Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложен нос у грудничка без насморка. Признаки и причины

05.02.2020 в 00:45

Заложен нос у грудничка без насморка. Признаки и причины

Ситуация, когда после родов мама с тревогой замечает, что у ребенка не дышит нос, не редка. Чтобы правильно лечить насморк, важно определить его причину:

  • Физиологический ринит. В большинстве случаев это состояние не является патологией и объясняется особенностью строения носика малышей до года, узостью носовых ходов. Слизистая до конца не сформирована. Поэтому новорожденный и даже месячный ребенок плохо дышит. На этом этапе могут быть незначительные слизистые выделения и отек носоглотки. Это вариант нормы. Отличить физиологический ринит от простуды можно по выделениям. При простуде – это жидкие, постоянно текущие сопли, переходящие в более густые. Простуженный малыш полностью теряет возможность носового дыхания, тогда как при физиологическом рините даже, когда развивается отек слизистой, способность дышать носом частично сохраняется.
  • Недостаточно влажный воздух в помещении, который приводит к пересыханию отделяемого секрета на слизистой. Образующиеся корочки приводят к тому, что ребенок задыхается, начинает сопеть, тяжело дышит носом.
  • Слишком теплая одежда или высокая температура воздуха приводит к потливости младенца и перегреванию. В результате чего иммунитет снижается, развивается вирусная инфекция, сопровождаемая насморком. Новорожденный задыхается, дышать носом не может.
  • Прорезывание зубов. В этом процессе задействована не только слизистая полости рта, но и носа. Она воспаляется, отекает. Ситуация, когда грудничок просыпается от заложенности носа при росте зубок, капризничает, знакома не понаслышке каждой маме.
  • Чувствительность новорожденного к действию аллергенов, среди которых пыль, шерсть домашних животных, перо, пух подушек и одеял, клещ, моющие средства, стиральные порошки, пыльца растений. Поэтому родители должны очень ответственно относиться к чистоте в детской комнате и стараться оградить малыша от контакта с раздражителями.
  • Врожденные аномалии развития носоглотки, приводящие к частичной, либо полной ее непроходимости. Такие патологии встречаются крайне редко.
  • Аденоидит. Воспаление глоточной миндалины в младенческом возрасте – единичное явление. Причиной тому могут быть инфекции или аллергены.
  • Осложнения после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций. Чаще всего у грудничков возникает воспаление решетчатой кости (этмоидит) и гайморовых пазух (синусит).

Заложенность носа у ребенка форум. Заложенность носа и насморк у ребенка

Заложенность носа и насморк – одни из самых частых проблем, с которыми сталкиваются родители малышей и детей постарше. Воспаление слизистых оболочек носа или ринит у детей вызывают следующие факторы:
Инфицирование вирусами и бактериями, в частности, аденовирусами, стафилококками, вирусами гриппа.
Аллергены, в роли которых чаще всего выступают пыль, пыльца растений, шерсть домашних животных.
Расширение кровеносных сосудов в носу, следствием чего является вазомоторный ринит. Это состояние обычно наблюдается у часто болеющих детей.
Истончение слизистой оболочки или атрофический ринит, который развивается из-за злоупотребления сосудосуживающими средствами. Ребенок с атрофическим ринитом жалуется на сухость и зуд в носу, а любой контакт с вирусом заканчивается длительным насморком.
Особенно опасна заложенность носа и насморк у грудных детей, которые плохо умеют дышать ртом.
Причины заложенности носа без насморка
Внезапную заложенность носа могут вызывать самые разные причины: излишне сухой или холодный воздух, приступ аллергии, начавшаяся простуда, прием некоторых лекарств.
Универсального средства для лечения этого состояния не существует, но в первую очередь следует позаботиться о регулярном увлажнении носовых пазух. Многим пациентам помогает вдыхание влажного воздуха через

ингалятор

или промывание носа физиологическим раствором.
Заложен нос у грудничка без насморка. Признаки и причиныКомпрессорный небулайзер microlife neb 10 b - эффективный прибор для ингаляционной терапии острых и хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, астмы
Как лечить заложенность носа и насморк
Первое правило успешного лечения – своевременное удаление слизи, затрудняющей дыхание. Маленьким детям помогает специальная груша, с помощью которой из носа отсасывают слизистые выделения.
Заложен нос у грудничка без насморка. Признаки и причины 01Для детей постарше и взрослых настоящим спасением становится промывание носа отваром ромашки или просто кипяченой водой, в которую добавляется сода, соль и несколько капель йода. Можно пользоваться готовыми растворами на основе морской соли.
На стадии сильного отека помогают сосудосуживающие препараты, но их можно применять не более трех дней.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

У ребенка заложен нос соплей нет храпит. Причины храпа без соплей у ребенка

Итак, отбрасываем в сторону наиболее очевидный вариант – заложенность носа из-за простудного ринита. В этом случае вы и сами наверняка прекрасно знаете, как от него избавиться.

Снижение проходимости верхних дыхательных путей в медицине называется ронхопатией и имеет несколько причин.

Хронический тонзиллит и/или аденоидит

Есть одна довольно распространенная причина храпа у детей – частичная обструкция дыхательных путей из-за разрастания (гиперплазии) небных и носоглоточных миндалин.

