Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Без признаков температура. Когда бывает острая высокая температура без симптомов?

14.03.2022 в 00:31

Без признаков температура. Когда бывает острая высокая температура без симптомов?

Без признаков температура. Когда бывает острая высокая температура без симптомов?

    Во время различных гнойных и инфекционных заболеваний (риккетсиозные, грибковые, бактериальные, вирусные патологии). Если на начальном этапе вы не видите никаких дополнительных симптомов (рвоты,, насморка,), то можете начать диагностику с анализа характера лихорадки:

    Если в течение дня температура то поднимается, то (без применения жаропонижающих) приходит в норму, это может быть признаком туберкулеза или абсцесса (скопления гноя). 

    Если утром температура ниже, в течение дня также колеблется, но нормы не достигает, то необходимо пройти обследование и сдать анализы, так как такой тип лихорадки для какого-либо определенного заболевания не характерен.

    Если высокая температура в течение дня держится на одном уровне, то это может быть сигналом брюшного или сыпного тифа, а также ряда других менее распространенных заболеваний.

    Если высокая температура держится несколько дней, постепенно понижаясь, то это может быть признаком:

      инфекции мочеполовой системы;

      болезни Шарко (также известна, как болезнь моторных нейронов, Мотонейронная болезнь; в англоязычных странах — болезнь Лу Ге) — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.);

      содоку (может развиться после укуса крыс);

      малярии (переносят комары, риск заболеть возникает при поездках в жаркие страны)

Травмы (переломы, растяжения, ушибы) и различные механические повреждения. Даже заноза, если не обработать пораженный участок, и он воспалится, может стать причиной повышения температуры.

Различные новообразования (как доброкачественные, так и злокачественные). Если при высокой температуре не появляются другие симптомы, то стоит пройти обследование, чтобы диагностировать или исключить опухоли внутренних органов.

Порфирия, зоб, тиреотоксикоз и некоторые другие эндокринные заболевания.

Гемолиз (разрушение эритроцитов), вызванный теми или иными причинами.

Инфаркты (миокарда, легкого).

Различные заболевания крови (лимфома, лейкоз).

Ревматоидный артрит, склеродермия, волчанка системная красная.

Хронический пиелонефрит характеризуется высокой температурой (от 37 до 38 °C), которая держится на протяжении длительного времени и не дополняется никакими симптомами. Врачи не рекомендуют сбивать температуру, так как организм сам борется с инфекцией. Если состояние сохраняется дольше двух недель, то нужно идти на приём и проходить обследование.

Аллергические реакции очень часто сопровождаются незначительным повышением температуры. Для того, чтобы она нормализовалась, достаточно просто напросто избавиться от источника аллергии, а также принять любое подходящее вам гипоаллергенное средство (димедрол, кларитин, супрастин).

Гипоталамический синдром также вызывает высокую температуру. Причина её появления в том, что подкорковый аппарат головного мозга работает неправильно. Других видимых симптомов при этом не наблюдается, но вот температура держится годами, и сбить её ничем не получается. Со временем организм просто адаптируется к такому состоянию. На сегодняшний день медицина ещё не нашла причины развития заболевания и способы лечения. Пока все ограничивается приемом успокоительных препаратов.

Инфекционный эндокардит может развиться в том случае, если вы перенесли тяжелыйили ангину на ногах. Температура колеблется от 37,5 до 40 °C, самолечением заниматься опасно, поэтому сразу обратитесь к врачу.

Менингококковая инфекция – очень коварное заболевание. Оно долгое время протекает без видимых симптомов, поэтому лечение очень часто начинают слишком поздно, и пациента не удается спасти. Один из первых признаков – это резкий скачок температуры до 40 °C. Сбить её можно, но она очень быстро поднимается снова. При таких симптомах сразу вызывайте бригаду скорой помощи.

Психические расстройства.

Вечером поднимается температура д. Фебрильная температура

Температура выше 38 градусов, как правило, возникает в острых ситуациях – когда в организме начало развиваться инфекционное или вирусное заболевание, поскольку именно при таком температурном режим погибают возбудители подобных болезней – бактерии и вирусы.

Также резким повышением температуры организм может отреагировать на отравление.

