЧ, УФО, электрофорез. При отсутствии лечебного эффекта прибегают к хирургической деструкции чрезмерно расширенных сосудов.

Заложенность носа без насморка лечение народными средствами. У каждого десятого больного с хроническим вазомоторным ринитом развивается медикаментозная зависимость.

В последние годы в лечении медикаментозного ринита нам очень помогают назальные топические кортикостероидные препараты. Они, конечно, не дают молниеносного эффекта, но зато хорошо лечат причину заложенности. При этом сочетать их с сосудосуживающими каплями нельзя: в таком случае избавиться от проблемы не удастся.

— Что следует помнить людям, склонным к вазомоторному риниту?

— Прежде всего нужно осознать, что это не заболевание полости носа, а недуг всего организма, связанный с вегетативной нервной системой, который дает о себе знать и симптомами со стороны носа. Поэтому, чтобы избавиться от заболевания, надо менять образ жизни, укрепляя ВНС: проводить закаливающие процедуры, побольше двигаться, принимать контрастный душ. А если сохранять старые привычки, то ринит, вероятнее всего, будет продолжать вас преследовать.
Важно не забывать, что лечение — это не только снятие симптомов, но и воздействие на причину их возникновения, а такой процесс требует усердия самого пациента и времени.

— Отказаться от капель — значит переживать мучительное состояние заложенности носа. А ночью хотелось бы нормально выспаться…

— Я рекомендую своим пациентам, очутившимся в подобной ситуации, резко отказаться от капель, сделать перерыв на 2–3 дня, перетерпеть. Поверьте, это мучение окупится сторицей. Лучше 3 дня дискомфорта, чем годами «подкармливать» зависимость, от которой сложно будет избавиться.
Чтобы облегчить затрудненное дыхание, рекомендую пальцами массировать область наружных носовых раковин. Помогает дыхательная гимнастика (форсированный вдох через нос и выдох через рот). Сам воздух оказывает бужирующее (расширяющее проходы) действие, содержащийся в нем кислород подсушивает слизистую оболочку полости носа, а форсирование вдоха тренирует и повышает тонус сосудов.
Попробуйте засыпа́ть, подняв повыше подушку. Обязательно сделайте горячие ножные ванны с горчичным порошком перед сном. Продолжительность процедуры — 5 минут. Это способствует перераспределению потока крови от верхних отделов туловища к нижним, за счет чего уменьшается кровонаполненность сосудов носа, уменьшается отек, расширяются носовые ходы и облегчается дыхание.

У ребенка ночью закладывает нос, соплей нет. Патологии, при которых закладывает нос

Когда у ребенка заложен нос ночью, а в течение дня он нормально дышит, родителям следует обязательно проконсультироваться с ЛОРом, так как это состояние не является нормой и может быть вызвано различными патологическими причинами:

  • воспалительный процесс в заглоточной миндалине (аденоидах) – при часто повторяющейся простуде и насморке у ребенка увеличивается в размерах заглоточная миндалина, которая частично собой перекрывает носовые ходы, особенно в положении лежа, и не дает малышу полноценно дышать. При обострении заболевания аденоиды разрастаются еще больше, в результате чего у ребенка каждую ночь закладывает нос, но соплей нет, начинается приступообразный удушливый кашель, голос становится гнусавым;

У ребенка ночью закладывает нос, соплей нет. Патологии, при которых закладывает нос

  • хронические воспалительные процессы носовой полости и глотки – к ним относятся синусит, гайморит, тонзиллит, фарингит. В результате длительного вялотекущего патологического процесса в носоглотке, ткани подвергаются структурным изменениям, слизистая становится рыхлой и утолщенной, усиливается приток крови. В положении лежа все эти явления выражены интенсивнее, что объясняет, почему во время сна закладывает нос, а днем малыш дышит нормально;
  • аллергическая реакция – в некоторых случаях, заложенность носа по ночам у детей, сухой кашель и выраженная ринорея (выделение большого количества слизи из носа) вызваны аллергией на перьевые подушки. Этот вариант стоит рассмотреть, как основной, если подобное возникает каждую ночь. Как правило, замена постельного белья, подушек и одеяла на высококачественный синтепон решает проблему без медикаментозного вмешательства;
  • вазомоторный ринит – если у ребенка ночью закладывает нос и он дышит ртом, то вероятнее всего в помещении пересушенный воздух. В этом случае развивается вазомоторная форма насмока – реакция слизистых оболочек носовой полости на раздражение сухим воздухом. Тогда организм вырабатывает большее количество слизи, чтобы защитить ткани носовой полости. Подобная реакция может возникать, если мама активно использует кондиционеры для постельного белья с выраженной отдушкой или в том случае, если в квартире, где живет ребенок, курят взрослые;
  • полипы в носу – из-за патологических наростов на поверхности слизистых оболочек, у ребенок по ночам закладывает нос. Днем эта проблема выражена не так остро, так как давление на сосуды перераспределяется, тогда, как в положении лежа приток крови к назальным сосудам усиливается и возникает отек;
  • искривление носовой перегородки – может быть у ребенка врожденным или возникает в результате перенесенной травмы носа.

