Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем можно лечиться беременным при простуде в третьем триместре беременности. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

15.04.2020 в 08:10

Чем можно лечиться беременным при простуде в третьем триместре беременности. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

Я беременна,через два месяца уде рожать,начался третий триместр. Сейчас очень много людей болеет простудными заболеваниями. Я переживаю,что бы не подцепить инфекцию. По этому,хочу знать как лечить простуду при беременности?

Ольга

Ответ эксперта:

В случае, когда беременная во время третьего триместра простудилось, необходимо срочно начинать лечение. Во-первых, нужно полоскать горло. Делать это необходимо 5-6 раз в сутки. Лучше всего для этой процедуры подойдут солевые растворы либо отвары из шалфея и ромашки. Чтобы приготовить средство для полоскания горла, нужно пол чайной ложки морской соли развести в стакане теплой воды и полоскать горло. Чтобы приготовить отвар из лекарственных трав, следует два пакетика чая из ромашки залить кипятком, настоять 10 минут и полоскать горло. Если сильно болит или начался кашель, поможет теплое молоко с медом с добавлением сливочного масла. Также нужно промывать нос, для этого можно применять обычный физраствор либо солевые капли.

Чтобы очистить организм от токсинов, нужно пить много жидкости. Лучше всего, если нет аллергии, делать морс из клюквы либо заварить малину. Но в данном случае необходимо помнить о том, что большое количество жидкости в организме может спровоцировать возникновение отеков. Поэтому нужно следить за своим состоянием. Если же температура тела повышенная, то нужно вызвать участкового терапевта, и он назначит лекарственный препарат, который можно принимать при повышенной температуре в третьем триместре беременности. Акцентируем ваше внимание на том, что самостоятельно употреблять такие препараты нельзя, поскольку это может спровоцировать ранние роды или же нанести вред малышу. Единственное, что можно выпить, — таблетку парацетамола, поскольку именно этот препарат является наиболее безопасным.

Не забывайте о том, что беременной даже во время легкой простуды нужно придерживаться постельного режима. Также следует откорректировать свое питание, не перегружать организм жирной пищей. Лучше кушать больше фруктов и овощей, а на десерт готовить творожные запеканки и ягодные смузи.

Другие вопросы

Алина

Как лечить простуду при беременности (2 триместр)?

Я на втором триместре беременности. Не смотря на то что, стараюсь не ходить туда где большое количество людей что бы, не подхватить какой-либо вирус, все таки умудрилась простудиться. Чем мне можно лечиться?

Яна

Как лечить горло при беременности (1 триместр)?

Я вынашиваю ребеночка. Срок - первый триместр. Начало болеть горло. Могу ли я использовать привычные средства лечения? Или уже нужно быть по осторожней. Как нужно лечить горло при беременности?

Елизавета

Как лечить кашель при беременности (1 триместр)?

Моя беременность – желанная и долгожданная. И вот на втором месяце появился кашель. Сухой такой, и противный. Я очень пережеваю за малыша! Ведь медекаментов никаких нельзя. Посоветуйте как лечить кашель в первом триместре беременности?

Настя

Как лечить геморрой при беременности (3 триместр)?

У меня вторая беременность. И вот на тебе: под конец восьмого месяца вылез геморой!я в шоке!!!он доставляет мне массу не удобств! и ужасно нервирует! Расскажите что делать с гемороем в 3 триместре беременности?

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Самые безопасные средства от простуды для беременных

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Самые безопасные средства от простуды для беременных

Здравствуйте, дорогие друзья!

Помню, когда я, меня всегда ставил в тупик вопрос: «А что Вы можете посоветовать от простуды при беременности?»

Уж очень это ответственное дело — рекомендовать препараты будущей маме.

Помнится, тогда я изучила не один десяток аннотаций и составила список этих средств. И провела  для своих коллег, чтобы все были в курсе того, что я нарыла в инструкциях.

Вот и с вами я хочу поговорить о том, что ВЫ, именно ВЫ можете рекомендовать, когда у вас спрашиваютдля беременной.

Многие из вас были когда-то беременными. Кто-то в этот период, возможно, болел ОРВИ, гриппом.  И вы наверняка помните, как страшно принять что-нибудь не то. А тем более, если ты в фармакологии профи и понимаешь, чем это чревато. Признайтесь, инструкции тогда изучали тщательно? Не сомневаюсь! Потому что дело касалось себя, любимой, и еще более любимого СВОЕГО малыша.

Давайте так же подходить к каждой будущей маме, которая обращается за помощью в аптеку. Почему я так говорю?

Уверена, что некоторые вещи, о которых вы сейчас узнаете, будут для вас неожиданностью.

Итак, что же можно рекомендовать беременной, если она просит что-нибудь от простуды?

Когда в инструкции написано, что при беременности этот препарат противопоказан, все просто и понятно.

Но иногда читаем, что применять можно по назначению врача, если ожидаемая польза превышает риск для плода.

