Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Антибиотики при кишечной инфекции. Причины возникновения болезни

09.03.2023 в 09:40

Антибиотики при кишечной инфекции. Причины возникновения болезни

Выявить истоки пищевого отравления самостоятельно или при помощи визуального осмотра врачом невозможно. Только в поликлинике лабораторный анализ позволит определить возбудитель и штамп вируса.

Ведь кишечная инфекция – это огромный список заболеваний, которые начинаются из-за попадания в организм человека болезнетворных микробов. Зараженная пища и жидкость являются основными источниками микроорганизмов и паразитов. Есть отличия отравления неинфекционной природы от острого пищевого отравления. В первом случае больной может получить интоксикацию от бытовой химии, пестицидов, ядовитых грибов и ягод, лекарств. Симптомы будут одинаковые: тошнота, рвота, диарея, озноб, слабость и кровь при опорожнении. Единственное отличие состоит в том, что при кишечной инфекции через 2-3 часа поднимается температура и человек может бредить, никого не узнавать. Поэтому очень важно припомнить, что ел и пил больной, с кем в последнее время контактировал, чтобы понять, как определить кишечную инфекцию у взрослых. 

Редко, но случается, что болезнетворные микробы, вырабатывающие токсины, попадая в кишечник, самостоятельно гибнут и выводятся естественным путем. Тогда пищевое отравление протекает достаточно легко. Но если бактерии увеличиваются, при этом выделяют яды в больших количествах и всасываются в стенки кишечника, то наступает острая инфекция.

Ежедневно взрослые и дети сталкиваются с микроорганизмами, которые попадают в желудочно-кишечный тракт. Здесь вступают в борьбу с ними природные полезные бактерии, слюна, желудочный сок и с успехом нейтрализуют их токсины и яды. Но когда у больного снижен иммунитет или убита микрофлора организма приемом антибиотиками, либо он ведет нездоровый образ жизни, тогда вероятна атака вирусной инфекции.

Единственная и главная причина возникновения заболевания – это нарушение правил личной гигиены:

  • Не тщательно вымытые овощи и фрукты.
  • Термически плохо обработанные мясо и рыба.
  • Употребление в пищу сырых яиц.
  • Ныряние в водоемах и заглатывание воды.
  • Посещение японских и корейских ресторанов, где приготавливается блюдо из сырой рыбы.
  • Грязные руки после похода в туалет или общественных мест.
  • Покупка продуктов не в супермаркетах, а на рынке, где товар летом и осенью открыт для мух.
  • Несвежие молочные продукты.

Антибактериальные препараты для лечения кишечных инфекций. Какие антибиотики принимают при кишечной инфекции?

Статья подготовлена специалистом исключительно в ознакомительных целях. Мы настоятельно призываем вас не заниматься самолечением. При появлении первых симптомов - обращайтесь к врачу .

Антибиотики при кишечной инфекции. Причины возникновения болезни

Кишечные инфекции сопровождаются тошнотой,, диареей. Эти симптомы характерны практически для всех воспалительных инфекционных поражений кишечника.

Кишечные инфекции могут быть вызваны вирусами, бактериями и паразитами, но лидерами среди данной группы патогенных микроорганизмов остаются вирусы и бактерии. Лечение кишечных инфекций направлено на то, чтобы полностью уничтожить вредоносную флору и восстановить нормальную работу органа.

Препараты подбирают в зависимости от вида возбудителя инфекции. Если заболевание вызвано бактериями, то требуется приём антибактериальных препаратов. Просто так антибиотики при кишечных инфекциях не назначают. Для начала необходимо определить вид микроба, который спровоцировал заболевание. Затем проводят тест на чувствительность бактерии к конкретному лекарственному средству. Это позволяет назначить этиотропное лечение. Назначать препараты должен доктор.

Какие антибиотики назначают при кишечных инфекциях?

