Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Антибактериальные препараты для детей. Названия препаратов

19.03.2020 в 00:28

Антибактериальные препараты для детей. Названия препаратов

Понять, какой антибиотик для детей лучше довольно сложно. Выбор зависит от заболевания, возраста ребенка и спектра действия антибактериального препарата. Фармацевтический рынок сегодня предлагает широкий перечень таких лекарственных средств.

Название антибиотиков для детей должен рекомендовать врач после постановки диагноза и определения целесообразности лечения такими препаратами. В то же время родителям нужно знать, как действуют те или иные лекарственные средства, их предназначение и стоимость.

Группа пенициллина

Антибактериальные препараты для детей. Названия препаратов

Это наиболее популярная группа антибактериальных препаратов, которая включает антибиотики широкого спектра действия для детей. Пенициллины способны замедлять синтез веществ, входящих в клеточную мембрану бактерий и вызывать их гибель. Самыми распространенными и эффективными медикаментами группы, являются:

  • Амоксициллин – эффективен при лечении бактериальных заболеваний ЛОР-органов и верхних дыхательных путей. Его также назначают при цистите, перитоните и инфекциях кожи. Может применяться для детей до 2 лет в форме суспензии. Точная дозировка в сутки берется из расчета 20 мг на 1 кг массы тела и разбивается на три приема в течение дня. Продолжительность лечения от 5 до 14 дней. Детям от 3 лет и старше назначают от 125 до 500 мг в сутки. Средняя цена суспензии (5 мл) – 90 рублей.
  • Аугментин – активен по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям. Этот препарат попадает в категорию «антибиотики для детей до 1 года» и с успехом может использовать в лечении инфекций органов дыхания и при ЛОР-заболеваниях, которые вызваны деятельностью болезнетворных бактерий. Суточная доза препарата в форме суспензии – 30 мг на 1 кг веса. Применять антибиотик нужно 3-4 раза в день в течение 1-2 недель. Средняя цена на препарат составляет 200 рублей.
  • Амоксиклав – комбинированный антибактериальный препарат, применяемый для лечения отитов, синуситов, бронхитов, острых абсцессов, а также для терапии инфекций мочевыводящей системы, кожи и костей. Готовую суспензию можно назначать детям с первых дней жизни. Малышам до 3-х месяцев показано двукратное применение антибиотика, от 3-х месяцев – 3 раза в сутки. Курс лечения составляет от 5 дней до 2 недель. Цена на препарат составляет в среднем 850 рублей.
  • Флемоксин Солютаб – препарат нового поколения, является аналогом амоксициллина. Это антибиотик для кишечника и может применяться у детей с 1 года. Суточная доза для детей 2 лет и младше составляет 20 мг на каждый кг веса. Для детей от 2 до 10 лет назначают от 125 до 250 мг в день. Средняя стоимость антибиотика – 200 рублей.

Антибактериальные препараты это. Виды противомикробных препаратов

Противомикробные лекарственные средства делятся на три группы. Первая – это природные (травы, мед и т. д.).

Вторая – полусинтетические. Их разделяют на три вида:

  • Антистафилококковые пенициллины (оксациллины). Они имеют такой же антимикробный спектр, как и пенициллин, но только с меньшей активностью. Применяются для взрослых и детей.
  • Препараты широкого спектра действия. К ним относят "Ампициллин", воздействующий на грамотрицательные бактерии (сальмонеллы и т. д.). В отношении стрептококков он менее активен. Совсем нет воздействия на некоторые другие бактерии (клебсиеллу, синегнойную палочку и т. д.). "Амоксициллин" также относится ко второму виду. Это ведущий пероральный антибиотик во всем мире. Оба перечисленны
  • Антисинегнойные пенициллины. Имеют два подвида – карбокси- и уреидопенициллины.

Третья - синтетические противомикробные средства. Это обширная группа препаратов.

