Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать при простуде во время беременности во втором триместре. Простуда во втором триместре не так опасна, но стоит беречь себя (15-26 неделя)

15.04.2020 в 06:31

Что делать при простуде во время беременности во втором триместре. Простуда во втором триместре не так опасна, но стоит беречь себя (15-26 неделя)

Во 2 триместре будущая мама может вздохнуть более свободно. Ее малыш уже не так беззащитен перед вирусами, вызывающими ОРЗ. Его надежно защищает плацентарный барьер, к тому же у плода формируется собственный иммунитет.

Женщине уже не грозит выкидыш. Однако это не значит, что к недомоганиям во 2 триместре можно относиться безразлично. Недолеченное ОРЗ способно вызвать нарушение плацентарного кровотока, что, в свою очередь, спровоцирует гипоксию .

К тому же нельзя забывать о том, что во втором триместре все органы ребенка активно растут, а вирус может помешать этому процессу.

Как влияет простуда в это время?

Во 2 триместре заболевание может привести к фетоплацентарной недостаточности , что увеличивает вероятность нанести вред развивающемуся плоду.

Если возникла такая патология, нарушается поступление питательных веществ и кислорода к плоду, и это негативным образом сказывается на его развитии, при этом опасна и сама гипоксия (нехватка кислорода).

Если наступило недомогание при беременности во время второго триместра — это может сказаться на нервной системе плода, ведь в данный период она активно развивается. Последствием фитоплацентарной недостаточности является рождение ребенка раньше времени и с малым весом (дистрофия высокой степени).

Опасна простуда возможностью вызвать выкидыш на 14 неделе, а также нарушением эндокринной системы. Если вы заразились на 16-17 неделе, есть риск негативного влияния на формирование костной ткани будущего малыша.

Болезнь на 19-20 неделе опасна тем, что в это время закладываются яйцеклетки будущих девочек, а болезнь может помешать внутриутробному генезу, и впоследствии привести к бесплодию будущей женщины.

Что нельзя делать:

  1. Беременным нельзя ставить банки. Лучше заменить их горчичниками.
  2. Будущим матерям категорически запрещено парить ноги.
  3. Нельзя пить различные БАДы , только лекарства и витамины, прописанные врачом.

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Лечение кашля и боли в горле

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Лечение кашля и боли в горле

Безопасное медикаментозное лечение и народные рецепты

Во время беременности не стоит злоупотреблять спреями, пастилками от кашля и аэрозолями. Не все они безопасны для плода, поэтому прописывать препараты и назначать дозировку должен лечащий врач.

При большом скоплении мокроты могут назначаться также отхаркивающие препараты. Народные средства для лечения кашля и боли в горле также не являются полностью безопасными. Они могут вызвать аллергическую реакцию и усилить отек. При появлении первых признаков аллергии или усилении кашля следует обратиться к врачу.

Безопасные лекарства от простуды во время беременности:

  • Спреи от боли в горле. Среди безопасных во время беременности спреев можно выделить Ингалипт и Гексорал. Ингалипт содержит большое количество натуральных компонентов, например, мятное и эвкалиптовое масло. Необходимо внимательно прочитать состав и выявить компоненты, на которые могут быть аллергические реакции. В состав Гексорала входит антисептические вещества, которые быстро снимают воспаления горла. Подобные препараты назначаются в определенной дозировке. Ими не рекомендуется пользовать дольше 3-4 дней.
  • Мирамистин . Этот препарат считается безопасным как во время беременности, так и в младенческом возрасте. Он быстро снимает воспаление, уничтожает вирусы, бактерии, некоторые грибки, а также обладает местным иммуностимулирующим действием. Мирамистином орошают больное горло до 3 раз в день.
  • Ингаляции с физраствором или минеральной водой. Ингаляции с помощью небулайзера с физраствором и без добавления других препаратов являются совершенно безопасными. Ими можно лечить как ринит, так и воспаленное горло, и другие заболевания дыхательных путей. Тем не менее эта процедура требует консультации врача, так как имеет свои противопоказания . Например, при наличии носового кровотечения или высокой температуры проводить ингаляции не рекомендуется.
  • Полоскания . Полоскать горло можно раствором соли, соды, отваром трав. Полоскать горло содой или солью можно на любом сроке беременности. Это безопасная процедура, уменьшающая воспаление и покраснение горла. Необходимо использовать теплую кипяченую воду. Полоскать горло можно также отваром ромашки, мать-и-мачехи, зверобоя, шалфея при отсутствии аллергии. Принимать эти травы внутрь во время беременности не рекомендуется.

