Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение трахеит и бронхит. Как лечить бронхит и трахеит народными средствами: лучшие рецепты

15.04.2020 в 07:58

Лечение трахеит и бронхит. Как лечить бронхит и трахеит народными средствами: лучшие рецепты

Лечение трахеит и бронхит. Как лечить бронхит и трахеит народными средствами: лучшие рецепты
  • В качестве отхаркивающего средства при бронхитах и трахеитах хорошо помогает сок из листьев подорожника большого: взять 1 ч. л. сока подорожника, добавить 1 ч. л. меда, перемешать и выпить. Принимать 3 — 4 раза в день за 30 минут до еды.
  • При лечении трахеита и бронхита народными средствами, если заболевание происходит весной, полезно несколько раз в день пить смесь березового сока с молоком (1:1).
  • При первых признаках бронхита или трахеита нужно принимать водочную настойку чеснока. Несколько капель настойки накапать под язык и размазать им по всему рту. Чтобы вылечить бронхит и трахеит этим народным средством, процедуру нужно проводить 3 — 4 раза в день в течение 2 — 3 дней.
  • Средство для лечения бронхита: взять 0,5 стакана зерен овса, залить 2 л молока, поставить в духовку, томить при не очень высокой температуре 1,5 — 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л. перед сном.
  • При сильном кашле, бронхите, трахеите и пневмонии помогает следующее средство: взять по 2 ст. л. зерен овса и изюма, залить 1,5 л холодной воды, поставить на огонь, довести до кипения, варить на слабом огне до выпаривания половины жидкости, после чего охладить, процедить и отжать, добавить 1 ст. л. меда. Принимать по 1 ст. л. смеси через каждый час. Можно давать детям от 1 ч. л. до 1 ст. л. смеси (в зависимости от возраста). При использовании этого народного метода лечения бронхита и трахеита хранить средство нужно обязательно в холодильнике.

Трохеический кашель чем лечить. Медикаментозная терапия

Если медик выявил трахеидный кашель, чем лечить — обязательно подскажут результаты обследования. Только после выявления возбудителя можно назначить действенный курс терапии. Так, при наличии бактерий, гнойной мокроты и повышенной температуры тела пациенту назначают антибиотики. Для этого нужно выбрать препараты широкого спектра действия из таких групп:

  • макролиды (Азитромицин или Эритромицин);
  • пенициллины (Лемоклав или Амоксициллин);
  • цефалоспорины (Цефазолин или Супракс).
Лечение трахеит и бронхит. Как лечить бронхит и трахеит народными средствами: лучшие рецепты 01

При наличии гнойных выделений назначают антибиотики

Кроме того, местно используют Биопарокс.

Обычно препараты пьют в течение 3-5 суток, но обязательно комбинируют их с пробиотиками во избежание патологических изменений микрофлоры органов пищеварения. По истечении этого времени должны наблюдаться такие процессы:

  1. Устранение отечности и снижение температуры.
  2. Кашель становится менее мучительным и интенсивным.
  3. Пациент чувствует общее улучшение состояния здоровья.

    После проведения курса лечения назначают повторный анализ крови

  4. Повторный анализ крови определяет положительные сдвиги в лечении.

При отсутствии ожидаемых результатов терапии медик обязан отменить прием данного средства и назначить антибиотик высокого ряда.

Комплексное лечение

Если же причина заболевания другая, комплекс лечения будет следующим:

  1. Противовирусные медикаменты (Амиксин или Афлубин).
  2. Разжижающие мокроту муколитики (Мукалтин или Лазолван).

    Пациентам назначаются ингаляции

  3. Для блокировки позывов кашля используют Стоптусин или Либексин.
  4. Ингаляции с помощью небулайзера и Лазолвана, эфирных масел.

Если диагностирован трахеидный кашель у ребенка, лечение будет отличаться от вышеописанного. Легкие формы болезни устраняют без назначения антибиотиков, но при образовании гноя в мокроте они необходимы. Лучшим решением для терапии маленьких пациентов является небулайзер, который действует в качестве аэрозоля, подавая глубоко в трахею капельки лекарства или травяных настоев.

Лечение трахеит и бронхит. Как лечить бронхит и трахеит народными средствами: лучшие рецепты 02

При склонности к аллергическим реакциям требуется прием антигистаминного средства

Обязательно педиатр пропишет пациенту обильное теплое питье в виде чая с медом или малиной. В домашних условиях помогает козье молоко с жиром. Детям в возрасте до года растирают грудную клетку, прописывают сиропы и травяные ингаляции, малышам постарше рекомендуют горячие ванны для ручек. Могут быть назначены физиопроцедуры и электрофорез, масляные компрессы с препаратом Бронхипрет.

Беременные – еще одна категория больных, для которых нужен особый подход и свой перечень разрешенных препаратов. Опасность могут вызвать антибиотики, поэтому при возможности медик их не использует. Исключение составляют случаи с осложнением трахеита, когда в составе мокроты определяются гнойные включения.

В комплекс препаратов для терапии входят такие медикаменты:

  1. Жаропонижающий Парацетамол.

    При повышении температуры следует выпить Парацетамол

  2. Противовирусный Интерферон или лекарства на его основе, Азитромицин.
  3. Либексин или Кодеин от кашля.
  4. Травяные отвары, сиропы (корень алтея или солодки, сок редьки с медом, крапива, душица, подорожник, шалфей).
  5. Антибиотики (Сумамед или представители группы цефалоспоринов).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-bronhit-traheit-obshchie-svedeniya

Бронхит лечение. Лечение бронхита у взрослых

При назначении терапии врач всегда учитывает наличие сопутствующих заболеваний, а также возможность развития осложнений. В большинстве случаев, бронхит не требует назначения каких-либо этиотропных препаратов. Рекомендуется постельный режим и обильное питье для снятия интоксикации. Для облегчения состояния больного назначаются жаропонижающие препараты ( парацетамол ), муколитики и бронхолитики в виде ингаляций, которые расширяют пути бронхов, тем самым облегчая процесс дыхания, или для приема внутрь.

Во время острой фазы заболевания важно отказаться от курения, избегать пребывания в холодных, влажных помещениях, правильно питаться и умерить физическую нагрузку.

Хороший эффект дает физиотерапия - электрофорез препаратами ионов кальция. Процесс этот безболезнен и безопасен, но требует ежедневного посещения физиотерапевтического кабинета.

Если после проведенного лечения врач не видит улучшения состояния больного, он назначает курс антибиотиков, которые подбираются исходя из данных, полученных на основании анализа мокроты. При отсутствии такого анализа специалист, скорее всего, порекомендует антибиотик широкого спектра действия, чтобы не допустить пневмонии.

Если в ходе диагностики установлено, что бронхит имеет аллергическую природу, пациенту показаны антигистаминные препараты и исключение контакта с аллергеном. Если аллерген неизвестен, то необходимо устранить наиболее вероятные: пыль, шерсть домашних животных, бытовая и производственная химия, а также табачный дым и лекарственные препараты.

При выздоровлении, больному рекомендуется выполнять лечебную гимнастику или совершать недлительные прогулки в среднем темпе по лесу, набережной, и так далее.

Если бронхит перешел в хроническую стадию, то терапия в период обострений назначается по такой же схеме, как и при остром бронхите. В период ремиссии рекомендуется санаторно-курортное лицо, прием иммунокорректоров, создание благоприятных климатических условий для работы и дома. Любой бронхит подразумевает немедленный отказ от курения, в том числе и пассивного.