Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем промыть носовые пазухи в домашних условиях. Средства для самостоятельного проведения промывания

14.04.2020 в 21:31

Чем промыть носовые пазухи в домашних условиях. Средства для самостоятельного проведения промывания

Положительный результат получится, если промывать нос обычной кипячёной водой. Она будет механически смывать гнойные скопления, слизь. Но лучше использовать лечебные составы, чтобы слизистый слой получал оздоровление во время сеанса очищения. Врач может подробнее объяснить, чем промывать нос при гайморите. Лечебные составы имеют разные качества: увлажняющие, противовоспалительные, антимикробные.

Самым распространённым средством считается солевой раствор . Много известных препаратов для очищения носоглотки изготавливаются на основе соли. Это оправданно, её раствор быстро разжижает гной, не высушит слизистую оболочку, стимулирует выведению из носоглотки, снижает отёк тканей

Солевой раствор

Для промывания носа солевым раствором при гайморите разводят половину маленькой ложки в бокале тёплой кипячёной воде. По желанию добавляют щепотку соды и одну каплю йода.

Чем еще можно промывать нос при гайморите в домашних условиях:

  1. Дешёвым и эффективным средством от гайморита признан фурацилин . Он обладает противопаразитарным и противомикробным качеством. У него почти нет побочных явлений. В редких случаях возникают местные раздражения. Половину таблетки разводят в пол-литра воды комнатной температуры, проводят лечебный сеанс.
  2. Хорошие результаты при лечении гайморита показывает применение йода при очищении. Он помогает избавить пазухи носа от гноя и паразитов. Чтобы избежать воспаления слизистого слоя, надо соблюдать точную дозировку. На бокал воды потребуется всего 1-2 капли йода.
  3. Часто советуют использовать для таких процедур препарат Долфин . Жидкость имеет богатый набор полезных элементов, экстракт корня солодки и шиповника. В комплекте есть специальное дренажное устройство для облегчения процедуры.
  4. Полезно прочищать нос при помощи Аква Марис. Это морская вода, очищенная от примесей. Она содержит много полезных веществ, снижает отёчность слизистого слоя, облегчает дыхание, уменьшает вязкость мокроты. Препарат удобно использовать благодаря спринцовке.
  5. Аквалор — ещё один препарат на основе морской воды. Он активно увлажняет пересохшие носовые ходы, помогает выводить слизь и гной. Баллон с насадкой поможет правильно провести промывание.

Как промывать нос шприцом. Чем промывать нос при насморке в домашних условиях: 7 устройств от заложенности носа

Лаваж – так медики именуют процедуру, связанную с промыванием носа при заложенности в домашних условиях определенными растворами. Это достаточно эффективный способ удаления слизи, отеков и нагноений, которые возникают на фоне воспалительных процессов в носовых пазухах. Промывают нос при лечении синусита, гайморита, ринита и иных ЛОР-заболеваний, а также с профилактической целью (для предупреждения простудных заболеваний).

Выделяют порядка 7 способов выполнения такой процедуры. Наибольшей популярностью пользуются, спинцовка, чайник, носовой душ и специальные устройства для промывания (к примеру, система Ринолайф или Долфин)

Технология промывания носа в домашних условиях

Процедура поводится разными приспособлениями. К наиболее распространенным методам относят:

  • спринцовку;
  • чайник;
  • шприц;
  • бутылочку;
  • медицинские приспособления.

Как промывать нос шприцом. Чем промывать нос при насморке в домашних условиях: 7 устройств от заложенности носа Независимо от выбранной техники проведения манипуляций, главной их задачей остается решение следующих вопросов:

  • удаление патогенных микроорганизмов;
  • купирование воспалительной реакции;
  • снятие неприятной симптоматики (отеков, слизи, заложенности носа, корочек на слизистых);
  • разжижение жидкой субстанции с дальнейшей ее эвакуацией.

Более подробно про отек слизистой носа описано.