Сульфаниламиды. Лекарства этой группы назначаются, если существует непереносимость антибиотиков или микрофлора на них не реагирует. По действию они более активны, чем препараты сульфаниламидов. К ним относят:

  • "Стрептоцид".
  • "Норсульфазол".
  • "Сульфадимезин".
  • "Уросульфан".
  • "Фталазол".
  • "Сульфадиметоксин".
  • "Бактрим".

Антибактериальные препараты для детей. Названия препаратов 01

Производные хинолона. В основном препараты этой группы применяются при инфекциях мочеполовой системы, энтероколитах, холециститах и т. д., в последнее время все чаше используются новые производные хинолона:

  • "Ципрофлоксацин".
  • "Норфлоксацин".
  • "Пефлоксацин".
  • "Ломефлоксацин".
  • "Моксифлоксацин".
  • "Офлоксацин".

Это высокоактивные противомикробные препараты, имеющие широкий спектр действия. Они менее активны в отношении грамположительных бактерий. Противомикробное средство назначают при инфекциях дыхательных и мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта.

Также к третьей группе относятся производные 8-оксихинолина. К ним относят ряд соединений, которые обладают антигрибковой, антипаразитарной и антибактериальной активностью ("Нитроксолин", "Мексаформ" и т.д.). Производные "Нитрофурана" ("Фуразолидон" и "Фурацилин") и "Нитроимидазола" ("Тинидазол" и "Метронидазол").

Антибактериальные препараты системного действия. Антимикробные лекарства в порошках

Борозин – Borozin.

Антибактериальные препараты системного действия. Антимикробные лекарства в порошках

Форма выпуска. Пакетики в количестве 5 шт. по 5 г порошка в каждом.

Фармакологическое действие. Этот препарат противомикробного действия нормализует процесс потения, угнетает микробную флору.

Показания. Повышенная потливость, неприятный запах стоп, профилактика грибковых заболеваний.

Применение и дозы. Пакетик разделить на 2 части, класть в левый и правый ботинки ежедневно (длительно).

Бриллиантовый зеленый -Viride nitens

Антибактериальные препараты системного действия. Антимикробные лекарства в порошках

Формы выпуска. Порошок, спиртовой раствор 1% и 2% во флаконах по 10 мл. Состав. Бис-(пара-диэтиламино) трифенил-ангидрокарбинола оксалат.

Применение и дозы. Назначают наружно как антисептическое средство в виде 1 % или 2% спиртового или водного раствора для смазывания при пиодермии.

Дерматол – Dermatolum.

Антибактериальные препараты системного действия. Антимикробные лекарства в порошках

Международное непатентованное наименование — Висмута субгаллат.

Формы выпуска. Порошок и мазь 10% на вазелине.

Состав. Висмута субгаллат — аморфный порошок лимонно-желтого цвета без запаха и вкуса.

Фармакологическое действие. Это антимикробное лекарство применяют наружно как вяжущее и подсушивающее средство при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек в виде присыпки, мази и свечей.

Показания. Язвы, экземы, дерматиты.

Особые замечания. Хранить в хорошо упакованной таре, предохраняющей от действия света.

Фурацилин – Furacilin.

Антибактериальные препараты системного действия. Антимикробные лекарства в порошках

Международное непатентованное наименование — Нитрофирал.

Форма выпуска. Это средство, входящее в список противомикробных препаратов, представляет собой желтый или зеленовато-желтый порошок горького вкуса, плохо растворимый в воде. Применяют в виде мази 0,02%, таблеток по 0,2 для приготовления растворов.

Состав. Фурацилин — 5-нитрофурфурала семи-карбазон.

Фармакологическое действие. Антибактериальное средство. Действует на Гр+ и Гр микроорганизмы — стафилококки, стрептококки, кишечную палочкуидр.

Показания. Наружно для лечения и предупреждения гнойно-воспалительных процессов, при пролежнях, язвенных поражениях, ожогах 2-й и 3-й степеней, гнойных ранах.

Противопоказания. Хронические аллергические дерматозы.

Побочное действие. Развитие дерматитов.

