Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить вирус Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки

23.03.2020 в 04:15

Чем лечить вирус Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Чем лечить вирус Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Чем лечить вирус. Как вылечить вирусную инфекцию домашними средствами

Соавтором этой статьи является. Доктор Брайант — лицензированный врач-натуропат, специалист по натуральной медицине из Портленда, Орегон. Окончила ординатуру по семейной натуропатической медицине в Национальном колледже натуропатии в 2014 году.
Количество источников, использованных в этой статье:. Вы найдете их список внизу страницы.

Хотя среди ученых и врачей существуют разногласия даже относительно того, являются ли вирусы живыми организмами, никто не будет оспаривать то, что вирусные инфекции вызывают широкий спектр заболеваний и могут привести к долговременным и хроническим болезням, раку, страданиям и смерти. Специалисты спорят и о том, «излечиваются» ли до конца некоторые вирусные заболевания. Есть множество вирусов, которые выживают в клетках человека с долгосрочными и хроническими последствиями, и от большинства из них трудно избавиться, поскольку они защищены собственными клетками хозяина.Вирусные инфекции могут быть острыми (кратковременными, варьирующимися по степени тяжести), хроническими (долговременными, варьирующими по степени выраженности) или скрытыми, при которых вирусы пребывают в течение некоторого времени в гибернации до тех пор, пока не начнется их репликация. Хотя вирусные заболевания могут вызывать массу неудобств и приводить к потере работоспособности в течение нескольких дней, обычно их можно лечить в домашних условиях. Для борьбы с вирусными инфекциями можно использовать растительные средства. Следует также правильно питаться и уделять достаточно времени отдыху.

Чем лечить вирус папилломы человека у мужчин препараты. «Эффективное лечение ВПЧ» — ложь или правда?

ВПЧ есть у всех?

Вирус папилломы человека крайне распространен — с ним встречаются практически все люди. Описано более 120 его типов, 15 из них — онкогенные и могут вызвать рак. Остальные вызывают менее серьезные проявления: могут вырасти бородавки, кондиломы и папилломы. В зависимости от типа вирус поражает слизистые рта, гортани, половых органов, анус, кожу рук и подошв. Многим с детства знакомы шершавые бородавки на руках — их обычно вызывает как раз ВПЧ.

Особенность этого вируса в том, что он высококонтагиозен, то есть передается как половым путем, так и при простом кожном контакте. Поэтому плохая новость: презервативы совершенно не гарантируют защиту от него. Им инфицируются большинство взрослых и многие дети, но это нестрашно и почти всегда проходит бесследно. В 90—98 % случаев через 1—2 года организм справиться с вирусом сам, в подобных случаях инфекция называется транзиторной.

Чем лечить вирус Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки 01

Но есть и опасности, например, если ВПЧ долгое время находится в женском организме, риск рака шейки матки повышается. По данным ВОЗ, два типа ВПЧ (16 и 18) вызывают до 70 % всех случаев рака шейки матки. Вирус папилломы человека выявляется при скрининге рака шейки матки.

Однако в то же время нет и не может быть термина «ВПЧ-положительный статус» — сегодня вирус обнаруживается, а через несколько месяцев его уже нет. До сих пор лекарства от ВПЧ еще не изобрели, при том что вакцины от некоторых типов давно существуют.

Обзор противовирусных и иммуномодулирующих «лекарств»

В России и странах СНГ гинекологи назначают противовирусную терапию ВПЧ. Схемы лечения громоздкие и дорогостоящие: пациентке вручают список из нескольких препаратов.

