Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Застревают сопли в горле. Почему в горле скапливается слизь

17.04.2020 в 02:14

Застревают сопли в горле. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Как убрать слизь в горле. 1 Базовые действия

    1

    Выведите мокроту или слизь из горла с помощью кашля или отхаркивания. Если у вас в горле накопилось слишком много слизи, можно попробовать ее выкашлять. Найдите укромное место, например ванную комнату, и попробуйте вывести слизь из горла, откашляв ее или отхаркнув.

    3

    Пейте много жидкости в течение дня. Проходя по пищеводу, жидкость может помочь вымыть слизь из горла. Попробуйте следующие проверенные временем средства от слизи:

  • Теплый чай с лимоном и медом. Он должен быть одним из ваших основных средств. Сначала кислота лимона разрушает слизь, а затем мед обволакивает горло приятным защитным слоем.
  • Теплый суп. Лучше всего куриный, потому что бульон у него легкий и хорошо помогает от слизи. Легкие бульоны предпочтительнее густых наваристых супов.
  • Холодная вода. Прислушивайтесь к своему организму и пейте столько воды, сколько нужно, чтобы утолить жажду.

4

Попробуйте лечение паром. Сделайте паровую баню и позвольте теплым потокам воздуха пройти по носовым пазухам и горлу, разрыхляя часть слизи, обосновавшейся там. Попробуйте сделать так:

  • Обмотайте полотенце вокруг головы и вдохните пар, идущий от теплой воды. Еще лучше будет заварить немного чая (ромашковый отлично работает) в большой кастрюле, аккуратно наклониться над ним и вдыхать пар.
  • Примите теплый душ. Обязательно увлажните кожу после долгого душа, так как теплая вода смывает с кожи важные масла и обезвоживает ее.
  • Используйте увлажнитель или пульверизатор. Добавьте влаги в вашу комнату с помощью увлажнителя воздуха. Позаботьтесь о том, чтобы не переувлажнить воздух, — здесь важно не перестараться.

5

Используйте лекарство от слизи. Стандартные лекарства типа «Гексо Бронхо» обычно способны проредить и разрыхлить слизь. Ищите лекарства с пометкой «отхаркивающие», то есть избавляющие от мокроты и слизи.

6

Удалите слизь с помощью скребка для очистки языка. Поместите скребок ближе к корню (задней части языка) и постепенно продвигайте к его кончику. Промойте скребок и повторите по мере необходимости. Так можно удалить слизь с корня языка.

    Густая слизь в горле. Как избавиться от мокроты в горле

    Мокрота в горле — признак инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательной системы. Слизь вырабатывается, чтобы избавиться от возбудителей инфекции, продуктов воспаления и чужеродных частиц, попавших вдыхательные пути. Поэтому, чтобы достичь быстрого выздоровления, иногда приходится стимулировать ее секрецию.

    Что считается нормой

    У здоровых людей эпителий дыхательных путей покрыт слизью (трахеобронхиальным секретом). Секретируют его железы, расположенные в слизистой оболочке. Функции слизи:

    • защищает слизистую от высыхания, раздражения и травмирования;
    • убивает болезнетворные микроорганизмы;
    • обладает очищающим действием — обеспечивает удаление очень мелких чужеродных частичек, продуктов обмена клеток эпителия и других ненужных веществ.

    Объем секрета, выделяемого эпителием дыхательных путей, колеблется от 10 до 100 мл в сутки. Здоровый человек эти выделения просто проглатывает.

    Застревают сопли в горле. Почему в горле скапливается слизь

    Виды патологических выделений

    Мокрота – это изменившийся при заболевании трахеобронхиальный секрет, который начинает выделяться в большом объеме. К трахеобронхиальному секрету в области носоглотки примешиваются слюна, выделения из носовой полости. Мокрота бывает:

    • слизистая, бесцветная; после бронхоспазма — вязкая; жидкий серозный характер бывает при ОРВИ;
    • слизисто-гнойная, желтоватого цвета, густая, иногда очень густая; характерна для бактериального воспаления;
    • гнойная, желтая, с неприятным запахом; появляется при вскрытии гнойников в органах дыхания;
    • кровянистая –связана с разрушением кровеносного сосуда (например, при опухоли).

