Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Антибактериальное лечение заболеваний дыхательных путей. Выбор антибиотика для лечения инфекций дыхательных путей

01.09.2022 в 07:56

Антибактериальное лечение заболеваний дыхательных путей. Выбор антибиотика для лечения инфекций дыхательных путей


consilium provisorum »» 2010; №1 С.16-17

Актуальной проблемой современной медицины является рациональное использование антимикробных препаратов. Вопервых, антибиотики обладают высокой фармакологической активностью, и их прием может сопровождаться развитием серьезных побочных эффектов. Во-вторых, со временем ко многим антибиотикам развивается устойчивость микроорганизмов, что ведет к снижению их активности. В-третьих, антибиотики часто принимаются нерационально - пациенты часто прибегают к самолечению, влекущему за собой осложнения. Поэтому при выборе антибиотика очень важно проконсультироваться с врачом, который правильно установит диагноз и назначит адекватное лечение. Подробней об этом расскажет Андрей Алексеевич Зайцев , к.м.н., начальник пульмонологического отделения ГВКГ им. Н.Н.Бурденко.

– Андрей Алексеевич, насколько актуально применение антибиотиков при инфекционных заболеванииях верхних дыхательных путей и легких? Можно ли обойтись без их назначения?
Очевидно, что антибиотики показаны только при лечении инфекций дыхательных путей, вызванных бактериальными возбудителями. Речь идет, в первую очередь, о таких заболеваниях, как внебольничная пневмония, инфекционное обострение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и ряде инфекций верхних дыхательных путей – острый бактериальный синусит, стрептококковый тонзиллофарингит, острый средний отит. Напротив, при вирусных инфекциях (грипп, другие ОРВИ), куда необходимо отнести и острый бронхит (обратите внимание, что в основе данного заболевания лежит поражение эпителия дыхательных путей вирусами гриппа) антибактериальная терапия не показана. Более того, применение антибиотиков при вирусных инфекциях ведет к росту антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, сопровождается целым рядом побочных эффектов и, конечно же, существенно «утяжеляет» стоимость лечения.

Лечение верхних дыхательных путей у взрослых. Этиология и патогенез

Этиология и патогенез заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Возбудители ОРВИ, исключая грипп, - представители семейств вирусов, геном которых представлен молекулой РНК (пневмовирусы - респираторно-синцитиальный вирус (Human Respiratory syncytial virus) и метапневмовирус человека (Human Metapneumovirus), парамиксовирусы - 4 вида (1-4) вирусов парагриппа (Human Parainfluenza virus 1-4), коронавирусы - Human Coronavirus 229E, Human Coronavirus OC43, Human Coronavirus NL63, Human Coronavirus HKUI и пикорнавирусы - риновирусы (Rhinovirus) виды А, В, С. И 2-х семейств вирусов, геном которых представлен молекулой ДНК (аденовирусы (Human mastadenovirus) виды B, C, E), парвовирусы - бокавирус человека (Human bocavirus)) . Все вышеперечисленные вирусы вызывают ОРВИ среди всех возрастных групп, за исключением бокавируса человека, инфицирующего только детей.

Заболевания, вызываемые этими различными этиологическими агентами, объединяет общность механизмов путей передачи, многих стадий и особенностей патогенеза, а также клинических проявлений.

Основные стадии патогенеза острых респираторных вирусных инфекций:

● адгезия и внедрение возбудителя в клетки эпителия дыхательных путей, и его репродукция;

● формирование интоксикационного синдрома и токсико-аллергических реакций;

● развитие воспалительного процесса в дыхательной системе;

● обратное развитие инфекционного процесса, формирование иммунитета.

Характер течения инфекционного процесса определяется сложной системой защитно-приспособительных реакций макроорганизма, направленных на ограничение репродукции вирусов и их элиминацию.

Слизистая оболочка верхних дыхательных путей служит входными воротами при ОРВИ. На начальном этапе развития инфекции ведущую роль играют факторы неспецифической защиты – секреторные антитела IgA и фагоцитоз, в процессе выздоровлению – специфическому и гуморальному иммунитету. IgA способен препятствовать адгезии патогенов к поверхности эпителиальных клеток, а также опосредовать разрушение и элиминацию вирусов. При несостоятельности местных факторов защиты вирусы поражают в первую очередь клетки цилиндрического эпителия дыхательных путей с дальнейшим развитие следующих этапов патогенеза .

