Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение насморка водой соленой. Особенности лечения насморка морской водой

26.03.2020 в 11:29

Лечение насморка водой соленой. Особенности лечения насморка морской водой

Чистая морская вода содержит соли и микроэлементы (натрий, йод, магний), которые бережно и эффективно очищают носовую полость. Это средство используют не только для лечения, но и в профилактических целях.

Важное отличие средств на основе морской воды — это высокая степень безопасности лечения. Если сосудосуживающие капли приводят к сухости, шелушению, то морская вода действует мягко, вымывает слизистое отделяемое и обеззараживает полость носа. В отличие от сосудосуживающих препаратов, препарат не вызывает привыкания.

Используя средство от насморка на основе морской воды, вы можете лечить насморк у беременных женщин, грудных детей. Перед использованием морской воды от насморка нужно обратиться к лечащему врачу. Средство можно использовать, если у вас нет индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Приготовить раствор не составляет труда. Понадобится: теплая вода и ложка соли

Соленую воду от насморка готовят довольно быстро и просто. В 500 мл теплой воды требуется хорошо развести десертную ложку соли, и добавить туда пару капель йода. Приготовленное средство можно перелить в чашку. По своей пользе средство, созданное собственными силами, не уступает фармацевтическим средствам для промывания носоглотки.

Промывание носа соленой водой удобно выполнять в ванной комнате. Предварительно полезно закапать нос сосудосуживающим средством. Нос нужно зажать с одной стороны, а второй ноздрей втянуть жидкость. Она должна вытекать через ротовую полость.

Соляные растворы с йодом это эффективный способ ликвидации насморка, они также помогают при постоянных головных болях. Промывание показано при любых заболеваниях, связанных с выделениями и воспалениями, для восстановления обоняния и очищения носовой полости.

Лечить насморк можно также раствором с лимонным соком, где есть много витаминов. Таким образом, будет улучшаться состояние стенок капилляров. Кроме этого, метод даст возможность ликвидировать отеки слизистых. Для приготовления жидкости, сок выжимают из лимона, добавляют 50 мл воды и маленькую ложку соли. Все ингредиенты хорошо перемешать и начать закапывание сделанным средством.

Дыхание, при выполнении процедуры промывание соляными растворами, должно быть только ротовым.

Спрей от насморка с морской водой. Показания к применению морской воды для лечения ЛОР-органов

Морская вода для носа назначается пациенту в следующих ситуациях:

1

При насморке любой этиологии (аллергический, хронический, атрофический и другие). При каждом из этих ринитов в составе комплексной терапии используют это проверенное средство.

2

При беременности. Одно из немногих лекарств, которое абсолютно безопасно для применения в период вынашивания и кормления ребенка. Из-за гормональной перестройки у женщин в это время часто отекает нос, и развиваются неприятности с дыханием. Морская вода в нос поможет избавиться от этой проблемы.

3

При сухом воздухе в помещении или на рабочем месте. Известно, что слизистая носовой полости работает намного эффективнее, когда она хорошо увлажнена. В таком состоянии она может полноценно противостоять болезнетворным вирусам и бактериям.

4

Для очищения носика у малышей. У грудных детей из-за особенности строения носовых ходов, часто скапливается слизь, которая мешает ребенку полноценно дышать. Раствор морской воды поможет родителям преодолеть трудности с дыханием у маленьких пациентов.

Спрей от насморка с морской водой. Показания к применению морской воды для лечения ЛОР-органов

5

При гайморите и синуситах другой локализации. В терапии воспаления придаточных пазух отдельное внимание уделяют «вымыванию» патологического содержимого, поэтому вода с морской солью для промывки станет хорошим подспорьем в лечении болезни.

6

В схеме комплексной терапии аллергического ринита. Промывания помогают избавиться от насморка аллергической природы, т.к. они устраняют частички аллергенов, прикрепившихся на слизистой, а также частично снимают отек и воспаление.

Такую воду используют при воспалении и разрастании аденоидных вегетаций, а также в лечении хронических атрофических процессов в этой области.

Как промывать нос морской солью. Необходимый инвентарь

Промыть нос солевым раствором в домашних условиях можно, только соблюдая все правила приготовления и при наличии специального инвентаря. А также должны иметься необходимые ингредиенты (раствор готовят из поваренной либо морской соли с добавлением йода, соды).

Для приготовления необходима чистая, дистиллированная либо минеральная вода без содержания газов. Вода, из-под крана, может содержать вредные бактерии или химические примеси. Они только усилят отечность и вызовут дальнейшее ухудшение общего состояния. А также могут стать причиной появления аллергии.Как промывать нос морской солью. Необходимый инвентарь

Можно изготовить воду самостоятельно. Для этого ее необходимо прокипятить в металлической посуде и дать отстояться до 5-ти часов. После этого сливается только 2/3 верхней воды. В остатках содержатся вредные вещества и примесь. Их нужно вылить.

Перед приготовлением нужно подготовить тару. Раствор нельзя готовить в посуде, изготовленной из нержавеющего материала или дешевого пластика. Емкость должна быть промыта и продезинфицирована, желательно использовать антибактериальные моющие средства.

Ими же промывается предмет, с помощью которого будет происходить размешивание раствора (ложка, вилка или венчик). После промывания весь инвентарь тщательно прополаскивается и просушивается.

Для заливания раствора в нос могут использоваться:

  • груша;
  • пипетка;
  • кружка с носиком;
  • шприц объемом в 20 кубов;
  • емкость со специальной мягкой резиновой трубочкой.

Эти предметы нужно тщательно промывать после использования. Если имеется возможность, то их можно прокипятить.

Приготовленный раствор обязательно процеживать через марлю. Она должна быть чистой и проглаженной. В процессе глажения температурой уничтожаются микробы. Можно купить на каждый раз стерильную марлю в аптеке.

При допущении малейшей ошибки (не проглаженная марля, плохо промытая тара или некачественная вода) промывание носа может принести только вред. Инфекция, полученная во время процедуры, осядет в слизистой носа и начнет развиваться. Перед каждым применением использовать свежий раствор.