Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Антибактериальные средства для детей. Классификация противобактериальных препаратов

17.04.2020 в 00:42

Антибактериальные средства для детей. Классификация противобактериальных препаратов

Противобактериальные препараты в зависимости от действующей основы, подразделяются на несколько групп:

  1. Пенициллины – первоначальное лекарственное средство, которые начали использовать во врачебной практике. Группа препаратов на основе пенициллина, путем воздействия на клеточные стенки микроорганизмов, поражает широкий круг бактерий. Они обладают свойствами хорошо распределяться по всему организму, сниженной интоксикацией и эффективной защитой против инфекций, которые вызваны чувствительными бациллами. Интересно: по статистике менее 1% процента людей имеют повышенную опасность аллергических реакций на пенициллин.
  2. Цефалоспорины представляют собой разновидность бактерицидных препаратов, структурно связанных с пенициллином. Основным преимуществом этой группы лекарственных средств, считается разработка пяти поколений, где с каждым последующим поколением, свойства препарата имеют усовершенствованную активность против вредоносных микроорганизмов, чем стандартный пенициллин.
  3. Макролиды — медикаментозные средства, направленные на предотвращение деления и роста бацилл. Это наиболее современная группа препаратов с улучшенными фармакологическими свойствами. Макролиды – класс антибиотиков, полученных из типа почвенных бактерий (Saccharopolyspora erythraea), которые оказывают бактериостатическое воздействие на грамположительные патогенны, кокки и внутриклеточные микроорганизмы, такие как: микоплазма, хламидиоз, легионелла. Макролидные препараты тяжело всасываются путем перорального использования.
    Антибактериальные средства для детей. Классификация противобактериальных препаратов
  4. Тетрациклины характеризуются бактериостатическими свойствами и считаются токсичными препаратами. Они назначаются против множества микроорганизмов: грамположительных, грамотрицательных патогенов, микоплазмы, хламидий и простейших паразитов.
  5. Аминогликозиды вошли в медицинскую практику с момента открытия стрептомицина в 1944 году и оказались незаменимыми препаратами в борьбе с бактериями. Вещества органического происхождения, проявляют бактерицидное воздействие на патогенную микрофлору.
  6. Фторхинолы являются лечебной терапией против атипичной флоры микроорганизмов. Обладают превосходной способностью усваиваться, проникать в ткани организма, оказывая бактерицидное воздействие и уничтожая клетки бактерий. Высокая надежность, устойчивость и губительное воздействие фторхинолов на бактерии, дает возможность разрабатывать лекарственные препараты местного применения в виде глазных и ушных капель с антибактериальным эффектом.

Антибактериальные препараты это антибиотики. История

Антибактериальные препараты это антибиотики. История Зальман Ваксман — один из отцов антибиотико в Антибиотики — вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток. Термин был введен в обращение З. Ваксманом — американским микробиологом, получившим в 1952 году Нобелевскую премию за открытие стрептомицина. Сам термин «антибиос» был придуман Л. Пастером и нес определенный смысл — «жизнь против жизни».Первым антибиотиком был пенициллин , выделенный из грибка Penicillum notatum . Наблюдения за взаимоотношениями культуры стрептококка и грибка были начаты Флемингом в одной из лондонских больниц в 20-х годах прошлого века. Однако его выступление на втором Международном конгрессе микробиологов не произвело впечатления на публику (возможно, из-за того, что он был не слишком искусным оратором). Дальнейшая же история изучения пенициллина связана с именами членов «Оксфордской группы» — Говардом Флори и Эрнстом Чейном. Чейн занимался выделением пенициллина, а Флори — испытанием его на животных. Первое испытание пенициллина состоялось в 1941 году на умирающем от сепсиса лондонском полицейском. Ученым удалось добиться улучшения его состояния, но запасы препарата были слишком малы, и больной погиб. Антибактериальные препараты это антибиотики. История Та самая чашка Петри с культурой Staphylococcus sp ., в которой Александр Флеминг (Alexander Fleming), вернувшись из отпуска, обнаружил вместо бактериальных колоний плесень Penicillium notatum. 1928 г. В 1945 году Флеминг, Чейн и Флори были удостоены Нобелевской премии. Пенициллин же, оптимально сочетая в себе высокую антибактериальную активность и безопасность для человека, с успехом используется до сих пор.Не заставило долго себя ждать открытие антибиотиков и других групп: в 1939 году был выделен грамицидин , в 1942 — стрептомицин , в 1945 — хлортетрациклин , в 1947 — левомицетин ( хлорамфеникол ), а уже к 1950 году было описано более 100 антибиотиков. Со временем выяснилось, что существующие антибиотики недостаточно активны в отношении микроорганизмов: это и послужило поводом для начала химических исследований и создания полусинтетических антибиотиков. С тех пор были открыты различные группы антибактериальных средств. Так, в России на сегодняшний день используется около 30 групп антибиотиков. Среди них различают препараты с антибактериальным, противопаразитарным, противогрибковым и противоопухолевым действиями. Также были сформированы и постулаты антибиотикотерапии.

