Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Опасна ли простуда в третьем триместре. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

15.04.2020 в 08:46

Опасна ли простуда в третьем триместре. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

Если на начальных этапах формирования зародыша начавшаяся у мамы простуда чревата врожденными патологиями у малыша, а также вероятностью срыва беременности, то в последнем триместре вирусы практически не могут навредить плоду, поскольку он надёжно защищён плацентарными оболочками.

Однако это касается лишь случаев, когда активизировавшиеся простудные возбудители подавляются при первых же признаках своей жизнедеятельности. Опасна ли простуда в третьем триместре. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

Категорически недопустимо игнорировать симптоматику прогрессирующего недуга и небрежно относиться к своему здоровью, иначе тяжесть осложнённых форм простуды, а также прогнозы терапевтического курса невозможно предугадать.

Важно! Жаропонижающие средства способствуют прогрессированию гриппа и респираторных вирусных инфекций: нормальная и чуть повышенная температура тела является благоприятной средой для развития их возбудителей. Именно поэтому запрещается понижать высокую температуру взрослым до отметки термометра 39 °С, а детям — до 38,5 °С .

В случаях отсутствия адекватной терапии болезнь у беременных женщин может усугубиться, трансформируясь в серьёзные осложнения для органов материнского организма. Чаще всего в результате подобной бездеятельности страдают лёгкие, почки, сердечно-сосудистая система и даже головной мозг.

В процессе длительного воспалительного процесса у будущей мамы возможен сепсис, что чревато гибелью для плода.

Запущенная простуда опасна ещё и тем, что способствует развитию фетоплацентарной недостаточности, в результате чего зародышу угрожает дефицит питательных веществ со всеми вытекающими последствиями. Опасна ли простуда в третьем триместре. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности 01 В лучшем случае ребенок может родиться преждевременно либо набрав небольшой вес, а в худшем — могут появиться всевозможные отклонения в его развитии и гипоксия.

По словам медиков, к концу гестационного срока околоплодные оболочки стареют из-за естественных процессов, тем самым позволяя инфекции, токсинам и медикаментозным препаратам попадать в кровоток будущего малыша.

Следовательно, на вопрос о том, опасна ли простуда в 3 триместре беременности, можно ответить так — любая болезнь, особенно в период внутриутробного формирования плода, требует немедленного лечения.

Знаете ли вы? Денежные купюры считаются самым распространённым разносчиком инфекции. К примеру, гриппозные бациллы на них сохраняются более полумесяца. Именно поэтому в высоко развитых странах мира для печати денег используют пропитанную антисептиками бумагу, а в Японии купюры принято стирать при 200-градусной температуре в специальных машинах.

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Лечение кашля и боли в горле

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Лечение кашля и боли в горле

Безопасное медикаментозное лечение и народные рецепты

Во время беременности не стоит злоупотреблять спреями, пастилками от кашля и аэрозолями. Не все они безопасны для плода, поэтому прописывать препараты и назначать дозировку должен лечащий врач.

При большом скоплении мокроты могут назначаться также отхаркивающие препараты. Народные средства для лечения кашля и боли в горле также не являются полностью безопасными. Они могут вызвать аллергическую реакцию и усилить отек. При появлении первых признаков аллергии или усилении кашля следует обратиться к врачу.

Безопасные лекарства от простуды во время беременности:

  • Спреи от боли в горле. Среди безопасных во время беременности спреев можно выделить Ингалипт и Гексорал. Ингалипт содержит большое количество натуральных компонентов, например, мятное и эвкалиптовое масло. Необходимо внимательно прочитать состав и выявить компоненты, на которые могут быть аллергические реакции. В состав Гексорала входит антисептические вещества, которые быстро снимают воспаления горла. Подобные препараты назначаются в определенной дозировке. Ими не рекомендуется пользовать дольше 3-4 дней.
  • Мирамистин . Этот препарат считается безопасным как во время беременности, так и в младенческом возрасте. Он быстро снимает воспаление, уничтожает вирусы, бактерии, некоторые грибки, а также обладает местным иммуностимулирующим действием. Мирамистином орошают больное горло до 3 раз в день.
  • Ингаляции с физраствором или минеральной водой. Ингаляции с помощью небулайзера с физраствором и без добавления других препаратов являются совершенно безопасными. Ими можно лечить как ринит, так и воспаленное горло, и другие заболевания дыхательных путей. Тем не менее эта процедура требует консультации врача, так как имеет свои противопоказания . Например, при наличии носового кровотечения или высокой температуры проводить ингаляции не рекомендуется.
  • Полоскания . Полоскать горло можно раствором соли, соды, отваром трав. Полоскать горло содой или солью можно на любом сроке беременности. Это безопасная процедура, уменьшающая воспаление и покраснение горла. Необходимо использовать теплую кипяченую воду. Полоскать горло можно также отваром ромашки, мать-и-мачехи, зверобоя, шалфея при отсутствии аллергии. Принимать эти травы внутрь во время беременности не рекомендуется.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-mozhno-lechitsya-beremennym-pri-prostude-v-tretem-trimestre-beremennosti-kak-lechit

Простуда при беременности 2 триместр. Лечение простуды на втором триместре беременности

Простуда при беременности 2 триместр. Лечение простуды на втором триместре беременностиЕсли возникла простуда при беременности (2 триместр) нужно начинать лечение сразу после обнаружения первых симптомов (не дожидаясь повышения температуры тела).

Начиная закапывать в нос только соляной раствор, промывая им нос и горло можно быстро и эффективно препятствовать распространению простуды в организме беременной.

Нежелательные микроорганизмы будут попросту вымыты из носоглотки, а с остальным успешно справиться сам организм.

Если замерзли очень полезно согреться чаем с лимоном и медом, пить липовый чай, чай с ягодами малины, но делать горячие ванны для ног не нужно.

Во 2 триместре можно принимать эхинацею, другие иммуностимулирующие препараты (однако лучше все-таки использовать эхинацею). Очень полезен мед, если нет аллергии. Большое количество витамина С: отвар шиповника, цитрусовые, смородина, клюква.

Простуда при беременности (2 триместр) лечение требует комплексное и незамедлительное. Но как лечить ее в каждом конкретном случае нужно обсудить с доктором.

При ее первых признаках следует лечь в постель (остаться дома на день–два), много пить. Быстрое устранение симптомов поможет избежать дальнейшего распространения инфекции, исключит осложнения (для мамы и малыша). При простуде следует лечить и отдельные симптомы:

Повышение температуры

Обычно ОРЗ вызывает умеренное (субфебрильное) повышение температуры тела до 38,5 С. У беременных до 38 С температуру сбивать не нужно, так организм быстрее справится с вирусами. Если она выше, то используют холодные компрессы, обтирания с уксусом и водкой.

Повышение температуры — это тревожный сигнал и ее лечение у беременной должно проходить под контролем терапевта.

Беременным во 2 триместре нельзя использовать для снижения температуры тела ацетилсалициловую кислоту (Аспирин), Анальгин, Нурофен и крайне нежелательно Парацетамол.

Антибиотики при ОРВИ и ОРЗ не используют.

Насморк

Жидкие водянистые выделения из носа, заложенность, невозможность дышать через нос — все это признаки насморка. Он является наиболее частым проявлением простуды, но от этого не становится у беременных менее опасным. Заложенный нос затрудняет поступление кислорода в легкие, а значит малыш также страдает от его недостатка.

Поэтому бороться с насморком нужно обязательно. Самым приемлемым будет промывание носа соляным раствором. Для этого готовят раствор поваренной или морской соли из расчета 1 ч. л. на 1 литр воды и промывают нос 2-3 раза в день. Этим же раствором закапывают нос до 6 раз.

Для носа очень полезно почаще продуктивно высмаркиваться. Для этого подойдет раздавленный лук или чеснок. Их нужно нюхать, но не капать – это вызывает чихание и способствует освобождению носа.

Хороший результат дает как в 1-м так и во 2-м триместре беременности смазывание крыльев носа бальзамом «Звездочка».