Простуда при беременности 1 триместр. В чем опасность

Стоит знать, чем опасна простуда при беременности, особенно на начальном этапе. Если не начать ее лечение сразу, то она может спровоцировать серьезные осложнения, такие как бронхит и гайморит. Во время них сильно повышается температура и развивается интоксикация. Все это негативно отражается на ребенке. Кроме этого для их устранения данных проявлений требуется принимать антибиотики, которые могут навредить развитию малыша.

Если вирусная инфекция начинается в период, когда будущая мама не знает о наличии беременности, то она обычно начинает принимать противовирусные лекарства, сбивает температуру таблетками, закапывает в нос капля с сильным действием. Все это плохо отражается на ребенке и в будущем может навредить ему.

Чтобы простуда при беременности в 1 триместр не спровоцировала опасные последствия в последующий период не стоит сразу же хвататься за лекарства. Лучше сразу же начать использовать народные средства, конечно они не оказывают сильное действие, как многие препараты, но все же они смогут помочь побороть болезнь без опасных осложнений.

Так чем опасна простуда при беременности 1 триместр? Стоит рассмотреть ее возможные осложнения:

  • часто простудное заболевание на начальном этапе беременности вызывает патологическое развитие органов ребенка;
  • иногда высокая температура приводит к развитию гипоксии у малыша. При данном состоянии отмечается недостаток кислорода, который требуется для дыхания и роста;
  • в редких случаях инфекционные болезни вызывают преждевременное прерывание беременности.

Особенно опасным заболеванием при беременности считается краснуха. Если будущая мама в детстве не болела им в детстве, то перед планированием беременности она должна проявлять максимальную осторожность, также она не должна контактировать с зараженными.

На начальном этапе краснуха похожа на обычное простудное заболевание. Во время нее появляется насморк, сильный капель, это продолжается до тех пор, пока не появятся высыпания. Стоит помнить, что вирус данного патологического процесса оказывает разрушающее воздействие на эмбрион, вызывая серьезные нарушения в формировании органов.

Простуда в первом триместре беременности может вызвать неприятные последствия. Но все же все зависит от своевременно оказанного лечения. Если заболевание обнаружить на начальном этапе, то все неприятные осложнения можно предотвратить.

Простуда при беременности на ранних сроках. I триместр

Простуда при беременности на ранних сроках. I триместр

Беременность человека длится в течение девяти месяцев. Они подразделяются на периоды, которые называются триместрами. Один триместр равен трем месяцам.

Каждый период обусловлен особенностями развития плода, формированием внутренних органов, нервной системы, мозга. Первый триместр является самым важным и в то же время одним из самых опасных периодов течения беременности.

Сочетание простуды и беременности на ранних сроках нежелательно. Следует избегать этого как можно тщательнее. Среди самых опасных вирусных заболеваний, которые могут поразить организм матери и ребенка, является краснуха.

Без тщательного анализа, проведения осмотра врачом, можно спутать ее с обычным ОРВИ. От этого опасность заболевания только возрастает. Единственным отличием считается слабовыраженная сыпь.

Если женщина заболеет простудой в первом триместре беременности, то это может негативно сказаться на плоде. До десятой недели у зародыша формируются и закладываются будущие органы, системы.

При попадании вирусной инфекции в организм на этом сроке, развитие может принести плачевные последствия в виде патологий, заболеваний, осложнений.

Период обусловлен формированием эмбриона в качестве человека. У него появляются зачатки сердца, внутренних органов, нервной системы, кровообращения.

Он слаб, чтобы противостоять воздействиям вирусной инфекции. Заболевание, принявшее тяжелую форму, нанесет непоправимый урон внешнему и внутреннему состоянию плода.

Опасность простудного заболевания в первый триместр обусловлена еще и тем, что женщина может не знать о том, что уже беременна. При этом лечить простуду будет обычными средствами и методами, не подозревая о том, какой урон наносит развитию плода.

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. 3 триместр: лечим простуду грамотно

Будущим мама приходится сталкиваться со многими проблемами. Одна из самых распространенных – простуда при беременности, 3 триместр, собственно как и предыдущие два, – не лучшее время для болезни. Хотя простуда в конце срока вынашивания не столь опасна, как в первом триместре, но риски для малыша существуют. Будущей маме стоит знать, как купировать неприятные симптомы и облегчить свое состояние, но при этом не навредить крохе.