    Почему появляется слизь в носоглотке

    Основные причины:

    1. Самой частой причиной появления повышенного количества слизи являются острые вирусные и бактериальные инфекции – риниты, синуситы, фарингиты, бронхиты. Часто заболевание носит вирусный характер. Выделения при этом бесцветные, беспокоят сопли в горле. Через несколько дней слизь приобретает желтоватый цвет, что говорит о присоединении бактериальной инфекции.
    2. Хронические инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания. Так как заболевания имеют бактериальное или грибково-бактериальное происхождение, слизь изначально слизисто-гнойная. Больные часто жалуются, что в глотке стоит комок слизи. Хронические воспалительные процессы развиваются из острых при неправильном лечении или сниженном иммунитете.
    3. Грибковые инфекции в носоглотке (кандидоз). Чаще всего они развиваются после длительного бесконтрольного приема антибиотиков. В области зева, на небных миндалинах, на слизистой полости рта появляются белые творожистые налеты, одновременно появляется белая слизь в горле.
    4. Аллергические заболевания . Хронические риниты, бронхоспазмы всегда сопровождаются выделением слизи. При насморке это жидкие бесцветные выделения, при бронхитах — густые после приступа бронхоспазма. Аллергия часто осложняется бактериальной инфекцией, и в этом случае появляется постоянная мокрота в горле желтоватого цвета.
    5. Курение. Длительное курение высушивает эпителий , он истончается, травмируется. Через истонченную поврежденную слизистую легко проникает инфекция, что и является причиной появления слизистых выделений у курильщика. Кроме того, содержащийся в сигаретах никотин способствует стойкому сужению кровеносных сосудов и нарушению кровообращения в стенках бронхов. Недостаточное питание будет способствовать поддержанию хронического воспалительного процесса. Откашливается слизь с желтоватым оттенком, чаще по утрам.
    6. Заболевания органов пищеварения . Иногда неприятные симптомы в глотке появляются при гастрите, холецистите, панкреатите, так как глотка входит в состав органов пищеварения и воспаление в ней может носить рефлекторный характер.

    Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины постоянной слизи в горле

    Постоянная слизь в горле может возникать благодаря различным факторам, которые имеют как инфекционный, так и неинфекционный характер:

    1. Острые респираторные инфекции (фарингит, ринит, ангина) приводят к излишнему образованию слизи в горле, тем самым очищая дыхательные пути от микробов, вирусов, ускоряя процесс выздоровления.
    2. Хронические заболевания верхних дыхательных путей приводят к воспалительным процессам гортани, носовых пазух. Слизистый секрет активно выделяется и приводит к накапливанию комка слизи. Излишнее скопление слизистого вещества в носоглотке опасно тем, что приводит к размножению патогенных микроорганизмов.
    3. Хронические патологические воспалительные процессы нижних органов дыхания (туберкулез, пневмония) приводят к избыточному образованию мокроты. Выделяющаяся слизь затрудняет дыхание, появляется кашель с мокротой, ощущается боль в грудине. Данная патология сопровождается головной болью, сонливостью, апатией.
    4. Аллергическая реакция организма на какой-либо аллерген или раздражитель сопровождается накоплением мокроты в носоглотке, возникновению кома в горле. Аллергический кашель проходит приступами.
    5. Слизь постоянно скапливается в горле по причине поражения органов пищеварения. Причиной излишнего выделения слизи может стань язвенная болезнь, гастрит или другие факторы, провоцирующие попадание содержимого желудка в пищевод.
    6. Причиной чрезмерного выделения слизи может быть неправильное питание, при котором человек употребляет большое количество острых, жирных, соленых продуктов и пряностей, раздражающих слизистую органов ЖКТ. Кроме того, слишком горячая еда может спровоцировать появление слизи в горле.
    7. Курильщики более подвержены интенсивному выделению слюны и бронхиального секрета, обусловленного раздражением слизистой горла табачным дымом.
    8. Ощущение слизи в голе человек может испытывать, вдыхая загрязненный воздух, пыль, находясь в загрязненных районах с плохой экологией. Жители промышленных районов часто жалуются – постоянно сглатывая слизь. Таким образом организм избавляется от вредных веществ, путем образования слизистых выделений в носоглотке.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-po-gorlu-lechenie-metody-lecheniya-tradicionnoy-mediciny