Благодаря проведению лаважа одновременно обеспечивается подготовка слизистой к лучшему всасыванию лекарственных препаратов, что обеспечивает их лучшее проникновение к воспаленным тканям.

Все методики имеют свои отличительные особенности. Главное, что их объединяет, это необходимость правильно соблюдать технологию промывания носа. Техника лаважа выглядит следующим образом:

  • возьмите устройство с жидкостью;
  • наклонитесь над раковиной вперед на 90°;
  • произведите вдох и задержите дыхание;
  • приложите прибор к ноздре;
  • плавным движением поднимите емкость, чтобы жидкость смогла вытекать из нее;
  • голову поверните так, чтобы раствор смог вытекать из противоположной ноздри;
  • когда целебный состав перестанет выходить из носового прохода, уберите устройство;
  • повторите аналогичное действие с другой стороны носа;
  • завершив манипуляцию, высморкайтесь, чтобы убрать остатки жидкости.

Чем можно промыть нос при насморке, аллергии и заложенности носа

Если закладывает нос, с целью проведения промывания используются разные составы растворов. Это:

  • травяные экстракты;
  • аптечные препараты.

Для доставки раствора к воспаленному участку могут применяться различные приспособления.

Шприц

Орошение носа посредством шприца – самая простая процедура в самостоятельном исполнении. Взрослым подойдет изделие объемом 10 мл. Для детей необходим шприц на 5 мл. Выбраным составом, например,, следует заполнить инструмент. Игла в манипуляции не используется.

Как промывать нос шприцом. Чем промывать нос при насморке в домашних условиях: 7 устройств от заложенности носа

Наконечник шприца чрезвычайно аккуратно вводят внутрь ноздри и медленно сдвигают поршень, чтобы доставить жидкость в пазуху.

Спринцовка (груша)

При проведении лаважа спринцовкой важно придерживаться техники безопасности. Это позволит не допустить распространение патогенных микроорганизмов из носовой полости в пазухи среднего уха. Промыть пазухи можно следующим образом:

  • сдавите спринцовку и погрузите ее в емкость с приготовленным лекарственным составом;
  • медленно введите наконечник в ноздрю;
  • резкие и сильные действия запрещены.

Перед проведением лаважа выберите правильно изделие:

  • устройство должно иметь мягкий наконечник;
  • его объем – 200 мл.

Те спринцовки, которые предназначены для проведения клизм и влагалищных орошений, использовать запрещено.

Заварочный или специальный чайник (чайничек для младенцев)

Для промывания рекомендовано использовать специальные чайники, именуемые «нети-пот». Хотя подойдет и обычный домашний заварочный чайничек, если у него узкий носик. Емкость нужно наполнить раствором, наклониться набок и медленно ввести кончик на 2 мм в ноздрю. Приподнять чайник и влить в ноздрю раствор, предварительно слегка приоткрыв рот.

Про промывание носа Мирамистином в домашних условиях читайте.

Как промывать нос шприцом. Чем промывать нос при насморке в домашних условиях: 7 устройств от заложенности носа

Компания Аква Марис предлагает комплект из чайничка Нетти-пот и пакетиков с солью для приготовления раствора.

Носовой душ

Носовой душ относится к гигиеническим процедурам. Манипуляция позволяет очистить пазухи носа от патогенного секрета, аллергенов.

Сегодня есть много вариантов для носовых орошений, в том числе аэрозоли и спреи с готовыми жидкостями. Можно использовать также домашние средства – солевые и травяные растворы,.