Применение и дозы. Используют водный 0,02% и спиртовой 0,066% (1:1500) растворы, а также мазь. Спиртовой раствор изготавливается на спирте этиловом 70%.

Новые антибактериальные препараты. Классификация противобактериальных препаратов

Противобактериальные препараты в зависимости от действующей основы, подразделяются на несколько групп:

  1. Пенициллины – первоначальное лекарственное средство, которые начали использовать во врачебной практике. Группа препаратов на основе пенициллина, путем воздействия на клеточные стенки микроорганизмов, поражает широкий круг бактерий. Они обладают свойствами хорошо распределяться по всему организму, сниженной интоксикацией и эффективной защитой против инфекций, которые вызваны чувствительными бациллами. Интересно: по статистике менее 1% процента людей имеют повышенную опасность аллергических реакций на пенициллин.
  2. Цефалоспорины представляют собой разновидность бактерицидных препаратов, структурно связанных с пенициллином. Основным преимуществом этой группы лекарственных средств, считается разработка пяти поколений, где с каждым последующим поколением, свойства препарата имеют усовершенствованную активность против вредоносных микроорганизмов, чем стандартный пенициллин.
  3. Макролиды — медикаментозные средства, направленные на предотвращение деления и роста бацилл. Это наиболее современная группа препаратов с улучшенными фармакологическими свойствами. Макролиды – класс антибиотиков, полученных из типа почвенных бактерий (Saccharopolyspora erythraea), которые оказывают бактериостатическое воздействие на грамположительные патогенны, кокки и внутриклеточные микроорганизмы, такие как: микоплазма, хламидиоз, легионелла. Макролидные препараты тяжело всасываются путем перорального использования.
    Новые антибактериальные препараты. Классификация противобактериальных препаратов
  4. Тетрациклины характеризуются бактериостатическими свойствами и считаются токсичными препаратами. Они назначаются против множества микроорганизмов: грамположительных, грамотрицательных патогенов, микоплазмы, хламидий и простейших паразитов.
  5. Аминогликозиды вошли в медицинскую практику с момента открытия стрептомицина в 1944 году и оказались незаменимыми препаратами в борьбе с бактериями. Вещества органического происхождения, проявляют бактерицидное воздействие на патогенную микрофлору.
  6. Фторхинолы являются лечебной терапией против атипичной флоры микроорганизмов. Обладают превосходной способностью усваиваться, проникать в ткани организма, оказывая бактерицидное воздействие и уничтожая клетки бактерий. Высокая надежность, устойчивость и губительное воздействие фторхинолов на бактерии, дает возможность разрабатывать лекарственные препараты местного применения в виде глазных и ушных капель с антибактериальным эффектом.

Антибактериальная терапия. Антибактериальные препараты широкого спектра действия

Антибактериальные препараты нового поколения с широким спектром действия применяют в случаях, когда:

  • возбудитель и тип инфекции не определены;
  • заболевание быстро развивается и угрожает жизни пациента;
  • на организм воздействует одновременно несколько инфекций;
  • возбудитель устойчив к лекарству узкого спектра;
  • после операции необходимо предотвратить инфекцию;
  • заболевание считается распространённым.

В перечень препаратов широкого спектра входят:

  • Пенициллины (Амоксиклав, Медоклав, Аугментин, Оксациллин, Амоксицилин).
  • Цефалоспорины (Цефаклор, Цефуроксим, Цефамандол, Цефокситин, Цефоперазон, Цефтазидим, Латамоксеф, Цефиксим, Цефподоксим).
  • Макролиды (Рулид, Спирамицин, Ровамицин, Кларитромицин, Рокситромицин, Клацид, Сумамед).
  • Аминогликозиды (Амикацин, Гентамицин, Стрептомицин).
  • Монобактамы (Азтреонам).
  • Карбапенемы (Эртапенем, Дорипенем).
  • Фторхинолоны (Левофлоксацин, Ципрофлоксацин).
  • Амфениколы (Хлорамфеникол).