Антибиотики при кишечной инфекции. Причины возникновения болезни 01

Для лечения кишечных инфекций существует несколько антибактериальных препаратов, которые обладают широким спектром действия:

    Цефалоспорин. Препараты из этой группы могут носить следующие названия: Цефотаксим, Цефабол, Клафоран, Роцесим. Их структура имеет некоторую схожесть с препаратами пенициллинового ряда. Самым распространённым побочным эффектом от применения цефалоспоринов являются аллергические реакции.

    Тетрациклин. Препараты этой группы: Вибрамицин, Доксициклин, Тетрадокс. Они быстро всасываются в кишечнике, обладают выраженным антибактериальным эффектом, но могут дать различные осложнения, иногда даже вызывают глухоту. Препараты из тетрациклиновой группы не используют для лечения детей.

    Пенициллин. Препараты этой группы можно встретить под такими названиями, как: Амоксициллин, Ампициллин, Мономицин и пр. Спектр активности этих лекарственных средств широк, они губительны для большинства бактерий. Препараты из группы пенициллинов назначают детям и беременным женщинам, если в этом имеется реальная необходимость. Сами распространёнными побочными действиями препаратов этой группы являются аллергические реакции.

    Аминогликозиды: Неомицин и Гентамицин. Их назначают для лечения тяжёлых заболеваний, вызванных бактериальной флорой. Препараты этой группы назначают только по жизненным показаниям, так как они обладают токсическим влиянием на почки, печень и иные органы.

    Фторхинолон . Препараты этой группы: Левофлоксацин, Ципролет, Офлоксацин, Нормакс, Норфлоксацин, Ципрофлоксацин и пр. Эти препараты оказывают влияние на фермент, который отвечает за синтез ДНК бактерий, тем самым уничтожая патогенную флору. Фторхинолоны не назначают женщинам в положении, людям до 18 лет, больным с патологиями сердца и сосудов .

    Макролиды. Препараты данной группы выпускаются под названиями: Азитромицин, Рокситромицин, Эритромицин. Макролиды можно применять для лечения детей, а также беременных и кормящих женщин. Их назначают в том случае, когда нет возможности использовать препараты из группы пенициллинов.

    Левомицетин. Раньше этот препарат часто назначали для лечения кишечных инфекций, но в настоящее время его используют редко. Дело в том, что он обладает разрушающим воздействием на костный мозг человека.

Лечение кишечной инфекции у взрослого. Клинические симптомы острых кишечных инфекций

Клинические проявления острой кишечной инфекции разнообразны, могут проявляться в различной степени активности, что позволяет говорить о легкой, средней и тяжелой степени заболевания.

  • рвота, которая может быть не обильной, редкой или многократная обильная рвота, что зависит от локализации поражения различных отделов желудочно-кишечного тракта, рвота может быть пищей, или носить водянистый характер с патологическими примесями — слизь, желчь кровь, длительность рвоты не более 2 суток
  • жидкий стул ( понос ), наиболее частый симптом, который может быть нечастым, 3-5 раз в сутки, водянистым, или обильным до 10 и более раз в сутки со слизью, «зеленоватый», иногда с кровью;
  • метеоризм – вздутие живота незначительное или выраженное;
  • боли в животе могут отсутствовать или быть выраженными или умеренными;
  • общая слабость , сонливость, раздражительность, плаксивость;
  • снижение аппетита или отказ от пищи;
  • кожные покровы могут быть бледными, синюшными;
  • температура тела может быть нормальная или колебаться от субфибрильной до значительного повышения, продолжительность которой может быть более 3 суток.

Выраженность клинических симптомов острой кишечной инфекции наблюдается более значимо при бактериальной причине инфекции.

Большое значение при оценке клинических симптомов острой кишечной инфекции имеет наличие трех синдромов :

  1. клинические проявления поражения желудочно-кишечного тракта ( рвота, понос, боли в животе);
  2. интоксикация организма , обусловленная действием микроорганизмов и их токсинов и ответная реакция организма человека ( выраженность всех клинических проявлений, общего состояния, раздражительности, спутанности сознания, температуры тела и т.д.);
  3. обезвоживание организма — обусловленное потерей воды организмом и солей (Nа, К, СL), наблюдающихся при рвоте и поносах.

