Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Отек слизистой носа у ребенка ‒, что делать. Постоянно заложенный нос при отсутствии насморка

22.07.2022 в 16:07

Отек слизистой носа у ребенка ‒, что делать. Постоянно заложенный нос при отсутствии насморка

Среди других факторов, ведущих к данной проблеме, следует отметить:

  1. Искривление перегородки носа с образованием продольных гребней. В результате происходит постоянный контакт носовых раковин и гребней или внутренней стенки крыльев носа. Развивается отек и затрудняется дыхание.
  2. Сухой воздух, который высушивает носовые ходы, из-за чего может развиться воспаление слизистых носа. Тогда наблюдается нетипичная симптоматика в ходе течения другой болезни. Пример: человек болен каким-то видом ринита инфекционной природы, нов носу слизь высыхает.
  3. Синусит и гайморит в хронической форме также может давать заложенность носа без насморка, если воздух слишком сухой.
  4. Инородное тело – отек слизистой развивается из-за механического раздражения.
  5. Гормональный дисбаланс и следствие этого – ринит вазомоторный. Группа риска – беременные, у которых изменяется уровень стероидных гормонов. Также в группу риска входят женщины в период климакса и подростки.
  6. Сухая заложенность из-за длительного и бесконтрольного применения сосудосуживающих средств.
  7. Случаи, когда слизь выделяется, но из-за нарушения оттока стекает по задней стенке глотки.
  8. Результат побочных эффектов от приема некоторых лекарств.
  9. Полипы в носу или их формирование.
  10. Разрастание слизистых оболочек носа.
  11. Некоторые заболевания глотки, например, аденоидит.
  12. Вредные привычки (употребление спиртных напитков и курение).
  13. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  14. Искривление перегородки носа.
  15. Злокачественные и доброкачественные опухоли.

Отек слизистой носа у ребенка комаровский. Симптомы назофарингита

Болезнь начинается с зуда в носу, чихания, першения и саднения в горле. Затем из носа начинают течь жидкие прозрачные выделения. Через 2 – 3 дня они становятся густыми и приобретают зеленоватый или жёлтый оттенок.

Из-за отёчности слизистой носа появляется заложенность, становится труднее дышать носом. Больной перестаёт различать запахи (состояние аносмии). Кашель при назофарингите обычно сухой, поверхностный, без выделения мокроты. Часто наблюдается храп, особенно у маленьких детей с большими аденоидами .

Болезнь может протекать с ломотой в мышцах, светобоязнью, ознобом, головной болью, слабостью и потерей аппетита. У взрослых температура тела повышается редко, а у детей иногда поднимается до 38 °С и выше. Эти симптомы появляются, когда концентрация вируса возрастает и он проникает в кровь. Такое состояние называют интоксикацией (отравлением) организма.

Симптомы назофарингита сохраняются около недели, затем человек выздоравливает. В течение недели после выздоровления пациента может беспокоить остаточный кашель, так как в это время ещё остаётся сильная чувствительность гортаноглотки к различным раздражителям.

При неправильном лечении или его отсутствии болезнь из острого состояния переходит в подострое, а затем в хроническое. Хроническое воспаление протекает не так ярко, как острое: выделения из носа густые, боль в горле не так выражена, но дискомфорт и першение сохраняются. У больного часто болит голова, так как носовое дыхание нарушено и головной мозг не насыщается кислородом. Из-за проблем с дыханием нарушается сон. Температура тела при этом не повышается.

Отек слизистой носа у ребенка форум. Вазомоторный ринит у детей

        Вазомоторный ринит – хроническое ЛОР-заболевание, связанное с нарушенной регуляцией сосудистого тонуса в носу. У больного наблюдается нарушение кровенаполнения сосудов носа, что проявляется в виде заложенности, отека, слизистых выделений из носа.