  • Полиоксидоний . Был изобретен в середине 90-х в Санкт-Петербурге и запатентован как средство от гельминтов . Сегодня количество показаний к применению у него около 40. «Помогает от всего» — типичный признак препарата-пустышки. Увы, производителям удалось протолкнуть Полиоксидоний в список жизненно важных лекарственных средств .
  • Панавир . Действующее вещество — полисахариды побегов растения Solanum tuberosum, то есть картошки. На сайте препарата утверждается, что Панавир предотвращает инфицирование ВПЧ .
  • Изопринозин , он же Гроприносин и Нормомед . Заявлен как иммуномодулятор . Существует одно исследование 23-летней давности, сделанное на 24 пациентках: в нем утверждается, что Изопринозин эффективен при лечении ВПЧ.
  • Противовирусные мази и свечи: Валацикловир , Пенцикловир, Ацикловир . Публикаций об эффективности их применения в лечении ВПЧ нет.
  • Препараты интерферона . Применяются для лечения гепатитов В и С и некоторых видов рака. Для терапии ВПЧ интерферон не показан.
  • Индукторы интерферона : Амиксин , Виферон , Аллокин-альфа , Циклоферон , Неовир , Ридостин . Нигде, кроме России и СНГ, не существует исследований этой группы лекарств.
  • Антибиотики, лечение травами, гомеопатия, свечи с облепиховым маслом и влагалищные тампоны с медом — неэффективны при любой вирусной инфекции.

Чем лечить вирусную инфекцию. Как лечить ОРВИ (не грипп) у взрослых

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция, острое заболевание, обусловленное попаданием вируса в организм, и протекающее со следующими симптомами: кашель, насморк, боли и першение в горле, лихорадка, озноб. При каждом новом ОРВИ у каждого конкретного человека могут быть как все эти симптомы, так и только некоторые.

То есть если в прошлом месяце были сопли, кашель, повышенная температура тела до 38,7 гр.С, болело горло, а в этом месяце только кашель и один день поднялась температура до 37,2 гр.С, это все равно ОРВИ, и лечебная тактика будет примерно одинаковая (лечение симптоматическое).

Источник ОРВИ — вирус, их существует много разных (более 200), они могут иметь разные штаммы, которые могут мутировать, то есть иммунный ответ после перенесенного ОРВИ может сформироваться, но это будет касаться только конкретного вируса или его штамма, поэтому можно через неделю заболеть опять новым ОРВИ.

Профилактика ОРВИ

Специфических методов не существует. Всякие «старые проверенные» методы, вроде обмазывания всего и вся оксолиновой мазью или запихивания лука с чесноком в различные физиологические отверстия, не работают.

Что работает?

Снизит вероятность заболеть мытье рук или обработка их влажными салфетками после посещения магазина, поликлиники, общественного транспорта, пдома поможет влажная уборка, особенно горизонтальных поверхностей, протирание ручек дверей, проветривание помещений, использование увлажнителя воздуха.

Вакцины от ОРВИ нет, как по причине многообразия вирусов, так и по причине того, что от ОРВИ не умирают, тяжелых осложнений от нее не бывает, осложняется она присоединением бактериальной инфекции редко, а специфических методов профилактики этой самой бактериальной инфекции тоже не существует.

Диагностика

Диагностика ОРВИ — клиническая, то есть достаточно осмотра врача первичного звена, иногда могут понадобиться общий анализ крови, С-реактивный белок, рентген легких или придаточных пазух носа, когда нельзя исключить бактериальную инфекцию пневмонию или синусит.

Лечение

Лечение ОРВИ симптоматическое! Никакие противовирусные препараты, от которых зимой ломятся прилавки аптек, не обладают доказанной эффективностью (мы не говорим о противогриппозных препаратах, они как раз есть).

Как минимум это не лекарственные препараты, а гомеопатия, как максимум препараты с непонятными побочными эффектами и возможным взаимодействием с другими лекарственными средствами с неизвестным эффектом.

Так как же лечить ОРВИ?

Все лечение направлено на уменьшение симптомов и облегчение течения болезни, так как на длительность ОРВИ повлиять мы не можем. То есть, если есть повышенная температура тела, вызывающая дискомфорт, то применять жаропонижающие средства (,и др., только не!).

Не обязательно сбивать температуру до нормы, если после приема жаропонижающих вам стало лучше, а температура тела все еще 37,5 гр.С, то не надо ее снижать дальше. Если есть заложенность носа, то промывать его физ.раствором или препаратами на основе морской воды, можно применять сосудосуживающие капли или спрей, но не более 5-7 дней.

При болях в горле его можно орошать физ.раствором, это может смягчить симптомы, но, опять же, не повлияет на длительность заболевания.