В некоторых инструкциях пишут, что применение не рекомендуется, потому что клинические исследования не проводились.

А в ряде случае в аннотации мы видим такую фразу: «применять с осторожностью».

Что же делать? Нужно же выполнять план!

Сразу выскажу свое мнение:

Рекомендовать препарат беременной женщине можно только в том случае, если в инструкции четко указано, что он разрешен к применению во время беременности

Слава Богу, таких препаратов, хоть и немного, но они есть. Сейчас я их перечислю.

Только еще пару слов вот о чем:

Как вы понимаете, клинических исследований на беременных не проводится.

Проводятся эксперименты на животных. И, казалось бы, если в инструкции написано, что в исследованиях на животных тератогенного действия препарата зарегистрировано не было, значит все ОК, он безопасен  и для людей.

Но в середине прошлого века на Западе беременным при нарушениях сна широко назначался препарат талидомид. Многочисленные клинические исследования на беременных крысах показали, что никакого вредного влияния на плод он не оказывает. Тогда он был разрешен и для людей.

Каким же ужасным оказался талидомид для малышей! Детки рождались со страшными уродствами: без рук, без ног. И таких крох было ни много ни мало, а 10 тысяч!

Поэтому если препарат безопасен для беременных зверушек, это еще не означает, что он будет так же безопасен для беременных женщин.  

Короче. Я вновь, как и несколько лет назад, провела свое собственное расследование в отношении противопростудных препаратов, изучила официальные инструкции и делюсь с вами полученными результатами.

Средства от простуды для беременных

Противовирусные средства для беременных

Из группы противовирусных средств беременной можно рекомендовать Гриппферон.

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Самые безопасные средства от простуды для беременных

Он содержит интерферон, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное действие. Может рекомендоваться в течение всего периода беременности.

И это все, что вы можете рекомендовать самостоятельно из этой группы!

Вы скажете, а как же гомеопатия, например, Афлубин, Оциллококцинум?

Пусть этот вопрос решает врач. Ведь гомеопатические препараты по сути содержат яды, пусть даже в высоких разведениях.

Есть мнение, что действующего вещества в них нет. Это ошибка. Молекулы действующего вещества в гомеопатических средствах присутствуют до 12-го сотенного разведения (С12).

Препараты от боли в горле для беременных

В этой группе есть два препарата, которые можно смело рекомендовать беременным:

Лизобакт и Ларипронт .

Конечно, действие их тоже не исследовалось на беременных. Просто их состав позволяет без особой опаски рекомендовать их будущим мамам.

Есть еще препарат, разрешенный к применению у беременных:

Это Стопангин : в инструкции написано, что его можно рекомендовать во 2-3 триместрах.

Простуда при беременности 3 триместр: как лечить?

Чем можно лечиться беременным при простуде в третьем триместре беременности. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)? 02Лечить насморк и другие простудные заболевания нужно только под контролем врача, иначе можно навредить будущему ребенку. Лучше всего использовать комплексное лечение, применяя традиционные и народные средства. Чтобы организм легче справился с инфекцией, необходимо употреблять воду в большом количестве. При высокой температуре нужно вызвать врача на дом , потому что простуда при беременности – рисковое дело.

При простуде часто болит горло, поэтому его рекомендуется полоскать раствором пищевой соды и соли, а чтобы он мягче воздействовал на слизистую, в него рекомендуется добавлять несколько капелек йода. Для лечения воспаленного горла можно использовать отвар календулы, эвкалипта, ромашки. Также рекомендуется проводить ингаляции, которые помогают и при насморке . Для этого применяют травяные настои и отвары или эфирные масла.

При высокой температуре выше 38 градусов можно делать компресс из 9% раствора уксуса на лоб или использовать парацетамол. Компресс нельзя держать дольше 10 минут, а уксусом запрещено натирать кожу, так как он способен проникать в кровь.

Если болит горло и появился кашель, то можно использовать сиропы растительного происхождения:

  • Доктор Мом;
  • Геделикс;
  • Сироп подорожника;
  • Лазолван.

При насморке нужно обязательно промывать нос отварами трав, солевым раствором, делать ингаляции. Довольно эффективными являются капли Пиносол, созданные на основе хвойных масел. Их можно не только закапывать в нос, но и мазать ими кожу в области околоносовых пазух.

При простуде в третьем триместре беременности часто используют малиновое варенье. Оно хорошо сбивает температуру и восполняет количество воды в организме при его добавлении в чай. Такое средство совершенно безопасно для здоровья будущего ребенка.

Если болит горло и появился насморк, то лечение можно проводить таким эффективным средством, как липовый отвар с медом. С этой целью заваривают липовый цвет и добавляют небольшое количество меда. С помощью такого средства снимается боль в горле, а также оно оказывает бактерицидное действие.

