Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у ребенка 6 месяцев лечение. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

02.02.2020 в 03:33

Насморк у ребенка 6 месяцев лечение. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.Насморк у ребенка 6 месяцев лечение. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

Насморк у грудничка 3 месяца. Как лечить ринит у грудничка

Если врач диагностировал у ребенка патологический насморк, то вместе с назначенным лечением малышу необходимо удалять появляющуюся слизь из носика для того, чтобы он мог дышать. Естественно, в таком возрасте малыш не умеет высмаркиваться, поэтому родителям придется научиться выполнять некоторые процедуры.

Как же следует лечить насморк у новорожденных детей:

1. Регулярно отсасывать слизь из носика. Для этих целей рекомендуется использование назального аспиратора или механического аспиратора в виде трубочки или специальных вакуумных и электронных аспираторов.

            Многие модели электронных очистителей носика снабжены функцией увлажнения слизистой оболочки.

2. Использовать в лечении физиологические растворы. По своему химическому составу они наиболее близки к сыворотке крови человека. Чаще всего применяется 0,9% раствор натрия хлорида. Используют данный препарат для увлажнения носовых проходов, лучшего удаления соплей из носика и недопущения их застоя в носовых проходах ребенка. Грудничкам до 1 года необходимо закапывать физраствор по 1-3 капли в каждую ноздрю. Жидкость размягчит выделения и переместит их в направлении гортани. Малыш впоследствии сглотнет их, и дыхание будет восстановлено.

            Физраствор также может быть использован в целях профилактики ринита. А еще медики утверждают, что в профилактических и лечебных целях можно использовать несколько капель грудного молока.

3. Использовать некоторые сосудосуживающие средства, если это рекомендовано педиатром. Если у грудничка причиной ринита является отек слизистой оболочки носа, то назначенная доктором доза сосудосуживающих капель снимет отек в носике и восстановит дыхание малыша.

  Недостатками применения сосудосуживающих препаратов являются следующие:

длительное применение может вызвать привыкание и стать причиной медикаментозного ринита; также данные препараты оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему грудничка; действие таких капель делает достаточно уязвимыми стенки слизистой оболочки носа; все капли, применяемые для лечения ребенка, попадают в его желудок. Физраствор является почти безвредным средством, а сосудосуживающие капли имеют более агрессивный состав, что может вызывать определенное действие на организм ребенка.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Насморк у ребенка 1 год. Лечение насморка

Чем же вылечить насморк у ребенка 1 года? Арсенал медикаментов для ребенка такого возраста невелик. В большинстве случаев он ограничивается физраствором и сосудосуживающими каплями. Все остальные препараты (например, антибиотики) должен прописывать врач.

Физраствор — это раствор соли и воды в пропорции: 9 грамм соли на литр воды. Его используют для разжижения слизи. Закапывать нос ребенку раствор можно пипеткой.

Если ребенок все еще не умеет сморкаться самостоятельно, то родители должны ему помочь. Для этого можно использовать аспираторы.

Еще одним вариантом может стать ватный валик, предварительно смоченный в физрастворе. Если же малыш уже сморкается сам, то необходимо следить, чтобы он не сильно зажимал нос платком.

Высмаркиваться нужно каждой ноздрей попеременно. Вместо физиологического раствора можно использовать такие антибактериальные капли от насморка для детей от 1 года, как Аква Марис или Физиомер..

После того как нос ребенка очищен физраствором, можно закапать сосудосуживающие препараты. Но, ни в коем случае не стоит применять лекарство без консультации с врачом.

Случаями, когда консультация специалиста требуется как можно скорее, являются:

  • боли в ухе (возможно развитие отита среднего уха);
  • затрудненное носовое и ротовое дыхание;
  • высокая температура на протяжении длительного времени.

Для лечения насморка у ребенка 1 года можно использовать Назол Беби (1-2 капли через каждые 6 часов) и Виброцил (1-2 капли 3-4 раза в сутки).

Срок применения сосудосуживающих препаратов не должен превышать 3 дней, иначе это может привести к передозировке. Если у ребенка наблюдается рвота и головокружение, то следует немедленно прекратить применение препарата и показаться педиатру.

Еще одним методом вылечить насморк и кашель у ребенка в 1 год являются ингаляции. Самыми эффективными для лечения насморка считаются паровые ингаляторы. Можно использовать физраствор, травяные отвары (ромашка или шалфей) и эфирные масла (пихта, эвкалипт, сосна).

Для детей не рекомендуют применять готовые аптечные растворы, так как они могут содержать компоненты, которые навредят их здоровью. Температура пара не должна превышать 42°С.

Нельзя делать ингаляцию, если у малыша повышена температура тела. Также после проведения не следует выводить его на улицу в течение 2 часов. Лучше всего проводить эту процедуру перед сном.

Насморк у ребенка 1 год. Лечение насморкаНемедикаментозным лечением насморка у ребенка 1 года считается создание благоприятного фона в квартире. Под таким методом подразумевается проветривание помещения, влажная уборка, увлажнение воздуха.

Проветривать комнату больного следует утром и вечером (ребенка при этом в комнате быть не должно). Все это позволит не пересыхать слизистым носа и насморк пройдет быстрее.

Также следует пить много жидкости. Хорошо подойдет чай, компот, отвар из шиповника.