А вот с кашлем немного сложнее, зачастую вообще ничего не нужно, будь то кашель сухой или с отделяемым. Всякие муколитики и так называемые «отхаркивающие» могут быть только вредны, или как минимум не полезны. Если кашель сухой, то могут облегчить состояние противокашлевые препараты, только не те, которые комбинированы с муколитиками (к сожалению встречаются и подобные, можно сказать, вредительские сочетания).

Нередко приходится сталкиваться с тем, что приходят пациенты, которые самостоятельно начали принимать бронходилататоры —,и др., потому что детям педиатр их назначил (причем им вполне обоснованно).

Но дело в том, что родителям то подобные препараты могут быть и не нужны, так как обструктивный бронхит у ребенка не означает таковой у взрослого при том же самом ОРВИ. Так что использование этих препаратов нужно обсудить уже после очного визита к врачу.

Антибиотики не нужны при ОРВИ (что понятно уже из расшифровки аббревиатуры)! Они не оказывают на вирусы никакого влияния, но имеют побочные явления при применении и могут формировать суперрезистентную микрофлору.

Резюме

ОРВИ пройдет за неделю, если его лечить, а если не лечить, то за семь дней.

Чем лечить вирус папилломы человека. Лечение папиллмавирусной инфекции

Если оценить общее количество инфекционных заболеваний, то именно ВПЧ-инфекция распространена наиболее широко. Но, к сожалению, в настоящее время медицина практически не предлагает методов, позволяющих полностью избавиться от этого недуга.

Следовательно, лечение папилломавирусной инфекции направлено, в первую очередь, на избавление от кондилом, а также на создание таких условий, при которых вирус размножался и прогрессировал как можно медленнее.

При применении разных методов терапии можно избавиться от генитальных кондилом в большинстве случаев. Но при этом примерно в четверти случаев отмечается рецидив заболевания, происходящий на протяжении трех месяцев.

Если лечение вируса папилломы человека не практикуется вообще, то иногда генитальные кондиломы могут исчезнуть самостоятельно. Однако высока вероятность того, что без лечения кондиломы будут прогрессировать. Кроме того, важно провести дополнительные исследования, которые позволяют определить наличие болезней, передающихся половым путем, и вылечить их.

Выбирая методы лечения, врач не допускает применения токсической терапии, а также процедуры, которые способствуют появлению шрамов и рубцов. Лечение недуга назначается с учетом того, где локализируются кондиломы, как проявляется заболевание, какие недуги ему сопутствуют, каково общее состояние организма человека. Схему лечения следует подбирать исключительно индивидуально.

Чем лечить вирус папилломы человека. Лечение папиллмавирусной инфекцииНа сегодняшний день существует много разнообразных методов лечения папилломавирусной инфекции. В частности, в качестве деструктивных методов практикуется хирургическое иссечение образований, криотерапия, лазеротерапия, применение электрохирургических методов, диатермокоагуляции.

Среди химических методов терапии практикуется лечение азотной кислотой, солкодермом , ферезолом, трихлоруксусной кислотой.

Кроме того, при лечении вируса папилломы человека применяются цитотоксические препараты: подофиллотоксин , 5-фторурацил, подофиллин . В процессе комбинированного лечения применяются также интерфероны . Именно комбинированное лечение является наиболее предпочтительным.

При лечении беременных не следует медлить, чтобы терапия проводилась на максимально ранних сроках. В данном случае практикуются только физические деструктивные методики лечения, например, криотерапия.

В процессе лечения важно знать о том, что человек не является носителем этого вируса пожизненно. Однако в том случае, если вирус выявляется трижды, а промежутки между прогрессированием болезни составляют 4 месяца, то риск онкологических болезней эпителия возрастает в 14 раз.

Чем лечить вирус папилломы человека у женщин. Причины возникновения папиллом

Чем лечить вирус Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки 03

Вирус папилломы человека является главной причиной появления образований. Данный вирус имеет высокую степень распространения среди населения планеты. Это объясняется тем, что папилломавирус очень стремительно заражает организм другого человека. Достаточно лишь непродолжительное время контактировать с кожными покровами носителя. Вирус приводит к аномальному делению клеток эпителия, что провоцирует появление папиллом.