Эффективно помогают капли из растений и их масла:

  • сок алоэ, разведенный водой, в соотношении 1:1,
  • мед с водой (1:2),
  • сок столовой свеклы с водой (1:4),
  • оливковое масло,
  • ментоловое масло.

Аптечное средство, хорошо помогающие от простуды и безвредное — это Пиносол.

Среди капель, нежелательных к применению, по-прежнему будут препараты способствующие сужению сосудов: Нафтизин, Галазолин, Санорин и другие. А также масло облепихи,  настойки и отвары шалфея, мяты, валерианы, зверобоя, душицы, плоды калины. Хотя во 2 триместре вероятность выкидыша значительно снижается, но она все еще существует. Вещества, содержащиеся в этих растениях, могут спровоцировать у беременных плохое снабжение кровью плаценты, вызвать повышение АД, кровотечение.

Простуда при беременности 2 триместр. Лечение простуды на втором триместре беременности

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chto-delat-pri-prostude-vo-vremya-beremennosti-vo-vtorom-trimestre-prostuda-vo-vtorom

Простуда при беременности на ранних сроках. Простуда на ранних сроках беременности

Простуда при беременности на ранних сроках. Простуда на ранних сроках беременности

Еще вчера вы радовались осенним листьям и величайшему открытию: под сердцем пусть крохотный, пусть еще совсем не сформировавшийся, но ребенок! Сегодня, вытирая нос салфеткой, бурчите на серые тучи и переживаете: “а как он там?”. Вы заболели.

Простуда, особенно в первом триместре беременности, — вещь коварная. Лечить ее, пребывая в «интересном» положении, не так то просто. А все из-за того, что беременным противопоказаны ряд лекарств, применяемых в «простой» жизни.

Но что же делать? Лечиться то как-нибудь надо! Сейчас самое время позвонить бабушке и узнать у нее пару-тройку народных рецептов. Но не забудьте также посетить доктора, ведь самолечение в вашем положении просто недопустимо!

Медицинские работники, ссылаясь на статистику, утверждают, что обычное острое респираторное заболевание, как правило, не угрожает здоровью будущего ребенка. Но это не значит, что его не нужно лечить.

Тем не менее, среди «побочек» простуды на ранних сроках беременности отмечают: воспалительные процессы внутренних половых органов, тяжелые роды, ранний отход околоплодных вод и кровотечения, недостаток кислорода и множество патологий у ребенка. Если женщина в первом триместре перенесла вирусное заболевание , ребенок может родиться с поражением центральной нервной системой. Этими сообщениями мы ни в коем случае не пытаемся вас запугать и ввести в состояние стресса! Ведь, если вы будете проинформированы, то не допустите заболевания, в противном случае — будете четко знать, как действовать, и беда обойдет вас стороной. Подтверждение этому — многолетний опыт мам, которые на ранних сроках не смогли уберечься от простуды, но родили крепких малышей.

Итак, сначала прислушайтесь к своему организму и понаблюдайте, какие симптомы у вас есть. Насморк? Повышенная температура? Кашель?

Как бороться с насморком, мы детально описали в статье « Насморк на ранних сроках беременности ». Тут вам поможет промывание носа раствором на основе морской соли, закапывание ментолового масла, натирание височной доли « звездочкой », горячие ванночки для рук.

Если болит горло, то можете полоскать его настоем ромашки, шалфея, календулы, коры дуба. Не повредят ингаляции с добавлением пищевой соды, а также масел ментола, ромашки, эвкалипта. Можно обмотать горло теплым шарфом и надеть шерстяные носки, с предварительно засыпанной туда сухой горчицей. Полоскания и ингаляции — разрешены.

При кашле рекомендуют обильное питье, которое облегчит состояние: разжижит мокроты и поможет им легче отходить.

Иммунитет у беременных, как правило, снижен, поэтому часто простудные заболевания проходят без повышения температуры. В то же время не забывайте, что ее незначительный подъем на ранних сроках — нормальное явление. Подробнее об этом можно узнать на нашем сайте в материале « Нормальная температура на ранних сроках беременности ». Если же повышение температуры тела значительное, и врач уверен, что причина этому — заболевание, то необходимо принимать меры. Доктор, зная о положении женщины, пропишет щадящие лекарства, обильное питье. Вполне допустимо проводить обтирание тела водой со слабым раствором уксуса.