Если у вас есть раны и незажившие травмы, повышение температуры – это очень опасный сигнал, который может означать, что травмированную область атаковала инфекция.

Среди болезней, которые сопровождаются жаром, самыми распространенными являются:

  • Грипп . Отличается от ОРВИ, в первую очередь, именно жаром. Как правило, он сопровождается болями в мышцах и суставах, а вот катаральные явления (кашель, насморк) присоединяются уже позже. При ОРВИ, напротив, первыми вступают чихание и кашель, а затем плавно повышается и температура.
  • Ангина . Это заболевание тоже знакомо всем с детства, и спутать его с чем-то другим сложно – резкий подъем температуры, першение, отек и боль в горле: картина, как правило, вполне однозначная. Если ангину не начать вовремя лечить, она чревата осложнениями, причем очень серьезными.
  • Ветрянка и корь . Эти детские болезни вполне могут атаковать взрослого человека. В том случае, если он ими не переболел в детстве. Взрослые и переносят эти болезни тяжелее, чем дети, и лечатся порой дольше. Коварство в том, что прочих симптомов – кроме жара – первые двое суток не наблюдается. Характерные пузырьки на коже появляются день на третий. Поэтому если температура поднялась, вы плохо себя чувствуете, но ничего не болит – лучше всего немедленно вызвать на дом врача.
  • Пневмония . В этом случае кроме жара пациента будут беспокоить сильная боль в грудной клетке, одышка, сухой кашель (иногда, впрочем, кашля нет). Если температура высокая и вам трудно дышать, вызов врача должен быть незамедлительным – воспаление легких можно качественно вылечить только в больнице.
  • Пиелонефрит . Воспалительный процесс в почках тоже имеет характерные проявления, кроме жара. Могут присутствовать неприятные ощущения или боль в области нижних ребер, в боку. Повышается артериальное давление, появляются отеки – поскольку почки с привычной нагрузкой не справляются. Лечиться самостоятельно не стоит: болезнь серьезная, имеет свойство принимать хроническую форму и чревата осложнениями.
  • Геморрагическая лихорадка . Очень опасное инфекционное заболевание, переносчиком которого являются грызуны. Критически высокая температура сопровождается почти полным отсутствием мочеиспускания, мышечными болями, кожа приобретает красноватый оттенок. Что делать: немедленно вызвать «скорую».
  • Гастроэнтероколиты – группа болезней, в которые входят холера, брюшной тиф, дизентерия и некоторые другие. Увы, встречаются и в наше время. Как правило, кроме жара, присутствуют характерные симптомы – неудержимая рвота или непрекращающийся понос. Что делать: вызывать «скорую», которая с очень большой вероятностью увезет в инфекционное отделение, где у вас возьмут все анализы, определят проблему и назначат лечение.
  • Аппендицит . Высокая температура сопровождается болями в околопупочной области, тошнотой, рвотой. Если живот болит, и боли эти усиливаются при движении, перемене положения тела – немедленно вызывайте «скорую». Воспаленный червеобразный отросток сам по себе не так уж страшен – операция по его удалению не особенно сложна и вы после нее быстро поправитесь, а вот возможные осложнения (например, перитонит) исключительно опасны.
  • Менингит и энцефалит . Инфекционные воспаления мозговых оболочек. Состояние тяжелое, сильный жар сопровождается головной болью, нарушениями зрения, тошнотой, часто встречается спазм мышц шеи. Может появиться геморрагическая сыпь на животе и голенях. Лучшее, что можно сделать – это вызвать «скорую» и немедленно начать лечение в условиях стационара.
  • Гепатит А . Из всех видов гепатита самый безобидный, но все равно болезнь серьезная. Определить в первые дни сложно – кожа и белки глаз приобретают характерный желтоватый оттенок на 4-5 день, а сильный жар к этому моменту прекращается.

Температура без симптомов у ребенка. Лихорадка без видимого очага инфекции

ЖУРНАЛ " ПРАКТИКА ПЕДИАТРА "


«Практика педиатра», октябрь 2008, с. 5-11

В.К. Таточенко, М.Д. Бакрадзе, ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Практически каждый ребенок раннего возраста обращается к педиатру по поводу острого заболевания, сопровождающегося высокой температурой. При этом у каждого пятого из них при осмотре не выявляются другие симптомы или признаки, позволяющие диагностировать конкретное заболевание .