    Слизь в горле комок. Слизь и ком в горле

    Спрашивает: Елена Г., Москва

    Пол: Женский

    Возраст: 45

    Хронические заболевания: Москва

    Здравствуйте, Наталья Витальевна.
    У меня уже на протяжении долгого времени (с 2016 года) постоянное чувство слизи в глотке. Сначала появился ком в горле. Прошла много обследований. ФГДС (недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение только симптоматическое от изжоги), Эндокринолог (узловой зоб, эутиреоз - гормоны в норме). ЛОР - фарингит, который никак не вылечивается, предположили что это вторично, т. к. изжога очень часто. Анализы биохимия, ОАК всё в норме. В последнее время ком появляется очень редко. Ночью вообще не бывает. Но вот эта слизь в горле не дает мне нормально жить.
    Недавно по ТВ увидела передачу про кандидоз и провела "тест" со стаканом воды. Утром натощак плюнуть и через полчаса посмотреть. Слюна не плавала сверху, а как "ниточки" растянулась вниз и опускалась на дно. Из этого получается, что кандидоз у меня есть? Прочитав про диету, я не стала есть хлеб, пью не сладкие напитки (цикорий). Слизи чувствуется гораздо меньше! Нет такого ужасного состояния, что "проглотить не возможно". По симптомам также присутствуют боли в середине груди. По части кардиологии ничего нет. Проходила обследования, ЭКГ, Вело-ЭКГ и анализы. Все в порядке возрастной нормы.
    Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать в моем случае? К какому врачу лучше записаться и какие анализы нужно сдавать в таком случае? (Просто запись получается через месяц примерно.) Т. к. ни разу за все время обследования у меня не брали мазок из горла. Или можно пропить Флуконазол к примеру? Никаких белых налетов в горле у меня нет.
    Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ.

    Слизь в горле по утрам. Слизь в горле (гортани): симптомы и причины постоянного скапливания

    Слизь – это своего рода защита от патогенной микрофлоры, бактерий и вирусов. Когда они попадают в организм через нос или горло железы, расположенные в носоглотке, вырабатывают вязкую секрецию, которая не дает проникнуть вирусам дальше. 

    Но в некоторых случаях слизи вырабатывается больше нормы, что мешает нормальному дыханию и глотанию. Почему так происходит и как с этим бороться, попробуем разобраться.

    Почему скапливается слизь в горле: основные причины

    При повышенной работе желез, ответственных за выработку слизи, секреция скапливается и приносит неудобство человеку. Она мешает, стекает, раздражает гортань, а также вызывает постоянные покашливания. К основным причинам, влияющим на увеличение количества мокроты, относят:

    • аллергены , попадающие в организм при вдохе, воспринимаются как чужеродные инфекционные клетки, слизистые активизируются, выделяя много секреции;
    • грибок, бактерии или вирусы способны вызвать ларингит, бронхит, ангину и другие патологии носоглотки. Как известно, такие болезни сопровождаются большим количеством слизи (мокрота, сопли);
    • нарушение работы пищеварительной системы (рефлюкс, гастрит) может вызвать продуцирование большего количества секреции, так как желудочная кислота может забрасываться в пищевод, а далее в дыхательные пути.

    Также отмечается, что железы, выделяющие слизь, активно работают после употребления острой пищи, курения, нахождения в загазованном или задымленном помещении.