У ребенка заложен нос соплей нет храпит. Причины храпа без соплей у ребенка

Патология может наблюдаться на фоне перенесенных инфекционных заболеваний:

    ангина;

    скарлатина;

    корь;

    дифтерия.

Воспаление, которое перешло в хроническую форму, препятствует нормальному поступлению воздуха, особенно в горизонтальном положении. К сожалению, если болезнь зашла слишком далеко, лечится она только хирургическим вмешательством – удалением гланд.

Искривление носовой перегородки

Вторая патологическая причина храпа у ребенка ­– это проблемы с носовой перегородкой, при которой хрящ неравномерно разделят носовой проход, оставляя одну сторону уже другой. Также лечится хирургическим путем.

Избыточный вес

К сожалению, детское ожирение и избыток массы тела самая недооцениваемая проблема. Помимо очевидных проблем (нагрузка на суставы, болезни сердечно-сосудистой системы, ранний сахарный диабет и т.д.) лишний вес у ребенка провоцирует храп, а в перспективе – обструктивное апноэ сна ( ОАС ) .

Неправильный прикус

Из-за некоторых аномалий прикуса, при которых нижняя челюсть ребенка слегка уходит назад, тоже возможен храп по ночам. Понадобится на первое время приобрести специальную капу и показать малыша к стоматологу. В раннем возрасте исправить прикус легко.

У ребенка заложен нос соплей нет храпит. Причины храпа без соплей у ребенка

Полипы в носу

Ещё одно достаточно распространенное явление – разрастание и уплотнение слизистой носа и гайморовых пазух. Причинами являются:

    аллергический ринит ;

    хроническое воспаление слизистой (синусит);

    астма;

    в редких случаях – кистозный фиброз (муковисцидоз).

Непроходимость носа заставляет ребенка постоянно дышать ртом, однако, в этом случае храп во сне – лишь один из признаков болезни. Проблемы с дыханием будут наблюдаться и в дневное время. Обязательно обратите внимание на то, как дышит ребенок, часто ли сопит и задыхается во время физических нагрузок. К примеру, интермиттирующая форма астмы может проявляться не чаще раза в неделю и в виде коротких приступов, но это всегда тревожный признак. Если запустить болезнь - приступы начнут происходить чаще.

У ребенка ночью закладывает нос комаровский. Причины заложенности носа без насморка

Теперь рассмотрим причины, которые могут спровоцировать заложенность носа без соплей у детей любого возраста:

  • вирусное инфицирование организма. На первой стадии насморка наблюдается частое чихание, ребенок гнусавит, и появляется слизь в носовых проходах в небольшом количестве. Когда болезнь переходит во вторую стадию, детей беспокоит ринорея, и полностью не дышит нос;
  • механическое воздействие. Травмирование тканей носовых полостей чревато кровоточивостью и набуханием слизистой. Если инородное тело попало в носоглотку, требуется немедленная помощь.

При продвижении предмета в гортань повышается риск ларингоспазма и удушья.

  • простуда. После длительного воздействия холодового фактора (сквозняка, сильного ветра, дождя) может появиться заложенность носа у ребенка. Если вовремя начать лечение (обильное питье, согревающие процедуры, укрепление иммунитета), есть вероятность, что болезнь не будет прогрессировать;
  • аллергия (маловероятна). Обычно аллергическая реакция проявляется выраженной ринореей (из носа течет обильная прозрачная слизь). В зависимости от агрессивности провоцирующего фактора и особенностей иммунной системы аллергия также может сопровождаться кашлем, кожными высыпаниями, отечностью губ, век, зудом глаз, слезотечением. Если признаки заболевания усиливаются ночью, возможно, аллергеном являются пылевые клещи;
  • побочные эффекты медикаментов. Если у ребенка не дышит нос, наблюдается гнусавость, но сопли не появляются, необходимо вспомнить, какие лекарственные препараты принимал малыш накануне ухудшения состояния. Реакция может выражаться местными или системными симптомами;
  • вазомоторный ринит. Он развивается на фоне гормональных колебаний, при заболеваниях нервной системы или воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды. Ночью, когда дети лежат на боку, плохо дышит нос через нижерасположенную ноздрю;
  • деформация перегородки и другие структурные аномалии носа повышают риск возникновения отечности слизистой после влияния негативных факторов;
  • постоянно заложен нос из-за крупных полипов или онкообразований. Они нарушают проходимость воздуха за счет уменьшения диаметра носовых проходов;
  • гайморит и другие воспалительные заболевания околоносовых пазух приводят к отечности слизистой. Ребенок говорит в нос, но соплей нет. При обострении хронических болезней носоглотки наблюдается появление соплей у ребенка, головная боль, а также усиление гнусавости;
  • аденоиды – одна из частых патологий в детской отоларингологии. Когда родители начинают рассказывать врачу о ребенке, симптомах болезни, специалист первым делом исключает аденоиды. Зачастую патология диагностируется в возрасте 3-7 лет. У старших детей вероятность выявления аденоидных разрастаний крайне мала, так как после 8 лет гиперплазированная ткань носоглоточной миндалины атрофируется и уменьшается в размерах. При увеличении объема лимфоидных разрастаний появляется ночной храп, ребенок разговаривает в нос, но сопли не текут.