        Причины вазомоторного ринита

        Причинами развития заболевания могут быть:

        • дисфункция вегетативной нервной системы, следствие которой – повышенное кровенаполнение сосудов носа;
        • искривление носовой перегородки;
        • заболевания эндокринной системы;
        • нестабильное артериальное давление;
        • прием снижающих давление препаратов.

        Как быстро снять отек слизистой носа. Отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Как с ним бороться?

        К.м.н. А.В. Гуров

        В обычной практике, в повседневной жизни ринит – воспаление слизистой оболочки носа чаще называют насморком. Несмотря на явное сходство или даже синонимичность этих терминов, все же у них есть различие: если термин «ринит» определяет воспаление слизистой носа (то есть механизм развития болезни), то термин «насморк» больше определяет симптомы воспаления (в данном случае речь идет о фазе экссудации, сопровождающейся появлением серозного отделяемого).

        Ринит редко бывает самостоятельным заболеванием. Чаще всего насморк является симптомом какой–ли бо другой нозологической формы. Насморк наблюдается при различных ОРВИ или ОРЗ (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, корь и др). Острые респираторные заболевания являются наиболее распространенными в структуре инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируется около 50 млн. случаев инфекционных заболеваний, из них до 90% случаев приходится на острые респираторные вирусные инфекции. При патологии ЛОР–органов в первую очередь страдает слизистая оболочка с ее железистыми клетками. Основными этиологическими факторами в развитии воспаления слизистой оболочки ЛОР–органов является вирусная и бактериальная инфекция. Слизистая дыхательного тракта представляет собой весьма благоприятную среду для развития самых различных микроорганизмов: бактерий, вирусов и грибов. Поэтому инфекционные заболевания являются наиболее частыми заболеваниями в области патологии ЛОР–органов. В тот момент, когда защитные силы организма ослабевают, вследствие переохлаждения, воздействия холода и влаги, сквозняков, а также благодаря наличию факторов патогенности, вирулентные микроорганизмы, проникая в слизистую оболочку, вызывают отек, а также повышение продукции секрета слизистых желез и десквамацию эпителия. Наиболее часто ринит наблюдается в периоды резких температурных колебаний, что связано с изменением вирулентности (степени патогенности) микроорганизмов, а также с фактором переохлаждения. Особенно выраженная реакция слизистой оболочки полости носа наблюдается при охлаждении стоп. Это объясняется наличием рефлексогенных связей между стопами и слизистой носа.

        Отек слизистой носа у ребенка без соплей. Причины заложенности носа без насморка

        Факторы, из-за которых возникает затруднённое дыхание:

        1. Начальная стадия заболевания. Микроорганизмы только внедряются в слизистую оболочку носа, симптомы временно отсутствуют.
        2. Аллергия – иммунный ответ организма на пыль, цветущие растения, пищу, шерсть животных.
        3. Пыльный и сухой воздух.
        4. Искривление формы носовой перегородки – врождённая особенность строения носа или приобретённая в результате механической травмы.
        5. Полипы – доброкачественные новообразования, которые образуются вследствие частых простудных заболеваний, воспалений носоглотки, аллергического насморка, чрезмерного употребления алкогольных напитков, курения, анатомических особенностей строения полости носа.
        6. Инородный предмет в носу вызывает боль и дискомфорт, появляются чихание и слезотечение.
        7. Гормональные нарушения часто встречаются у девушек-подростков, женщин во время беременности и накануне менопаузы – такое состояние не угрожает здоровью.
        8. Результат применения медикаментов. К примеру, затруднённость дыхания вследствие многократного и продолжительного использования сосудосуживающих капель или индивидуальная непереносимость лекарства.
        9. Ринофарингит – воспаление ходов носа, лимфатических узелков, при котором выделяемый секрет стекает по задней стенке глотки, а нос остаётся сухим.
        10. Воспалительные процессы слизистой носа (синуситы). Отёчность и гнойные выделения перекрывают доступ воздуха.
        11. Онкологические заболевания мозга и носовых каналов – угрожающее жизни состояние. Человек может ощущать боли в голове, лице, тошноту, головокружение и слабость.