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. 3 триместр: лечим простуду грамотно

Самостоятельный прием любых медикоментов представляет прямую угрозу для малыша

Причины болезни

Под словом «простуда» подразумевают собирательное понятие. Это – острые респираторные заболевания или ОРЗ. На слизистых респираторных органов живет множество условно-патогенных бактерий. Их размножение регулирует иммунитет, поэтому они не представляют собой угрозу. Но стоит организму снизить сопротивляемость, как бактерии начинают активно размножаться, провоцируя появление неприятной симптоматики. Снижение иммунитета – главная причина, почему простуда во время беременности возникает часто. Организм тратит много ресурсов в период вынашивания малыша, поэтому будущая мама может простужаться чаще, чем до «интересного положения».

Провоцируют возникновения болезни эпизодические переохлаждения. Характерная симптоматика может появиться, если:

  • одежда подобрана не по погоде;
  • будущая мама длительное время находилась на морозе;
  • промокли ноги;
  • женщина долго сидела на сквозняке;
  • будущая мама вдыхала холодный воздух или попила чересчур холодные напитки.

Симптомы

У простуды есть характерные симптомы. Они знакомы всем, ведь хотя бы раз в жизни каждый болел ОРЗ. Главные проявления простуды:

  • першение/боль в горле;
  • головные боли;
  • незначительное повышение температуры;
  • слезоточивость;
  • насморк;
  • чихание;
  • общее недомогание;
  • потеря аппетита.

Развитие болезни обычно происходит постепенно. Начинается все с простого першения в дыхательных путях, но которому сложно понять, это – сигнал болезни или нет. Если этому предшествовало переохлаждение, то высока вероятность, что першение возникло не просто так.

Необязательно простуда представлена всем набором симптомов. Температура, к примеру, может не повышаться. Если же повышение есть, то оно обычно незначительное – не выше 38 градусов. Через день или два температурные показатели приходят в норму.

Возможная опасность

На вопрос: «Опасна ли простуда?» – нет однозначного ответа. Смотря для кого. С одной стороны это – обычное сезонное явление, не представляющее собой серьезной угрозы. Но у будущих мамочек иммунитет ослаблен, поэтому существует вероятность появления рисков от ОРЗ. Простуда в третьем триместре беременности не представляет такую угрозу, как в начале вынашивания, однако способна оказать существенное влияние на плод, провоцировать родовую деятельность и прочие осложнения.

Каждая будущая мама должна знать, чем же опасна простуда. Многое зависит от интенсивности симптомов. Последствия обусловлены и неделей вынашивания:

  • 27-ая неделя. Это – переходной период между триместрами. Болезнь может спровоцировать физиологические нарушения у малыша.
  • 28-ая неделя. Из-за интенсивного кашля и температуры может развиться гипоксия. Это чревато преждевременным родоразрешением. Но на этом сроке малыш еще не готов появиться на свет, поэтому часто бывают летальные исходы.
  • 29-ая неделя. Болезнь на этом сроке оказывает влияние на плаценту: приводит к ее преждевременному старению. Если барьер, защищающий малыша, нарушен, то в его организм могут проникать вирусы, опасные компоненты лекарственных препаратов.
  • 32-ая неделя. Иммунитет крохи до конца не сформирован. Бактерии могут оказать влияние на плод.
  • 34-ая неделя. В это время вырабатываются гормоны, отвечающие в дальнейшем за грудное вскармливание. Простуда может нарушить важный процесс, и после родов молоко не будет вырабатываться в нужном количестве.
  • 35-ая неделя. Болезнь на этом сроке может спровоцировать начало родовой деятельности.
  • 36-ая неделя. ОРЗ опасно отслоением плаценты, излитием околоплодных вод. Особенно большой риск существует при повышенной температуре.
  • 37-ая неделя. Может произойти инфицирование плода патогенной микрофлорой.

