Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложенность лобных пазух. Определение заболевания

26.03.2020 в 11:30

Заложенность лобных пазух. Определение заболевания

Фронтит (фронтальный синусит) – воспаление лобной придаточной пазухи носа. В последние годы синуситы считаются одними из самых распространённых заболеваний в мире. От них страдает около 10-15% населения. Десятая часть таких больных страдает от острого или хронического фронтита.

Для того чтобы понять суть воспаления, рассмотрим строение лобных пазух. К носовой полости прилегают придаточные пазухи: 2 гайморовых, 2 лобных, 2 решётчатых лабиринта, 1 клиновидная.

Заложенность лобных пазух. Определение заболевания

Лобные пазухи – это полости в костях черепа, которые открываются в носовые ходы. В норме в них содержится воздух. Они выполняют ряд важных функций:

  • Увлажняют и согревают вдыхаемый воздух.
  • Делают кости черепа легче.
  • Защищают корни зубов и глазные яблоки от температурных колебаний.
  • Играют роль буфера при травмах лица.
  • Лобные пазухи имеют форму пирамиды с основанием вниз, которая разделена на две части костной перегородкой. Изнутри она выстлана слизистой оболочкой, которая является продолжением слизистой носа. Но она тоньше и не содержит кавернозной ткани. По типу воспаления выделяют:

    • Острый катаральный фронтит;
    • Острый гнойный фронтит (характеризуется скоплением гноя в лобных пазухах).

    При любой из форм фронтит может быть: односторонним и двухсторонним.

    В зависимости от источника проникновения инфекции в лобные пазухи выделяют:

    • Риногенный фронтит, развившийся в результате ринитов;
    • Гематогенный фронтит (развивается в результате проникновения в полость лобной пазухи инфекционного возбудителя);
    • Травматический (результат травмы).

    Заложенность лобных пазух. Определение заболевания

Синусит антибиотики. Местная противомикробная терапия

Любое острое воспаление околоносовых пазух носа бактериальной природы требует применения антибактериальных препаратов. Обусловлено это быстрым развитием тяжелых осложнений при запущенных стадиях процесса. Антибиотик при синусите назначается:

  • местно;
  • системно.

Синусит антибиотики. Местная противомикробная терапияХарактер проводимой терапии обозначает ЛОР-врач или терапевт. При синусите лечение антибиотиками часто является комплексным. Так, одновременно назначают антибиотики для местного и системного применения. Показаниями к интраназальному введению лекарств являются:

  • острый и хронический гайморит;
  • легкая степень тяжести.

При раннем обращении к врачу и невыраженной клинике синусита лечение проводится только интраназальными антибиотиками. Широкое их распространение обусловлено минимумом побочных эффектов и противопоказаний. Действующие вещества при местном использовании проникают в системный кровоток в малых количествах. За счет этого допустимо назначение этих препаратов детям, беременным и кормящим женщинам.

Топ-5 наиболее применяемых местных антибиотиков при гайморите:

    Синусит антибиотики. Местная противомикробная терапияИзофра спрей. Разрешен к назначению у грудных детей. Малышам до года препарат рекомендуют использовать капельно. Один впрыск приравнивается к одной лечебной дозе. Режим приема определяет лечащий врач. Для улучшения эффекта Изофра за 5 минут до ее использования закапывают любые сосудосуживающие капли. Курс терапии составляет не менее 7 дней. Более длительный прием согласовывается с лечащим врачом.
  1. Полидекса. Комбинированный препарат, содержащий в своем составе антибиотик, глюкокортикостероидный гормон и сосудосуживающее вещество. Противопоказан детям до 2,5 лет. Одна доза равна одному впрыскиванию препарата. Кратность приема устанавливается индивидуально. Длительность приема до 10 дней.
  2. Синусит антибиотики. Местная противомикробная терапияБиопарокс. Содержит антибиотик, обладающий противовоспалительными свойствами. Разрешен с возраста 2,5 года. Дозировка для взрослых: 2 впрыскивания 4 раза в сутки. У детей по 1 дозе до 4 раз за день. Курс лечения составляет 7 дней.
  3. Фурацилин. Эффективное противомикробное средство. Назначают его при промывании полости носа и гайморовой пазухи методом перемещения. Часто дополняет основную терапию. Разрешен с первых дней жизни.

Носовые пазухи. Структура верхних дыхательных путей

Клиническая анатомия носа и околоносовых пазух имеет очень сложную структуру. Непосредственно нос служит началом дыхательной системы человека и продолжается полостью, соединяющей верхние дыхательные пути с придаточными (околоносовыми) пазухами.

В основе наружного носа находится остов из костно-хрящевой ткани, покрытый кожей. Все элементы органа состоят из хрящей и костей и кожного покрова. В свою очередь, основание и спинка носа сложены из костных элементов 3 видов, располагающихся попарно. Система хрящей также представлена тремя, расположенными попарно, видами.

Пространство, называемое полостью носа, располагается за ротовой полостью и разделяется на 2 половины посредством хрящевой перегородки. Оно имеет 2 пары отверстий: передние и задние. Передние называются ноздрями, а задние — хоанами, спускающимися в носоглотку.

Носовую полость окружают так называемые околоносовые пазухи. В медицине они подразделяются на 4 пары и могут быть: лобными, клиновидными, верхнечелюстными и пазухами решетчатой кости. Заложенность лобных пазух. Определение заболевания 05

Кроме того, данные полости располагаются в ближней и дальней части черепа. Течение патологий в них несколько различается. Это объясняется тем, что передние пазухи соединяются с носовой полостью средним, а задние — верхним носовым ходом. При этом процент заболеваемости задних пазух намного ниже, чем расположенных спереди.

Детальная схема позволяет увидеть, в какой области черепа располагаются придаточные пазухи носа.