Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать если нос не дышит и нет капель. Способы облегчения дыхания

29.03.2020 в 22:19

Что делать если нос не дышит и нет капель. Способы облегчения дыхания

Что делать, чтобы устранить заложенность носа, связанную с накоплением вязкой слизи и отеком? В первом случае, если нос забит выделениями, действия должны быть направлены на разжижение слизь. Например, слизь хорошо разжижают увлажняющие капли (физраствор, подсоленная вода, слабый раствор соды, ингаляции). После разжижения слизь убирают грушей, или же просто высмаркивают.

Если же выделений из носа нет, и причина заложенности в отеке, эффективны будут средства, обладающие противовоспалительным действием. Поговорим подробнее о том, как снять заложенность носа, не прибегая к лекарственным препаратам.Что делать если нос не дышит и нет капель. Способы облегчения дыхания

Готовим капли сами

Если вы хотите убрать заложенность носа без капель фармацевтического производства, можете приготовить альтернативное средство для закапывания в домашних условиях. Капли собственного приготовления пользуются большой популярностью среди поклонников народной медицины. Приведем несколько популярных рецептов:

  1. Сок алоэ, разбавленный кипяченой водой в 2-3 раза. Сок этого растения раздражает слизистую оболочку – после закапывания в носу пощипывает, может начаться чихание. Все это приводит к восстановлению носового дыхания. Тем не менее, следует быть осторожными с данным средством – индивидуальная реакция на алоэ очень различается, и у кого-то это «легкое пощипывание», а у кого-то – сильное жжение и аллергия. Впервые рекомендуется закапать сильно разбавленный сок, и понаблюдать за своими ощущениями.
  2. Сок каланхое – действует аналогично соку алоэ. Разбавляют не менее чем в 2 раза.
  3. Сок крапивы, смешанный с соком ревеня, также снимает отек носоглотки. Так как получить сок из листьев крапивы непросто, можно использовать отвар этого растения.
  4. Отвар ромашки – противовоспалительное и противомикробное средство, помогает бороться с инфекцией и уменьшает отек. Можно использовать несколько раз в день.
  5. Отвар листьев эвкалипта – сильное антисептическое средство. Им можно закапывать или промывать нос – это разжижает слизь и восстанавливает дыхание, если нос «забит».
  6. Крепкий черный чай без добавок известен своими дубильными и антисептическими свойствами. Чаем можно закапывать нос каждые 2-3 часа.
  7. Также весьма популярны рецепты на основе сока свеклы и моркови. Они действительно способны уменьшить отек, но с ними, как и с другими соками, следует проявлять осторожность – никогда не использовать их в неразбавленном виде.

Что будет если нажать F5 на 30 секунд. Что будет с компьютером, если нажать F5 на 30 секунд?

Что будет если нажать F5 на 30 секунд. Что будет с компьютером, если нажать F5 на 30 секунд?

Знаете ли вы, что будет, если нажать F5 на 30 секунд? Уж если задумаешься на эту тему, то пытливый мозг не успокоится, пока не узнает правду. Давайте разберемся, чем грозит это, на первый взгляд, безобидное действие и чего стоит ожидать на самом деле.

Что будет, если удерживать F5 30 секунд: легенды народов мира

Столкнувшись с неизвестной опасностью, человек в первую очередь делает что? Правильно, обращается за помощью к Всемирной паутине. Там уже создано сотни тем и обсуждений с разъяснениями на вопрос: что будет, если нажать F5 на 30 секунд. Результаты один другого страшнее: пальцы отвалятся, компьютер полетит, сгорит процессор, – утверждают пользователи.

Понятно, что большинство таких мнений – чистый фарс, но есть ведь и те, кто в это искренне поверит!

Самый опасный и живучий из мифов на эту тему гуляет по планете уже больше десятилетия. Он гласит, что если нажать на 30 секунд клавишу F5, то это приведет к безвозвратному удалению ОС. Зародился он во времена, когда выход в Интернет могли позволить себе только сотрудники спецслужб. Сохранность данных для них была в приоритете. Это и побудило создать некую комбинацию, запускающую механизм самоуничтожения. Но засекреченные времена в далеком прошлом и можете быть уверены: ни один современный портативный, стационарный компьютер не запрограммирован на самоуничтожение, даже если нажать на 30 секунд клавишу F5.Что будет если нажать F5 на 30 секунд. Что будет с компьютером, если нажать F5 на 30 секунд?

Какой окажется реальность, если нажать на 30 секунд клавишу F5?

