Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что принимать при насморке. Домашние способы избавления от насморка

15.04.2020 в 09:09

Что принимать при насморке. Домашние способы избавления от насморка

Что принимать при насморке. Домашние способы избавления от насморка

Вылечить насморк быстро у ребенка и у взрослого в домашних условиях можно, принимая следующие эффективные меры:

    Промывания. Позволяют очистить и увлажнить слизистую носовой полости и предотвращают образование микротрещин.

    Список противопоказаний к промываниям:

  • искривление перегородки,
  • непроходимость носовых ходов,
  • острый отит,
  • наличие новообразований в полости носа,
  • носовые кровотечения.

Для промывания можно использовать следующие средства:

  • физраствор,
  • аптечный раствор морской соли,
  • изотонические капли и спреи.

Осуществлять процедуру промывания можно при помощи специального прибора Dolphin, шприца без иглы, обычной пипетки. Многие аптечные препараты продаются в специальных баллончиках с распылителями, позволяющими подавать средство в носовую полость под давлением и в нужном количестве.

Прогревания. Этот способ лечения можно использовать только при лечении вирусного ринита.

При бактериальных инфекциях, сопровождающихся температурой и гнойными выделениями, прогревания строго противопоказаны!

Осуществлять прогревания можно при помощи двух льняных или хлопковых мешочков с мелкодисперсной солью. Мешочки необходимо прогреть на сковороде до очень теплой температуры, затем приложить их к крыльям носа и держать до полного остывания. Подойдут и теплые сваренные вкрутую яйца, завернутые в плотную ткань.

Прогревания улучшают кровообращение в носовой полости, за счет чего уменьшается отечность и нормализуется дыхание.

Ингаляции. Этот метод лечения заключается во вдыхании целебного пара, насыщенного травами или медикаментозными препаратами. Ингаляции бывают теплыми и холодными.

Что принимать при насморке. Домашние способы избавления от насморка 01

Холодные ингаляции осуществляются при помощи небулайзера — специального прибора, обеспечивающего глубокое проникновение ингаляционного состава в бронхи и легкие. Состав для небулайзерных ингаляций обычно готовится на основе физраствора с добавлением ментола, эфирных масел или лекарственных препаратов.

Классические теплые ингаляции — более поверхностные. Для проведения процедуры необходимо приготовить состав, заварив лекарственные травы в крутом кипятке. Затем следует снять отвар с огня и вдыхать целебный пар, наклонившись над емкостью и набросив на голову плотное полотенце. Также небольшое количество отвара можно налить в обычный заварочный чайник и вдыхать пар ртом через нос.

Быстрое лечение насморка. Медикаментозное лечение

Быстрое лечение насморка. Медикаментозное лечение

Чтобы правильно решить, как быстро справиться с первыми симптомами простудного заболевания, выражающимися в появлении насморка, необходимо знать его природу.
Вне зависимости от применяемых капель перед тем, как вылечить насморк за один день при помощи лекарств, целесообразно промыть носовые проходы солевым раствором. Для его приготовления потребуется стакан охлажденного до теплого состояния кипятка, в котором растворяют без осадка чайную ложку соли.
Для промывания берут шприц без иголки, спринцовку.
Можно раствор втягивать одной ноздрей раствор из неглубокого блюдца. Эта процедура освобождает от слизи носовые полости. Соль дополнительно обеззараживает слизистые покровы. Затем при острой форме насморка применяют сосудосуживающие назальные препараты – Отривин, Нафтизин. Необходимо помнить, что при хронической форме ринита лечение предполагается длительное и назначаются препараты только врачом.
При аллергической природе ринита для лечения потребуются антигистаминные разновидности. Быстро снимает зуд Аллергодил, отличающийся длительным действием, поэтому достаточно закапать его один раз. Спрей Левокабастин уже через 15 минут снимает заложенность и чиханье.
Помогают устранить аллергический насморк быстро капли Кромгексал. Значительно облегчает дыхание препарат Санорин Аналергин. Для детей применяют препараты для промывания комплексного действия – Долфин, Физиомер, Салин. Они не только устраняют выраженные симптомы аллергии, но и оказывают повышающее иммунитет, противовоспалительное действие.

Как вылечить насморк у ребенка. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Усиленное выделение слизи из носа у детей возникает чаще, чем у взрослых, а протекает в более тяжелой форме. Затяжной ринит со временем распространяется на легкие, бронхи, развивается воспаление уха (отит). По этой причине необходимо быстрое лечение насморка у детей в домашних условиях, которое проводится, как медикаментозно, так и народными рецептами. Чтобы избежать осложнений, ребенку необходимо снять отечность слизистой и вернуть нормальное дыхание носом.

Что такое насморк у детей

Главный симптом детского ринита – интенсивное образование носовой слизи, которая сама по себе не опасна для здоровья. Она задерживает частички пыли, увлажняет вдыхаемый воздух, обладает антисептическими, защитными свойствами. Однако при инфекционном или вирусном заболевании количество слизи увеличивается в несколько раз, ведь организм начинает усиленно вырабатывать муконазальный секрет, чтобы убрать из носоглотки патологические микроорганизмы. В результате малыш страдает от обильного насморка.