Кишечный антибиотик широкого спектра действия. Влияние особенностей возбудителя

Антибиотики при кишечной инфекции. Причины возникновения болезни 02

В идеале для точного назначения антибиотика нужен посев возбудителя с определением чувствительности к антибиотикам. Однако получения результатов приходится ждать около недели. Поэтому при обращении врач обычно назначает антибиотики широкого спектра действия. Они действуют на большое число микроорганизмов.

К наиболее распространенным антибиотикам широкого спектра действия относят третье поколение пенициллинов, второе, третье, четвертое поколение цефалоспоринов, а также макролиды, аминогликозиды, фторхинолоны и тетрациклины.

До получения посева выбор антибиотика базируется на предположениях врача. Он учитывает такие факторы:

  1. Локализация воспалительного очага. Например, известно, что самым частым возбудителем пневмонии является Streptococcus pneumoniae. Поэтому для лечения врач выбирает препараты, эффективно уничтожающие стрептококки.
  2. Свойство препарата поддерживать высокую концентрацию в определенных органах и тканях. Так, способность антибиотика накапливаться в легочной ткани облегчает лечение пневмонии.
  3. Чувствительность наиболее распространенных возбудителей к антибактериальным средствам. Обычно такая статистика есть в каждом регионе, и практикующие врачи ее знают. Исследования говорят о том, что назначение антибиотиков, к которым бактерии приобрели резистентность, ведет к утяжелению состояния больного. Так, американские ученые обнаружили связь между назначения пенициллинов и частотой развития сепсиса у больных в США.

Антибиотики при кишечной инфекции у детей форум. Показания к применению антибиотиков при кишечных инфекциях

Как известно, дети беспечно относятся ко всему, что их окружает. И чем младше ребенок, тем большее распространение получают кишечные инфекции. Диарею вызывают около 40 возбудителей, среди них 5 вирусов, при них антибиотики неэффективны. Показания к назначению антибиотиков у детей следующие: тяжелая диарея, кишечная инфекция на фоне рака крови и иммунодефицита. Для ребенка в нетяжелом состоянии таблетки в любом случае лучше уколов. Большой популярностью в педиатрии начал пользоваться антибиотик Цефикс. Его биодоступность 40-50%. Он есть в форме суспензии для малышей и таблеток для старших деток. Доза – мг/кг в сутки. Дозу нужно разбить на два приема с равными промежутками и пить антибиотик не менее 5 дней. При лечении кишечных инфекций часто сталкиваемся с двумя очень вредными крайностями: либо антибиотик не назначается, когда он нужен, либо назначается всем без разбора. Очень много сегодня существует таких бактерий, которые устойчивы к антибиотикам, а все потому, что их назначали очень часто. Вместе с антибиотикотерапией нужно обязательно проводить opaльную регидратацию препаратами оралит, регидрон, супер-ОРС. Противодиарейные и противорвотные средства типа имодиума и церукала нужно применять очень осторожно. Диарея и рвота выводят микроорганизмы из кишечника, не нужно препятствовать этому. Это – своеобразный защитный механизм организма, мудрая природа все продумала. Препарат Смекта защищает кишечник и сорбирует токсины. Она хорошо «собирает» также вирусы при вирусных диареях. Вирусная диарея сочетается обычно с тошнотой, рвотой и насморком. Может быть назначена заместительная терапия ферментными препаратами и противовирусными: Арбидол-Ленс (0.05 г-0.1 г 3-4 раза в день 7 дней) и свечами Кипферон (для новорожденных – 1 суп. в сутки, для детей от 1 года до 3 лет – 1 суп. 2 раза в сутки, от 3 лет – 3 раза в сутки 7 дней).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ostraya-kishechnaya-infekciya-u-detey-ostrye-kishechnye-infekcii-u-detey-klassifikaciya-po

Антибиотики для желудка и кишечника. Зачем нужны антибиотики

Антибиотиками называют фармакологическую группу лекарственных препаратов, используемых для лечения заболеваний инфекционной природы, вызванных простейшими микроорганизмами, бактериями или грибами.