Если вы не больны, а читаете информацию в ознакомительных целях, то вам не помешает узнать о профилактических мерах, предупреждающих заболевание.

Обязательно гуляйте. При этом одевайтесь по погоде: вам противопоказано как переохлаждение, так и перегрев. Если собираетесь в место большого скопления людей (магазин, метро, автобус, кинотеатр и т.д.), смажьте носовые ходы оксолиновой мазью. Во время сезонных эпидемий постарайтесь ограничить контакты с людьми. Если же заболел кто-то из домашних, придет на помощь все та же «оксолинка» и витамины (но их должен прописать врач). Не помешает позвать в союзники чеснок и лук. Употребляйте их в еду. Также можете разложить по квартире на тарелочках, предварительно нарезав кубиками. Регулярно проветривайте квартиру. Побольше употребляйте свежих овощей и фруктов.

Кроме того, в домашних условиях можно приготовить отличное иммуностимулирующее средство. Для этого натрите на мелкой терке корень хрена и смешайте его с сахаром в равных пропорциях. Затем поставьте настаиваться на двенадцать часов. После этого аккуратно процедите через марлю и принимайте полученный сок каждый час по столовой ложке.

Запомните!!!

  • Не все лекарственные травы полезны при беременности, а некоторые — строго запрещены.
  • Ни в коем случае нельзя парить ноги !
  • Нельзя проводить активную витаминизацию. Не все витамины сейчас будут полезны.
  • При обильном питье (для этих целей подойдет теплый зеленый чай или чай с молоком, отвар шиповника) следите за объемом выпитой и выделенной жидкости.
  • Беременным строго противопоказано употребление спиртовых настоек и микстур.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-i-temperatura-pri-beremennosti-3-trimestr-prostuda-pri-beremennosti-3-trimestr-kak

Как лечить простуду при беременности в домашних условиях. Как лечить простуду при беременности

Будущим мамам категорично запрещено принимать в период вынашивания различную химию. Зато можно простуду при беременности лечить в домашних условиях. Поэтому мы предлагаем Вам ряд эффективных и безопасных народных средств против гриппа. Варианты лечения простуды при беременности в домашних условиях.Как лечить простуду при беременности в домашних условиях. Как лечить простуду при беременности

Температура

Если ваша температура не поднялась больше 38 градусов, не рекомендовано пить жаропонижающие таблетки. Беременным женщинам нельзя принимать аптечные лекарства от простуды.

Народными методами для понижения температуры является:

- чай с липовым цветом

- травяной чай

- холодный компресс

- обтирание уксусом.

Насморк

Когда у Вас насморк и тяжело дышать, малышу тоже не поступает необходимое количество кислорода.

В таком случае будущей маме можно делать:

- ингаляцию (используйте растворы на основе травяных настоев)

- промывание (0.5 чайной ложки соли растворить в 200 мл воды комнатной температуры и промывать с помощью шприца).

Кашель

После того как у Вас в период вынашивания появится кашель, сразу обратитесь к врачу, только он определит причину его возникновения.

А облегчить первые симптомы кашля поможет:

- теплое питье (стакан теплого молока со сливочным маслом и содой)

- ингаляции (с маслом чайного дерева)

- отвары (из листьев черной смородины или мать-и-мачехи).

Боль в горле

Резкие боли в горле могут стать сигналом более серьезных недугов: ангины или тонзиллита. Если горло сильно распухнет, покраснеет, идите к врачу.

При появлении первых признаков першения, лечите простуду при беременности дома следующими методами:

- теплые отвары (1 ч.л. аптечного сиропа шиповника смешать 2 ст. л. свекольного сока и кефира)

- рассасывание(подержите во рту ложку облепихового масла или кусочек листа алоэ).

- полоскания (отвары трав ромашки, эвкалипта, зверобоя).