    Симптомы постоянного присутствия слизи в горле (гортани)

    Когда слизь накапливается в гортани, то ликвидировать ее застой помогает покашливание и сглатывание.

    При повышенном отхождении мокроты у человека наблюдаются следующие симптомы:

    • першение в гортани;
    • комок, который при сглатывании не пропадает;
    • болевые симптомы при употреблении твердой пищи, глотании;
    • заложен нос;
    • чихание;
    • увеличение лимфатических узлов;
    • температура;
    • ломота во всем теле;
    • неприятный кисловатый запаха из ротовой полости.

    По стенкам горла стекается слизь: что делать?

    Стекающая по стенкам горла слизь свидетельствует о наличии инфекции. Лечение такого симптома требует не только местной ликвидации секрета, но и проведения терапии для восстановления защитных функций организма. Появление слизи связано с аллергической реакцией, поэтому применяются противоаллергические средства.

    Если виновником стала хроническая инфекция, то после диагностики выписывается курс антибактериальной и иммуномоделирующей терапии.

    Слизь на задней стенке горла: мешает и не отхаркивается

    Наверное, все знакомы с ощущениями, когда слизь стекает в бронхи по стенкам гортани, при этом принося массу неудобств. Чаще всего становятся причиной появления стекающей слизи следующие болезни:

    • вирусный ринит;
    • тонзиллит;
    • бактериальный ринит;
    • синусит;
    • гайморит;
    • фарингит.

    В основном, при слизи на задней стенке диагностируют задний ринит, при котором основная зона скопления слизи локализуется в глубине полости носоглотки (верхняя часть). При таком воспалении после сна слизистая секреция затекает в горловину и способствует раздражению рецепторов, приводя к сильному кашлю.

    Густая слизь в горле комком

    Если выделяющаяся слизь накапливается в горле, то появляется ощущение кома. Обусловлено такое проявление:

    • пересыханием слизистой поверхности в горле;
    • нарушением дыхания (кислород поступает через рот);
    • недостаточным количеством употребления жидкости (мокрота не может нормально отделяться).

    Для нормализации состояния используется следующее лечение:

    • промывание;
    • полоскание;
    • ингаляции;
    • нормализация внешних условий (температурный режим и влажность);
    • употребление большого количества теплого питья.

    Если причиной является искривление перегородки или полипы, то устранить симптом комка в горле из густой секреции можно с помощью операции.

    Что делать, если в горле слизь и постоянно першит?

    При стекании слизи происходит раздражение рецепторов слизистой оболочки, что вызывает першение, желание отхаркиваться, покашливание. В таких случаях лучшей терапией станет промывание носовых пазух, сосудосуживающие препараты . Также применяются полоскания антисептиками или отварами трав .

    Еще причиной постоянного першения могут стать патологии бронхо-легочной системы, при которых мокрота поднимается к дыхательным путям, скапливаясь в горле возле задней стенки носоглотки. Такой симптом характерен для:

    • бронхита;
    • бронхиальной астмы;
    • пневмонии.

    При обострениях используют более сложные способы терапии, проводимые в стационарных условиях.

    Прозрачная слизь в горле

    Прозрачные выделения характерны для фарингита. Фарингитом называют воспаление на лимфоидных тканях и слизистой оболочке глотки. Спровоцировать появление болезни могут:

    • вдыхание холодного воздуха;
    • раздражающие факторы в виде пыли, химических частиц.

    Если фарингит диагностируется как инфекционный, то тут «виновниками» могут стать такие микроорганизмы, как:

    • стрептококки;
    • стафилококки;
    • пневмококки;
    • вирусы гриппа;
    • аденовирусы;
    • Довольно часто фарингит развивается на фоне других болезней, к которым относятся:

      • синусит;
      • ринит;
      • кариес.

      Зеленая тягучая слизь в горле

      свидетельствует о бактериальных заболеваниях, появившихся в носоглотке.