Антибактериальная терапия. Антибактериальные препараты широкого спектра действия

Амоксицилин

В состав препарата входит действующее вещество – амоксициллин, выпускается в форме капсул (таблеток). Принимают лекарственное средство внутрь, запивая 200 мл воды, не разжёвывая. Минимальный срок лечения – 3 суток, максимальный – 10 дней для профилактики осложнений и рецидива осложнённых острых инфекций.

Дозировка для взрослых с массой тела больше 40 кг – по 1000 мг трижды в день. Максимальная суточная дозировка при тяжёлых инфекциях – 6000 мг. Детская доза – по 30 мг на 1 кг веса каждые 8 часов (максимум – 3000 мг).

С осторожностью ведётся приём препарата в случае заболеваний печени, почек, желудка и кишечника. Противопоказан людям, страдающим:

  • гиперчувствительностью к компонентам;
  • желтухой, вызванной нарушением оттока желчи;
  • системными сбоями в функционировании печени;
  • вирусными инфекциями селезёнки, лимфоидной ткани;
  • злокачественным поражением крови.

Цефтазидим

Выпускается в порошкообразном виде для последующего приготовления раствора с содержанием основного вещества – цефтазидима – 1 г в 1 флаконе. Вспомогательным компонентом служит карбонат натрия (0,05 г кальцинированной соды).

Применяется Цефтазидим парентерально: внутримышечно и внутривенно капельно (струйно) по 100 мг каждые 10 часов, при крайне тяжёлых состояниях – по 200 мг 4 раза в сутки с равными промежутками. Запрещено введение в случае гиперчувствительности к компонентам лекарства.

Для приготовления инъекционного раствора 1 г порошка смешивают с:

  • 3 мл воды для внутримышечного укола;
  • 10 мл воды для внутривенного введения.

Во время разведения стеклянные колбы-флаконы энергично встряхивают. Внимание!  Используют только свежеприготовленную смесь.

Левофлоксацин

Средство из группы фтoрхинолонов выпускается в жидкой форме (раствор) либо в виде таблеток. Основное действующее вещество – левофлоксацин.

Абсолютные противопоказания к приёму:

  • поражение связок и сухожилий;
  • эпилепсия;
  • период ожидания ребёнка и его грудного вскармливания;
  • детский возраст;
  • гиперчувствительность и аллергия на препарат.

В 1 таблетке лекарства содержится 250 либо 500 мг левофлоксацина. Принимают внутрь по 500 мг 1 раз в сутки, запивая 150 мл воды перед едой. Длительность терапии – от 7 до 14 дней.

Внутривенно раствор вводится капельно по 5 г единожды в день на протяжении 60-90 минут. Продолжительность лечения – до полного исчезновения симптоматики и ещё 3 дня для предотвращения рецидива.

Кларитромицин

Средство из группы азалидов и макролидов, выпускается в форме таблеток, содержащих 250 либо 500 мг кларитромицина в 1 единице. Вспомогательную функцию в лекарстве выполняют:

  • моногидрат лактозы – 27,4 мг (формирует прочность таблетки);
  • повидон – 14,5 мг (водорастворимый полимер);
  • крахмал – 10,5 мг (наполнитель);
  • натриевая соль – 6,4 мг (помогает средству растворяться);
  • кальция стеарат – 3,2 мг (эмульгатор);
  • полисорбат 80 – 1,6 мг (обеспечивает твёрдость таблетки).

Взрослые принимают препарат внутрь, запивая водой не чаще 2 раз в сутки по 250 мг, курсом до 14 дней. Детям с 12 лет антибиотик назначают в дозировке 7,5 мг на 1 кг веса, но не более 500 мг в сутки. Длительность лечения Кларитромицином в педиатрии не превышает 10 дней.

Запрещено к приёму средство людям с:

  • острыми и хроническими дефектами в работе печени, нефрологическими заболеваниями;
  • гиперчувствительностью к компонентам, другим макролидам;
  • заболеваниями, которые лечат дериватами спорыньи.