В гастроэнтерологии противомикробные препараты назначают для уничтожения Helicobacter pylori, инфицирующей желудок и кишечник и образующей на слизистой поверхностную серо-голубую пленку. Жизнедеятельность этого штамма способствует хронизации патологических процессов в пищеварительной системе и появлению раковых клеток.

Целесообразность применения антибактериальных средств определяет врач. Предварительно необходимо пройти комплексное обследование (эндоскопия, анализ кала). Выполняется лабораторный анализ венозной крови (ИФА), который выявляет наличие антител к Helicobacter pylori. Они вырабатываются в ответ на деятельность возбудителя.

Если в ходе исследований было присутствие бактерии, назначают антибиотики.

Показаниями к применению антибактериальных препаратов являются:

  • гастриты (хронический, атрофический, антральный, эрозивный, с повышенной или пониженной кислотностью);
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • состояние после резекции желудка по поводу рака
  • профилактика среди близких и родственников больных раком желудка.

Чаще всего лечение начинают в острой фазе или обострении хронических болезней. Лекарственная терапия, направленная на уничтожение этого штамма, называется эрадикацией Helicobacter pylori.

Механизм действия антибиотиков при гастрите

Антибиотики при гастрите с Хеликобактер оказывают этиотропное действие, т.е. помогают устранить причину заболевания.

Механизм противомикробного действия антибактериальных средств:

  • блокируют синтез клеточной стенки;
  • повреждают цитоплазматическую мембрану и нарушают проницаемость;
  • подавляют синтез белков и нуклеиновых кислот, необходимых для размножения и жизнедеятельности микроорганизмов.

Перечень антибиотиков при гастрите

Для лечения гастрита используются антибиотики из 4-х фармакологических групп:

  • Макролиды ( Кларитромицин или Джозамицин );
  • Полусинтетические пенициллины ( Амоксициллин );
  • Тетрациклины ( Тетрациклин );
  • Другие противомикробные средства ( Метронидазол , Нитрофурел , Фуразолидон ).

Терапию назначают по специальным лечебным схемам, включающим в себя комплекс противомикробных препаратов.

Антибактериальная группа макролидов

Групповое название антибиотиков обусловлено их химическим строением (содержат макроциклическое лактонное кольцо). Механизм действия заключается в угнетении синтеза белков у бактерий.

Достоинства препаратов:

  • не вызывают серьезных побочных эффектов (кандидоз, дисбактериоз);
  • длительное действие;
  • широкий спектр (эффективны против большого числа возбудителей);

Для лечения гастрита, вызванного бактерией Хеликобактер, назначают полусинтетические антибиотики:

  • Кларитромицин (выпускается под названиями Фромилид , Клацид , Кларбакт, Клабакс , Экозитрин и др.);
  • Джозамицин (торговые наименования — Вильпрафен и растворимая форма Вильпрафен солютаб ).

Их противомикробная активность выше, чем у ранних макролидов.

Джозамицин – один из новейших препаратов. Отличается интенсивностью действия в отношении бактерий, которые пока еще не выработали резистентность к нему. Используют в качестве резервного средства.

Группа пенициллинсодержащих антибиотиков

Представителем пенициллинов является Амоксициллин — полусинтетический антибиотик широкого спектра действия.

Производится под торговыми наименованиями:

  • Флемоксин Солютаб ;
  • Амосин ;
  • Экобол .

Часто в состав лекарственной формы вводят клавулановую кислоту, которая предотвращает развитие устойчивости у бактерий и препятствует разрушению антибиотика ферментами микробной клетки.