Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Соленые капли в нос. Самостоятельное приготовление раствора

26.03.2020 в 11:29

Соленые капли в нос. Самостоятельное приготовление раствора

1 рецепт – слабый

На кружку теплой кипяченой воды добавляется соль в размере одной щепотки или на 1 литр воды 1–2 чайные ложечки без горки (концентрация около 1%).

Универсальное средство. Подойдет для детей, аллергиков. Используется для лечения насморка на первой стадии, при обильных выделениях «как вода», им можно промывать нос в сезон эпидемии ОРВИ и гриппа.

2 рецепт – сильный

Соленые капли в нос. Самостоятельное приготовление раствора1 чайная ложечка соли на стакан воды (3–4%).

Относится к гипертоническим и должен использоваться для лечения насморка с густыми трудно отделяемыми выделениями. Подходит для лечения гайморита, так как хорошо выводит слизисто-гнойные выделения. Недостатки: сушит слизистую носа, вызывает неприятные ощущения после применения. Использовать не более трех дней.

3 рецепт – сильно концентрированный

На стакан воды 2 чайные ложечки соли (около 8%).

Использовать можно нечасто. Применяется для очистки носа при работе на территории с сильнозагрязненным и запыленным воздухом, при гайморитах с гнойными выделениями.

  1. Если соль поваренная, то можно капнуть 3–5 капель йода и добавить щепотку соды на стакан соленой воды. Сода помогает расщеплять густую мокроту.
  2. Для приготовления раствора необходимо использовать только кипяченую воду.
  3. Сосудосуживающие капли в нос закапываются исключительно после промывания. Это повышает их эффективность.
  4. Гипертонический раствор необходимо осторожно использовать при бронхиальной астме, он может усилить спазм, что приведет к затруднению дыхания.

Соленые капли в нос. Самостоятельное приготовление раствора

Морская вода для носа для детей. Морская вода: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «М» → Морская вода: описание, инструкция, цена

Морская вода МНН

Международное название: Морская вода

Лекарственная форма: капли назальные , спрей назальный, спрей назальный , спрей назальный дозированный, спрей назальный форте

Характеристика:

Морская вода, стерилизованная изотоническая.

Фармакологическое действие:

Средство для лечения заболеваний носа, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, а также разжижению слизи и нормализации ее продукции бокаловидными клетками слизистой оболочки. Микроэлементы, входящие в состав морской воды, оказывают противовоспалительное действие, стимулируют репаративные процессы, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает резистентность слизистой оболочки к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов, способствует ее очищению.

Показания:

Аденоиды, острый, аллергический, вазомоторный ринит, хронические заболевания полости носа, носоглотки, придаточных пазух носа, в т.ч. сопровождающиеся сухостью слизистой оболочки полости носа. Профилактика инфекций полости носа в осенне-зимний период, при изменении климатических условий (помещения с кондиционированием воздуха и/или центральным отоплением), наличии загрязненного атмосферного воздуха (курильщики, водители автотранспорта, горячие и запыленные цеха). Промывание ран полости носа и придаточных пазух носа до и после оперативных вмешательств. Гигиенические процедуры полости носа (в т.ч. у грудных детей).

Противопоказания:

Гиперчувствительность. Физиомер: спрей назальный - детский возраст (до 2 лет), спрей назальный форте - детский возраст (до 6 лет).

Режим дозирования:

Интраназально. Аква Марис: с гигиенической целью - грудным детям с помощью турунд, смоченных препаратом 2 раза в день или путем инстилляции 1-2 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день, детям 1-7 лет - по 1-2 впрыскивания в каждый носовой 1-3 раза в день, детям 7-16 лет - по 2 впрыскивания 1-3 раза в день, взрослым - по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3-6 раз в день. Лечение заболеваний слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух, носоглотки: детям до 1 года - по 2 кап в каждый носовой ход, детям 1-7 лет по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 1-3 раза в день, детям 7-16 лет - по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4-6 раз в день, взрослым - по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 4-8 раз в день. Курс лечения 2-4 нед, при необходимости курс лечения повторяют через 1 мес. Для размягчения и удаления выделений из носа: препарат впрыскивают или закапывают многократно (удаляя избыток жидкости с помощью ваты или носового платка) в каждый носовой ход до полного размягчения и удаления выделений. Физиомер: с гигиенической целью и для профилактики заболеваний слизистой оболочки полости носа и носоглотки у детей до 2 лет (спрей назальный для детей) - ежедневно по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; при заболеваниях полости носа и носоглотки (в т.ч. при ОРВИ) - ежедневно 2-4 впрыскивания в каждый носовой ход. Взрослым и детям старше 2 лет (спрей назальный): для гигиены слизистой оболочки полости носа и профилактики заболеваний - ежедневно по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; при заболеваниях полости носа и носоглотки (в т.ч. при ОРВИ) - ежедневно 2-4 впрыскивания в каждый носовой ход. Взрослые и дети старше 6 лет (спрей назальный форте): при заболеваниях полости носа и носоглотки (в т.ч. при ОРВИ) - ежедневно 2-4 впрыскивания в каждый носовой ход; уход за слизистой оболочкой полости носа после оперативных вмешательств - ежедневно 4-6 впрыскиваний в каждый носовой ход. Длительность применения - от 7 дней до нескольких месяцев.

Побочные эффекты:

Не описаны.

Взаимодействие:

Совместим с др. ЛС для лечения ЛОР-заболеваний.

Морская вода для носа дешевая. Характеристика Аквамариса

Морская вода для носа дешевая. Характеристика АквамарисаОснову лекарственного средства составляет морская вода из Адриатического моря, которая обработана ультрафиолетовым излучением. Дополнительно она обогащена полезными ионами – кальция, магния и прочих элементов.

Аквамарис входит в категорию экологически чистых средств, поскольку в нем нет вредных ингредиентов. Благодаря этому препарат в виде капель можно применять, начиная с рождения. Также данная особенность позволяет использовать средство при беременности, лактации и в пожилом возрасте.

Свойства вещества базируются на уникальном действии морской воды. Изотонический раствор имеет концентрацию соли 0,9 %, что соответствует составу плазмы крови. Данная особенность характерна для препаратов с пометкой «классический», «беби», «норм», «сенс».

Гипертонический раствор обеспечивает выведение лишней жидкости. Это помогает справиться с отеками и воспалением. Такое средство имеет антибактериальные свойства. Они характерны для аквамарис стронг. Также данной концентрацией отличается средство для горла.

К ключевым показаниям к применению средства можно отнести следующее:

  • острое и хроническое поражение пазух носа и носоглотки, имеющее воспалительный характер;
  • аномальное увеличение размеров глоточных миндалин, приводящее к нарушению функций дыхания;
  • восстановление после операций на носоглотке;
  • аллергический ринит;
  • профилактика вирусных инфекций;
  • сухость воздуха в помещении;
  • резкие перемены климата.

Препарат в виде спрея назначают детям и взрослым до 6 раз в сутки. За 1 раз нужно выполнять 3-4 впрыскивания. При этом распылитель должен быть направлена на заднюю область глотки. Перед применением его ставят в горизонтальное положение. Детям раннего возраста следует использовать средство в виде капель.