Возможны несколько вариантов развития событий:

— не произойдет ровным счетом ничего. Если вы усердно жмете F5 при выключенном ПК, закрытом браузере и программах, то никаких изменений заметить не удастся;
— произойдет обновление страницы. Клавишу F5 так и используют при открытом браузере . Обновление не всегда происходит гладко, возможны сбои и подвисания, все зависит от конкретной страницы;
— скопируются данные. В Total Commander, схожих менеджерах клавиша F5 отвечает за копирование. Вот только время нажатия на количество копий не влияет: отпускаете F5 – одна копия готова;
— погаснет экран. Вот что будет, если вы нажмете F5 и станете ее удерживать 30 секунд! Не бойтесь, это вовсе не означает, что ваша ОС сгорела синим пламенем. Уж такова особенность конкретно вашего ПК и его софта, ничего в этом страшного нет.

Теперь вы знаете, что будет, если нажать F5 на 30 секунд, и насколько клавиша бывает полезна. Не слушайте старые легенды и пользуйтесь ею на здоровье! Понравилась статья? Читайте также на портале Мои Советы,  как сделать сайт из страницы Facebook !

Что будет если поднести к глазу пылесос. Что будет, если поднести пылесос к глазу: мифы и факты

Нередко от людей можно услышать нелепые вопросы вроде такого: «Что будет, если поднести пылесос к глазу?» Хочется верить в то, что, прочитав данную статью, вы найдете ответ на этот вопрос и ни в коем случае не станете выяснять это на практике.

Что делать если нос не дышит и нет капель. Способы облегчения дыхания 03

Что будет, если поднести пылесос к глазу: мифы

Люди – создания очень любопытные, но неужели кто-то действительно рискнул бы на подобный эксперимент? Неизвестно, пытались ли действительно авторы небылиц проводить опыты, чтобы проверить, что будет, если поднести пылесос к глазу, развитие событий может протекать по одному из предложенных ими сценариев.

  1. Самая распространенная версия – наипростейшая. Заключается она в том, что если поднести к глазу включенный пылесос, то с ним совсем ничего не случится. Те, кто это рассказывают, утверждают, что проверяли на себе, при этом глаза могут только прослезиться. Правдива ли эта информация? Врачи вряд ли с ней согласятся…

    Что делать если нос не дышит и нет капель. Способы облегчения дыхания 04

  2. Также поговаривают о том, что если поднести пылесос к глазу, то можно увидеть все его «внутренности» и сам механизм. Естественно, эта версия не правдива. Что можно увидеть в темной длинной трубе?!
  3. Полагаю, третье убеждение самое фантастическое. Оно гласит о том, что, проделывая с пылесосом подобные манипуляции, можно увидеть будущее - как свое, так и посторонних людей. Комментарии здесь излишни.
  4. Версия, занимающая второе место по распространенности, утверждает, что таким образом человек может раз и навсегда расстаться со своим глазом. Если мощность пылесоса невелика, то глаз немного засосет в трубу, а при выключении прибора он вернется на прежнее место. Но если пылесос довольно мощный, то он просто вырвет глаз из глазницы, и этот орган окажется в мешке для сбора пыли. Естественно, это неправда.

Что будет, если поднести пылесос к глазу: факты

На самом деле провести подобный эксперимент очень сложно и практически невозможно. Все дело в том, что инстинкт самосохранения человека настолько силен, что он просто не позволит вам широко раскрыть глаз, пока возле того находится включенный пылесос. Если даже по каким-то причинам при включенном приборе у вас получится широко раскрыть глаза, то они явно не окажутся в мусорном контейнере. Объясняется это тем, что глазные яблоки очень хорошо удерживаются в глазницах при помощи маленьких, но очень крепких мышц.

Что делать если нос не дышит и нет капель. Способы облегчения дыхания 05

Последствия

Конечно, если попытаться пропылесосить глаз, аппарат его не вырвет, тем не менее медики настоятельно не рекомендуют проводить такие эксперименты. При проделывании подобных манипуляций можно серьезно навредить своему зрению, и можно даже полностью ослепнуть. В потоке всасываемого пылесосом воздуха содержится множество мелких частичек грязи, и они, вторгаясь на большой скорости в глаз, причиняют ему непоправимый вред. Помимо этого капилляры органа вряд ли выдержит такое давление, скорей всего, они полопаются, и весь глаз наполнится кровью, что повлечет за собой частичную или полную потерю зрения. Поэтому все же лучше ограничиться теоретическими знаниями и не применять их на практике.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chto-delat-esli-kashel-ne-prohodit-u-vzroslogo-pochemu-kashel-u-vzroslogo-ne-prohodit-bolee

Что будет, если люди старше 65 лет нарушат карантин

Изменить размер текста:

Московская полиция выходит в рейды и умоляет стариков хотя бы недельку побыть дома. За просвещение пожилых людей взялись сразу после указа мэра столицы Сергея Собянина от 23 марта. В документе черным по белому прописано: "рекомендовать гражданам старше 65 лет оставаться дома". Так людей старшего поколения пытаются защитить от коронавируса. Зараза, как известно, особенно опасна для пожилых.