Основные правила антибактериальной терапии можно сформулировать следующим образом:

1. Установить возбудителя заболевания;

2. Определить препараты, к которым возбудитель наиболее чувствителен;

3. При неизвестном возбудителе использовать либо препарат с широким спектром действия, либо комбинацию двух препаратов, суммарный спектр которых включает вероятных возбудителей;

4. Начинать лечение надо как можно раньше;

5. Дозы препаратов должны быть достаточными для того, чтобы обеспечить в клетках и тканях препятствующие размножению ( бактериостатические ) или уничтожающие бактерии ( бактерицидные ) концентрации;

6. Продолжительность лечения должна быть достаточной; снижение температуры тела и ослабление других симптомов не являются основанием для прекращения лечения;

7. Значительную роль играет выбор рациональных путей введения препаратов, учитывая, что некоторые из них не полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта, плохо проникают через гематоэнцефалический барьер и т. д.;

8. Комбинированное применение антибактериальных средств должно быть обоснованным, так как при неправильном сочетании может как ослабляться суммарная активность, так и суммироваться их токсические эффекты.

рассмотрим сами антибактериальные препараты с точки зрения характера, спектра и механизма их действия.

антибиотики воздействуют непосредственно на этиологический фактор, и по характеру действия бывают бактериостатические и бактерицидные:

    Бактериостатические препараты тормозят рост и размножение микроорганизмов. Они не вызывают их гибели. При этом допускается, что механизмы имунной защиты в состоянии самостоятельно справиться с уничтожением и элиминацией микробов. К бактериостатическим препаратам относятся макролиды, клиндамицин, стрептограмины, хлорамфеникол, тетрациклины;

    Бактерицидные препараты приводят к гибели микроорганизмов, и организму необходимо лишь обеспечить их выведение. К ним относятся бета-лактамные антибиотики, аминогликозиды, фторхинолоны, гликопептиды и другие (триметоприм, метронидазол, рифампицин и т. д).

    Антибактериальные препараты в гинекологии. Какие заболевания лечат

    При гинекологических воспалениях, препараты антибактериального сектора действия назначают только при наличии показаний. Причина в том, что в отношении вирусов и грибков медикаменты этого класса эффективностью не отличаются.

    Прописать антибиотики могут:

    1. При воспалении яичников.
    2. При воспалении маточных труб.
    3. При воспалении тела матки.
    4. При воспалении цервикального канала.
    5. При воспалении половых губ.
    6. При воспалении влагалища.

    Медикаменты этого класса эффективны в отношении следующих болезнетворных организмов:

    Внимание! Даже одно из древнейших заболеваний венерического характера — сифилис лечат с помощью антибактериальных препаратов. Возбудителем сифилиса считается бактерия бледная трепонема. Лечение сифилиса носит длительный характер, но при своевременном проведении заканчивается благополучно для больного.

    При воспалении органов репродуктивной системы антибиотик подбирается в индивидуальном порядке. Перед проведением терапии проводят анализ на чувствительность штаммов к препарату (бактериальный посев микрофлоры на чувствительность). Это помогает подобрать эффективный медикамент и оптимизировать лечение.

    Показания для проведения антибактериальной терапии:

    1. Повышение температуры тела.
    2. Появление выделений из половых путей.
    3. Сильный болевой синдром.
    4. Признаки интоксикации.

