Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Жидкие сопли у ребенка до года. Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

15.04.2020 в 05:56

Жидкие сопли у ребенка до года. Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

Самая важная часть в лечении насморка – это не лекарства и припарки, а создание микроклимата для выздоровления малыша. То, что мама может сделать без лекарств, дает очень хорошие результаты.

Жидкие сопли у ребенка до года. Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

Позаботиться о температуре и влажности

Температура в комнате ребенка должна быть не выше 21°С, влажность воздуха 50 — 70%. В жарком и сухом помещении сопельки отходят плохо, образуются корочки в носу.

Основная работа по обработке вдыхаемого воздуха ложиться на трахею и бронхи, снижая их сопротивляемость к инфекции. Что в свою очередь способствует развитию трахеитов и бронхитов.

Проветривание детской комнаты

Проветривание необходимо для циркуляции воздуха в помещении. Оно помогает очистить воздух и насытить его кислородом. Это необходимо для улучшения качества дыхания малыша.

Жидкие сопли у ребенка до года. Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

Использование аспираторов

Аспиратор может быть самым дорогим и продвинутым, с электрическим моторчиком, или вполне простым в виде спринцовки №1. Важнее то, что очищение носовых ходов необходимо при насморке, чтобы не допустить осложнений.

Обильное питье

Особое значение обильное питье имеет при повышенной температуре у ребенка. Важно не допускать сухости слизистой носа и образование корочек.

Если слизистая оболочка носа покрыта корочками, она не сможет выполнять свою функцию по очистке и увлажнению воздуха. Значит, эти обязанности лягут на органы дыхания расположенные ниже, что увеличит их контакт с инфекцией.

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе необходимы, если у ребенка не температуры. Если температура повышена, от прогулок следует воздержаться.

Насморк у ребенка 1 год. Насморк у ребенка в возрасте 1 года: основы лечения

У детей насморк появляется намного чаще, чем у взрослых, так как их организм более подвержен простудам. Достаточно прогуляться в прохладную погоду по улице или приоткрыть окно в квартире и на следующий день у ребенка может подняться температура и появиться насморк. Главное в этой ситуации не растеряться и начать лечение вовремя.

Насморк (ринит) характеризуется воспалением слизистых оболочек в носовой полости, которое сопровождается выделением слизи и тем самым мешает привычной работе дыхательных путей. Насморк у годовалого ребенка может причинять большой дискомфорт.

В столь маленьком возрасте малыш еще не способен сморкаться самостоятельно, поэтому слизь копится в носовых пазухах. Во время насморка у ребенка пропадет сон, он становится беспокойным.

Скопление соплей в носу сбивает дыхание, препятствует восприятию запахов и в дальнейшем может привести к осложнениям. Для того чтобы решить как быстро вылечить насморк у ребенка 1 года, нужно определить причину появления заболевания.

Виды насморка и их симптоматика

Выделяют три типа насморка, которые разнятся причинами появления и методами лечения:

  • Инфекционный. Причиной могут стать вирусы, бактерии или грибки. Когда вирус попадает в носовую полость, организм ребенка начинает борьбу с ним. У ребенка зудит в носу, наблюдается покраснение, вызванное воспалением, затем обильно выделяется слизь. Сначала она прозрачная и жидкая, затем густеет и становится белой с желтоватым оттенком. Также отмечаются изменения общего состояния организма: головная боль, резкое и длительное повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита, беспокойный сон. Основной период заболевания длится около 3 дней. Инфекционный ринит считается опасным, так как существует риск распространения инфекции и это может привести к осложнениям (гайморит, отит и пр.).
  • Аллергический. Возникает при контакте ребенка с аллергеном. В качестве аллергенов могут выступать цветы, пыль, шерсть домашних животных, продукты питания, косметические средства, бытовая химия. Первым делом нужно определить источник аллергии и постараться его ликвидировать. Основные симптомы аллергического ринита: затрудненное дыхание, выделение жидковатой слизи, чихание. Может длиться от нескольких дней до месяца. Также возможно преобразование в хроническую форму.
  • Вазомоторный. Вызывается расширением кровеносных сосудов носа и сужением носовой полости. Такая реакция организма может быть результатом стресса, влияния негативных факторов (табачный дым, выхлопные газы), эндокринного заболевания. Также ринит может указывать на искривление перегородки носа. У ребенка наблюдаются обильные водянистые выделения из носа, слезотечение, тяжесть и гул в голове, нарушение сна. Состояние может ухудшаться в положении лежа. Носовые ходы закладывает попеременно.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.