Поражение вирусом клеток-мишеней приводит к их разрушению, фагоцитозу макрофагами, инфильтрации эпителиального слоя мононуклеарными клетками – продуцентами эндогенных провоспалительных цитокинов (интерлейкины, фактор некроза опухоли-альфа, интерфероны и др.), а также лейкотриенов, ферментов, кислородных радикалов и др. Формируется как местное воспаление, так и общеинтоксикационный синдром (лихорадка, общая слабость, мышечные и головные боли и др.) .

Далее происходит цитолиз инфицированных эпителиоцитов, который осуществляется за счет действия антигенспецифических цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров и специфических антител IgM. Это приводит к разрушению пораженных клеток и выходу из них продуктов клеточного распада. Эндогенные биологически активные вещества и продукты клеточного распада проникают в кровь, что также способствует развитию интоксикационного синдрома .

Местные воспалительные изменения и общая интоксикация выражены в разной степени в зависимости от конкретного этиологического агента.

Благодаря цитотоксическому действию лимфоцитов, макрофагов и специфических антител постепенно происходит элиминация возбудителя с дальнейшим формированием специфического гуморального и клеточного иммунитета. В слизистых оболочках пораженных отделов дыхательных путей идут репаративные процессы, нормализуется местный гомеостаз.

В некоторых случаях возможно увеличение регионарных лимфоузлов, а также системная реакция – вовлечение в патологический процесс органов системы мононуклеарных фагоцитов – увеличение печени и селезенки (аденовирусная инфекция). Возможны также аллергические реакции организма вследствие внедрения чужеродных вирусных агентов с формированием токсико-аллергических реакций (или аналогичные реакции на введение лекарственных препаратов) в виде экзантемы .

Общие патоморфологические изменения при острых респираторных вирусных инфекциях:

● цитоплазматическая и внутриядерная деструкция эпителиальных клеток;

● нарушение функциональной активности и целостности ресничек и, следовательно, мукоцилиарного клиренса, который также является местным защитным фактором;

● в ряде случаев дистрофические изменения эпителия и возможное появление серозного или серозно-геморрагического экссудата в просвете альвеол.

Во время и после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции имеет место истощение местного и общего иммунитета, формируется иммуносупрессия, и ослабленный организм становится особенно подверженным другим видам инфекции, в частности бактериальным.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/katar-verhnih-dyhatelnyh-putey-klassifikaciya-traheita

Антибиотик для верхних дыхательных путей детям. Антибактериальные средства

Бактериальные ОРЗ у детей, как и у взрослых, относительно немногочисленны, но именно они представляют наибольшую угрозу в плане развития серьезных осложнений. Постановка диагноза бактериального ОРЗ у постели остро заболевшего ребенка представляет большие трудности ввиду сходства многих их проявлений с таковыми при ОРВИ (повышение температуры, насморк, кашель, боли в горле), а экспресс-методы этиологической диагностики практически недоступны. Да и выявление микробного возбудителя в материале дыхательных путей еще не говорит о его этиологической роли, поскольку большинство бактериальных заболеваний вызываются возбудителями, постоянно вегетирующими в дыхательных путях.

В этих условиях, естественно, врач при первом контакте с ребенком склонен переоценивать возможную роль бактериальной флоры и использовать антибиотики чаще, чем это необходимо. Наши данные показывают, что в Москве антибиотики назначают 25% детей с ОРВИ, в некоторых городах России эта цифра достигает 50–60%. Та же тенденция характерна и для других стран: антибиотики при ОРВИ используют у детей в 14–80% случаев . Близкие к нашим данным показатели приводят авторы из Франции (24% ) и США (25% ). В развивающихся странах антибактериальные препараты при ОРЗ применяются также излишне широко, хотя этот процесс сдерживается более низкой их доступностью. В Китае антибиотики получают 97% детей с ОРЗ, обратившихся за медицинской помощью . Очевидно, что при вирусной этиологии заболевания антибиотики по меньшей мере бесполезны и, скорее всего, даже вредны, поскольку они нарушают биоценоз дыхательных путей и тем самым способствуют заселению их несвойственной, чаще кишечной, флорой .