Как вылечить

В большинстве случаев лечение насморка у ребенка происходит в домашних условиях. Если простуда протекает с осложнениями, то может потребоваться госпитализация. Срочная медицинская помощь требуется малышу или дошкольнику, если у него наблюдается:

  • температура тела выше 39,5°C;
  • потеря сознания;
  • дыхательная недостаточность;
  • судороги;
  • гнойные выделения в носу.

Для устранения симптомов насморка существует несколько методов лечения. Первое, что нужно сделать – очистить от слизи носовые ходы обеззараживающим раствором. Для этого используются солевые растворы, на основе морской соли, Мирамистина, Фурацилина. Далее метод лечения насморка назначается врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от причины, вызвавшей патологию.

Как вылечить насморк у ребенка. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Препараты для лечения насморка у детей

Чтобы лечение насморка у детей быстро происходило, применяются разные группы и формы препаратов. Для детей до 6 лет используют лекарства в виде капель, а для подростков – спрей. После диагностики врачи назначают лечение одним или несколькими из нижеперечисленных лекарственных групп:

  • сосудосуживающие, после которых исчезает отек слизистой носа, восстанавливается дыхание;
  • гормональные, обладающие противовоспалительной, противоотечной, противоаллергической активностью;
  • антисептические, применяемые для уничтожения вирусов и грибов при бактериальном насморке;
  • противовирусные, которые призваны уничтожать вирус, попадающий в организм;
  • иммуномодулирующие, которые нужно использовать вначале болезни, чтобы избежать приема антисептиков и антибактериальных средств;
  • гомеопатические, оказывающие противовоспалительное, противоотечное действие при остром рините;
  • антигистаминные, которые назначают при аллергическом насморке.

Капли

Среди детских лечебных капель для интраназального введения существуют антибактериальные препараты, сосудосуживающие, антигистаминные и лекарства для питания и смягчения слизистой, приготовленные на масляной основе. Самые популярные:

  1. Протаргол . Капли "Протаргол" Кировской фармацевтической фабрики - это порошок протеината среребра для приготовления раствора. Раствор готовится самостоятельно, как это делают в аптеке. Капли способны подавлять рост микробов и улучшать состояние слизистой во время насморка. Можно использовать детям с трех лет. Детям от 3 до 6 лет нужно закапывать 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, курс лечения составляет 5-7 дней." Протаргол" не вызывает привыкания, не пересушивает слизистую. Флакончик оснащен стеклянной пипеткой с закругленным безопасным кончиком.

    Что принимать при насморке. Домашние способы избавления от насморка 04

  2. Санорин . Капли обладают быстрым сосудосуживающим действием. Лечение насморка у детей Санорином назначается с двух лет. Дозирование: с 2-6 лет – по 1 капле 2-3 раза/сутки в каждую ноздрю, с 6 до 15 – по 2 капли 3 раза/сутки. Капли применяются 3 дня. Длительное использование приводит к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа и к хронической заложенности.
  3. Назол Адванс . Комбинированный препарат, применяется для лечения острого насморка различной этиологии. Перед применением рекомендуется очистить носовые ходы физраствором, затем капать 2 дозы в каждый проход 2 раза/день. Длительность курса – не более 3 дней. При некорректном использовании может возникнуть головная боль, тошнота, повышенная утомляемость.

Как вылечить насморк в домашних условиях за 1 день. Методы лечения насморка за один день

Изучая информацию, как вылечить насморк за 1 день можно сделать вывод, что есть немало способов, позволяющих решить эту актуальную проблему. Нужно учитывать, что большинство из них предписывают начинать лечение при первых признаках заболевания, пока не появились осложнения. В этом случае быстро наступает облегчение, и уже на следующий день человек чувствует себя довольно бодрым. Однако сразу прекращать процедуры не рекомендуется, чтобы насморк не появился повторно.

Медикаментозное лечение

Чтобы правильно решить, как быстро справиться с первыми симптомами простудного заболевания, выражающимися в появлении насморка, необходимо знать его природу.Вне зависимости от применяемых капель перед тем, как вылечить насморк за один день при помощи лекарств, целесообразно промыть носовые проходы солевым раствором. Для его приготовления потребуется стакан охлажденного до теплого состояния кипятка, в котором растворяют без осадка чайную ложку соли.Для промывания берут шприц без иголки, спринцовку.Можно раствор втягивать одной ноздрей раствор из неглубокого блюдца. Эта процедура освобождает от слизи носовые полости. Соль дополнительно обеззараживает слизистые покровы. Затем при острой форме насморка применяют сосудосуживающие назальные препараты – Отривин, Нафтизин. Необходимо помнить, что при хронической форме ринита лечение предполагается длительное и назначаются препараты только врачом.При аллергической природе ринита для лечения потребуются антигистаминные разновидности. Быстро снимает зуд Аллергодил , отличающийся длительным действием, поэтому достаточно закапать его один раз. Спрей Левокабастин уже через 15 минут снимает заложенность и.Помогают устранить аллергический насморк быстро капли Кромгексал. Значительно облегчает дыхание препарат Санорин Аналергин. Для детей применяют препараты для промывания комплексного действия – Долфин, Физиомер, Салин. Они не только устраняют выраженные симптомы аллергии, но и оказывают повышающее иммунитет, противовоспалительное действие.