Такая ситуация требует от педиатра принятия решения в отношении тактики ведения больного: высокая температура может указывать на начало тяжелого заболевания, требующего энергичного лечения и госпитализации, или же повышение температуры – это начало нетяжелой вирусной инфекции, не требующей серьезного вмешательства.

ТЕРМИНОЛОГИЯ

В современной педиатрии лихорадка без других симптомов рассматривается в качестве отдельной диагностической категории. При этом имеется в виду именно острое заболевание с фебрильной температурой, в начале которого отсутствуют катаральные явления и другие симптомы, которые указывали бы на поражение того или иного органа или на очаг инфекции. Подразумевается также, что у ребенка отсутствуют общие признаки неотложного токсического или септического заболевания: резкое нарушение общего состояния, нарушение сознания, сонливость (сон длиннее обычного или в необычное время), раздражительность (крик даже при прикосновении), периферический цианоз, гипо- или гипервентиляция, диспноэ, отказ от питья.

Международными критериями лихорадки без видимого очага инфекции (ЛБОИ) являются: температура выше 39,0 °С у ребенка в возрасте от 3 месяцев до 3 лет (и температура выше 38,0 °С у ребенка 0–2 месяцев) при отсутствии в момент осмотра токсических или септических симптомов очень тяжелого заболевания.

Смысл выделения детей группы ЛБОИ заключается в том, что в нее наряду с неопасными для жизни инфекциями входят случаи скрытой (оккультной) бактериемии . В начальной фазе бактериемия проявляет себя лишь высокой температурой; без лечения она часто ведет к развитию тяжелой бактериальной инфекции (ТБИ) – пневмонии, менингита, остеомиелита, сепсиса, не дающих вначале типичной клинической симптоматики; при этом есть реальная возможность назначить антибиотик, предотвратив ее прогрессирование.

Возбудителем оккультной бактериемии в 80% случаев является пневмококк, реже – H. influenzae типа b, менингококки, сальмонеллы. У детей 0–2 месяцев преобладает кишечная палочка, клебсиеллы, стрептококки группы В, энтеробактерии, энтерококки. Частота оккультной бактериемии у детей 3–36 месяцев с ЛБОИ составляет 3–8%, при температуре выше 40,0 °С – 11,6% . У детей 0–3 месяцев с ЛБОИ вероятность бактериемии или тяжелой бактериальной инфекции составляет 5,4–22% .

ТБИ развивается не во всех случаях оккультной бактериемии, ее частота варьирует в зависимости от возбудителя. Менингит встречается в 3–6% случаев пневмококковой бактериемии, с менингококковой – в 25%, с гемофилюсной – в 7–60% случаев . Инфекция мочевых путей выявляется у 6–8% детей с бактериемией, у девочек – до 16% . Сальмонеллезная бактериемия (при адекватном лечении) крайне редко дает локальные очаги .

Целью лечения детей с ЛБОИ является предотвращение развития ТБИ, что может быть достигнуто, например, введением цефтриаксона (50 мг/кг в/м) . Оральные антибиотики снижают частоту развития пневмонии, но не менингита .

ДИАГНОСТИКА

Квалификация больного ребенка, как имеющего ЛБОИ, зависит от диагностических возможностей медицинского учреждения, куда он обратился. При отсутствии возможностей лабораторного и инструментального обследования – например, на вызове – в эту группу попадут дети с острым средним отитом, не проявляющим себя болями в ухе, «немая» бактериальная пневмония без признаков ОРВИ, а также инфекция мочевых путей, протекающая без дизурических симптомов. Поэтому, прежде чем ставить диагноз ЛБОИ, важно провести отоскопию, сделать рентгенограмму грудной клетки и провести анализ мочи. При отрицательных данных этих исследований диагноз ЛБОИ вполне оправдан, он требует, как правило, дальнейшей расшифровки. Наши данные показывают, что из числа детей с лихорадкой без другой симптоматики, направленных в диагностическое отделение НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН, при первом осмотре отит выявлялся в 17% случаев, пневмония – в 6%, инфекция мочевых путей – в 18% случаев, тогда как почти у 60% больных эти исследования результатов не дали.