Заложенность носа без соплей чем лечить. Лечение симптома

Как избавиться от заложенности носа подскажет специалист после проведения осмотра. Существует несколько способов лечения, в зависимости от причин, состояния, развития заболевания. Выделяют консервативный метод и хирургический.

Первый способ подразумевает:

  • отсасывание слизи;
  • лазерную терапию (курс может состоять из нескольких сеансов);
  • ввод лекарств в нос;
  • носовой душ.

Второй способ подразумевает:

  • удаление полипов;
  • удаление образований;
  • вазотомию носовых раковин.

Если причиной заложенности носа стала искривленная перегородка, проводятся манипуляции по ее выравниванию.

Симптомы при беременности

Заложенность носа при беременности частое явление. Это может быть связано как с инфекцией, так и проявлением аллергической реакции. Лечить можно как медикаментами, так и народными средствами, но все под контролем и после рекомендаций врача.

К профилактическим мерам относят:

  • ежедневная влажная уборка;
  • использование подушек, одеяла не содержащих натуральные перья;
  • прогревание нома;
  • промывание пазух морской солью.

При появлении первых симптомов нужно обратиться к доктору.

Лечение в домашних условиях

Как снять заложенность носа в домашних условиях – помогут народные средства:

  • промывание (чайная ложка морской соли разводится в воде, добавляется 3 капли масла чайного дерева);
  • ингаляции (ромашка, календула, череда – 1 ст. ложка на стакан кипяченой воды);
  • ватные тампоны (смочите их в меде, засуньте в ноздри на 20 минут).

Помните! При заложенности носа народные средства только снимут воспалительный процесс, но сам источник заболевания останется. Оказав первую профилактическую помощь, рекомендуется показаться врачу.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhennost-nosa-bez-nasmorka-prichiny-zalozhennosti-nosa-fiziologicheskie-i-patologicheskie

Заложен нос без соплей коронавирус. Причины заложенности носа после коронавируса

Даже после того, как организм восстанавливается, все равно может ощущаться некий дискомфорт, и прежние проблемы снова возвращаются. Частые из них – это заложенность и насморк. Но почему так происходит, если человек уже переболел?

Основные факторы и причины, которые наиболее часто способствуют появлению заложенности носа при коронавирусе:

  • Если вместе с коронавирусом в организм попал другой патоген, который провоцирует появление респираторных инфекций.
  • Если в качестве осложнения присоединился ринит бактериальной природы.
  • Если на фоне инфицирования коронавирусом у человека был обнаружен аллергический ринит.
  • Ослабленный иммунитет. Ваш иммунитет не успел восстановиться окончательно после перенесения тяжелого заболевания. Так как организм еще слаб, он может подхватить и другие болячки, например простуду или ОРВИ.
  • Курение. Если вы заядлый курильщик, то причиной заложенности могут стать сигареты. Табак, никотин и другие вредные вещества только ухудшают ваше и без того нестабильное и слабое состояние после болезни.
  • Назальные полипы и кисты. Такие неприятные «союзники» в виде кисты или полипы также усугубляют ситуацию. Быть может, вы даже и не подозревали об их наличии, а проявиться они могли именно после ковида.

Если после ковид-19 закладывает нос, и вы не знаете, чем его лечить, то стоит обратиться к грамотным специалистам – врачам. Они проведут необходимые исследования, помогут вам выявить настоящую причину и назначат план лечения.

Заложен нос у ребенка. Как облегчить состояние детского организма при насморке?

Сильная заложенность носа у ребенка не только мешает нормально дышать, но также есть, спать и играть. Существует несколько способов, как облегчить состояние малыша, однако прежде всего необходимо устранить основную причину, иначе восстановить нормальное носовое дыхание не удастся.

Рекомендации, как уменьшить заложенность носа в домашних условиях:

    Хорошо высмаркивать ребенка. Если у малыша есть сопли, их нужно постоянно удалять из носовой полости, иначе они могут стать благоприятной средой для размножения патогенной флоры.

    Детям, которые не умеют сморкаться, нужно промывать нос физиологическим или солевым раствором, а затем отсасывать слизь назальным аспиратором. Некоторые мамы используют грушу для удаления соплей, однако этот метод не стерильный и не безопасный. Если ребенок уже умеет сморкаться, то предварительно все равно нужно провести промывание носовых ходов, чтобы разжижить слизь.

  • Поддерживать оптимальную влажность и температуру воздуха в помещении. Заложенность носа может усиливаться, если в помещении слишком сухой воздух. Оптимальные показатели температуры – 21-23 ⁰С, влажности – более 50%.
  • Избавиться от аллергенов. Если ребенок имеет склонность к аллергическим реакциям, заложенность носа не сопровождается повышением температуры тела, то не следует исключать аллергию. Необходимо регулярно проводить влажную уборку в доме, использовать гипоаллергенную бытовую химию, косметику по уходу за кожей и телом малыша, придерживаться гипоаллергенного питания, отказаться от распыления аэрозолей, избавиться от пуховых подушек.
  • Ингаляции эфирными маслами. Прежде чем делать их, необходимо убедиться, что у ребенка нет аллергии. Способствуют разжижению и выведению слизи из носовых пазух, уменьшению отечности масло эвкалипта, лаванды, чайного дерева и мяты.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhen-nos-kapel-net-chto-delat-pochemu-sopley-net-nos-zalozhen