        Чем снять отек носа у ребенка. Как лечить заложенность носа

        Основным методом лечения заложенности носа у малышей являются препараты в форме капель. Назначают различные группы средств, в зависимости от причины симптома, его выраженности и возраста ребенка.

        Как правило, используют сосудосуживающие, антигистаминные назальные капли и растворы для промывания носовой полости.

        Наиболее эффективными средствами выступают:

          ​Називин.

          ​Кромол.

          ​Тизин Отривин.

          ​Аквалор Бэби.

        Лекарственные препараты направлены только на купирование симптома, они не оказывают влияние на причину заложенности, и способны улучшать дыхание только временно.

        Помимо аптечных средств, можно воспользоваться рецептами народной медицины. Такой метод основан на применении натуральных компонентов, поэтому является безопасным для здоровья детей.

        Справиться с затрудненным дыханием и насморком в домашних условиях можно благодаря таким способам:

          ​Прогревание носа. Простая и эффективная процедура. Используют вареные яйца. Их слегка остужают и в теплом состоянии прикладывают к пазухам на 5 минут с каждой стороны.

          ​Свекольный сок. Обладает отличными лечебными свойствами в борьбе с заложенностью носа. Из овоща выжимают сок и заказывают в каждую ноздрю по 2-3 капли. Также вместо свеклы можно использовать лук или чеснок, которые оказывают высокую бактерицидную активность.

          ​Отвар лекарственных растений. Тоже применяется в качестве капель. Подходит ромашка, календула, зверобой, шалфей.

          ​Сок алоэ. Обладает целым рядом целебных свойств, прекрасно справляется с проблемой насморка и затрудненного дыхания. Применяется в виде капель. Для их приготовления из листьев растения получают сок, разводят его водой в пропорции 1:1 и закапывают в каждую ноздрю по 2 капли дважды в день.

        Народная медицина довольно эффективная, однако не стоит ей злоупотреблять. Нельзя отказываться от классической терапии и все манипуляции ребенку важно проводить после консультации с врачом.

        Мазь для восстановления слизистой носа. Как лечить атрофический ринит

        Процесс терапии довольно продолжительный и требует упорства со стороны больного. Лечение атрофического ринита у взрослых и детей назначается только квалифицированным врачом-отоларингологом и включает следующие процедуры:

        1. Промывание носовой полости солевыми компонентами. Необходимо использовать безопасное и эффективное средство, например «Сиалор Аква» . Слизистую носа нужно орошать данным препаратом регулярно. Стерильная морская вода, входящая в состав, увлажняет и очищает носовую полость от пыли, аллергенов, инфекции, а также способствует размягчению и удалению части корок. Морская соль оказывает антисептическое и противоотечное действия, укрепляет сосуды, ускоряет процесс заживления микротрещин и повреждений.
        2. Увлажнение слизистой носа. При мало выраженных симптомах атрофического ринита и обнаружении заболевания на ранней стадии используют масляные средства.
        3. Симптоматическое лечение. С целью разжижения слизи больному назначают щелочные растворы для закапывания в нос или ингаляций. Также используют муколитики, способствующие облегчению выведения мокроты. Для устранения атрофических симптомов, ускорения регенерации тканей и улучшения метаболизма применяют различные мази.
        4. Курсовое лечение антибиотиками. Если в патогенезе присутствует бактериальная инфекция, то врач назначает лекарственные препараты в зависимости от типа возбудителя. Антибиотики подбирают индивидуально и вводят местно с помощью ингаляций. Самостоятельно применять антибиотикотерапию запрещено. Если ринит был вызван гормональным дисбалансом или авитаминозом, данные препараты не показаны, могу усугубить ситуацию.
        5. Промывание антисептиками. Для обработки носовой полости, покрытой гнойной слизью, используют перекись водорода, содовые растворы, калиевую соль марганцовой кислоты.