Чем лечить вирус Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки 04

Следующие факторы являются причинами активизации ВПЧ:

  1. Неустойчивые климатические условия, погодные колебания, спровоцированные сменой времен года.
  2. Значительное снижение иммунитета вследствие перенесенных заболеваний или особенностей организма.
  3. Беременность и период грудного вскармливания.
  4. Гормональные и возрастные изменения в женском организме.
  5. Подверженность стрессам, нервные расстройства, спровоцированные нестабильностью нервной системы.
  6. Потребление оральной контрацепции и других видов контрацептивов, которые подразумевают их местное размещения внутри половых органов.
  7. Серьезные физические нагрузки.
  8. Множество пагубных для здоровья женщины привычек: курение, злоупотребление алкоголем и другие.
  9. Прием антибиотических препаратов или медикаментов, требующих длительного употребления.
  10. Нарушение функций желудочно-кишечного тракта.

Эпителиальные ткани на вульве и влагалище являются чрезвычайно чувствительными и легко травмируются за счет наличия постоянного трения. Именно поэтому заражение происходит настолько легко: достаточно даже незначительно травмы или трещины на кожных покровах, чтобы вирус передался от носителя папилломавируса к здоровому человеку. Около 30% сексуально активных женщин являются носителями ВПЧ. Очень редко можно встретить случаи, когда заболевание распространяется с одного участка тела на половые органы женщины. В большинстве случаев заражение происходит по следующим причинам:

  • Присутствовал половой акт с зараженным человекам, на гениталиях которого наблюдается наличие наростов;
  • При гинекологических процедурах использовались многоразовые медицинские приборы, которые поддавались неправильной дезинфекции;
  • Предметы гигиены среди членов семьи не распределяются индивидуально, например, все используют одно полотенце;
  • Женщина часто посещает общественные заведения, подразумевающие общее использование и тесный контакт с бытовыми предметами. К таким заведениям относятся бассейны, фитнесс-клубы, сауны, бани и другие.

Чем лечить вирус Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки 05Наибольшему риску заразиться вирусом папилломы человека подвержены женщины, которые практикуют незащищенный половой акт. Шанс заразиться от сексуального партнера в таком случае оценивается в 80-90%. В процессе половых отношений слизистые поверхности гениталий двух людей находятся в тесном контакте и поддаются сильному трению.

Чем лечить вирусную инфекцию у ребенка. Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной 

Крайне важно уметь отличать вирусную инфекцию от бактериальной, ведь в каждом из этих случаев не только отличаются методы лечения, но и необходимость оперативных действий.

Как показывает медицинская практика, от вирусных заболеваний нет конкретного лекарства. Задача врача и родителей при вирусной инфекции у ребенка заключается в том, чтобы помочь организму справиться с болезнью, создать благоприятные условия и стимулировать иммунную систему. То есть при вирусах оперативность действий не столь важна.

Если же говорить о бактериальных инфекциях, против них есть средство – антибиотики. Более того, в случаях заболеваний бактериальной этиологии приходится действовать быстрее и в большем количестве случаев обращаться за профессиональной помощью.

Итак, различия вирусных и бактериальных инфекций:

  1. Обратите внимание на цвет кожи малыша, если она розоватая, можно говорить о вирусе, если же бледная, речь идет о бактериальной инфекции.
  2. Цвет выделений из носа – при вирусных заболеваниях сопли прозрачные, при бактериальных они принимают желтоватый или зеленоватый цвет.
  3. При вирусной инфекции температура, если она была, снижается уже через 2-3 дня, при бактериальной все иначе.
  4. Присмотритесь к горлу. Болезни бактериальной природы часто сопровождаются появлением в горле белесых или желтоватых вкраплений, при ОРВИ горло просто красное.

В остальном, для точного определения этиологии заболевания и назначения соответствующего лечения стоит обратиться к врачу. Данное правило тем важнее соблюдать, чем меньшего возраста ребенок.

Чем лечить вирусную инфекцию у ребенка. Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной 

Видео рубрика "Интервью" Тема: Вирус Коксаки. Симптомы и лечение.