Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложен нос запахов не чувствую. Причины или почему пропало обоняние и вкус?

26.03.2020 в 11:30

Заложен нос запахов не чувствую. Причины или почему пропало обоняние и вкус?

Заложен нос запахов не чувствую. Причины или почему пропало обоняние и вкус?Может показаться, что отсутствие возможности различать запахи это мелочь, без которой несложно прожить.

Но, когда человек теряет одно из своих основных чувств, он понимает, его настоящую ценность.

Ведь лишенный возможности испытывать благоухания и «неприятные душки», он частично лишается и удовольствия от приема пищи, а также может подвергнуть себя риску съесть испорченный продукт.

При этом окружающий мир уже не кажется таким красочным, как раньше. Поэтому задумываться о том, как вернуть обоняние и вкус при насморке , крайне важно.

Неспособность различать запахи чаще всего наблюдается на фоне простудных заболеваний, сопровождающихся выделениями из носа (ринитом). В зависимости от степени ухудшения обонятельной функции различают:

  • гипосмию (частичное снижение остроты нюха);
  • аносмию (полное отсутствие восприимчивости к ароматическим веществам).

Наиболее частым поводом для возникновения гипосмии или даже аносмии является острый ринит . Он развивается из-за падения как местного, так и общего иммунитета и активизации микроорганизмов, всегда живущих на слизистых абсолютно здоровых людей.

Заложен нос запахов не чувствую. Причины или почему пропало обоняние и вкус?Поскольку организм теряет способность препятствовать их размножению, микроорганизмы поражают ткани и провоцируют начало воспалительного процесса.

Это сопровождается появлением отечности и пересыхания слизистой оболочки. Впоследствии она увлажняется за счет серозного выпота (особой жидкости, возникающий при воспалении тканей).

Заложен нос запахов не чувствую. Причины или почему пропало обоняние и вкус?Постепенно увеличивается количество слизи, выпот частично скапливается под верхним слоем слизистой, формируя пузырьки, в результате чего он может отслаиваться и провоцировать формирование эрозий.

В ходе всех этих процессов рецепторы, чувствительные к ароматическим соединениям и расположенные в верхнем отделе носовой полости, могут заблокироваться слизью или повредиться.

Поэтому они оказываются неспособными реагировать на раздражители и, следовательно, передавать сигнал в мозг. Этим и объясняется то, что после насморка пропало обоняние.

Заложен нос запахов не чувствую. Причины или почему пропало обоняние и вкус?

Но ухудшение способности чувствовать, как пахнут различные вещества, является не единственным возможным последствием ринита. Нередко наблюдается одновременная потеря вкуса и запаха.

Причина этого кроется в том, что очень часто человек непроизвольно путает вкус и аромат. Истинные вкусовые ощущения возникают в ответ на попадание на язык соленых, кислых или сладких веществ, так как за их восприятие отвечают специальные рецепторы, локализованные на разных участках языка.

Поэтому основные вкусы даже самый простуженный человек различает всегда в большей или меньшей степени. Проблемы появляются с дифференциаций сложных вкусовых сочетаний, характерных, например, для фруктов и ягод, супов, оригинальных вторых блюд и т.д.

Для их полноценного восприятия требуется одновременное участие вкусовых анализаторов и обонятельных рецепторов. Поэтому то, что человек привык считать привкусом блюда, легко может оказаться его ароматом.

Внимание! Если пациент перестал чувствовать запахи, а выделений из носа не наблюдалось, необходимо обязательно обратиться к неврологу, чтобы исключить патологии мозга и другие серьезные заболевания.

Не чувствую вкуса и запаха при простуде. Как вернуть вкусовые ощущения при простуде

     

    Многие люди интересуются, почему при простуде пропадает вкус и запах. Кроме того, у некоторых больных восстановление функций не происходит после выздоровления. Поэтому стоит рассмотреть причины появления недуга и методы борьбы с ним.

    Заложен нос запахов не чувствую. Причины или почему пропало обоняние и вкус? 04

    Причины потери обоняния и вкуса

    Существует множество причин, из-за которых происходит потеря обоняния и вкуса при простуде:

    1. Распространение вирусной инфекции в организме. Как правило, вначале развития человек начинает часто чихать, потом появляется заложенность в носовых пазухах, сопровождающаяся различными выделениями
    2. Гайморит или ринит. Потеря вкусовых ощущений при простуде может быть связана с осложнением течения обыкновенной болезни. В качестве побочной симптоматики выступает скачкообразные изменения температуры, заложенность, мигрени
    3. Чрезмерное использование назальных лекарств. Если пропали вкусовые ощущения при простуде, рекомендуется проверить, какое количество каплей используется в течение суток. Когда нарушается дозировка препарата, это приводит к механическим повреждениям слизистой, из-за чего появляется побочная симптоматика
    4. Резкий запах. Некоторые вещества (спирт, кофе, лук уксус) могут заблокировать рецепторы, из-за чего происходит временная потеря вкуса при простуде. Через несколько минут функция восстанавливается
    5. Аллергическая реакция. Как правило, часто можно встретить вопрос на форумах: при простуде не чувствую вкуса еды. Если это сопровождается обильными выделениями из носа, слезами из глаз и их воспалением, необходимо установить раздражитель и изолироваться от его воздействия
    6. Гормональные изменения. Как правило, к данным аспектам можно отнести не только патологии, но и ПМС, беременность и прочие реакции женского организма на естественную перестройку
    7. Контакт с опасными химическими веществами. Как правило, некоторые аэрозоли могут провоцировать не только заложенность носа, но и потерю обоняния. В качестве самого распространенного примера можно рассмотреть курение, поскольку дым часто раздражает слизистую носа.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pri-nasmorke-ne-chuvstvuyu-zapahi-pochemu-teryaetsya-obonyanie-i-vkus

Не чувствую запахи с детства. Про обоняние. Вернее, его отсутствие. Аносмия.

Примерно лет в 9-10 я вдруг поняла, что я не чувствую запахов. То есть, когда другие говорят "пахнет тем-то", я не ощущаю ничего. Это странно. Если вы читали Короленко "Слепой музыкант", то у меня примерно так же. Некая часть восприятия видимо выпадает, но я об этом не знаю. Причина не найдена, я обследовалась. Могу чувствовать раздражение слизистой от нашатыря или ацетона, если вдохну прямо из бутылки. Ну, то есть глаза слезятся, в носу щиплет и все. Цветы, еда, море и любимый человек для меня не пахнут ничем.

Там в каментах были вопросы, наверное по ним и пойдем.

1. Вкус и запах - это абсолютно разные вещи.

Вкус ощущается сосочками языка, запах - обонятельными луковицами. Я ощущаю вкус лучше многих, первая чувствую подкисшую, несвежую еду. Вам еще норм, а мне уже фу. Вообще люблю вкусно покушать. После некоторых блюд ощущаю длительное послевкусие. Некоторые вкусы, точнее сочетания, помню с детства. И сочетания эти иногда странные… Как любила в детстве котлеты с вареньем есть, так и теперь люблю сыр с медом. Яйца только с майонезом, отдельно не могу. Редиску с сахаром ем исключительно. Не могу пить чай - травянистый горький привкус для меня тошнотворен.

2. Про носки.

Раньше я парилась на эту тему. Ведь я даже не знаю, как я сама пахну. Но по рассказам знаю, что тело может пахнуть очень неприятно. Поэтому я моюсь каждый день, иногда несколько раз, и часто стираю свои вещи. Носки каждый день свежие. Всегда влажные салфетки с собой. Раньше и дезик таскала, теперь не заморачиваюсь. Не слишком комфортно чувствую себя, если вспотела или одела рубашку второй раз, так как начинаю думать, что могу плохо пахнуть. Обычно прошу кого-нибудь меня понюхать, если есть сомнения.

3. Про секс.

Если вы задумаетесь, как вы выбираете себе пару, то многие придут к одному ответу - по запаху. А как выбираю я? По голосу. По внешности. Тактильно.

По большому счету, я только после первого секса понимаю, подходит мне человек или нет. Это если удалось дойти до секса…

Есть небольшой бзик в постелях на эту тему - все должно быть вымыто до и после, ко всем жидкостям организма отношение настороженное. Но обычно я просто объясняю партнеру ситуацию, и если человек адекватен, то относится с пониманием. И да, минет для меня ничем не пахнет))) и пукать при мне можно)))

4. Опасности.

Я не пользуюсь газовыми плитами(( Это очень опасно для меня… Да и с электроплитами беда: если я что-то забыла на плите, то пока я глазами не увижу дым в воздухе , я не пойму что все уже к хуям сгорело…(( Были ситуации, когда я ставила мясо в духовку, а потом смотрела фильм и уснула. Спас кот, могла бы не проснуться.

Люблю готовить, но тут траблы… Например, яйца. Все время боюсь не распознать тухлое, поэтому долго рассматриваю и все равно через одно выбрасываю))) со специями наловчилась, пользуюсь универсальными наборами. Кто ел мою стряпню - все живы, не жаловались. Продукты ессно только свежие, готовую еду больше двух дней не храню даже в холодильнике.

5. Разное.

Иногда пользуюсь духами, выбор доверяю близким людям. Сама ессно не понимаю этого совсем)) При мне подруга однажды покупала модные дорогие духи, около 12000 р за баночку в 50 мл… а для меня это как-будто она воды из унитаза зачерпнула и отдала за это сумасшедшие деньги)))

Был период, когда я искала таких же бедолаг. Нашла человек 5 всего, нас очень мало и все женщины. С одной до сих пор общаюсь.

Как и любой человек, у которого нет одного из пяти чувств, я иногда чувствую себя неуверенно… В принципе, я приноровилась так уже, что если я сама не расскажу, то никто и не догадается, что со мной что-то не так.