Простуда при беременности 2 триместр. Опасность простудных заболеваний во втором триместре беременности

Во втором триместре, казалось бы, можно уже «вздохнуть полегче», так как формирование плода уже произошло (малыш весит почти 1 кг; рост его составляет около 32-35 см; у него растут волосы и реснички; он уже может открывать глазки). Поэтому воздействие каких-либо вирусов не приводит к появлению определенных пороков развития у ребенка. Да и уровень защитных сил самой беременной женщины значительно повышается, а значит, простуда при беременности во 2 триместре уже не так страшна. Но в этот период начинает формироваться плацента плода. Вот она-то и подвергается атаке со стороны вирусов и бактерий. Чем опасна простуда при беременности (2 триместр):

  • Затрудняется плацентарное кровообращение. То есть, нарушается полноценный обмен между организмом мамы и малыша.
  • Ребенок испытывает нехватку кислорода и питательных веществ. Это может явиться причиной задержки внутриутробного развития младенца.
  • Происходят определенные нарушения в развитии эндокринной системы.
  • Простуда может негативным образом отразиться на развитии ЦНС младенца, которая на этой стадии активно формируется, а также на развитии малыша в целом.
  • На сроке 16-17 недель любое простудное заболевание может не лучшим образом отразиться на формировании костной ткани плода.

Во что простуда при беременности (2 триместр) может вылиться:

  • Отхождением околоплодных вод.
  • Внутриутробным инфицированием ребенка.
  • Прерыванием беременности.

Исходя из вышесказанного, становится ясно, как влияет простуда на беременность (2 триместр). Поэтому расслабляться не стоит. Надо все время быть начеку, потому что последствия простуды при беременности (2 триместр) по серьезности мало чем отличаются от того, что происходит в течение первого триместра или третьего.

Простуда при беременности 3 триместр. Народные средства  

Простуду при беременности в 3 триместре можно лечить народными средствами, что бы не было последствий. Практически все имеющиеся антибиотики запрещены для будущих мам (тетрациклин, стрептомицин и левомицетин).

Что делать при простуде во время беременности во втором триместре. Простуда во втором триместре не так опасна, но стоит беречь себя (15-26 неделя) 03

Но, имеется некоторая группа лекарственных препаратов, которые можно прописывать беременным, но только при условии, что дозировка и наблюдение ляжет на плечи врача (нитрофураны, сульфаниламиды и т. д.). И самое главное, что нужно запомнить, это то, что аспирин чрезвычайно опасен для плода и может спровоцировать аномалии различного рода.

Если вы не знаете чем лечить простуду при беременности 3 триместр, то можно прибегнуть к народным методам. Больному горлу станет намного легче, если его прополоскать соленой водой несколько раз в день. Также заменить обычную соль можно на морскую, но в небольших количествах и ни в коем случае не брать ту, что предназначена для ванны. При обрести морскую соль можно в аптеке или специализированном косметическом магазине.

Кашель быстро проходит если регулярно делать ингаляции на основе ромашки или грудного сбора. Также незаменимой остается картофель в мундирах, которых хорошо сохраняет тепло и помогает прогреть бронхи с помощью ингаляции.

Снизить температуру и улучшить общее самочувствие можно с помощью малинового варенья. Его можно как употреблять внутрь, так и размешивать в теплом питье. Оно не только эффективное, но и полностью безопасное для плода.

Что можно беременным при простуде в 3 триместре употреблять для улучшения самочувствия:

  • Обильное теплое питье;
  • Варенье и мед;
  • Липовый отвар.

Кстати липовый отвар в сочетании с медом, является одним из лучших народных способов снять боль в горле, улучшить самочувствие и избавиться от симптомов простуды.

Простуда в третьем триместре часто сопровождается не только болью в горле, но и насморком. Для промывания подойдет раствор соли и соды с несколькими капельками йода. При температуре выше 38 градусов безопасно использовать раствор уксуса разбавленный теплой водой. Из него делается компресс на лоб и держится не более 10-15 минут.

Даже не взирая на тот факт, что простуда при беременности в 3 триместре не столь критична, стоит предпринять все возможные меры, чтобы полностью исключить риск воздействия на малыша. В любом случае, стоит довериться опытным специалистам, которые точно скажут, что делать и при этом не навредить плоду.

Рекомендацией для всех будущих мам является то, что в период вынашивания плода необходимо избегать людных мест и исключить общение с больными людьми. Также стоит правильно питаться, включая в каждодневный рацион полезные витамины и фрукты, повышающие иммунитет.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zabolela-vo-vtorom-trimestre-beremennosti-osobennosti-prostudnyh-zabolevaniy-u-beremennyh