Чем промывать нос в домашних условиях. Промывание носа: за и против

Очень часто при простуде и аллергическом рините врачи рекомендуют промывание носа. Основная идея заключается в увлажнении и очищении его полости. Если взглянуть на слизистую оболочку носа под микроскопом, можно увидеть слаженную работу миллионов ресничек, которые задерживают попавшие со вдохом частицы и гонят их к носоглотке, где они проглатываются и нейтрализуются под действием соляной кислоты желудка. Для того, чтобы слизистая могла полноценно выполнять свои функции, она должна быть влажной. Если слизистая пересушена — вирусам и бактериям легче проникнуть в организм. Именно поэтому при ОРВИ рекомендуют обильно поить ребенка (особенно при повышении температуры тела), включать в его комнате увлажнитель воздуха и — промывать полость носа.

Кроме того, промывание помогает очистить слизистую. Дело в том, что попадание вирусов приводит к увеличению продукции слизи и привлечению иммунных клеток к месту событий. Так развивается воспаление — важная защитная реакция организма. Внешне оно проявляется знакомыми всем симптомами ОРВИ: отеком (заложенностью носа) и обильными выделениями (сопливостью). Промывание очищает слизистую оболочку от попавших микроорганизмов и снижает концентрацию веществ, поддерживающих воспаление. Кстати, именно за счет способности смывать залетевшие в нос аллергены (пыльцу, частицы пыли и шерсти) промывание носа эффективно и при аллергическом рините.

Чем промывать?

Лучше всего с этим справится обычный физиологический (солевой) раствор, который по своему химическому составу близок к естественному содержимому носовой полости. Другие вещества (например, отвары трав) высушивают или раздражают слизистую, а вяжущие субстанции и мази «склеивают» реснички, мешая им полноценно работать— именно поэтому они неэффективны для профилактики инфекций, несмотря на распространенное убеждение в обратном. Нежелательно использовать эфирные масла и другие ароматические средства (особенно если вы делаете это впервые) — из-за риска развития острой аллергической реакции и отека дыхательных путей.

В аптеках представлен широкий ассортимент солевых растворов: от пакетиков с порошком для растворения до готовой морской воды в баллончиках. Недорогой альтернативой промышленной морской воде может стать обычный физраствор. Раствор для промывания можно сделать самим, но универсального рецепта нет. Обычно в кипяченую воду добавляют нейодированную соль, а иногда и соду, в определенных пропорциях — до получения изотонического (0,9% NaCl) или гипертонического (около 3% NaCl) раствора, а перед применением доводят его до комфортной температуры.

Как промывать?

Можно закапывать солевой раствор с помощью пипетки или орошать слизистую носа из баллончиков со специальной насадкой— у маленьких детей используют именно такие деликатные методы и затем удаляют содержимое с помощью аспиратора, если ребенок не умеет высмаркиваться сам. У детей постарше можно воспользоваться спреем. Существует метод промывания носа под давлением, когда с помощью специальных устройств солевой раствор нагнетается в одну ноздрю, омывает слизистую носа и пазух и вытекает с другой стороны. Эта процедура не всегда приятна и даже при тщательном соблюдении техники часто вызывает дискомфорт. И хотя нет достоверных данных о том, что промывание под давлением увеличивает риск отита или других нежелательных явлений, многие врачи не рекомендуют применять этот способ у детей.

Что не нужно делать?

При первых признаках простуды не надо проводить ингаляции физраствором через небулайзер. Это устройство создает взвесь ультрамелких частиц, способных проникнуть к самым нижним отделам легких, чтобы молекулы лекарства могли подействовать там, где они действительно нужны (например, при обструкции мелких дыхательных путей). Для обычного увлажнения слизистых достаточно включить дома увлажнитель воздуха и следить за питьевым режимом. Паровые ингаляции горячим воздухом (например, над картошкой) запрещены у детей из-за высокого риска ожогов дыхательных путей.

Итак, промывать нос или нет?

Промывание носа при ОРВИ увлажняет и очищает слизистую, помогая ей бороться с вирусами. Но несмотря на очевидную пользу, не стоит мучить ребенка, если эта процедура ему совсем не по душе. Обильное питье, комфортные условия и естественные защитные силы организма помогут ребенку справиться с простудой самостоятельно.