В один из рейдов вместе с полицейскими отправилась корреспондент "Комсомольской правды".

УЛИЦЫ ОПУСТЕЛИ

С утра в отделе полиции Восточное Бутово только и разговоров, что про азиатскую заразу. На входе сотрудникам измеряют температуру. Меня тоже проверили, мало ли что!

- Поздравляю, у вас 36,6, так что проходите, - сквозь защитную маску пробормотал сотрудник на КПП.

На руках у полицейского одноразовые резиновые перчатки. Чуть позже точно такой же комплект (маску и перчатки) выдали и мне.

- А мне не надо, у меня крестик есть, - то ли в шутку, то всерьез заявил мой напарник участковый Максим Шурдак.

Но начальник маску и перчатки ему все-таки вручил. Так, в полном боевом снаряжении, вместе с участковым и двумя сотрудниками ППС мы отправились на поиски пенсионеров.

- Магазинчики - главное место притяжения пенсионеров, - рассказывает майор полиции Максим Шурдак.

По пути к продуктовому считаем народ. Людей немного: парочка подростков и несколько молодых мамочек с колясками.

- Улицы просто опустели. Раньше толпами ходили, гуляли, а теперь боятся. Многие вообще за город уехали. Самоизолировались, как сейчас модно говорить, - рассказал участковый уполномоченный. - А вот и первый клиент, то есть пенсионер!

Из магазина с двумя сумками наперевес вышла дама в модной синей курточке со стразами на воротнике. Заметив нас, женщина ничуть не удивилась. Оказалось, ей еще вчера про рейды полиции соседка рассказала.

- Знаю, знаю, миленькие. Нужно дома сидеть. Но сладенького захотелось, вот поэтому и вышла в магазин, - сходу начала оправдываться Ольга Петровна.

- Вы про указ мэра знаете?

- Ну, конечно, газеты-то читаю. Но вы меня не наказывайте, я больше так не буду.

Полицейские вежливо объяснили Ольге Петровне, что они никого не наказывают, а только памятки раздают и что в магазины ходить можно, но лучше все-таки побыть дома.

«ВОТ ОНА, МОЯ РОДИМАЯ!»

У магазина памятки мы вручили еще двум пенсионеркам. Обе про рекомендации тоже знают, но сидеть дома им скучно.

В соседнем дворе под весенним солнышком расположились на скамейке две подружки: Мария Ивановна (73 года) и Нина Федоровна (69 лет). Обсуждают, ясное дело, коронавирус.

- Вы знаете, что рекомендовано из дома не выходить?

- Мы только на минуточку и вышли. Уже домой собираемся, - заявила Мария Ивановна.

- А мне вообще за внуком нужно в детский сад, - объяснила Нина Федоровна и сразу ушла, бросив подружку одну слушать правила поведения на карантине.

Мария Ивановна взяла памятку. И пообещала ближайшую неделю провести дома.

Но такими сговорчивыми были не все. Эту пенсионерку полицейские и вовсе сначала приняли за молодуху.

- Уж слишком бодрая походка. Ей лет 45 не больше, - предположил участковый.

- Это кажется. Дело говорю, ей точно 65, - оценила я женским взглядом.

Оказалось, никто из нас не угадал. Римме Павловне, которая шла в спортивных брюках, кроссовках и олимпийке на распашку - 73.

- Я дома сидеть не хочу и не буду! Весной всем хочется гулять и старикам тоже. Я уже лет 15 каждый день по два часа быстрым шагом хожу и вообще не болею,- заявила спортивная пенсионерка.

- Вас дома никто не принуждает сидеть. Вы главное не ходите по всяким торговым центрам и маску носите, - объяснили полицейские.

У некоторых пенсионеров маски, кстати, были. Правда, почему-то не на лице, а в кармане.

- Вот она, моя родимая, - достала Галина Ивановна аккуратно свернутую маску, упакованную в пакетик, из кармана пальто.

- Так что же вы ее не носите?

- Так я же только от дома до церкви дошла. Людей нет почти, на службе всего пять человек и на улице пусто.

О том, что лучше из дома вовсе не выходить, она тоже знает.

За четыре часа мы раздали больше 20 памяток. Завтра участковые продолжат рейды. Никаких штрафов они не выписывают, а только проводят с пенсионерами профилактические беседы.

Важно!

С 26 марта москвичи старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать домашний карантин.

В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем можно звонить по телефону: +7 (495) 870-45-09. На помощь придут социальные работники и волонтеры. По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/chto-delat-esli-ves-stoit-chto-delat-chtoby-sdvinutsya

Видео ЗАЛОЖЕН НОС. КАК ПРОБИТЬ БЕЗ КАПЕЛЬ ЗА 1 МИНУТУ?