    Гинекологические заболевания могут лечить различными методами, проводить:

    • монотерапию;
    • комбинированную терапию.

    Монотерапия— это использование одного препарата, который считается основой лечения Действие медикамента помогает остановить течение воспалительного процесса и избавиться от признаков заболевания.

    Комбинированная терапия отличается наибольшей эффективностью, в ее состав входят несколько препаратов, которые усиливают действие друг друга.

    Какие препараты могут быть назначены

    Антибиотики при гинекологических болезнях назначают разные, но их действие носит:

    1. Бактерицидный характер.
    2. Бактериостатический характер.

    Медикаменты бактерицидного характера действуют на патогенную микрофлору, они убивают бактерии. Массовая их гибель приводит к появлению интоксикации или ее усилению, но по мере выведения бактерий из организма состояние больного улучшается.

    Средства бактериостатического характера оказывает на микроорганизмы иное действие, они блокируют процесс их роста и размножения. Это и приводит к гибели патогенной микрофлоры. Проще говоря, препараты создают неблагоприятные условия для роста и размножения патогенной микрофлоры, что позволяет справиться с признаками заболевания и быстрее выздороветь.

    Антибактериальные препараты в гинекологии. Какие заболевания лечат

    Новые антибактериальные препараты. Антимикробные лекарства в порошках

    Борозин – Borozin.

    Новые антибактериальные препараты. Антимикробные лекарства в порошках

    Форма выпуска. Пакетики в количестве 5 шт. по 5 г порошка в каждом.

    Фармакологическое действие. Этот препарат противомикробного действия нормализует процесс потения, угнетает микробную флору.

    Показания. Повышенная потливость, неприятный запах стоп, профилактика грибковых заболеваний.

    Применение и дозы. Пакетик разделить на 2 части, класть в левый и правый ботинки ежедневно (длительно).

    Бриллиантовый зеленый -Viride nitens

    Новые антибактериальные препараты. Антимикробные лекарства в порошках

    Формы выпуска. Порошок, спиртовой раствор 1% и 2% во флаконах по 10 мл. Состав. Бис-(пара-диэтиламино) трифенил-ангидрокарбинола оксалат.

    Применение и дозы. Назначают наружно как антисептическое средство в виде 1 % или 2% спиртового или водного раствора для смазывания при пиодермии.

    Дерматол – Dermatolum.

    Новые антибактериальные препараты. Антимикробные лекарства в порошках

    Международное непатентованное наименование — Висмута субгаллат.

    Формы выпуска. Порошок и мазь 10% на вазелине.

    Состав. Висмута субгаллат — аморфный порошок лимонно-желтого цвета без запаха и вкуса.

    Фармакологическое действие. Это антимикробное лекарство применяют наружно как вяжущее и подсушивающее средство при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек в виде присыпки, мази и свечей.

    Показания. Язвы, экземы, дерматиты.

    Особые замечания. Хранить в хорошо упакованной таре, предохраняющей от действия света.

    Фурацилин – Furacilin.

    Новые антибактериальные препараты. Антимикробные лекарства в порошках

    Международное непатентованное наименование — Нитрофирал.

    Форма выпуска. Это средство, входящее в список противомикробных препаратов, представляет собой желтый или зеленовато-желтый порошок горького вкуса, плохо растворимый в воде. Применяют в виде мази 0,02%, таблеток по 0,2 для приготовления растворов.

    Состав. Фурацилин — 5-нитрофурфурала семи-карбазон.

    Фармакологическое действие. Антибактериальное средство. Действует на Гр+ и Гр микроорганизмы — стафилококки, стрептококки, кишечную палочкуидр.

    Показания. Наружно для лечения и предупреждения гнойно-воспалительных процессов, при пролежнях, язвенных поражениях, ожогах 2-й и 3-й степеней, гнойных ранах.

    Противопоказания. Хронические аллергические дерматозы.

    Побочное действие. Развитие дерматитов.

    Применение и дозы. Используют водный 0,02% и спиртовой 0,066% (1:1500) растворы, а также мазь. Спиртовой раствор изготавливается на спирте этиловом 70%.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/antibakterialnye-preparaty-dlya-detey-nazvaniya-preparatov