Простуда при беременности на ранних сроках. Простуда на ранних сроках беременности

Простуда при беременности на ранних сроках. Простуда на ранних сроках беременности

Еще вчера вы радовались осенним листьям и величайшему открытию: под сердцем пусть крохотный, пусть еще совсем не сформировавшийся, но ребенок! Сегодня, вытирая нос салфеткой, бурчите на серые тучи и переживаете: “а как он там?”. Вы заболели.

Простуда, особенно в первом триместре беременности, — вещь коварная. Лечить ее, пребывая в «интересном» положении, не так то просто. А все из-за того, что беременным противопоказаны ряд лекарств, применяемых в «простой» жизни.

Но что же делать? Лечиться то как-нибудь надо! Сейчас самое время позвонить бабушке и узнать у нее пару-тройку народных рецептов. Но не забудьте также посетить доктора, ведь самолечение в вашем положении просто недопустимо!

Медицинские работники, ссылаясь на статистику, утверждают, что обычное острое респираторное заболевание, как правило, не угрожает здоровью будущего ребенка. Но это не значит, что его не нужно лечить.

Тем не менее, среди «побочек» простуды на ранних сроках беременности отмечают: воспалительные процессы внутренних половых органов, тяжелые роды, ранний отход околоплодных вод и кровотечения, недостаток кислорода и множество патологий у ребенка. Если женщина в первом триместре перенесла вирусное заболевание , ребенок может родиться с поражением центральной нервной системой. Этими сообщениями мы ни в коем случае не пытаемся вас запугать и ввести в состояние стресса! Ведь, если вы будете проинформированы, то не допустите заболевания, в противном случае — будете четко знать, как действовать, и беда обойдет вас стороной. Подтверждение этому — многолетний опыт мам, которые на ранних сроках не смогли уберечься от простуды, но родили крепких малышей.

Итак, сначала прислушайтесь к своему организму и понаблюдайте, какие симптомы у вас есть. Насморк? Повышенная температура? Кашель?

Как бороться с насморком, мы детально описали в статье « Насморк на ранних сроках беременности ». Тут вам поможет промывание носа раствором на основе морской соли, закапывание ментолового масла, натирание височной доли « звездочкой », горячие ванночки для рук.

Если болит горло, то можете полоскать его настоем ромашки, шалфея, календулы, коры дуба. Не повредят ингаляции с добавлением пищевой соды, а также масел ментола, ромашки, эвкалипта. Можно обмотать горло теплым шарфом и надеть шерстяные носки, с предварительно засыпанной туда сухой горчицей. Полоскания и ингаляции — разрешены.

При кашле рекомендуют обильное питье, которое облегчит состояние: разжижит мокроты и поможет им легче отходить.

Иммунитет у беременных, как правило, снижен, поэтому часто простудные заболевания проходят без повышения температуры. В то же время не забывайте, что ее незначительный подъем на ранних сроках — нормальное явление. Подробнее об этом можно узнать на нашем сайте в материале « Нормальная температура на ранних сроках беременности ». Если же повышение температуры тела значительное, и врач уверен, что причина этому — заболевание, то необходимо принимать меры. Доктор, зная о положении женщины, пропишет щадящие лекарства, обильное питье. Вполне допустимо проводить обтирание тела водой со слабым раствором уксуса.

Если вы не больны, а читаете информацию в ознакомительных целях, то вам не помешает узнать о профилактических мерах, предупреждающих заболевание.

Обязательно гуляйте. При этом одевайтесь по погоде: вам противопоказано как переохлаждение, так и перегрев. Если собираетесь в место большого скопления людей (магазин, метро, автобус, кинотеатр и т.д.), смажьте носовые ходы оксолиновой мазью. Во время сезонных эпидемий постарайтесь ограничить контакты с людьми. Если же заболел кто-то из домашних, придет на помощь все та же «оксолинка» и витамины (но их должен прописать врач). Не помешает позвать в союзники чеснок и лук. Употребляйте их в еду. Также можете разложить по квартире на тарелочках, предварительно нарезав кубиками. Регулярно проветривайте квартиру. Побольше употребляйте свежих овощей и фруктов.

Кроме того, в домашних условиях можно приготовить отличное иммуностимулирующее средство. Для этого натрите на мелкой терке корень хрена и смешайте его с сахаром в равных пропорциях. Затем поставьте настаиваться на двенадцать часов. После этого аккуратно процедите через марлю и принимайте полученный сок каждый час по столовой ложке.

Запомните!!!

  • Не все лекарственные травы полезны при беременности, а некоторые — строго запрещены.
  • Ни в коем случае нельзя парить ноги !
  • Нельзя проводить активную витаминизацию. Не все витамины сейчас будут полезны.
  • При обильном питье (для этих целей подойдет теплый зеленый чай или чай с молоком, отвар шиповника) следите за объемом выпитой и выделенной жидкости.
  • Беременным строго противопоказано употребление спиртовых настоек и микстур.