Антибиотик для верхних дыхательных путей 3 таблетки. Прием препаратов

Не все понимают, можно ли при коронавирусе принимать антибиотики и какие симптомы должны стать тому причиной. Категорически запрещено самостоятельно пить препараты без назначения лечащего врача, так как неправильно подобранные антибиотики не только ослабят организм, но и могут спровоцировать летальный исход.

Показания для приема антибиотиков:

    на протяжении нескольких дней температура тела превышает 38 градусов;

    в респираторном тракте развивается бактериальная микрофлора, в качестве подтверждения инфекции часто наблюдаются выделения зеленой и желтой мокроты при кашле;

    при продолжительном лечении противовирусными веществами сохраняется общее недомогание;

    кал содержит гнойную слизь.

Если у пациента имеются все симптомы, врач не сможет назначить прием антибиотиков без бактериологического посева. Для проведения исследований из трахеи и носоглотки берется мазок, из кала извлекается слизистая часть. Он засевается на питательную среду с целью выявления вида инфекции. После получения результатов определяется дополнительный вид антибиотика, способного уничтожить вирус.

Если пациенту прописывается курс приема антибиотиков, то это не означает, что противовирусные медикаменты принимать не нужно. Назначается комплексный прием препаратов для достижения оптимального эффекта в целях устранения бактериальной среды из ЖКТ либо респираторного тракта. После завершения терапии у пациента берутся все анализы, если коронавирусная инфекция не подтверждается, пациент выписывается.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zabolevaniya-verhnih-dyhatelnyh-putey-prichiny-zabolevaniy-verhnih-dyhatelnyh-putey

Как быстро вылечить верхние дыхательные пути. Отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Как с ним бороться?

К.м.н. А.В. Гуров

В обычной практике, в повседневной жизни ринит – воспаление слизистой оболочки носа чаще называют насморком. Несмотря на явное сходство или даже синонимичность этих терминов, все же у них есть различие: если термин «ринит» определяет воспаление слизистой носа (то есть механизм развития болезни), то термин «насморк» больше определяет симптомы воспаления (в данном случае речь идет о фазе экссудации, сопровождающейся появлением серозного отделяемого).

Ринит редко бывает самостоятельным заболеванием. Чаще всего насморк является симптомом какой–ли бо другой нозологической формы. Насморк наблюдается при различных ОРВИ или ОРЗ (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, корь и др). Острые респираторные заболевания являются наиболее распространенными в структуре инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируется около 50 млн. случаев инфекционных заболеваний, из них до 90% случаев приходится на острые респираторные вирусные инфекции. При патологии ЛОР–органов в первую очередь страдает слизистая оболочка с ее железистыми клетками. Основными этиологическими факторами в развитии воспаления слизистой оболочки ЛОР–органов является вирусная и бактериальная инфекция. Слизистая дыхательного тракта представляет собой весьма благоприятную среду для развития самых различных микроорганизмов: бактерий, вирусов и грибов. Поэтому инфекционные заболевания являются наиболее частыми заболеваниями в области патологии ЛОР–органов. В тот момент, когда защитные силы организма ослабевают, вследствие переохлаждения, воздействия холода и влаги, сквозняков, а также благодаря наличию факторов патогенности, вирулентные микроорганизмы, проникая в слизистую оболочку, вызывают отек, а также повышение продукции секрета слизистых желез и десквамацию эпителия. Наиболее часто ринит наблюдается в периоды резких температурных колебаний, что связано с изменением вирулентности (степени патогенности) микроорганизмов, а также с фактором переохлаждения. Особенно выраженная реакция слизистой оболочки полости носа наблюдается при охлаждении стоп. Это объясняется наличием рефлексогенных связей между стопами и слизистой носа.

Антибиотики для лечения верхних дыхательных путей. Результаты и выводы

За всё время исследования было изучено 989 амбулаторных карт детей (47 % мальчики и 53 % девочки). Возраст детей: медиана — 47 мес., минимальный — 26 мес., а максимальный — 71 мес.

Из всех амбулаторных карт было зарегистрировано 5219 случаев лечения детей с симптоматикой ОРИ.

