Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В месяц у ребенка насморк. Физиологический срок

26.03.2020 в 11:33

В месяц у ребенка насморк. Физиологический срок

Условия пребывания ребенка в утробе созданы таким образом, что через его дыхательные пути регулярно проходит амниотическая жидкость. Благодаря этому будущий младенец учится дышать и глотать. Сразу после рождения и происходит первый вдох.

В месяц у ребенка насморк. Физиологический срок

Остаток воды в верхних отделах дыхательных путей вызывает физиологический насморк у грудничка. Сколько длится данное хрюканье номом?   Если крохе сразу не прочистить носовые ходы при помощи специального аспиратора, то сопение может сохраняться в течение нескольких суток. Хрюкать новорожденный будет в среднем 3-5 дней.

Физиологический насморк у малыша может развиваться и по иной причине. Слизистая оболочка новорожденных очень уязвима. При этом на нее возлагается большой труд: нужно увлажнить, согреть и очистить воздух, поступающий в нижние отделы дыхательных путей. Поэтому происходит рефлекторное интенсивное увлажнение носовых ходов.

Такой физиологический насморк продолжаться может до трех месяцев, но обычно проходит на 8-10 неделе жизни ребенка. Лечить эту проблему нет необходимости. Такие симптомы, как сопение, хрюканье во время сна и кормления, отделение прозрачной слизи из носика в скором времени пойдут на убыль.

В месяц у ребенка насморк. Физиологический срокВажно создать правильные и комфортные условия:

  • влажность воздуха более 50 % (лучше 60-70%);
  • температура в комнате до 25 градусов (в ночное время до 23);
  • регулярное проветривание и частые прогулки на свежем воздухе;
  • обильное питье и правильно организованное кормление.

Если не поддерживать правильную окружающую атмосферу, то физиологический насморк может затянуться и перейти в инфекционное заболевание. При этом его продолжительность будет зависеть от действий родителей .

Удлиняет срок физиологического насморка использование сосудосуживающих препаратов. Не следует использовать лекарства без врачебного назначения .