Общие результаты:

  • В среднем один ребёнок болел респираторными заболеваниями 5,4 раза (в зависимости от региона — от 4,0 до 8,9 случаев ОРИ);
  • В 23,6 % случаев ОРИ протекала с повышением температуры до 38–39,5 °C;
  • Из всей выборки 68 % пациентов в возрасте от 2 до 5 лет хотя бы однократно принимали антибиотики, у 16 % детей — проводилась антибиотикотерапия дважды, у 10 % пациентов — трижды, 7 % — перенесли более 3 курсов лечения антибактериальными препаратами.

Четвёртой части всех исследуемых пациентов, имеющих ОРИ в возрасте 5 лет, была назначена антибиотикотерапия не менее 3 раз.

Согласно результатам выборки, в 50,5 % случаев врачи назначали два и более антибактериальных препарата (показатель от 29 % в Камчатском крае до 78 % в Республике Чувашии). Системные антибактериальные препараты были назначены врачами-педиатрами в 23 % случаев (от 14 % — в Камчатском крае до 39 % в Республике Саха).

Внимание! Определяющим фактором при назначении антибиотикотерапии являлось повышение температуры до 38–39,5 °C, а не возраст и диагноз. При лихорадке у ребёнка антибактериальные препараты прописывались в 4 раза чаще.

Наиболее часто используемые классы антибактериальных препаратов при ОРИ в амбулаторном звене:

  • аминопенициллины — 59,2 %;
  • макролиды — 23,7 %;
  • цефалоспорины — 15,2 %.

Врачами на поликлинических участках преимущественно назначались следующие антибактериальные средства:

  • амоксициллин — 35 %;
  • амоксициллин/клавулановая кислота — 24 %;
  • азитромицин — 20,2 %;
  • цефиксим — 9,4 %;
  • кларитромицин 3,1 %.

В 3,9 % врачи назначали антибиотики внутримышечно. При подтверждении диагноза внебольничной пневмонии в небольшом проценте случаев некоторыми педиатрами использовались сразу два антибактериальных препарата.

Авторы статьи предлагают тщательно продумывать тактику назначения антибактериальных средств, опираясь на клинические рекомендации по лечению детей с респираторными заболеваниями. В детской популяции среди ОРИ преобладают патологии вирусной природы, которые не требуют использования антибиотиков. Авторы считают, что не нужно назначать АБП при:

  • ларинготрахеитах;
  • назофарингитах;
  • бронхитах;
  • тонзиллофарингитах (в большинстве случаев).

Особенно, это касается возраста 3–5 лет. Авторы акцентируют внимание на то, что для терапии отитов, синуситов, внебольничной пневмонии в условиях поликлинических учреждений желательно использовать аминопенициллины: амоксициллин и амоксициллин/клавуланат.

Макролиды не должны являться препаратом первой линии. Их нужно назначать в случае атипичной инфекции (микоплазма) или аллергии на лактамные антибактериальные средства (редкие случаи). Преждевременное использование резервных антибактериальных средств может говорить о том, что клинические протоколы изучены врачами не в полной мере.

По мнению авторов, в 84 % из всех проанализированных случаев антибиотики были назначены детям необоснованно. Нерационально выбран препарат в 44 % случаев при выявлении острого среднего отита, а именно цефуроксим, макролиды.

Медиана продолжительности лечения составила 7 суток, при том что острый отит необходимо лечить на протяжении 7–10 суток.

При риносинуситах, согласно данным выборки, в 80 % случаев применяли аминопенициллины, однако курс терапии составлял 7 дней, при рекомендованных 10–14 сутках.

В 57 % случаев лечения тонзиллофарингитов педиатрами амбулаторного звена был выбран неправильный препарат, а курс лечения составил в среднем 5 суток. Клинические рекомендации предлагают лечить тонзиллиты бактериальной этиологии (бета-гемолитический стрептококк, изредка паразитирующий у детей 3–5 лет) амоксициллином на протяжении 10 дней.

В 42 случаях амбулаторного лечения внебольничной пневмонии антибиотики были назначены исследуемым, в отдельных случаях дети получали сразу два антибактериальных препарата. Такая тактика была выбрана даже если не было подтверждения диагноза на рентгенограмме. В трети случаев использовался внутримышечно цефтриаксон без перехода к пероральной форме.